Обзор Adobe Lightroom и курсы по работе с редактором

Adobe Lightroom – это графический редактор от компании Adobe, который часто используется профессиональными фотографами в ретуше снимков, а также их подготовки для дальнейшей проявки. Lightroom объединяется с другими продуктами от Adode в единую экосистему для ещё большего удобства пользователя. Благодаря такой связи можно работать над одним файлом сразу в нескольких программах, которые заточены под определённые цели. Но даже без связки, Adobe Lightroom является полноценным, самостоятельным приложением с обилием функций.

Назначение Adobe Lightroom

Lightroom – переводится как «световая комната» или «проявочная». Изначально программа была разработана в 2006 году как раз для упрощения процесса проявки, а также дальнейшей печати. Но с этого времени разработчики расширили функционал и на данный момент Adobe Lightroom является профессиональным приложением, в котором можно осуществлять всестороннюю обработку фотоматериала.
фото-1

 

Купить Adobe Photoshop Lightroom

Облачный сервис для обработки цифрового контента, позволяющий достичь превосходных результатов при работе с любым количеством фотографий. Даёт возможность бесконечно экспериментировать с помощью современных инструментов.

 

Сфера использования программы

Благодаря широкому функционалу, данную программу можно использовать для самых различных задач.

  1. Фотографы. Если спросить, что самое важное на фотографии, профессионал обязательно ответит – свет и цвет. Lightroom изначально был заточен именно на обработку цвета, но, логично, что более чем за 15 лет Adobe усовершенствовала этот процесс до максимального уровня. Сейчас благодаря огромному количеству как встроенных функций, так и добавляемых плагинов, ретушь можно производить максимально точно и деликатно. Помимо профессиональных фотографов, данную программу также часто используют специалисты фото на документы.
  2. СМИ, репортажи. Для работы журналиста требуется скорость и качество, поэтому фотографии, даже если они сделаны в «полевых условиях», должны быть максимально качественными. Поэтому, многие репортёры освоили именно Lightroom, так приложение занимает небольшой объём на диске, а также благодаря «урезанному» функционалу, по сравнению с Photoshop, оно запускается быстрее и позволяет без лишних деталей обработать фото.
    ОсторожноPhotoshop и Lightroom – это не взаимозаменяемые приложения. Хоть их функционал похож, но первое нацелено именно на капитальное исправление, а в некоторых случаях воссоздание фото почти с «0». Программа, о которой идёт речь, в этом плане упрощена. Но зато именно в ней можно точечно, а главное удобно и быстро редактировать фото в плане цвета и света (чем Фотошоп не может похвастаться).
  3. Домашнее использование. Опять же, многие пользователи отдают предпочтение именно Лайтруму, так как многим просто не нужны функции Photoshop, но при этом нужно отредактировать много фотографий из отпуска или просто домашний архив. Также, преимуществом является тот факт возможности обработки сразу нескольких фотографий.

Функциональные возможности Adobe Lightroom

В первую очередь, в Лайтруме есть возможность работать как над несколькими фотографиями сразу, так и с одним кадром. Также, при работе с единичным фото можно ретушировать определённую зону.

Как и в других редакторах, имеются функции:

  1. Регулирования температуры фото.
  2. Изменение экспозиции.
  3. Работа с яркостью, контрастом.
  4. Исправление положения теней.
  5. Регулирование насыщенности.
  6. Сглаживание и шумы.

Всё управление функционалом осуществляется через удобные ползунки и круги. Особенно удобно использовать цветовой круг для более точного редактирования.

Но в Lightroom можно работать более профессионально. Именно здесь лучше всего работает стилизация фото различными встроенными фильтрами, плагинами и пресетами. Кстати, фильтры, плагины и пресеты пользователь может как получать из Интернета, так и создавать самостоятельно. Это особенно удобно для тех людей, которые работают с большим количеством однотипных проектов. Так можно ускорить работу в разы.

Справка. Пресет – это инструмент для автоматической ретуши файла. Но в отличие от фильтра, которые накладывается на фото, пресет состоит из набора программ и действий, которые самостоятельно «встраиваются» в файл, позволяя добиться более заметных изменений за короткое время.

