ПО для верстки и дизайна изданий InDesign

InDesign — программа от Adobe Systems, появившаяся еще в 1999 году. За время существования,  Adobe InDesign расширил пользовательские возможности. Теперь это передовая программа для верстки и дизайна печатных изданий, а также страниц для цифровых медиа.

Назначение InDesign

Индизайн создавалась как программа для издательского дела. Нынешние возможности ПО позволяют также делать с его помощью оформление сайтов, приложений для Iphone, IPad, Android. InDesign позволяет проектировать макеты для:

  • газет и журналов;
  • буклетов и брошюр;
  • баннеров и плакатов;
  • резюме;
  • открыток;
  • наклеек и стикеров;
  • визиток;
  • книг;
  • онлайн-журналов;
  • книг в формате PDF.

фото-1

Осторожно! Для создания одностраничных файлов для печати или медиа могут применяться другие программы — Adobe Illustrator или Photoshop. Однако для верстки многостраничных сложных изданий без использования InDesign не обойтись.

Сфера использования программы

Поскольку первостепенная задача ПО — верстка и дизайн полиграфии, электронных изданий, основные потребители продукта:

  • издательства;
  • типографские мастерские;
  • творческие группы рекламных агентств;
  • бюро, предлагающие услуги графического дизайна.
Справка! Для оптимизации работы команды над проектом Адоб Индизайн имеет специальную опцию. С ее помощью можно быстро делиться файлом, оставлять отзыв по результату, вносить корректировки, не выходя из программы.

Наряду с коллективами InDesign используется одиночками:

  • дизайнерами-верстальщиками;
  • графическими дизайнерами;
  • архитекторами — для оформления дипломных работ и портфолио.

Использовать ПО могут владельцы собственных сайтов или блогов, благодаря возможности дополнять документ интерактивными вставками, такими как видео, аудио, гиперссылки. Простые страницы с текстом и фото, выполненные в едином стиле, также будут эффектно смотреться в блоге, привлекая внимание посетителей.

При этом пользователям не понадобится переходить в другие приложения, чтобы поделиться документом. После создания файла его можно сразу же опубликовать в интернете.

Функциональные возможности InDesign

Индизайн программа, которая имеет уникальные функции, применимые для каждой сферы дизайна. Для создания уникальных открыток, баннеров, резюме, презентаций, макетов книг, журналов InDesign располагает следующими возможностями:

  • Быстрая, интуитивно понятная настройка размеров макета, его отдельных элементов.
  • Доступ к фото, шаблонам макетов, шрифтам в программах Adobe Stock и Adobe Fonts. Благодаря этому пользователю не нужно начинать всю работу с нуля. Библиотеки полны как платными, так и бесплатными готовые дизайны, графикой.
  • Удобная вставка изображений автоматически размещает более важную его часть в центре кадра.
  • Использование шрифтов формата OpenType SVG позволит уникализировать дизайн цветными буквами, цифрами, другими символами.
  • Совместная работа ускоряет процесс верстки объемных изданий, упрощает командную работу над проектом.
  • С помощью CMYK, Pantone или плашечных цветов InDesign проводится оптимизация файла к печати.

Основные действия при верстке выполняются набором инструментов, размещенных в палитрах. Их очень много, часто они могут мешать работе с программой. Поэтому рекомендуется использовать 2 монитора и настроить их так, чтобы на одном отображались палитры, а на другомрабочее поле.

фото-1

Наиболее часто используемые панели инструментов:

  1. Align — инструмент для выравнивания, выбора расположения объекта внутри рабочей области.
  2. Attributes — отвечает за наложение фона, линий. Позволяет располагать на странице объекты, которые не будут выводиться в печать.
  3. Paragraph и Character — 2 палитры для редактирования форматирования текста и шрифта. Можно настроить все базовые параметры: отступы, выравнивания, размер букв, расстояние между ними.
  4. Swatches и Color — служат для задания цвета элементам. Первая функция позволяет создать собственную цветовую палитру. Во втором окне можно выбрать цвет пипеткой или введя его код.
  5. Glyphs — палитра необходима для работы со шрифтами OpenType. Позволяет вставлять символы, которых нет на клавиатуре.
  6. Hyperlinks — создает гиперссылки в документах формата PDF и HTML, что упрощает навигацию по выбранным файлам.
  7. Layers — работает по принципу других продуктов Adobe, управляет порядком размещения и отображения слоев.
  8. Library — используется для хранения объектов, которые часто нужны при работе над конкретным проектом.
  9. Pages — палитра необходима, чтобы задать единый шаблон макета всем страницам, а также перемещаться по документу.
  10. Table — содержит настройки управления таблицами в текстовых фреймах. Внутрь ячеек допускается вставлять изображения, что позволяет создавать уникальные дизайны.
Внимание! Базовые палитры уже установлены в программе. Для расширения возможностей ПО загружают дополнительные плагины. Они также существенно экономят время верстки страниц.

