Обзор утилиты Inkscape

Изображения, которые не теряют качества при масштабировании, часто используются для логотипов и шрифтов. С ними сложнее работать чем с обычными (растровыми) картинками, но преимущества во многих сферах с лихвой перекрывают эти трудности. Для работы требуются специальные программы и навыки. Среди профессионалов популярностью пользуется Adobe Illustrator, но он платный, что препятствует знакомству. Бесплатной альтернативой можно назвать Inkscapeвекторный редактор, который позволит изучить особенности данного вида графики.

Назначение программы

Inkscape была создана для работы с векторной графикой. Она помогает превратить сложные текстовые описания SVG в наглядные фигуры и линии. В программе можно редактировать и создавать файлы, являющиеся векторной графикой. В отличие от растровой графики, где картинка состоит из конечного числа пикселей, каждый своего цвета, векторная графика представляет собой математические формулы. Это позволяет масштабировать изображение без потери качества. Работать с формулами дизайнерам и художникам не удобно, поэтому они используют программы, которые сходу рисуют все нужные линии.

Справка! SVG создан на основе XML, он может быть прочтен как текстовый файл, это один из самых распространенных форматов для векторной графики.

Inkscape простая и удобная программа. Для начала работы не потребуется много знаний об устройстве векторной графики. Пользователю доступны все основные фигуры, их можно выбрать среди инструментов.

Может быть интересно: InDesign

Сфера использования Inkscape

Программа была создана для дизайнеров. Векторная графика применяется для создания шрифтов, логотипов, иконок и прочих элементов. Векторная графика требуется дизайнерам сайтов, мобильных приложений. Помимо масштабируемости есть еще один плюс важных в указанных сферах: svg файлы состоят из текста, следовательно, их размер меньше чем у растрового изображения. Также элементы изображения можно выделить в группы, которые удобно использовать для создания анимации или общего стиля.

Помимо этого использовать векторную графику, а значит и программы для работы с ней, можно для создания презентаций, схем, иллюстраций к книгам. Она не подходит для хранения фотореалистичных картинок, но там где текст должен сочетаться с контурами и линиями успешно заменяет растровые изображения. Данный инструмент будет полезен людям разных профессий, от учителей до ученых и инженеров.

Функционал Inkscape

Внешне программа похожа на обычные графические редакторы. Есть стандартное меню для работы с файлами, где можно открыть, создать или сохранить изображение. В центре расположено рабочее поле – лист с объектами. По бокам размещены панели с инструментами для рисования, редактирования и управления.

фото-1

Внимание! Функции программы завязаны на особенности формата SVG, у которого есть стандарт не привязанный к какой-то определенной программе.

Рисование

Векторный рисунок может состоять из линий, как и растровый, однако отличия есть. Линия будет описана согласно стандарту, а не зафиксирована в пикселях. Inkscape рассматривает каждую линию как контур. Основные объекты векторной графики:

  1. Разные линии;
  2. Многоугольники;
  3. Эллипсы;
  4. Кривые Безье;
  5. Безигон;
  6. Текст.

Для каждого элемента можно задать стиль: цвет и толщину контура, цвет и прозрачность заливки, положение. Для любого объекта можно использовать текстуры, эффекты или фильтры. Объект можно поворачивать, сгибать или делать полупрозрачным.

фото-1

Работа с растровыми объектами

Можно обратить растровое изображение в векторное. После чего работать с полученными объектами. При векторизации программа старается выделить линии и области одного цвета, после чего сохраняет их как привычный ей объект. Далее с изображением можно производить различные манипуляции. После обработки изображение можно сохранить векторным или экспортировать обратно в растр.

фото-1

Группы объектов

Объекты можно объединять в группы. Для этого нужно выделить несколько объектов и выбрать опцию “Сгруппировать”. После этого программа воспринимает их как единое целое. Группы можно объединять или разрушать по мере необходимости.

фото-1

Уроки, курсы и книги по работе с Inkscape

Среди обучающих материалов для дизайнеров встречаются курсы Inkscape, посвященные особенностям использования данной программой. Однако следует отметить, что конкурент, произведенный компанией Adobe, становиться объектом для изучения намного чаще.