Как пример, фотографию можно сделать как чёрно-белую, так и колоризировать, чем занимаются профессиональные реставраторы в этом приложении.

фото-1

Или же, фото можно стилизовать, добавив точечные изменения, а также отредактировав цвет.

Стоит вспомнить, что для смартфонов существует своя версия Лайтрума. Да, она слегка урезана, по сравнению с настольной версией, но основные свойства, а главное удобство и качество оно сохраняет.

Курсы по работе с Adobe Lightroom

Самый лучший способ освоить новую программу – это обратиться к профессионалам. В отличии самостоятельного изучения методом «тыка» – это более быстрый и эффективный способ. Вот лучшие курсы для изучения данной программы:

  • Сайт Udemy – является площадкой, на которой постоянно размещается большое количество разнообразных курсов по работе с Adobe Lightroom на русском и английском языке. Здесь есть уроки для новичков, краткое введение в основы работы с ПО, подробный разбор процесса редактирования фотографий. Список курсов размещен по рейтингу зависимо от отзывов пользователей, также присутствует фильтр сортировки и информация о стоимости.
  • Всем известная площадка SkillBox, которая уже давно признана обучающимися, как одна из самых лучших. Её особенностью является то, что упор здесь идёт не на сухую теорию, а на практику, которую потом можно смело применить при выполнении работы. Также, после прохождения курса всем участникам выдаётся диплом, который является гарантом для заказчиков.

  • Виртуальная школа Profile с  курсом «Lightroom для фотографа». Это узконаправленное  обучение, ориентированное исключительно на фотографов, со всеми вытекающими. С его помощью можно получить практические навыки обработки фото, научиться правильно использовать инструменты программы, а самое главное, понять логику построения кадров.

Книги

Книги, которые помогут изучить ПО:

  • Photoshop для пользователей Lightroom. Автор: Скотт Келби. Знания и опыт Скотта Келби, автора самой популярной в мире книги по Lightroom, редактора и издателя журнала Photoshop User. В этом кратком справочном руководстве на наглядно иллюстрируемых примерах раскрываются те функциональные возможности Photoshop, которых чаще всего недостает пользователям Lightroom. И в овладении ими эта книга может оказаться очень полезной.
  • Мартин Ивнинг Adobe Photoshop Lightroom 5. Всеобъемлющее руководство для фотографов. Автор книги, Мартин Ивнинг, будучи коммерческим и модельным фотографом, в деталях описывает функции программы Lightroom, необходимые для эффективной работы с изображениями. Он работает в программе Lightroom с ее первой версии, наблюдает за разработкой продукта и отправляет отзывы в корпорацию Adobe. В результате, Мартин досконально знает все этапы работы с изображениями в программе Lightroom, от выбора и импорта снимков, до их обработки и управления. Издание предназначено для всех фотолюбителей, стремящихся улучшить качество своих цифровых фотографий с помощью одной из лучших программ для этих целей.
  • Александр Сераков Adobe Photoshop Lightroom 3. Комплексная обработка цифровых фотографий. Книга является исчерпывающим руководством по организации рабочего процесса фотографа – от момента получения снимка до печати – с помощью цифровой фотолаборатории Adobe Photoshop Lightroom 3. Рассматривается импорт фотографий, организация фотоархива, работа с базовыми инструментами обработки, использование модуля Camera Calibration, исправление оптических искажений объектива, усиление резкости и устранение шумов, выполнение выборочной коррекции и ретуши, настройка адекватной цветопередачи, осуществление эффективной цветокоррекции на профессиональном уровне, применение художественных эффектов, экспорт фотографий, оптимизация работы, создание слайд-шоу, печать.

Особенности ПО

Adobe – это компания, которая славится внимаем к деталям, а также тенденцией к упрощению для удобства пользователя.

Одна из таких функций уже была упомянута – связь многих программ в единую систему. Для того, чтобы эта система начала работать, необходимо приобрести специальное приложение Adobe Cloud. И уже через это «облако» осуществлять редактирование одного файла одновременно несколькими программами.

