Создание коллажей и обработка фото с PicsArt

Фотография – это неотъемлемая часть личных блогов, бизнес-аккаунтов и социальных сетей в целом. Главным инструментом для оформления визуальной составляющей является графический редактор. Данный сегмент предлагает массу решений, одно из таких – PicsArt.

Что это за редактор

Разработчик позиционирует свой продукт как программу для профессиональной обработки фотографий. Да, редактор действительно может похвастаться разносторонним, эффективным, а вместе с тем удобным инструментарием. Но до возможностей того же Photoshop ему ещё далеко. Тем не менее для своей целевой аудитории он является отличным подспорьем.

фото 62_2022

PicsArt обладает всеми необходимыми инструментами для рисования с нуля, создания коллажей и глубокой обработки фотографии. Посредством расширенной версии так и вовсе можно отредактировать видео с аудиодорожкой. Программа активно использует технологию искусственного интеллекта, освобождая пользователя от рутины.

В арсенале PicsArt есть масса специфических инструментов для редактирования фотографий под конкретные социальные сети. Учитывая, что большинство последних крайне требовательны к формату материала, это весомый плюс.

Функции и возможности приложения

Программа предлагает большой выбор инструментов для редактирования фотографий, начиная от выравнивания горизонта и заканчивая сложной художественной обработкой материала. Также имеется внушительный набор фильтров, эффектов, рамок и прочего.

Ключевые возможности PicsArt:

  1. Коллаж. Группа предназначена для работы с коллажами. Пользователю требуется указать нужный формат, выбрать исходные изображения и определиться с эффектом.
  2. Инструменты. Здесь собраны инструменты для корректировки базовых параметров: трансформация, обрезка, цветовой тон, насыщенность, надписи, стикеры и т.п.
  3. Эффекты. Группа отвечает за фильтры и маски: винтаж, сепия, бумага, размытие, замена объектов и прочее.
  4. Селфи. С помощью раздела можно снять фото и тут же приступить к базовому редактированию. Имеется много профессиональных настроек, вроде выдержки, цветовой гаммы, контрастности и т.п.
  5. Рисование. Группа предназначена для классической отрисовки проекта с нуля с сопутствующим инструментарием: карандаши, кисти, градиенты, текст и т.д.
  6. Публикация. Раздел отвечает за синергию с социальными сетями. Готовые проекты можно публиковать на стенах или отправлять личными сообщениями.

Полученные изображения можно сохранить в самых разных форматах, в том числе профессиональных, вроде RAW или PDF. При этом экспорт и импорт материала происходит без критичных потерь в качестве.

Где можно использовать

PicsArt – это кроссплатформенный продукт. Программу с одинаковым успехом можно использовать как на десктопных ПК, так и на мобильных устройствах. Для последних фоторедактор прекрасно адаптирован с учётом специфики управления.

PicsArt работает на следующих платформах:

  • Windows 8.1/10/11;
  • macOS 11.0 и поздних версиях;
  • Android 4.2 >;
  • iOS 12.0.

Программа распространяется бесплатно, но с некоторыми нюансами. По умолчанию функциональные возможности сильно ограничены (с точки зрения профессионала). Для разблокировки нужных инструментов придётся оформлять подписку (App Store), либо совершать внутренние покупки (Windows, Android). Стоимость месячной подписки обойдётся примерно в 500 рублей.

Как скачать и установить

Дистрибутив PicsArt можно найти на официальных сервисах Microsoft и Apple. Разработчик не гарантирует стабильную работу программы, если та была скачена со сторонних ресурсов. В этом случае пользователь не сможет получать обновления и обращаться в техническую поддержку.

Установка полной версии PicsArt Pro на Windows:

  1. Переходим в официальный магазин Microsoft: microsoft.com/ru-ru/p/picsart-photo-studio-collage-maker-and-picture-editor/9wzdncrfj10m#activetab.
  2. Кликаем по кнопке с надписью: «Получить».
  3. Дожидаемся окончания установки.
  4. Запускаем программу с ярлыка на рабочем столе.

Установка на Android:

  1. Переходим на Google Play: play.google.com/store/apps/details?id=com.picsart.studio.
  2. Нажимаем на кнопку «Установить».
  3. Предоставляем программе права на доступ к фото- и видеоконтенту.
  4. По окончанию установки ярлык появится на рабочем столе.

Установка на macOS и iOS:

  1. Открываем магазин App Store: apps.apple.com/ru/app/picsart-фото-и-видео-редактор/id587366035.
  2. Выбираем вкладку с нужной платформой: iPad, iPhone, macOS.
  3. Нажимаем на «Установить».
  4. Запускаем программу с ярлыка на рабочем столе.
Удалить PicsArt можно штатными средствами выбранной платформы. Каких-то дополнительных действий с реестром и прочими системными файлами выполнять нет необходимости.