Представлен отдельный курс на платформе “Мой университет”. Он называется “Векторный редактор Inkscape”, состоит из девяти блоков, в которых выделено время для теоретических и практических занятий. Основное предназначение данного курса повышение квалификации. Это уроки Inkscape, продолжительностью 72 часа, из которых 21 час уделен теории и 51 практике. Курс обещает повысить профессиональные компетенции в области работы с компьютерной графикой, а именно созданием иллюстраций в Inkscape.

Осторожно! По программе есть различная документация, но она может быть не переведена на русский язык.

Есть множество курсов на платформе Udemy, их основной недостаток – это английский язык, на котором они ведутся. Там можно встретить как обычные курсы для новичков, так и специализированные программы для работы инженеров, дизайнеров, разработчиков мобильных игр или веб-сайтов. Курсы отличаются продолжительностью, для каждого указан уровень сложности.

На площадке Coursera много учебных материалов посвященных Inkscape. Так же как и у Udemy русских курсов тут нет, но можно прослушать бесплатно некоторые английские.

Пользователи, которые хотят взглянуть на программу в чужих руках, могут найти Inkscape уроки на Youtube. Иногда авторы группируют их в обучающие курсы, также можно просто посмотреть создание проекта от начала и до конца. Создавать подобные видео могут студии дизайна, преподаватели школ или университетов, обычные любители рисовать. Например, UkrArtDesign – канал посвященный рисованию, там можно посмотреть как нарисовать конкретные примеры в разных программах, включая Inkscape.

Справка! Inkscape официальный сайт также предлагает собственный туториал по работе с утилитой, хотя он переведен только частично.

Можно найти курсы в текстовом формате или учебники. Публикации по работе с программой появляются на разных площадках: habr.com, rus-linux.net, inkscape.paint-net.ru.

Полезно почитать: Курсы по Photoshop

Особенности

В Inkscape есть много эффектов. Например, при добавлении текста можно указать линию, которая должна использоваться как его основа. Текст можно вписать в окружность или разместить на спирали. Также можно использовать различные эффекты. У текста могут быть тени, размытие. Большинство эффектов могут быть применены к разным объектам или их группам. Интересные эффекты:

  • внутренняя штриховка;
  • деформация по огибающей;
  • интерполяция субконтуров;
  • карандашный набросок;
  • сшивка субконтуров;
  • изгиб по контуру.

Есть по-настоящему полезные, а есть просто забавные функции. Например, эффект кельтский узел уберет части контура в местах пересечений, что поможет сделать изображение более выразительным. Есть эффект шестеренки, который превратит любой выбранный элемент в набор сцепленных шестерней, что, конечно, забавно, но мало применимо на практике.

Программа Inkscape поддерживает много форматов. Она может импортировать из популярных форматов svg, ai, xaml, gif, jpeg, png и другие. Экспорт можно осуществить в форматы: ps, tex, pdf, сохранить как растровую графику.

Плюсы и минусы применения

Одно из главных достоинств программы – она использует лицензию GNU GENERAL PUBLIC LICENSE. Это означает, что у программы открытый код, который может читать и редактировать любой желающий. А что самое главное программу может использовать любой человек или организация бесплатно.

В Inkscape есть множество инструментов для работы. Программа подходит для создания рисунков различной сложности. В то же время новичок не запутается в инструментах, благодаря устройству панелей, на которые выведены самые нужные из них.

Программа не требовательна к железу, ее можно запустить даже на слабом компьютере. Для пользователей, ноутбуки которых не тянут работу с профессиональными программами, подобное является неоспоримым преимуществом. Программа работает на большинстве платформ, включая Windows, macOS, Linux.

Недостатком работы с программой является отсутствие поддержки CMYK и Pantone. Программа не способна самостоятельно преобразовать файл в формат для печати. Это неудобство можно устранить при помощи других приложений. Но типографии с ней не работают.

Еще один недостаток – это дизайн. Программа значительно уступает конкурентам в плане внешнего вида окна. Также конкуренты имеют больше функций, их управление более эффективное и привычное. При этом полная совместимость не гарантирована, следовательно, пользователи отдают предпочтение более красивым и удобным программам.

Итоги

Inkscape – программа, предназначенная для работы с векторной графикой. Она подходит любителям, но профессионалы по ряду причин выбирают другие редакторы. У программы много функций, которые способствуют созданию потрясающих работ. Она нетребовательна как к пользователю, подойдет новичкам, так и к железу, запускается на слабых компьютерах.

Полезное видео

Урок работы с ПО для новичков:

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...