Обзор утилиты для графических дизайнеров Xara 3D

Xara 3D – это программа для создания трёхмерных изображений. С её помощью можно сделать анимированный 3D-текст, логотип или другой небольшой графический объект. Простой и понятный интерфейс позволяет создавать эффекты даже новичкам графического дизайна. Программа переведена на русский язык.

Назначение программы Xara 3d

Стандартные редакторы для моделирования трёхмерной графики достаточно сложны для использования неопытными пользователями и требуют определённых навыков. Интерфейс Xara 3D обеспечивает пользователей шансом с предельной лёгкостью создавать графику для оформления сайта, презентации, электронной рассылки и других файлов. Приложение открывает возможность оформить видео титрами и сложными анимациями. Сохранение осуществляется в самых популярных форматах, доступных к просмотру посредством классических приложений, которые есть на каждом компьютере.

фото-1

Внимание! Готовая работа имеет векторное разрешение. Это значит, что увеличить изображение можно до любого нужного размера без потери качества.

Приложение обладает функцией преобразовывать 2D-изображение в трёхмерный файл. Для этого доступна функция импорта файлов формата WEB, WMF, XAR, EMF. Выбрав один из 27 шаблонов, отличающихся степенью рельефности и выдавливания, а также установив нужные показатели тени и света, графика станет объёмной.  Готовые шаблоны можно редактировать.

Создать заголовок или логотип с простой анимации можно за несколько секунд. Даже анимации проходят сглаживание, благодаря чему они достигают высокого качества независимо от размера.

Полезно почитать: Как сделать 3d фигуры в Paint.net

Функциональные возможности

Xara 3D maker позволяет осуществить выбор не только шрифта и цвета текста, но и заполняемой текстуры. Можно настроить тень, глубину цвета, освещённость. Форматы готовых изображений доступны для вставки в любом редакторе: AVI, GIF, SWF.

Основные возможности Xara 3D:

  • создание эффектов для заголовка;
  • сохранение качества при растягивании готового элемента;
  • процедура сглаживания для улучшения качества изображения;
  • большой функционал редактирования текста;
  • импорт новых шрифтов.

Библиотека приложения имеет более 400 текстур для оформления графики. При этом пользователю доступна функция загрузка своих изображений, которые он будет использовать в качестве заливки.

Мультимедийная панель позволяет в реальном времени просмотреть анимированный заголовок или кнопку. Пользователь отслеживает внешний вид проекта при разработке и изменяет его элементы, если это необходимо.

Хотя функционал программы ограничен созданием объёмных и анимированных печатных символов, но шанс сделать их качественно является её преимуществом перед аналогами.

Осторожно! Программа Xara 3D предоставляет доступ к бесплатному пробному периоду на 30 дней. По истечении этого срока требуется покупка лицензии.

Может быть интересно: 3д макет дома

Интерфейс

Простой и лаконичный интерфейс Xara 3D и расположение панели инструментов обеспечивает рабочее пространство, для комфортной работы с редактором. В верхней части окна программы расположена панель инструментов.

фото-1

Её интерфейс обладает такими стандартными манипуляции, как:

  • создать новый графический объект;
  • открыть уже существующие файлы;
  • сохранить проект с возможностью последующего редактирования;
  • экспортировать статическое изображение в анимацию;
  • открыть варианты оформления;
  • предварительный просмотр проекта;
  • настроить освещение.

Панель редактирования включает функции управления шрифтами, их размерами, масштабом и выравниванием. Чтобы открыть весь функционал, необходимо кликнуть на кнопку «Текстовые опции» («Text Options» в англоязычной версии) в левой части окна.

фото-1

Панель просмотра мультипликации позволяет посмотреть, как выглядит анимированный текст. Это можно сделать, как целиком, так и покадрово. Доступны кнопки приостановки и возобновления показа анимации.

Кликнув на Панель выбора настроек, откроется большой спектр настроек текста, цвета, толщины, тени, скосов, текстуры. Открывается как выпадающий список справа от главного экрана.

фото-1

Выбор типа предмета создания (заголовок, кнопка, рамка) доступен пользователю в Панели выбора проекта справа от рабочего поля. Здесь же возможно переключаться между редактируемыми элементами «одним кликом».

