Онлайн-сервис для создания графических изображений программа Canva

В качестве альтернативы десктопным графическим редакторам выступают онлайн-сервисы, где пользователю предоставляется доступ к аналогичным инструментам. Такой формат придётся кстати обладателям слабой техники, потому как обработка данных происходит посредством мощностей сервиса, а не конечного потребителя.

Что это такое

Программа Canva было разработано группой программистов-энтузиастов под управлением Мелани Перкинс в 2012 году. Проект стремительно развивался и к 2020 компанию уже оценивали в 6 млрд долларов. Первоначально Canva позиционировался как сервис для создания презентаций. Но по мере развития проекта появлялись новые возможности.

фото 900_19

Сервис предлагает простой и понятный принцип взаимодействия с пользователем. Есть набор макетов, на основе которых создаются уникальные решения. Готовые пресеты можно редактировать в формате Drag&Drop. То есть добавлять или удалять объекты перетаскиванием мышью. Также есть возможность корректировать уже существующие элементы.

Canva берут на вооружение не только новички, но и профессиональные дизайнеры. Судя по статистике сервиса количество активных пользователей приблизилось к отметке в 15 млн человек.

Для чего используется

Сегодня Canva предлагает гораздо больше, чем оформление презентаций. Сервис предоставляет возможность создания практически любых цифровых материалов, в том числе полиграфического характера. Поэтому проект будет полезен широкому кругу пользователей, начиная от инстаграм-блогеров и заканчивая профессиональными маркетологами.

Примеры готовых макетов:

  • электронные книги;
  • миниатюры для YouTube;
  • сертификаты;
  • маски Instagram;
  • фирменные бланки;
  • календари;
  • открытки;
  • флаеры.

Для большего удобства все шаблоны разнесены по категориям:

  • соцсети;
  • тенденции;
  • хобби;
  • обучение;
  • бизнес;
  • маркетинг.

Наличие готовых макетов заметно облегчает рутину, с которой сталкиваются веб-дизайнеры, маркетологи, блогеры и специалисты других сфер.

Возможности программы для презентации

Канва активно развивается, обрастая новыми возможностями. Но набор последних зависит от выбранного тарифного плана. Однако даже бесплатный вариант предлагает солидный список инструментов, которого с головой хватит для обычных пользователей.

Возможности Canva:

  1. Редактирование изображений. Любой снимок добавленный в шаблон можно корректировать: обрезать, накладывать эффекты, повышать детализацию, поворачивать по горизонтали и вертикали, а также добавлять анимацию.
  2. Шаблоны. В библиотеке можно найти макеты на все случаи жизни: визитки, баннеры, логотипы, пресеты для соцсетей, презентации и заготовки для веб-ресурсов.
  3. Стоковые изображения. Сервис предлагает доступ к большому количеству профессиональных фотографий. Также в наборе имеются иконки и клипарты.
  4. Форматы. Canva работает со всеми популярными расширениями: JPEG, GIF, PNG, BMP и другими, в том числе PDF.
  5. Совместная работа. К вёрстке проекта можно подключать единомышленников – друзей и коллег без оглядки на местоположение последних.
  6. Планировщик задач. При необходимости сервис организует автоматическую публикацию проектов в соцсетях. Достаточно выбрать дату в календаре и обозначить точное время.
  7. Веб-сайты. Посредством Canva можно превратить проект в лендинг, который будет доступен по сгенерированной ссылке.
После регистрации в сервисе пользователь получает доступ к данным со всех устройств, в том числе мобильных: все проекты, созданные на аккаунте, синхронизируются.

Нужно ли скачивать или работает онлайн

Десктопного клиента сервис Canva не имеет. Доступ к программному обеспечению осуществляется посредством одноимённого веб-ресурса. Для работы с сервисом необходимо зарегистрироваться на официальном сайте разработчика: canva.com/ru_ru/signup.

Завести аккаунт можно с помощью учётной записи Google или Facebook. По завершению регистрации пользователь получает доступ к базовым возможностям сервиса.

Бесплатный аккаунт:

  • более 250 тыс. готовых макетов;
  • около 100 типов дизайнерских шаблонов;
  • более 100 тыс. стоковых фотографий;
  • совместная работа до 5 человек;
  • облачное хранилище на 5 Гб.

фото 900_20

Для профессиональной вёрстки имеет смысл приобрести Pro-аккаунт с расширенным набором инструментов, библиотек и шаблонов. К тому же этот вариант напрочь лишён рекламы, тогда как в бесплатной версии время от времени всплывает баннер с предложением оплатить подписку или что-то купить. Стоимость Pro-аккаунта колеблется в районе 500 рублей в месяц или 4000 за год.

Немного иначе дела обстоят на телефоне или планшете. Разработчик предлагает фирменные приложения для платформ Android и iOS. Продукты распространяется бесплатно, но есть внутренние покупки. Практичнее отказаться от разовых приобретений и сразу оплатить месячную или годовую подписку, если имеющихся инструментов будет недостаточно.

Скачать приложение можно на Google Play и в App Store:

  • google.com/store/apps/details?id=com.canva.editor;
  • apple.com/ru/app/canva-дизайн-фото-и-видео/id897446215.
Сервис Canva также предлагает корпоративное решение – Enterprise без каких-либо ограничений и с улучшенным обслуживанием. Стоимость обговаривается с администрацией проекта в индивидуальном порядке.

Как научиться работать

Сервис предоставляет массу учебных материалов, как в текстовом, так и видеоформате. Тратиться на курсы и тренинги нет необходимости. Разработчик наряду с отзывчивым комьюнити подготовили понятные и совершенно бесплатные уроки.

