Функции и возможности программы Adobe Creative Cloud

Американскую компанию Adobe можно считать монополистом на рынке программного обеспечения в сфере творчества. Слово Photoshop уже стало нарицательным, а сами программы можно увидеть в руках как новичков, так и матёрых профессионалов, работающих над серьёзными многомиллионными проектами. Одно из радикальных нововведений компании – внедрение платформы Creative Cloud.

Обзор

До 2013 года компания придерживалась несколько иной бизнес-модели по части распространения своих продуктов. В то время работала платформа Creative Suite (CS), где пользователь приобретал софт редакциями. То есть каждый набор включал в себя ряд утилит, рассчитанных на работу в одном из трёх направлений.

В то время как Adobe Creative Cloud (CC) – это полный комплект всех инструментов и услуг. Финансовая сторона вопроса также была полностью пересмотрена. Ранее можно было приобрести бессрочную лицензию, тогда как сегодня – только подписку.

За сравнительно небольшую ежемесячную плату пользователь получает полный доступ к огромному набору программ СС, включая обновления и полноценную техническую поддержку. Для профессионала – это более рациональное вложение, в отличие от покупки одной или нескольких редакций CS.

В набор Creative Cloud входит больше 20 программ, веб-приложений и дополнений для персональных компьютеров и мобильных устройств. Среди прочих можно выделить такие популярные продукты как:

После приобретения подписки все программы доступны к использованию без каких-либо ограничений.

Купить Adobe Creative Cloud со скидкой

Adobe Creative Cloud для рабочих групп All Apps Multiple Platforms (для организаций и частных пользователей). Лицензии передаются в виде именных электронных документов, содержащих сгенерированные серийные номера для установки программ на заданном числе компьютеров.

Где можно скачать

Все продукты для скачивания можно найти на официальном сайте компании Adobe. Здесь же происходит авторизация в личном кабинете. Если учётной записи нет, то её нужно создать:

  1. Переходим на adobe.com.
  2. Кликаем на «Вход» в верхней части интерфейса.
  3. Нажимаем на строчке «Создать учётную запись».
  4. Заполняем поля: ФИО, Email, дата рождения, страна и отправляем форму.
  5. Подтверждаем адрес электронной почты, кликнув по ссылке из письма.

По завершению регистрации авторизация произойдёт автоматически. Все продукты для скачивания находятся на странице: creativecloud.adobe.com/apps/all/desktop.

Что касается стоимости, то месячная подписка на Creative Cloud обойдётся примерно в 4000 рублей. При оплате за 12 месяцев – около 45 000. При этом в первый год пользования предоставляется существенная скидка: 2300/месяц, либо 28 000/год.

Оплатить можно только двумя способами – банковской картой или посредством системы PayPal:

  1. Переходим к выбору тарифного плана: adobe.com/ru/creativecloud/plans.html.
  2. Кликаем по кнопке «Купить» в блоке Creative Cloud.
  3. Заполняем обязательные поля.
  4. Выбираем подписку – на год или месяц.
  5. Нажимаем на «Разместить безопасный заказ».

Активация продуктов в клиенте Creative Cloud происходит в автоматическом порядке. При этом компьютер должен быть подключён к Сети.

Если подписка оформлена непосредственно на сайте Adobe, то программы активируются сразу же после оплаты. Тогда как при покупке лицензии у авторизованного дистрибьютора регистрировать продукты придётся вручную на странице creative.adobe.com.

Системные требования для установки

Клиент Creative Cloud кроссплатформенный и одинаково хорошо работает как в ОС Windows, так и macOS. Ряд приложений рассчитаны на мобильные платформы – Android и iOS. Для оптимальной работы необходимо загрузить последние обновления текущей ОС.

Как таковых системных требования для клиента нет, потому как он практически не потребляет ресурсов. Здесь всё зависит от выбранной программы. К примеру, Acrobat Reader работает даже на самых слабых машинах 10-летней давности. Тогда как Premiere требует серьёзных комплектующих: многопоточный процессор, 16/32 ОЗУ и современную видеокарту с большим объёмом памяти и поддержкой Shader Model 5.x.

Минимальные системные требования на примере Photoshop:

  • 64-разрядная Windows с набором обновлений 1809;
  • 8 Гб RAM;
  • видеокарта с поддержкой DX 12 / 2 Гб памяти;
  • 4 Гб HDD;
  • монитор с развёрсткой 1280 на 800 рх.
  • подключение к Сети для активации ПО и загрузки обновлений.

Учитывая обилие окон с инструментами практически в каждом продукте плюс необходимость постоянного обращения к жёсткому диску, разработчик рекомендует использовать SSD-накопители и мониторы с минимальной развёрсткой в 1920 рх.

Алгоритм установки

На время инсталляции рекомендуется закрыть требовательные к системным ресурсам программы. Также имеет смысл отключить блокировщики рекламы в браузере для веб-сайта Adobe, либо внести его в исключения.

Установка Creative Cloud:

  1. Авторизуемся на сайте Adobe.
  2. Переходим в раздел «Приложения»: creativecloud.adobe.com/apps/all/desktop.
  3. Кликаем по «Загрузить» в блоке Creative Cloud.
  4. Запускаем исполняемый файл (Creative_Cloud_Set-Up.exe) с ПК.
  5. Система выполнит вход посредством браузера по умолчанию (5-10 секунд).
  6. В окне инсталляции кликаем на «Начать установку».
  7. Система оповестит об успешной инсталляции системным сообщением.

