Обзор программы Adobe Illustrator

Adobe Illustrator – программа, которая используется художниками-иллюстраторами для создания веб-графики. В отличие от знаменитого Adobe Photoshop, Illustrator работает с векторными изображениями, а не растровыми. Если говорить простыми словами, то растровая графика создается с помощью большого количества пикселей, каждый из которых хранит свой собственный цвет. Для построения векторной графики используются математические формулы, поэтому изображение складывается из примитивных геометрических фигур (окружности, дуги, треугольники, прямоугольники и другие).

Купить Adobe Illustrator со скидкой

Adobe Illustrator CC 2019 (для организаций и частных пользователей). Годовой доступ по подписке к последней версии программы Adobe Illustrator. Языки интерфейса: Русский. Операционные системы: Multi-Platform. Способ доставки: электронная доставка

Для чего нужен Адоб Иллюстратор

Illustrator предназначен для создания различных графических макетов, что коренным образом отличает его от Фотошопа, в котором можно создавать и обрабатывать различные сложные изображения. Как правило, Illustrator используют полиграфисты, дизайнеры, оформители, которым необходимо проиллюстрировать какой-то образ или текст, а не рисовать самостоятельные картинки.

Справка! Изначально Adobe Illustrator был предназначен только для работы с векторной графикой, но дизайнеры и оформители приспособили его для создания реклам, плакатов, открыток, иллюстраций на сайтах, в газетах и журналах.

Даже тот человек, который совсем не умеет рисовать, но хорошо представляет себе визуальное воплощение какой-либо идеи, сможет создать необходимое изображение с помощью Иллюстратора.

Что такое Illustrator, и зачем он нужен, узнаете из этого видео:

Преимущества и недостатки программы для создания иллюстраций

Adobe Illustrator позволяет не только создавать изображения на основе различных примитивных образов, но и редактировать их. Он также работает с элементами растровой графики: изображения, нарисованные из пикселей, и фотографии. Пользователь даже может взять некий образец векторного символа и сохранить его как растровое изображение. В дальнейшем этот объект можно использовать в любом новом файле, что снижает размер файла и улучшает манипулирование (нет нужды каждый раз создавать новый элемент).

Стоит отметить, что компания Adobe разработала единую среду, в которой все программы и объекты могут свободно взаимодействовать друг с другом. Так, изображение из Иллюстратора можно легко перетащить в Фотошоп или Флэш (программа, предназначенная для созданий игр и анимаций). Соответственно, пользователю не нужно конвертировать файлы, тратя при этом время и качество изображения.

Функционал программы предусматривает большое количество различных кистей, операций и эффектов. Рабочая среда схожа с Adobe Photoshop, так что пользователь, который владеет Фотошопом, легко освоится в Иллюстраторе.

Справка! Как правило, Illustrator используют крупные фирмы или серьезные дизайнеры, для которых важно качество и удобство работы.

Говоря о недостатках Adobe Illustrator, необходимо упомянуть еще одну распространенную программу для создания и редактирования векторной графики – CorelDraw. К сожалению, Иллюстратор менее популярен, чем Корел: под него выпущено гораздо меньше общедоступных шаблонов, надстроек и наработок, которые упрощают работу с графикой.

Кроме того, Иллюстратор достаточно сложен, а его богатый функционал не всегда нужен для создания простых изображений. При этом он существенно потребляет ресурсы компьютера, что приводит к медленной работе на устройствах, которые обладают невысокой производительностью.

В Иллюстраторе имеются некоторые сложности с редактированием кривых и выделением объектов. Существенным недостатком также является необходимость использования сторонних программ для преобразования растровых объектов в векторные. Удивительно, что при этом Illustrator свободно работает с пиксельными изображениями и легко превращает вектор в растровый объект.

Еще один недостаток – отсутствие многостраничности, даже «родной» для семейства Adobe формат PDF открывается только по одной странице.

Фото 1

Что лучше, CorelDraw или Adobe Illustrator, узнаете из этого видео:

Функциональные возможности Адобе Иллюстратор

Как уже отмечалось, Illustrator обладает богатым функционалом, а именно:

  1. создание объектов с применением оригинальных кистей;
  2. редактирование заливок и контуров объектов;
  3. применение градиентов, регулирование прозрачности, смешение цветов;
  4. богатая возможность редактирования текстовой информации;
  5. растрирование объектов, а также трассировка растровой графики;
  6. применение разнообразных художественных эффектов;
  7. создание трехмерных спецэффектов;
  8. рисование векторные объекты произвольной формы;
  9. поддержка символов и их копий;
  10. создание многостраничных файлов с информацией о слоях;
  11. создание видео в векторном формате Flash или SVG;
  12. преобразование файла в web-документ (информация сохраняется в формате HTML, а графические объекты – в растровых форматах GIF, PNG, JPEG, и векторных – SVG, Flash);
  13. поддержка всевозможных форматов (PSD, PDF, SVG, GIF, EPS, TIFF, PNG, JPEG, FXG, DXF, и многие другие).

