Художественная рекламная графика

Рекламная графика относится к одной из разновидностей графического дизайна. От качества и подачи рекламы зависит количество продаж. Именно поэтому маркетологи изучают рынок, общаются с покупателями, чтобы привлечь внимание клиента. Надо отметить, что реклама в печатных изданиях отходит на второй план.

Сейчас в моде оцифрованные иллюстрации, рекламирующие товары или услуги. В связи с этим наблюдается повышенная востребованность специалистов по разработке и созданию рекламной графики. Где и как можно обучиться этому ремеслу, сколько зарабатывают начинающие специалисты?

Что это такое

Бытует мнение, что графика для рекламы зародилась еще во времена античности. В те стародавние времена реклама размещалась в виде вывесок и афиш. Первые рекламные агентства сформировались в XIX веке. Тогда же зародилась идея рекламировать товары на больших плакатах.

В настоящее время с графической рекламой можно встретиться везде, поскольку она представлена в разных видах. Наиболее популярна реклама, размещенная на:

  • баннерах;
  • флаерах;
  • плакатах;
  • на страницах печатных изданий;
  • на сайтах;
  • на стенах зданий.

Примеры рекламной графики на картинках:

фото 601_3

фото 601_4

фото 601_5

Это лишь малая часть того, где и каким образом могут располагаться рекламные призывы и иллюстрации. Реклама призвана заострить внимание покупателя на товарах или услугах, заинтересовать клиента таким образом, чтобы он захотел приобрести рекламируемую продукцию.

Важно для бизнесменов и маркетологов, чтобы художественная рекламная графика была качественной и производила благоприятное впечатление на людей. Для создания качественной графической продукции требуется аналитическое мышление, креативный подход, опыт работы в редакторах и приложениях.

Навыки специалиста

Специалистами широкого профиля выступают графические дизайнеры, поскольку перед ними ставится множество задач (от разработки упаковки до изучения конкурентов и анализа рынка). Даже начинающие дизайнеры должны обладать определенными навыками. У дизайнера должно быть развито чувство стиля, усидчивость, стрессоустойчивость, спокойная реакция на критику, коммуникабельность.

Какими знаниями должны обладать графические дизайнеры:

  • уметь разбираться в основах дизайна;
  • ориентироваться в колористике, уметь грамотно сочетать несколько оттенков друг с другом;
  • соблюдать принципы расстановки форм и текста в ограниченном пространстве;
  • пользоваться специальными редакторами и программами, без которых работа невозможна (Photoshop, Corel draw, Illustrator, InDesign, Xara 3D);
  • использовать маркетинговые принципы, чтобы заинтересовать клиента;
  • разбираться в типографике, уметь правильно подбирать шрифты;
  • желательно уметь рисовать.

Однако недостаточно иметь определенные навыки и знания, чтобы добиться профессионального роста. Важно постоянно развиваться, проходить обучающие курсы, посещать вебинары, изучать подходящую литературу, придерживаться фирменного стиля.

Полезно также почитать: Обзор редактора Lightwave 3d

Где получить образование

Существует множество возможностей, позволяющих обучиться рекламному дизайну. Есть специальные онлайн-курсы, есть методические материалы и рекомендации. Также можно подписаться на ютуб-каналы блогеров-дизайнеров, посещать мероприятия и выставки.

Курсы от Skillbox

Онлайн-курс подойдет как начинающим дизайнерам, так и специалистам, решившим повысить свою квалификацию. На курсах помогут научиться разрабатывать фирменный стиль, владеть базовыми инструментами графического дизайна, создавать гайдлайны, разбираться в брендинге.

Обучение включает в себя:

  1. курс по фотошопу с нуля;
  2. курс по рекламной графике;
  3. обучение визуализации в 3D с помощью V-Ray и 3ds Max;
  4. обучение созданию креативной концепции в CGI.

Курс рассчитан на восемь месяцев и включается в себя 44 модуля, 240 онлайн-лекций плюс выполнение самостоятельных работ. Обучающийся самостоятельно может распланировать время и подстроиться под обучение. После защиты дипломной работы обучающемуся будет выдан диплом.

Кроме того, студентам предоставляется возможность участвовать в закрытых воркшопах, посещать экскурсии в компаниях-партнерах и многое другое.

Основными преимуществами курсов от Skillbox являются: выполнение домашних заданий, обратная связь с преподавателем. Единственный недостаток – высокая цена, но есть возможность оплатить обучение в рассрочку. В целом, есть множество положительных отзывов от студентов.

Курс «Графический дизайнер» от GeekBrains

Данный онлайн-курс будет полезен для новичков и опытных дизайнеров. Студенты смогут создавать собственные креативные идеи, разрабатывать инфографику и логотипы, владеть графическими редакторами, разрабатывать макеты для полиграфической продукции.

Длительность обучения составляет восемь месяцев. В программу обучения входят как практические курсы, так и стажировка. Полная стоимость курса – 49 500 рулей. После обучения студентам выдается удостоверение, подтверждающее повышение квалификации и электронный сертификат.

Преимуществом данного курса от GeekBrains является обязательная стажировка. Таким образом, студенты смогут закрепить свои знания, полученные на онлайн-уроках. Также возможна оплата в рассрочку. Единственным недостатком можно назвать отсутствие помощи при трудоустройстве. Однако это не мешает студентам оставлять благодарные и хвалебные отзывы.