фото 900_11

Время установки клиента зависит от скорости интернет-соединения.

Функции программы

В первую очередь – это быстрый доступ к ключевым продуктам компании Adobe. Все программы загружаются/устанавливаются непосредственно из клиента. Активация приложений или услуг происходит здесь же.

Клиент содержит функции обучения. В распоряжении пользователя внушительный объём руководств, как в текстовом, так и видео формате. При этом добрая половина последних полноценно переведена на русский язык.

Посредством клиента можно получить доступ к шаблонам, что заметно облегчает работу дизайнерам на начальной стадии создания проектов. В библиотеке есть и профессиональные, и любительские пресеты, собранные по всему миру. Аналогичным образом дела обстоят со шрифтами, графикой и изображениями. В Adobe Stock найдётся шаблон или какой-то отдельный материал на любой вкус.

Для справки! Каждому пользователю Creative Cloud предоставляется доступ к облачному хранилищу. 20 Гб более чем достаточно для хранения эскизов, шаблонов и прочих материалов.

Как работать в программе

Creative Cloud предлагает набор программ и приложений для десктопных и мобильных устройств, а также веб-сервисы для работы через браузер. Переключение между продуктами происходит с помощью верхнего меню. По клику на каждом пункте открывается соответствующий перечень программ.

В левой части интерфейса расположено вспомогательное меню. Здесь можно просмотреть все установленные программы или вывести список приложений не включённых в тарифный план Creative Cloud. Все продукты сортируются по категориям, либо выдаются сплошным списком.

В боковом меню также имеются ссылки на полезные ресурсы:

  1. библиотеки материалов и шаблонов;
  2. наборы шрифтов;
  3. учебные пособия;
  4. портфолио;
  5. сообщества.

фото 900_12

Для установки программ достаточно кликнуть на соответствующей кнопке в нужном блоке и дождаться окончания процесса: приложение уже готово к запуску. С помощью бокового меню можно обновить установленные продукты, а также ознакомиться с актуальными тарифными планами.

В разделе «Ваша работа» находятся черновики и текущие проекты пользователя. Все они могут быть отправлены в облако, синхронизированы с другими устройствами и отсортированы согласно фильтру. Уведомления и прочая оперативная информация расположены в верхней части интерфейса.

В разделе «Магазин» пользователю открывается доступ к плагинам и другим облачным ресурсам сообщества Adobe. При необходимости данные легко сортируются с помощью местного фильтра. Раздел «Поиск» позволяет найти проект, внутренние или внешние ресурсы, а также отдельные материалы.

Удаление клиента

Компания не рекомендует удалять клиент средствами Windows. Дело в том, что при установке приложение вносит изменения в реестр и некоторые системные файлы. Поэтому удалять Creative Cloud следует с помощью специальной программы.

Удалить программу можно следующим образом:

  1. Скачиваем программу деинсталляции с официального сайта Adobe: helpx.adobe.com/ru/creative-cloud/help/uninstall-creative-cloud-desktop-app.html.
  2. Распаковываем архив и запускаем исполняемый файл от имени администратора: Creative Cloud Uninstaller.exe.
  3. В диалоговом окне выбираем процедуру удаления.
  4. Дожидаемся окончания деинсталляции.

фото 900_15

Аналогичным образом происходит удаление на персональных компьютерах под управлением macOS. Перед процедурой удаления необходимо убедиться, что все файлы и проекты синхронизированы с облаком. Иначе данные будут безвозвратно потеряны.

Плюсы и минусы программы

Явный плюс для отечественного потребителя – цена. Покупка отдельных пакетов обойдётся в круглую сумму. Тогда как стоимость подписки на Creative Cloud нельзя назвать такой уж кусачей. При этом пользователь получает полный набор инструментов для творчества без каких-либо ограничений по функционалу.

Ещё один плюс – облачное хранилище. С его помощью можно получать доступ к проектам с любых устройств, в том числе мобильных. Разработчик предлагает бесплатно ознакомиться с версиями входящих в Creative Cloud продуктов, что также является преимуществом. Клиент прост в освоении, но самое главное – удобен. Всё находится в одном месте и доступно по первому клику.

фото 900_12

Из минусов пользователи отмечают проблемы с техподдержкой. Да, письма с ответами приходят сравнительно быстро, но с оперативным решением вопросов не всё так гладко. Дозвониться до техподдержки на единый российский номер /8 (495) 661-49-68/ очень сложно. Иногда ответа специалиста приходится ждать часами.

Также были замечены проблемы с обновлением программ. Клиент не всегда корректно воспринимает скаченные файлы. В результате требуется повторный запуск обновления. Но это скорее исключение, чем правило.

Отзывы пользователей

Если посмотреть на русскоязычные форумы Adobe, как официальные, так и любительские, то в целом всё хорошо. Пользователи довольны клиентом, программным обеспечением и особенно расценками. Замечено, что с появлением Creative Cloud многие любители отказались от взломанных версий в пользу лицензии.

Каких-то серьёзных недочётов у клиента нет. Специалисты Adobe оперативно устраняют все критичные проблемы.

Полезное видео

Видео-обзор программы:

Заключение

Достойных аналогов Creative Cloud пока нет. Autodesk работает в этом направлении, но софт компании предназначен для работы в смежных сферах, где основной упор делается не на дизайне, а проектировании. Поэтому Creative Cloud – это отличная альтернатива не только пиратским продуктам, но и дорогостоящим решениям от конкурентов Adobe.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...