Adobe Premiere Pro: подробный обзор программы

Для создания качественного видеоматериала недостаточно одной камеры. К отснятому сюжету необходимо добавить спецэффекты и наложить звук, которые могли бы усилить визуальную подачу материала. Для этих целей и предназначена программа профессионального видеомонтажа Adobe Premier Pro.

Adobe Premiere Pro: обзор программы

Цифровое видео для большинства из нас давно уже стало обыденным явлением. Широкие возможности современной техники для видеозаписи позволяют каждому почувствовать себя на месте известного деятеля киноискусства. Чтобы снять интересную сценку, не обязательно иметь профессиональную видеокамеру. Сегодня это позволит сделать даже самый простенький смартфон.

Полезно также почитать: Обзор программы Cinema 4D

Описание Adobe Premiere Pro

Фото 1Чтобы отснятый материал стал интересен многим, его необходимо правильно обработать. Именно для этого и предназначена программа Adobe Premier Pro.

Она используется такими мировыми гигантами, как BBC, NBC, The Tonight Snow и другими. Она применялась для монтажа многих популярных фильмов, например, «Аватар», «Социальная сеть» и «Дэдпул». При этом, несмотря на высокую производительность, работа с этим видеоредактором доступна и начинающему.

Основные возможности Adobe Premiere Pro

Видеоредактор позволяет с высоким качеством редактировать видео с разрешением от 4000 dpi с глубиной цвета 32 бита, поддерживает цветовые пространства RGB и YUV.

Он также предоставляет возможность редактирования аудиосемплов, позволяет использовать VST-аудиоплагины и работать со звуковыми дорожками формата 5.1 surround.

Справка. Широкая линейка плагинов позволяет осуществлять импорт и экспорт материалов контейнеров QuickTime и DirectShow, обеспечивает работу с большим количеством разнообразных видео- и звуковых форматов.

Достоинства Adobe Premiere Pro

Фото 2Популярность Adobe Premier Pro связана в первую очередь с её многочисленными достоинствами по сравнению с конкурентами. Среди основных можно выделить:

  • надежность. При работе практически исключены «зависания» или сбои. Их возникновение может быть связано только с работой отдельных устройств компьютера, но не с поломками программы. Поэтому можно быть спокойным за результаты своего труда;
  • широкий функционал. Каждый может использовать только те функции, которые нужны лично ему. Точечную настройку может провести как начинающий, так и высокопрофессиональный монтажер;
  • простой и интуитивно понятный интерфейс. Для освоения основ работы с программой не требуются существенные усилия. Команды доступны на многих языках мира. Для жителей России программа автоматически устанавливается с интерфейсом на русском языке;
  • хорошо продуманная функция тримминга. Обрабатывать стыки клипов можно при помощи мыши и клавиатуры;
  • удобная функция работы с аудиофайлами. Можно записывать звук прямо в микшере в режиме реального времени и работать с ключевыми точками в автоматическом режиме;
  • большое количество горячих клавиш и возможность назначать некоторым командам свои комбинации. Это существенно упрощает работу в программе.

Интерфейс видеоредактора Adobe Premiere Pro

Интерфейс программы содержит множество компонентов – окна, палитры и панели инструментов, но его кажущаяся сложность обманчива. Работать с ним очень удобно за счет его функциональности и компактности.

Справка. Рекомендуется работать на мониторах с диагональю не меньше 17 дюймов и разрешением не менее 1024 x 768 точек.

Окна и вкладки

Фото 3Главное окно программы – панель монтажа (Timeline). Исходя из его названия, оно предназначено для размещения в нем всех компонентов, которые должны появиться в создаваемом материале.

Видео-, звуковые файлы и графика размещаются в нем в той последовательности, в которой они должны появляться в будущем клипе. Этот принцип является основным для всей линейки программ нелинейного монтажа. Точность позиционирования каждого кадра в итоге определяет содержание всего видеоматериала.

Его основу составляют видео- и звуковые дорожки. Каждую из них можно использовать для размещения нескольких исходных данных, если не предполагается их пересечение во времени. В его верхней части находится временная шкала, которая позволит назначить любому кадру точную временную позицию.

В верхней части главного окна находятся экраны Источник (Source) и Программа (Programm). На первом из них можно посмотреть исходный материал до перемещения в последовательность Timeline, при необходимости отредактировав его. Второй позволяет контролировать изображение создаваемого клипа.