«Графический дизайнер: расширенный курс» от Нетология

Этот курс подойдет для начинающих специалистов, практикующих дизайнеров. Учащиеся научатся работать с колористикой и типографикой, освоят работу таких редакторов, как Photoshop и Illustrator, научатся разрабатывать дизайны для сайтов, создавать инфографику, разрабатывать бренд-айдентику.

Курс длится 16 месяцев, в которые входят как теоретические лекции, так и практические задания. Полная стоимость курса составляет 119 900 рублей. Возможна оплата в рассрочку. После успешного окончания обучения выдается диплом установленного образца.

Есть множество положительных отзывов, касающихся данного курса. Из существенных плюсов можно отметить практикующие занятия, помощь с трудоустройством, сбор портфолио. К недостаткам можно отнести высокую стоимость и длительность обучения.

Курс «Графический дизайнер с нуля» от Яндекс.Практикум

Онлайн-курсы от Яндекс.Практикум направлены на быстрое освоение графического дизайна. Обучающиеся научатся самостоятельно разрабатывать дизайн лендингов, научатся разбираться в типографике и колористике, научатся работать с иллюстрациями и смогут создавать инфографику.

Курс непродолжительный и длится всего четыре месяца. В обучение входят онлайн-лекции, самостоятельная работа, а также работа с наставником. Полная стоимость обучения – 50 000 рублей. По окончании курса будет выдан сертификат.

В сети можно найти благодарственные отзывы учеников. Основным преимуществом курса является то, что первые десять часов обучения можно пройти бесплатно. То есть, если учащийся поймет, что это не его направление, он сможет ограничиться десятью часами и не заплатить за обучение ни копейки. Из минусов – не предусмотрены рассрочки, слишком короткий срок обучения.

Оффлайн обучение

Не каждый учащийся может заниматься в онлайн-режиме. Для выполнения практических заданий существуют различные школы и университеты:

  • Школа Архитектуры и Дизайна в Москве.
  • Компьютерная академия ШАГ действует во многих российских городах.
  • Учебный центр «Специалист» при МГТУ имени Н. Э. Баумана.
  • Современная школа дизайна в Москве.

Самостоятельное развитие

Если нет возможности оплачивать курсы, можно развиваться самостоятельно, например, углубиться в чтение книг, разработанных графическими дизайнерами.

  1. Книга «Гармония цвета» (Тони Саттон, Брайд Виллен) научит правильно сочетать оттенки.
  2. Книга «Креатив приносит деньги» (Питер Кук) научит креативности, поможет формировать преимущества дизайна.
  3. Книга Роджера Паркера «Как сделать красиво на бумаге» раскроет секреты о том, как завоевать внимание клиента с помощью изобразительных инструментов и средств.

Помимо чтения книг можно найти в сети и просмотреть бесплатные видео-уроки. С помощью видео-уроков можно блестяще научиться пользоваться такими редакторами, как Photoshop и Illustrator.

Где получить первый опыт

Самый первый опыт можно получить на практикующих занятиях и на стажировке, при условии, что человек обучается дизайну профессионально. Также можно пройти бесплатную стажировку в дизайн-студии или рекламном агентстве. Если специалист заинтересует работодателя, ему могут предложить постоянное место работы. Также можно попробовать выставить свои работы на биржах фриланса.

Развитие карьеры

Понятное дело, что далеко на стажировках не уедешь. Поэтому нужно искать реальные способы заработка. Можно попробовать найти работу на сайтах Работа.ру и HeadHunter. Чтобы заинтересовать потенциальных работодателей, можно принять участие в конкурсах в сфере дизайна.

Главное постоянно самосовершенствоваться. Обновлять портфолио, придерживаться фирменного стиля, не допускать некачественных работ. Можно искать вдохновение на арт-выставках и художественных музеях. Читать книги о дизайне, подписаться на блогеров-дизайнеров, посещать вебинары. Только с учетом саморазвития, приобретенных навыков и опыта, можно добиться головокружительной карьеры.

Полезно также почитать: Графический редактор Culptris

Сколько зарабатывает начинающий специалист и продвинутый профессионал

Уровень зарплат во многом зависит от опыта, навыков, образованности графического дизайна, а также от региона, где работает специалист.

Так, начинающие дизайнеры могут рассчитывать на небольшие доходы, в среднем около 5 000 – 15 000 рублей в месяц. Фрилансеры могут самостоятельно выставлять свою продукцию на продажу или делая рекламу на заказ. За один графический макет новичкам могут предложить 500 – 1000 рублей.

Профессиональный дизайнер, работая в средней организации может получать зарплату около 30 – 70 тысяч рублей. Если повезет устроится в крупную компанию, можно делать ежемесячные доходы около 150 – 200 тысяч рублей.

Полезное видео

Предлагаем посмотреть видео по теме статьи:

Заключение

Рекламная графика – модное и популярное направление. Среди графических дизайнеров наблюдается повышенная конкуренция, поскольку рекламные агентства и дизайн-студии хотят видеть в своих рядах только самых лучших специалистов. Обучиться графическому дизайну не сложно, достаточно пройти подходящие курсы, а также заниматься самообучением.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...