Внизу экрана расположена строка состояния. Она отображается в нижней части экрана и показывает информацию о размерах графического проекта, углах его вращения. Здесь же можно изменить размер рабочего окна.

фото-1

Полезно почитать: Редактор фотокниг

Особенности работы

Xara 3D делает возможным для пользователей, которые не имеют подробных знаний в графическом дизайне, создание трёхмерного набора символов или логотипов за пару кликов. Для формирования нового файла достаточно написать заглавие, выбрать его шрифт, размер, цвет, выставить тени и освещённость.

Функционал предоставляет пользователю широкий спектр опций для создания своих индивидуальных настроек. Применять их можно для создания новых проектов или скопировать из прежних и использовать по назначению.

Все тексты сглаживаются, что говорит об отсутствии визуально заметных писателей по краям объекта и внутри него. Тени получаются мягкие, размытые. Их цвет также чёткость доступны к настройке, а управлять ими можно курсором.

фото-1

Доступность CMYK-пространства позволяет использовать готовые трёхмерные файлы в полиграфии без искажения цветопередачи. Поэтому редактор активно применяется дизайнерами для создания визиток, флаеров, афиш.

Программа даёт возможность создавать титры к фильмам. Достаточно их прикрепить к видеоролику посредством сторонней программы. Скорость так же устанавливается пользователем. Для этого ему доступно соответствующее окно редактирования.

Справка! Xara 3D maker 7 обладает большим функционалом для создания анимационных текстов и кнопок. Возможно регулировать их вид и скорость вращения.

Готовую работу возможно экспортировать в любой другой формат, сделать фон прозрачным, чтобы внедрить её сверху другого изображения.

фото-1

Графические файлы подлежат оптимизации для веб-сайтов. Возможен и выбор размера конечного результата.

фото-1

Может быть интересно: Анимация для новичков

Преимущества Xara 3d

Основная часть работы – написание текста. После этого можно приступать к его редактированию. В Xara 3D достаточно просто задать настройки проекта. В конечном итоге получается статическое или анимационное изображения. К достоинствам программы относится:

  1. Наличие встроенных шрифтов: в тестовом периоде – 16, в полной версии – 64.
  2. Возможность загрузить новые стили.
  3. Широкий функционал управления текстом: размер, межстрочный интервал, выравнивание, индекс.
  4. Большой набор встроенных символов.
  5. Создание 2D форм из плоских изображений.
  6. Моментальное добавление рамки к готовому тексту.
  7. Векторное изображение высокого качества.
  8. Опция измерения угла вращения с точностью до градуса и его изменения.
  9. Интуитивно понятный интерфейс.
  10. Сохранение и копирование настроек прошлых объектов.
  11. Выбор типа наклона по одному клику выпадающего списка.
  12. Редактирование освещения.
  13. Возможность настройки текстуры и цвета как всего объекта, так и его части.
  14. Выбор глянцевых, матовых или полых граней.
  15. Экспорт в разные форматы.

Объекты небольшого формата автоматически оптимизируются по цветовой палитре, что позволяет сделать их высококачественными. Функционал Xara 3D даёт возможность просмотра изображения под любым углом также ракурсом. Для этого необходимо воспользоваться функцией вращения.

Приложение доступно не только для создания трёхмерных букв на прозрачном или цветном фоне. Оно позволяет смоделировать «вырезанные» буквы на цветной подложке.

Внимание! При закрытии программы, принудительной перезагрузке или выключении компьютера происходит автоматическое сохранение с возможностью последующего редактирования файла.

В отличие от прежних версий программы, новые имеют более широкий выбор функций для создания качественных трёхмерных графических объектов. С обновлениями появляются рамки, эффекты анимации, подложки.

Полезно почитать: 3D ручка

Итоги

Xara 3D – это программа как для начинающих, так и для опытных графических дизайнеров. Простой интерфейс позволяет создать трёхмерный текст, анимацию, кнопку или титры для видеоролика за считанные минуты. Ее арсенал имеет большой набор шрифтов с возможностью загрузки своих. Большой выбор форматов позволяет сохранить готовый графический объект с дальнейшим использованием другими редакторами, выгрузкой на веб-страницы или для заставки.

Полезное видео

Видео урок по созданию анимированного текста:

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...