Дополнительные вкладки экрана Source носят названия:

  1. Управление эффектом (Effect Control) – позволяет изменять свойства эффектов и переходов. Заполняется автоматически по мере подключения таковых в проект;
  2. Звуковой микшер (Audio Mixer) – позволяет изменять параметры звукового сопровождения клипа как для каждой звуковой дорожки, так и для проекта в целом.

Левая нижняя часть интерфейса содержит окно с тремя вкладками:

  1. Информация (Info) – предоставляет сведения о выделенном фрагменте (длительность, разрешение, время начала и окончания в последовательности и т.п.). Используется только в информационных целях;
  2. История (History) – формирует список команд, которые выполняются в течение текущего сеанса. С его помощью можно легко отменить одно или несколько последних действий, если возникнет необходимость вернуться к результатам прежних шагов;
  3. Эффекты (Effects) – содержит список видео- и звуковых эффектов и переходов, которые могут быть использованы при работе над проектом.

В левой верхней части интерфейса расположено окно «Проект (Project)». Здесь автоматически размещаются все компоненты клипа, как исходные, так и создаваемые в процессе работы. В верхней части этого окна расположен небольшой экран, в котором можно заранее отсмотреть материал, до его размещения на экран «Source» или панель «Timeline». Для удобства они могут быть размещены в отдельные папки.

В правой нижней части программы находится «Палитра инструментов (Tools)». В виде нарисованных кнопок она содержит 11 основных операций, которые чаще всего используются при обработке видеоматериала.

Немного выше панели «Tools» расположено окно, отражающее уровень громкости звукового сопровождения. При необходимости этот индикатор позволяет поменять его.

Персональная настройка интерфейса

Фото 4Расположение и размеры всех окон интерфейса не являются фиксированными. Разработчики позволяют пользователям настраивать их на свое усмотрение: окна можно перемещать или изменять их размер, вкладки – менять местами или выносить содержимое одной из них в отдельное окно.

Большинство из этих операций осуществляется только при помощи мыши.

Для изменения размера окна нужно установить указатель мыши на его границу таким образом, чтобы он принял вид противоположно направленных стрелок. Нажав и удерживая левую кнопку мыши, перемещаем границу экрана в нужное нам место.

Важно! Изменение размеров окон не образует их наложения друг на друга или пустого пространства. Их границы связаны между собой таким образом, что изменение размера одного окна влечет за собой изменение размеров смежных с ним.

Чтобы создать из вкладки отдельное окно, необходимо выбрать её и установить указатель мыши на область, отмеченную пятью точками. После чего, нажав и удерживая клавишу Ctrl и левую клавишу мыши, нужно переместить вкладку в другую часть экрана.

Превратить отдельное окно во вкладку другого также не представляет больших сложностей. Для этого нужно установить указатель мыши на область, отмеченную пятью точками, нажать левую кнопку мыши и, удерживая её, переместить окно в область заголовков нужного окна, после чего отпустить кнопку мыши.

Справка. Возможно, что операции по работе с интерфейсом будут получаться не сразу. Для них нужен определенный навык. Лучший способ овладеть им – самостоятельная тренировка.

Сохранение и использование персональных настроек интерфейса

Фото 5Кроме нескольких предустановленных настроек, программа позволяет создавать, сохранять и использовать собственные образы рабочего пространства.

Для сохранения конфигурации предназначена операция «Новое рабочее пространство (New Workspace)». Чтобы её открыть, нужно в главном меню выбрать команду «Окно (Window)» и подкоманду «Рабочее пространство (Workspace)». В поле «Имя (Name)» открывшегося диалога нужно ввести название сохраняемой конфигурации, например, Настройка 1, и нажать кнопку OK.

Проведенные действия приведут к появлению в подкоманде «Workspace» новой операции с названием, соответствующей названию сохраненной конфигурации (в нашем случае – Настройка 1), и созданию сочетания клавиш для её быстрой загрузки. Активировать ранее созданную конфигурацию можно, выполнив эту новую операцию.

Чтобы удалить ранее созданную конфигурацию, следует выполнить операцию «Удалить рабочее пространство (Delete Workspace)», которая расположена в этой же команде главного меню.