Интерфейс программы

Редактор фото имеет практически нулевой порог вхождения, в отличие от того же Photoshop. Интерфейс не перегружен элементами, а каждый отдельный инструмент имеет подробное описание. Запутаться в меню очень сложно.

фото 61_2022

Здесь мы имеем классическое расположение ключевых элементов: левая часть отведена под основные инструменты, а на правой находятся панели с дополнительными настройками. Управление окнами происходит посредством основного меню. Инструменты разбиты на вышеупомянутые группы и доступны по первому клику.

Как пользоваться утилитой

Рассмотрим самую популярную версию PicsArt – для мобильных платформ. Местный интерфейс максимально упрощён и в первозданном виде представляет собой полоску с иконками в нижней части экрана. Всё остальное пространство занимает исходный материал.

Работа с программой:

  1. Открываем PicsArt и нажимаем на значок «+», чтобы загрузить фото. Другой вариант – сделать селфи с помощью одноимённого пункта меню.
  2. Подгоняем изображение под нужный формат социальных сетей. Кликаем по пункту «Инструмент» -> «Размер». На выбор есть портрет, сторис (для «Инстаграм»), квадрат и другие форматы.
  3. В разделе «Селфи» настраиваем цветовой тон, насыщенность, контрастность и прочие параметры.
  4. С помощью инструментов группы «Эффекты» накладываем нужные маски и фильтры.
  5. Включаем в изображение текстовую информацию выбрав пункт «Текст».
  6. При необходимости добавляем стикеры из соответствующего раздела.
  7. Также есть возможность оформить фотографию в рамку.
  8. Сохраняем проект, нажатием на икону с изображением дискеты.
  9. С помощью пункта «Публикация» можно поделиться полученным результатом в социальных сетях.

фото 62_2022

С последними обновлениями программа получила локализованный раздел справки, что заметно облегчило работу с редактором русскоязычным пользователям.

Дополнительно о работе в редакторе:

Отзывы о программе

Несмотря на большое количество установленных копий – больше 11 млн, средняя оценка PicsArt колеблется в районе 4 баллов из 5. Пользователей в целом полностью устраивают функциональные возможности программы, но только после оформления подписки. Бесплатный вариант слишком скудный на инструменты.

Тем не менее базовых возможностей хватает для любителей и новичков. Также многие сетуют на медленную работу приложения на слабых устройствах. В сегменте есть конкуренты с аналогичным инструментарием, но с более быстрым откликом на действия пользователя. Владельцы средней и мощной техники никаких проблем не испытывают.

Программы-аналоги

Графических редакторов для мобильных устройств очень много, поэтому конкурентов у PicsArt более чем достаточно. Рассмотрим наиболее востребованные у отечественного потребителя решения.

Canva

Программа отличается обилием шаблонов буквально на все случаи жизни. Готовые пресеты значительно облегчают рутину, избавляя пользователя от базового редактирования источника. Canva предлагает сотни фигур, значков, стикеров, текстур и других украшательств.

Часть инструментов редактора заточена именно под социальные сети, вроде «Инстаграм» или «Твиттер». Имеются версии как для мобильных устройств на платформе Android и iOS, так и десктопные модификации для Windows и macOS. Программа распространяется бесплатно для некоммерческого использования.

VSCO

Приложение может похвастаться наличием профессиональных инструментов для всесторонней настройки параметров изображения. Помимо классической трансформации с обрезкой можно поработать с температурой, насыщенностью, прозрачностью и другими критичными для публикации значениями.

Один из существенных плюсов программы – отсутствие рекламы в бесплатной версии. Редактор одинаково хорошо показал себя и в среде iOS, и на платформе Android. Приложение не тормозит даже на слабых устройствах, что также является преимуществом.

Snapseed

Программа имеет больше 1,5 млн скачиваний и среднюю оценку в 4,5 балла из 5 на Google Play. Редактор можно назвать универсальным благодаря обилию инструментов для обработки изображений. Есть кисти, точечная коррекция, работа с цветовой гаммой, эффекты и многое другое.

Полезный инструмент – история. Пользователь всегда может вернуться к прошлым этапам: откатить изменения или что-то переделать. Важное преимущество Snapseed перед конкурентами – бесплатная лицензия распространения.

PicsArt – это во многом удачное решение, но лишь для активных пользователей социальных сетей. Раскошеливаться на платную подписку нет необходимости тем, кто публикует фотографий от случая к случаю. В Сети достаточно бесплатных аналогов со схожим набором инструментов.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...