Материалы находятся в разделе «Обучение» и разнесены по разделам и категориям, что позволяет быстро сориентироваться: canva.com/ru_ru/obuchenie. Все представленные уроки подготовлены русскоговорящими специалистами, поэтому проблем с освоением возникнуть не должно.

Инструкция по применению

По окончанию регистрации можно сразу же переходить к оформлению проекта, кликнув по кнопке в верхней части интерфейса с надписью: «Создать дизайн». Откроется рабочая зона. Слева расположены иконки основных инструментов, где по щелчку открываются вспомогательные панели.

Первым делом выбираем макет из представленного списка, кликнув по значку «Шаблоны». Все элементы сгруппированы по категориям и разделам:

  1. Назначение. Бизнес-планы, презентации, портфолио, маркетинг.
  2. Тема. Финансы, туризм, технологии, промышленность, архитектура и т.д.
  3. Тип. Анимация, список, креативная презентация, лендинг, инструкция и т.п.

Далее можно приступать к уникализации шаблона. В разделе «Элементы» определяемся с материалами для оформления проекта. Всего представлено 8 разделов:

  • геометрия;
  • графика;
  • изображения;
  • видео;
  • аудио;
  • диаграммы;
  • рамки;
  • сетки.

Также можно подгрузить свои фотографии, кликнув по иконке «Загрузки». В разделе «Фото» располагаются стоковые изображения. Бесплатные варианты обозначены соответствующим маркером: «БЕСПЛ.». По завершению оформления проекта графикой переходим к текстовой части.

В блоке «Текст» можно добавить заголовки и подобрать нужный шрифт. По аналогии со стоковыми фотографиями пользователю предоставляется выбор из уже готовых вариантов, в том числе бесплатных. При необходимости меняем фон в одноимённом разделе.

Последним этапом идёт сохранение проекта. Кликаем по кнопке «Скачать» в верхней части интерфейса и определяемся с ключевыми параметрами. Выбираем расширение (PNG, JPEG и т.д.) и качество на выходе. При активной строчке «Сжать файл» можно хорошо сэкономить в мегабайтах, но потерять в детализации. Эта часть придётся кстати для верстальщиков, которым важен каждый байт. Для большего удобства имеет смысл поставить маячок в пункте «Сохранить настройки скачивания».

Готовым проектом можно сразу поделиться с друзьями и коллегами по работе. Кликнув по трём горизонтальным точкам в верхней части интерфейса откроется список сервисов, куда можно отправить презентацию.

Инструкция, как сделать видео в Канве:

Преимущества и недостатки

Явный плюс сервиса – простота. Интерфейс с инструментами легко освоить даже неискушённому в этих делах пользователю. Разработчик рассчитывает именно на новичков в сфере дизайна, поэтому максимально упростил всё и вся.

Ещё одно весомое преимущество – доступ к обширной библиотеке шаблонов на бесплатном аккаунте. При этом любой макет можно полноценно отредактировать с оглядкой на поставленные задачи. Ни один конкурирующий проект не предлагает такого разнообразия бесплатно.

Плюсом также является универсальность. Canva не ограничивает пользователя какой-то одной сферой. Сервис готов предложить макеты для дизайнеров, работников полиграфической промышленности, блогеров, верстальщиков и многих других специалистов, в том числе для простых обывателей.

Критичный для некоторых пользователей минус – скорость интернет-соединения. При низких показателях сервис будет тормозить и работать со сбоями. Ещё один момент – шрифты. Далеко не все шаблоны поддерживают кириллицу, поэтому выбор макетов для русскоязычных пользователей ограничен. Приходится либо менять текстовую составляющую полностью, либо выбирать другой шаблон.

Похожие программы

Если по каким-то причинам сервис Canva не подошёл, то всегда можно рассмотреть аналоги. Ключевые качества выбора последних – работа онлайн, наличие инструментов для обработки изображений, а также библиотека с готовыми шаблонами.

RelayThat

Сервис предлагает быстрое создание презентаций, которыми можно пользоваться в рекламных целях или публиковать в соцсетях. Местная библиотека заполнена большим количеством готовых шаблонов. Также имеются простые эффекты к наложению.

Часть инструментов отлично адаптирована под известные сервисы, вроде Instagram или Facebook. По аналогии с Canva есть бесплатный аккаунт с возможностью расширения до Pro. Некоторых пользователей может смутить отсутствие русскоязычной локализации.

PicMonkey

Разработкой проекта занимается компания, создавшая десктопный редактор Picnic. В случае с PicMonkey ничего устанавливать не нужно. Пользователю доступен широкий набор инструментов для редактирования изображений.

В библиотеке можно найти массу готовых макетов, фильтров, шрифтов и эффектов к наложению. Одна из примечательных возможностей редактора – работа со слоями, что заметно облегчает вёрстку сложных проектов. Базовый инструментарий предоставляется бесплатно, но за расширенный набор придётся заплатить подпиской.

Visme

Сервис позволяет подготовить презентацию, оформить инфографик или создать баннер. Для этих целей предусмотрены тысячи готовых макетов и других графических элементов, в том числе анимационных. Важный момент – возможность командной работы.

Шаблон можно подготовить для экспорта в каком-то одном направлении: веб-дизайн, соцсети, лендинг или автономный проект. Доступ к сервису предоставляется бесплатно, но с некоторыми ограничениями, снять которые можно приобретением подписки.

Canva – это интуитивно понятный, а вместе с тем универсальный сервис с внушительным набором функций. Проект наверняка оценят блогеры, верстальщики и небольшие организации, в штате которых не предусмотрен дизайнер. При этом совсем необязательно разоряться на подписку. Бесплатного аккаунта с головой хватает для решения специфических задач средней сложности.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...