С интерфейсом Adobe Premiere Pro вы познакомитесь, посмотрев это видео:

Полезно также почитать: Обзор программы Autodesk AutoCAD

Версии Adobe Premiere Pro

Первая версия программы вышла 21 августа 2003 года под названием Adobe Premiere 7. Изначально она была доступна для работы только в операционных системах семейства Windows. Третья и более поздние версии могут быть использованы и на компьютерах Apple. Начиная с пятой версии, поддерживаются только 64-битные операционные системы.

Каждая новая версия программы обычно анонсируется в апреле, а возможность её загрузки и использования появляется в июне. Следующее значительное обновление обычно выходит в октябре или ноябре. Оставшееся время работа направлена на устранение возникающих ошибок.

Adobe Premiere Pro CC 2017

По сравнению с более ранними версиями в версии 2017 года добавлены:

  • подчеркивание активной панели;
  • возможность групповой работы над проектом (в режиме тестирования);
  • создание шаблонов эпизодов из уже созданных;
  • новые возможности поддержки VR (виртуальной реальности);
  • кнопка глобального отключения эффектов;
  • новые пресеты Title Styles;
  • новые и улучшенные звуковые эффекты;
  • новые возможности работы с субтитрами.

Смотрите видео обзор Adobe Premiere Pro CC 2017:

Adobe Premiere Pro CC 2018

В версии 2018 года впервые появились:

  • возможность одновременной работы с несколькими проектами;
  • элементы управления гибкого дизайна для создания анимированной графики;
  • шаблоны анимационного дизайна, доступные в Adobe Stock;
  • возможность редактирования VR с эффектом погружения при помощи головного дисплея;
  • редактирование звука для VR с эффектом погружения;
  • набор подключаемых модулей с глубокой интеграцией в 360VR;
  • обучающие метки для новых пользователей.

Дополнительно были улучшены рабочие процессы для основных графических элементов, оптимизирована поддержка отдельных форматов и переведена на постоянную основу возможность групповой работы.

Adobe Premiere Pro CC 2019

Версия 2019 года не содержит существенных операционных изменений по сравнению с предыдущими. Разработчики сосредоточили свое внимание на устранении ошибок, возникавших при работе в версиях прошлых лет, а также значительном повышении надежности и производительности программного продукта. В частности, значительно улучшен финальный рендеринг.

Где скачать Adobe Premiere Pro

Видеоредактор можно скачать после регистрации на официальном сайте корпорации Adobe, нажав на кнопку «Загрузка» на основной странице программы, или установив приложение Adobe Creative Cloud, выбрав в разделе Apps необходимое название.

Ссылки для скачивания программы также можно встретить на различных сайтах. Но пользоваться ими следует осторожно. Загруженные с подозрительных ресурсов файлы всегда необходимо проверять на вирусы.

Полезно также почитать: Где и как бесплатно скачать русскую версию ArchiCAD

Стоимость Adobe Premiere Pro

Фото 6Стоимость использования Adobe Premier Pro зависит от того, приобретается ли он отдельно или в коллекции приложений Creative Cloud.

Месячное использование отдельной программы обойдется частному пользователю в 1 623 руб. В стоимость также входят новое приложение Premiere Rush, 100 ГБ в облачном хранилище, Adobe Fonts и Adobe Portfolio.

Стандартная цена коллекции Creative Cloud составляет 4 097 руб. в месяц. Учащиеся и преподаватели, подтвердившие свою принадлежность к образовательной организации, могут пользоваться коллекцией всего за 1 546 руб. в месяц.

Для организаций действуют повышенные тарифы – от 6 185 руб. в месяц за каждую лицензию. Однако для школ и вузов затраты составят всего 2 706 руб. в месяц за одну лицензию.

Лицензии, действующие неограниченный срок, для программы больше не применяются.

Справка. Указанные тарифы включают все налоги и действительны при регулярной ежемесячной оплате в течение одного года. При предоплате сразу за весь год пользователю полагается скидка.

Adobe Premiere Pro по праву завоевал широкую популярность не только среди профессиональных монтажеров, но и среди любителей. Несмотря на широкий круг возможностей, который он предоставляет каждому, программа предлагается по очень привлекательной цене. Такое сочетание цены и качества бесспорно делает его лучшим инструментом для редактирования видео.

Полезное видео

Как монтировать видео в программе Adobe Premiere Pro, показано в этом видео:

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...