По поводу редактирования у Lightroom также есть особенность. В отличие от других редакторов данный не изменяет исходный файл, а создаёт «оболочку» вокруг него, в которую вносятся все изменения. Такой подход является самым надёжным и безопасным для исходников, так как в процессе работы они совершенно не затрагиваются.

Сами же файлы, как уже говорилось, могут быть добавлены сразу целой папкой. Для того, чтобы в них было удобнее ориентироваться, Adobe решила расширить возможности сортировки, добавив пометки и цвета, а также «рейтинг». Последний отображается «звёздами» от 1 до 5. Такой подход особенно удобен, когда нужно из множества однотипных фотографий выбрать «ту самую» для дальнейшего редактирования.

Само приложение очень хорошо автоматизировано, благодаря уже встроенным фильтрам и плагинам. С помощью них даже новичок сможет добиться сносного результата. Тем более, всегда проще вносить правки в готовую работу, чем создавать что-то с нуля. Тем более, если встроенной библиотеки будет мало, всегда можно получить дополнительные инструменты в Интернете.

Резервное копирование. Несмотря на почти идеальную оптимизацию и стабильную работу, иногда могут возникнуть ситуации, когда весь прогресс в работе теряется. Обычно это происходит либо из-за сбоя программ, либо из-за неполадок самого компьютера. Тем не менее, последние версии Adobe Lightroom делают резервное копирование всех действий, совершённых в процессе работы. А также, программа периодически напоминает о сохранении пользователю.

Но даже если резервное копирование было давно, программа всё равно экстренно сохраняет последние действия пользователя.

Внимание. История изменения работает только в том случае, если программа не была сохранена пользователем или если пользователь сам не закрыл файл. В таком случае, история изменения стирается безвозвратно.

Плюсы и минусы применения

Безусловно, у любой программы есть свои преимущества и недостатки, о которых тоже следует рассказать.

Плюсы:

  • Функционал. Пожалуй, трудно найти какой-либо редактор, который совмещал бы в себе столь широкие возможности для самых разных целей.
  • Удобство. «Дьявол в деталях», так и у Адоб, любая деталь была протестирована и добавлена для того, чтобы пользователю было максимально удобно и комфортно работать.
  • Экосистема. Приложения Adobe очень узконаправленны, но тем они и хороши. Если пользователю не нужно работать с 3D объектами на фото, вырезать и вставлять объекты, полностью менять перспективу – он может выбрать приложение, в котором этих функций не будет, и они не будут перегружать ни систему, ни взор пользователя. Если же пользователю понадобится более обширный функционал или вообще другое направление – он может без труда работать над этим же самым проектом, но уже в другом приложении.
  • Распространённость. Программами от Adobe пользуются повсеместно, а это значит, что материалов для изучения крайне много. Также, почти все специалисты обработки фото используют Lightroom, ещё раз подтверждая её преимущество.

Минусы:

  • Пожалуй, самый большой недостаток не только этой программы, но и вообще всех продуктов от Adobe – это цена. Купить программу раз и навсегда нельзя, можно лишь «арендовать» её по тарифу от 500 до 2000 рублей в месяц. Такой способ не всегда удобный, так как для подтверждения ежемесячной подписки требуется подключение к Интернету.
  • Второе, пожалуй, достаточно специфический набор функций. Как уже говорилось, Lightroom – это инструмент для точечной обработки, связанных с цветом, светом и другими показателями. Особо изменить композицию или вообще удалить объекты с полотна, как в Фотошопе нельзя. Но, опять же, благодаря связи приложений всё это легко решается.

Может быть интересно: Adobe After Effects

Итоги

Adobe Lightroom – универсальное приложение, если вам необходимо быстро, но в тоже время качественно делать из обычных снимков произведение искусства. А если помимо него использовать и другие продукты от Adobe, то процесс обработки станет ещё более качественным, удобным и быстрым.

Полезное видео

Онлайн курс для начинающих:

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...