Обзор приложений для созданий логотипов

Художники и дизайнеры, отвечая на вопрос: «Где создать логотип?» предложат пару беспроигрышных вариантов – Photoshop и CorelDraw. Действительно, подобный софт обладает всеми необходимыми инструментами для работы с любой графикой.

Единственное но – профессиональные решения имеют высокий порог вхождения. Тем не менее на просторах Всемирной паутины можно найти специализированные утилиты, где от пользователя не требуется каких-то специфических знаний и умений.

Что такое логотип

Это нечто большее, чем цветная иконка или слоган. Грамотно оформленный логотип расскажет потребителю о компании: чем она занимается, что предлагает и на чём стоит. Маститые бренды тратят миллионы долларов на художников и дизайнеров в попытке создать идеальный фирменный стиль.

Зачем нужен логотип:

  1. узнаваемость компании;
  2. повышение эффективности маркетинга;
  3. возможность выделиться среди конкурирующих организаций;
  4. усилить лояльность потребителей.
Логотип – это подпись, а вместе с тем показатель права собственности. Фирменный знак не только помогает потребителю выбрать понравившийся продукт, но и уберегает его от покупки фальсификата.

Как создать лого самостоятельно

Самый сложный способ – листок бумаги с карандашом. Но далеко не каждый может назвать себя творческой личностью. Чаще всего рядовые пользователи прибегают к помощи специализированного софта. Это могут быть , приложения для создания логотипов на мобильных устройствах, а также десктопные программы либо онлайн-сервисы. Если вас интересует создание мобильных приложений для логотипа, то можете обратиться к компаниям, предоставляющим такие услуги.

Полезно также почитать: Создание фотокниг при помощи приложений

Обзор программ и приложений для разработки

Инструменты для профессионалов, вроде вышеупомянутых Photoshop или CorelDraw мы рассматривать не будем. В список попадут платные и бесплатные решения начального уровня, рассчитанные на новичков в этом деле.

AAA Logo Software

Программа предлагает массу стандартных шаблонов, каждый из которых можно отредактировать с учётом поставленных задач. Для более тонкой подгонки имеется редактор стилей. Интерфейс утилиты прост и понятен, а все элементы грамотно скомпонованы.

Критичный для некоторых пользователей минус – отсутствие локализации на русском. Но на тематических форумах можно найти неофициальные русификаторы от энтузиастов. Разработчик предлагает несколько ограниченную по функционалу бесплатную версию и платный продукт с большим количеством уже готовых решений. Программа работает на платформе Windows.

фото 315_4

Sothink Logo Maker

Это более продвинутый вариант предыдущего решения, рассчитанный на требовательных пользователей. После первого запуска интерфейс буквально забит инструментами, но в меню можно убрать невостребованный функционал. Справочный раздел достаточно подробный и не оставляет после ознакомления лишних вопросов.

Программа не может похвастаться обширной библиотекой экспресс-стилей, поэтому в ряде случаев придётся включать воображение или искать пресеты самостоятельно в Сети. Тем не менее готовых логотипов к редактированию хватает.

Из минусов – отсутствие русскоязычной локализации и не самая удобная реализация выделения объектов. Утилита распространяется по платной лицензии и работает на платформах Windows и Мас.

фото 315_5

Logo Design Studio Pro

Это полупрофессиональный инструмент, предназначенный исключительно для вёрстки логотипов. Программа предлагает широкий выбор инструментов для редактирования как произвольных форм, так и шаблонов из местной библиотеки.

Одно из явных преимуществ утилиты перед вышеупомянутыми решениями – наличие функционала по работе со слоями. Также программа может похвастаться удобными инструментами для позиционирования и вставки сторонних объектов.

Предусмотрена триальная версия на 15 дней с существенно ограниченными возможностями. Утилита работает на платформе Windows.
фото 315_5

Inkscape

Разработкой софта занимается группа программистов-энтузиастов. Продукт совершенно бесплатен и не обременён надоедливой рекламой. Местная библиотека предлагает широкий выбор уже готовых логотипов. Интерфейс до отказа напичкан инструментами и эффектами.

Первое время функционал и ветки меню покажутся запутанными, но после 2-3 часов работы чувство дискомфорта проходит. Весомые плюсы утилиты – возможность подключить сторонние плагины, библиотеки, а также наличие грамотной русскоязычной локализации. Программа кроссплатформенная и одинаково хорошо показала себя как в Windows, так и в Мас с Linux.

фото 315_6

Logo Maker Plus

Разработчик – Logopit. Приложение для платформы Android предлагает создание уникальных, а вместе с тем нестандартных логотипов. В библиотеке можно найти массу уже готовых решений и при необходимости отредактировать их. Интерфейс гибко настраивается и состоит в основном из иконок и ползунков.

