Назначение и использование приложения Snapseed

С каждым годом пользователи соцсетей становятся всё более искушенными, если 5 лет назад для большого количества подписчиков в Instagram достаточно было регулярно выкладывать фотографии своего завтра с незамысловатыми цитатами классиков, то сейчас для ведения успешного аккаунта требуется уникальный, качественный визуал. То же самое можно отнести  к другим социальным сетям, будь то Вконтакте, Telegram, Twitter или Facebook. В связи с подобными тенденциями отмечается увеличение количества приложений для обработки снимков. Программа Snapseed занимает одну из лидирующих позиций среди них.

Назначение ПО

Snapseed – что это за программа, если объяснять простым языком, то она представляет собой универсальный мобильный помощник для редактирования фотографией. Ее функционал крайне многообразен, хотя до компьютерной версии Photoshop он не дотягивает.

фото-1

Это не просто приложение с галереей готовых фильтров, в умелых руках программа для обработки фото Snapseed способна стать мощным инструментом. Из любого невзрачного снимка, сделанного случайно ночью при плохом освещении, с ее помощью можно сотворить истинный шедевр, которым не стыдно будет похвастаться. Все это благодаря наличию возможности многогранной обработки.

Сфера применения

Как у большинства подобных приложений, объединенных общей задачей, Snapseed пользуется популярностью среди пользователей, чья деятельность непосредственно связана с фото:

  • Начинающие фотографы. Юноши и девушки, только начавшие заниматься фотографией часто пользуются данной программой.
    Профессиональный Photoshop может оказаться слишком сложным в начале творческого и профессионального пути, поэтому предпочтение отдается простым и понятным приложениям, которые тем не менее дают возможность выполнить качественную ретушь снимков.
  • Личности, ведущие непрофессиональный визуальный блог. Большинство профилей в Instagram или других социальных сетях – это личные страницы людей, которые не преследуют цели преуспеть в своей профессиональной деятельности через медиа-пространство. Их публикации служат лишь эстетической цели, поэтому они не заморачиваются над своим визуалом настолько, чтобы обращаться к помощи профессионалов, но при этом достаточно обеспокоены, чтобы проявлять внимание к качеству своих фотографий. Данная аудитория использует приложение, чтобы отредактировать мелкие, но очевидные дефекты, либо добавить своему снимку красочности, заменив и отредактировав некоторые детали.
  • Юные пользователи, не имеющие возможность оплатить платные программы. Большинство юных, несовершеннолетних девушек и юношей не имеют постоянного заработка, который они могли бы потратить на платные программы для ретуши фотографий.  Тем не менее, общеизвестно, что именно подростки наиболее озабочены своим внешним видом и статусом в окружении. Социальная сеть для подобной аудитории – поле для соревнований, а значит, каждая публикация должна быть, если не безупречной, то хотя бы приближенной к идеалу. Очень часть они в программе Snapseed убирают лишние детали на фото.
  • Мастера индустрии красоты. Многие специалисты, занимающиеся прическами, макияжем, ресницами,  бровями или составлением образов в нынешних реалиях вынуждены вести аккаунты в качестве портфолио. Учитывая, что фотография – не их основной вид деятельности, большинство предпочитают варианты, способные быстро улучшить качество изображения.

Это не полный список целевой аудитории Snapseed, однако он дает достаточно емкое представление о его основных пользователях.

Функционал Snapseed

Среди доступных  инструментов Snapseed стоит рассмотреть наиболее популярные:

  1. Коррекция и кривые. Позволяет настроить параметры яркости, контрастности, насыщенности, баланса белого, теплоты, белых и темных участков. Уже сам по себе этот раздел без дополнительной коррекции может изменить фото до неузнаваемости. Особенно полезен он для изображений, имеющих проблемы с освещением: его избытком или, наоборот, недостатком, искажением цветов и теней. С помощью коррекции легко можно отредактировать ночные снимки. Раздел «Кривые» содержит по сути те же функции, что и из раздела «Коррекция», однако за счет ручной установки точек на кривой, свето и цветокоррекция становится более индивидуальными.
  2. Резкость. Содержит инструменты настройки структуры, резкости, за счет которых можно улучшить качество нечетких, размытых фотографий или сделать актуальный эффект зашумленных, винтажных фотографий.
  3. Точечная коррекция – крайне удобная функция, с помощью которой можно избавиться от нежелательных элементов изображения. С её помощью можно скрыть как мелкие дефекты, например, высыпания, так и крупные объекты — люди, машины, другие захламляющие пространство детали на заднем фоне.
  4. Двойная экспозиция — инструмент для добавления на оригинальное изображение элементов с других кадров. Так, можно заменить полностью задний фон на портрете, отредактировать внешний вид неба, добавить новые элементы прически или макияжа. Все манипуляции осуществляются простым выделением объектов пальцем, что упрощает процесс.
  5. Текст даёт возможность добавить любую надпись на фото, стилизовав ее по индивидуальному вкусу пользователя. Также это удобный инструмент для создания полностью текстовых публикаций, то есть не имеющих под собой фотографий.