Может быть интересно: Создание рисованных презентаций

Особенности

Уникальность программы состоит в ее безграничных возможностях для реализации творческих задумок:

  • Поддерживаются инструменты для рисования — они уже встроены в InDesign.
  • Для веб-версий документов имеются интерактивные функции. Можно вставить гиперссылки, анимацию, фото и видео, аудио.
  • Созданный документ публикуется в интернете прямо из программы. Там же можно управлять публикациями. Цифровая версия откроется на любом современном устройстве с любого браузера.
  • InDesign программа, имеющая встроенные эффекты Photoshop, доступно регулировка прозрачности, градиентов. Поддерживается 3D Photoshop.
  • В одном файле можно совмещать разноразмерные макеты, подходящие для каждого устройства.

Перечисленные особенности выгодно отличают Adobe Design от других ПО для верстки. Удобный интерфейс, расширенный функционал и возможность создавать макеты для разных задач позволяет программе обгонять конкурентов — QuarkXPress и Scribus.

В то же время не все особенности устраивают пользователей. Так, в более ранней версии нельзя открыть файл, созданный в новой. Иногда проблема решается следующим образом:

  1. Файл открывают в ранней версии.
  2. Нажимают “Сохранить как”.
  3. Выбирают формат IDML, сохраняют документ.

После можно открыть макет в предыдущей версии программы.

Курсы по работе с InDesign

Учиться работе в InDesign можно самостоятельно, осваивая интерфейс интуитивно. Однако быстрее и полезнее использовать курсы. В них информация подается структурировано, частями. Часто обучения на курсах имеет обратную связь — преподаватель отвечает на вопросы, указывает на ошибки в макетах. Среди лучших курсов по работе с InDesign:

  1. Skillbox — на платформе организовано обучение программе с нуля до уверенного уровня. Курс направлен на подготовку дизайнеров-верстальщиков печатной продукции. Учащемуся будут доступны 10 модулей с 55 уроками, домашними заданиями. На протяжении курса работают кураторы. По окончанию обучения у студента, помимо знаний, останется проект для портфолио — макет книги.
  2. Hedu — онлайн-школа предлагает курс из 24 уроков общей длительностью 52 часа. Обучение включает просмотр видео, прохождение тестирования, выполнение обязательных домашних заданий с проверкой. Если не сделать задание, доступ к новой лекции не откроется. По окончании студент получает сертификат, может работать в издательствах, рекламных агентствах, выполняя верстку и подготовку документов к печати.
  3. Софт Культура — курс от образовательного проекта содержит 8 модулей. Его основная направленность — оформление с помощью программы архитектурных портфолио, создание буклетов, планшетов и презентаций. Процесс обучения состоит из просмотра записанных видео, выполнения домашних заданий с фидбэком, онлайн-консультаций с преподавателями.
  4. Infogra — бесплатный курс из 12 видеоуроков длительностью примерно по 3 часа поможет освоить программу с нуля. Видео содержат подробные объяснения и примеры. Создатель курса говорит о том, что после просмотра ученик сможет освоить верстку как одностраничных, так и длинных документов, научится готовить их к печати.
  5. RealTime School — школа предлагает 2 варианта курсов: базовый и профессиональный. Первый годится для новичков и начинающих и длится 2 выходных дня. В субботу ученики изучают все об одностраничных документах, а в воскресенье — о длинных. Профессиональный курс длится 5 дней по 10 часов. За это время ученик с опытом осваивают приемы сложной верстки для печатных и медиа изданий, совместно с инструктором выполняют практические задания.

Полезно почитать: Курсы по Photoshop

Плюсы и минусы применения

Пользователи отмечают, что программа имеет следующие достоинства:

  • Простой интерфейс — быстро сверстать красивый одностраничный документ сможет даже новичок. Пользователям других продуктов Adobe будет еще проще, ведь интерфейс во многом похож. При этом рабочее пространство можно полностью настроить под себя.
  • Удобная работа с таблицами, которые можно вставить прямо в программе или перенести уже существующую.
  • Поддержка большинства форматов, возможность сохранять созданную работу в PDF.
  • Десятки платных и бесплатных плагинов, автоматизирующих основную работу.
  • Совместимость с другими приложениями Adobe. Однако необходимость постоянно обращаться к ним отсутствует, ведь применять эффекты, работать с изображениями можно прямо в программе.
  • Частые обновления, улучшающие работу программы и устраняющие выявленные неполадки.

Среди недостатков программы отмечают высокую стоимость подписки — около 20 000 рублей в год. Помесячная оплата обойдется еще дороже. Поэтому ПО лучше подходит для тех, кто занимается версткой профессионально, а не “для себя”.

Осторожно! На сайте Adobe доступна бесплатная 7-дневная версия. Если после пробного периода не отменить подписку, с карты спишутся деньги, и программа будет доступна в течение месяца.

Среди функциональных недостатков InDesign — несовместимость ранних версий с более поздними. То есть открыть документы, созданные в последней версии, получится только в ней. В обратном порядке система работает исправно.

Итоги

Программа Индизайн — программное обеспечение от Adobe Systems, которое взаимодействует со всеми продуктами Adobe. Благодаря этому пользователи могут быстро освоить программу и начать создавать уникальные продукты для печати и медиа, используя различные шрифты, фото и готовые шаблоны.

Полезное видео

Дополнительная информация о ПО:

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...