Помимо геометрии и текста на логотип можно наложить ряд эффектов. Программа распространяется по условно-бесплатной лицензии и обильно сдобрена рекламой. Подписка решает проблему с последней. Средняя оценка пользователей на Google Play – 4,6 балла.

фото 315_7

Логотип Maker

Разработчик – Iris Studios and Services. Приложение для ОС Android может похвастаться внушительной библиотекой готовых шаблонов, а также обилием инструментов и эффектов к наложению. Интерфейс утилиты донельзя прост, равно как и интуитивно понятен.

Все пресеты вместе со стилями разбиты по категориям, что облегчает поиск нужного варианта. Помимо логотипов приложение предлагает массу оригинальных стикеров. В бесплатной версии продукта присутствует реклама, отключить которую можно посредством подписки.

Средняя оценка пользователей – 4,8 балла.
фото 315_8

Logo Generator & Logo Maker

Разработчик – Light Creative Lab. Приложение имеет дружелюбный интерфейс и обилие настроек. Иконки крупные и понятные, а ползунки – отзывчивые. Местная библиотека содержит более 2000 готовых шаблонов, охватывающих самые разные сферы. Также порадовало обилие шрифтов – более 100 полноценных стилей.

Среди прочих плюсов пользователи отмечают быстродействие приложения. Все функции стабильно работают без задержек даже на устаревших мобильных устройствах 5-летней давности. Единственный минус – обилие рекламы, которая отключается подпиской. Средняя оценка на Google Play – 4,5 балла.

фото 315_9

Можно ли сделать онлайн

Подобных онлайн-сервисов достаточно много. Явное преимущество создания логотипов в таком формате – отсутствие системных требований. Всё что потребуется – это подключение к Сети и браузер. Возможности видеокарты, процессора и других комплектующий ПК не критично.

Практически все онлайн-сервисы по части дизайна активно используют скрипты. Включённые в браузере блокировщики рекламы могут замедлить работу ресурса или искажать выводимые данные. Поэтому на время вёрстки их лучше отключить.

Logaster

Сервис располагается по адресу: logaster.ru. Ресурс предлагает широкий выбор готовых логотипов, где пользователю предоставляется возможность внести ряд изменений в шаблон: цвет, позиционирование, фигуры и текст.

Готовый результат высылается на указанную электронную почту. На сайте также можно найти информацию о правилах разработки фирменного стиля и советы по части вёрстки логотипов.

фото 315_10

Ресурс находится по адресу: turbologo.ru. Местная библиотека предлагает свыше 3 млн готовых логотипов и шрифты на любой вкус. При этом база постоянно пополняется силами дизайнеров со всего мира. На основе введённых пользователем данных генерируется уникальный дизайн под редактирование.

Посредством инструментов сервиса можно подготовить макет логотипа к печати в популярных редакторах, вроде того же CorelDraw или Photoshop.

фото 315_14

Canva

Это многофункциональная платформа для создания презентаций, баннеров, открыток и логотипов в том числе. В библиотеке находится масса уже готовых и бесплатных пресетов разного направления. При необходимости можно создать проект с нуля.

Помимо классического набора инструментов платформа предлагает несколько продвинутых инструментов для оформления логотипа, вроде наложения эффектов и анимации. Мастер-помощник подскажет в сложных ситуациях.

фото 315_13

Полезно также почитать: Как сделать мозаику из фотографий

Рассмотрим процедуру создания логотипа на примере русскоязычного онлайн-сервиса Turbologo. Разработчик предоставляет 30 дней триального периода, где доступен практически весь набор инструментов, а проект на выходе не засвечивается водяными знаками.

Технология разработки эмблемы в Turbologo:

  1. Переходим на страницу сервиса: turbologo.ru/create-logo.
  2. Заполняем поля: название организации, сферу деятельности и при необходимости слоган.
  3. Определяемся с палитрой. Также возможно комбинирование цветов.
  4. Выбираем подходящую иконку. Конструктор в автоматическом порядке предложит тематические варианты с учётом указанной ранее сферы деятельности.
  5. Кликаем по кнопке «Просмотреть логотипы».
  6. При необходимости редактируем изображение посредством инструментов в верхней части интерфейса.
  7. Нажимаем на кнопку «Скачать».
  8. Выбираем нужный пакет и скачиваем логотип на ПК.
Если полученный результат по каким-либо причинам не устроил, то можно обратиться к специалистам онлайн-сервиса Turbologo. Дизайнеры в ручном режиме сверстают логотип и предложат несколько вариантов на выбор.

Полезное видео

Практический урок по оформлению логотипа:

Заключение

В случае с малобюджетными или разовыми проектами целесообразнее заплатить за услуги дизайнера или взять на вооружение ПО, которые можно использовать бесплатно. Последнее также можно использовать для подготовки макета, который станет отправной точкой для профессионального художника.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...