фото-1

Помимо этого, Snapseed содержит несколько готовых фильтров для фотографий, возможность создавать собственные сохраненные фильтры, кадрировать и масштабировать изображение, добавлять стикеры, визуальные эффекты на фото.

Обучающие инструменты

Так как программа Snapseed для Андроид, несмотря на богатый функционал и полезность, по большей части необходима для обработки фото на мобильных устройствах, тяжело найти специализированную  обучающую литературу или ресурсы. Отчасти это благодаря наличию интуитивно понятного функционала, не требующего продолжительного времени для освоения. Разобраться с приложением действительно легко, как начинающим, так и продвинутым пользователям.

Тем не менее на просторах интернет ресурсов при необходимости можно найти некоторое количество обучающих публикаций, помогающих понять, как пользоваться программой Snapseed, касающихся общих принципов ее использования или каких-то конкретных функций:

  • В Youtube можно найти видеоролики от опытных пользователей, которые объясняют общие принципы использования программы или заостряют внимание на каких-то конкретных функциях. Например:
  • В личных блогах в социальных сетях существует публикации с примерами «до» и «после» обработки фотографий, с перечислением использованных в редактировании функций.
  • Через поисковый запрос в браузере можно найти статьи о том, как использовать ту или иную функцию приложения.

Особенности работы с Snapseed

Освоив основные опции приложения пользователи получают дополнительные возможности для повышения качества своих работ:

  1. Использование слоев, что позволяет отдельно обработать задний и передний фон или создать интересный дизайн  изображения с использованием геометрического деления на части.
  2. Настройка интенсивности каждого параметра. В Snapseed можно отрегулировать насыщенность не только цветных фильтров, но и абсолютно любого друга параметра, как мягкость нажатия кисти, размытости, шума или света.
  3. Автоматическое редактирование для самых неопытных пользователей. Если человек всё же не разобрался с интерфейсом, несмотря на его простоту, или попросту не желает тратить на это своё время, он всегда может воспользоваться функцией автоматического редактирования.
    Этот способ не идеален по сравнению с ручной настройкой, но и он показывает положительный результат.

Аналоги

Вот аналоги, программы похожие на Snapseed:

  1. Lightroom – это приложение имеет версии для смартфона и для компьютера, кроме того их можно синхронизировать. Функционал приложения схож со Snapseed. В качестве отличительной особенности можно выделить возможность скачивания и установки готовых индивидуальных настроек обработки от других пользователей.
  2. PicsArt – приложении для тех, кому хочется сделат свои изображения более фантастическими и креативными. Имеет большой арсенал инструментов для рисования поверх фото и добавления стикеров, прочих визуальных инструментов. Однако возможности классической коррекции урезаны по сравнению с аналогами.
  3. VSCO – имеет базовые функции для редактирования фотографий, но прославилось приложение в основном за счет богатой коллекции готовых эффект и фильтров. К сожалению, большинство из них доступны лишь в платной версии.

Плюсы и минусы Snapseed

Обобщая все вышеперечисленное, можно выделить следующие положительные стороны приложения:

  • Доступность для всех операционных систем. Некоторые аналоги выпущены лишь для владельцев смартфонов марки Apple, также пользователи телефонов с Windows XP часто испытывают трудности с установкой приложений. При этом Snapseed остается одинаково доступен для всех пользователей.
  • Богатые возможности редактирования фотографий, сравнимые с профессиональными визуальными редакторами.
  • Наличие большинства функций в бесплатной версии — пользователю не нужно доплачивать, чтобы в полной мере оценить функционал.
  • Интуитивно понятный и привлекательный интерфейс, который не вызывает трудностей у новых пользователей.

Среди недостатков:

  • Недостаточное обилие русских шрифтов, большинство вариантов из раздела «Текст» ориентированы на латиницу, поэтому русскоязычные пользователи отмечают скудность выбора.
  • Обратимость изменений – в большинстве инструментов при отмене этапа редактирования откатывается всё, что связано с текущим используемым инструментом, не всегда очевидно, как отменить лишь один последний неудачный шаг.

Несмотря на мелкие недочеты, приложение остается горячо любимо пользователями, что подтверждает число скачиваний и положительных отзывов в Google Play и Apple Store. Snapseed является качественным визуальным редактором и выигрышно выделяется на фоне аналогов-конкурентов.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...