Все файлы и объекты без труда переходят в другие программы Adobe, поскольку компания обеспечила высокую совместимость продуктов.

Как скачать и установить Адоб Иллюстратор

Adobe Illustrator следует скачать на официальном сайте Adobe.

Важно! Все продукты Adobe, в том числе Illustrator, работают по ежемесячной подписке Creative Cloud.

Скачать или приобрести Иллюстратор без Creative Cloud невозможно. Подписка дает следующие преимущества (в зависимости от выбранного плана):

  • от 2 до 100 ГБ в облачном хранилище;
  • специальные мобильные приложения;
  • коллекция шрифтов Adobe Fonts;
  • общий доступ к файлам;
  • получение свежих обновлений;
  • коллекция из более чем 20 программ семейства Adobe.
Справка! Перед оплатой подписки вы можете установить бесплатную пробную версию Illustrator.

Пробная версия совместима с Windows и MacOS, не имеет каких-либо ограничений в работе или урезанного функционала. Бесплатный период начинается в день установки программы и продолжается 7 дней. В дальнейшем пользователю будет предложено приобрести подписку Creative Cloud.

Для установки Adobe Illustrator необходимо сделать следующее:

  1. Зарегистрироваться на официальном сайте adobe.com. Регистрация стандартна, пользователю следует ввести имя, пароль и адрес электронной почты.
  2. Бесплатно скачать программу Creative Cloud. Ее присутствие на компьютере требуется, чтобы установить связь с компанией Adobe, а затем уже скачивать необходимые продукты.
  3. После скачивания следует запустить EXE-файл, который установит на ваш компьютер программу Creative Cloud.
  4. Запустить программу. Она попросит у вас данные пользователя (логин и пароль), с которыми вы ранее регистрировались на официальном сайте Adobe.
  5. После входа в систему автоматически начнется скачивание и установка Adobe Illustrator.

Стоит повторить, что после установки Иллюстратора в течение недели вам будет доступен весь функционал этой программы.

В этом видео наглядно показано, как скачать и установить Adobe illustrator CC последней версии:

Сколько стоит программа Adobe Illustrator

Adobe Illustrator нельзя приобрести навсегда, он (как и любой другой платный продукт Adobe) доступен лишь по подписке.

Важно! Оплата происходит методом ежемесячной подписки на выбранный план Creative Cloud.

Компания предлагает самые разнообразные планы, предназначенные для индивидуальных пользователей, организаций, учащихся и преподавателей, школ и вузов.

Если рассматривать категорию индивидуальных пользователей, то наиболее выгодным вариантом является так называемое «вводное предложение»:

  • дает доступ не только к Иллюстратору, но и 20 другим программам;
  • предоставляет 100 ГБ в облачном хранилище (с возможностью увеличения до 10 ТБ);
  • открывает возможность использования некоторых компонентов Adobe.
Справка! «Вводное предложение» стоит 1932,00 руб. в месяц без НДС. Такая сумма взимается при условии годовой подписки с ежемесячной оплатой.

Если вам нужен только Adobe Illustrator без дополнительных программ, то вы можете оформить подписку только на него. В таком случае вы получите:

  • доступ ко всему функционалу Иллюстратора;
  • 100 ГБ в облачном хранилище;
  • продукты Adobe Portfolio, Adobe Fonts и Adobe Spark.
Справка! Стоимость такого плана составляет 1 352,00 руб. в месяц без НДС (при оформлении годовой подписки с ежемесячной оплатой).

Если вам по каким-то причинам не требуется пользоваться Иллюстратором в течение всего года, то вы можете приобрести его всего на 1 месяц, что обойдется в 2 029,00 рублей без НДС.

Adobe Illustrator – отличная многофункциональная программа для работы с векторной графикой. Она пригодится скорее серьезным пользователям, которые плотно погружены в рабочую среду Adobe и нацелены на качество создаваемых и редактируемых изображений. В случае выполнения более простых задач программа может показаться слишком сложной и медленной.

Полезное видео

В этом ролике вы увидите базовый обзор программы Adobe Illustrator для начинающих пользователей, узнаете, где её скачать, сколько она стоит, и увидите примеры работ, созданных в этой программе:

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...