Описание программы фоторедактора VSCO

VSCO – это программа для редактирования фото (видео) на мобильных устройствах или ПК, работающих на базе операционных систем Windows, Mac, Android и iOS. Она отличается от остальных фоторедакторов своим богатым функционалом и удобным интерфейсом. Разработчики вложили  много сил и идей, чтобы создать совершенно новый продукт и заинтересовать пользователей. Благодаря этому стало возможно превратить любительские снимки в профессиональные фото при помощи одного только фильтра.

Назначение программы VSCO

Описание программы VSCO следует начать с того, что она разрабатывалась специально для редактирования фото. С помощью пользователь получит не простые, а по-настоящему профессиональные снимки.

фото-1

Разработчики предоставляют множество инструментов для творческой обработки фото и видео, а также вдохновение для этого. Благодаря чему редактор максимально расширяет границы для самовыражения.

Внимание! После окончания работы, пользователь может поделиться своим проектом со знакомыми. Для этого можно использовать любую социальную сеть, в том числе и ту, которую создала команда ВСКО.

Сфера применения

Группа разработчиков создавала VSCO как программу для обработки фото, которая объединит в себе уникальный дизайн и возможности продвижения для специалистов разных сфер. Фоторедактор вышел в свет и зарекомендовал себя как огромный набор пресетов для моделирования фото. Благодаря этому он стал востребованным среди множества профессий, основу которых становят фотографы и блогеры.

Команда VSCO сделала ставку на развитие творческого сообщества, поэтому они часто привлекают современных художников и дизайнеров, параллельно консультируясь с популярными фотографами. Кураторы VSCO Grid (социальная сеть от создателей) регулярно публикуют дайджесты лучших кадров, презентуют пресеты для различных видов съёмки, а также выпускают статьи для обучения начинающих.

Справка! Также имеется сервис VSCO X, где профессиональные фотографы получили доступ к 130 новым фильтрам, дополнительным инструментам и учебным материалам.

Люди, которые ведут свою деятельность в Instagram, знают, что красивые фотографии – залог успешной раскрутки и привлечения аудитории. Они формируют особенный визуал, который придает странице стильный и профессиональный вид. Благодаря этому поднимается охват, и увеличивается количество рекламодателей.

Функционал

Приложение характеризуется своим удобным интерфейсом и мощным функционалом.  VSCO объединяет в себе все: красивые фильтры, сложные опции для обработки, отличную камеру и социальные функции. С помощью социальных функций пользователь может мгновенно опубликовать свое изображение в сети. Главная особенность программы – возможность использования спецэффектов и фильтров через камеру устройства в режиме реального времени.

фото-1

Но накладывать фильтры – не единственное, что можно делать со снимками. К редактированию фото можно подойти максимально тщательно:

  • Увеличить резкость или затенение.
  • Выставить экспозицию.
  • Добавить шум.
  • Обрезать или повернуть.
  • Изменить размеры.
  • Присутствует функция, изменяющая цвета определенных похожих частей одновременно.

Помимо обработки, которой поддалось изображение, VSCO сохраняет все сведения о каждом кадре. Следовательно, пользователь всегда имеет возможность посмотреть, когда он сделал фотоснимок и какие фильтры выбрал для его обработки.

Обучающие курсы по работе с VSCO

VSCO Academy – это обучающий проект по работе с приложением, запущенный его разработчиками. Дважды в неделю (в среду и субботу) на сайте программы публикуются информативные видеоуроки по фотосъемке и редактированию от создателей ВСКО. Эти видео захватывают разные аспекты фотографии: от съемки людей до умения видеть красоту во всем.

Ролики представлены в разных форматах: интервью, советы, видеоуроки от ведущих Кэти и Макса. Видео VSCO Academy отличаются от стандартных видеоуроков, которые в основном долгие и скучные. Они рассчитаны на современного фотографа – короткие и с юмором. Ничем не хуже классических курсов по мастерству фотосъемки!

Авторы ввели собственный хэштег #ACADEMY, который пользователи применяют, чтобы поделится своим прогрессом в социальных сетях. Все их работы появляются на сайте компании.

Дополнительная информация присутствует на Ютубе, например, есть видео о выборе фильтров и работе с ними:

 Особенности работы

Настройки и фильтры VSCO могут творить настоящие чудеса с вашей картинкой. Чтобы освоиться в этом приложении, нужно по максимуму пробовать и экспериментировать. При работе с каждым инструментом перетаскивайте ползунок интенсивности в разные стороны, чтобы добиться определенного эффекта. Со временем вы автоматически начнёте понимать, как достичь того, что вам нужно.

Когда пользователь выбрал фотографию для редактирования, снизу появляется панель с кнопками управления, среди которых:

  1. Sync(Синхронизация).
  2. Save(Сохранить в галерею).
  3. Share(Поделиться).
  4. Delete(Удалить).

Кнопка для редактирования находится с левой стороны. Там пользователь может воспользоваться функциями программы:

  • Выпрямить. Эта настройка позволяет регулировать горизонтальные линии при помощи ползунка. Покрутив фото, можно избавиться от поваленного горизонта или подогнать линии, чтобы они стали параллельными краю фотографии. Можно развернуть картинку на 90 градусов одним нажатием на небольшой квадратный значок в углу справа.
  • Резкость. Ее показатели не помешает увеличить на фото, чтобы после сжатия в Instagram большое изображение выглядело более четко.
    Осторожно! Не рекомендуется использовать на портретах.
  • Экспозиция. При перетягивании ползунка влево фото становится темнее, а вправо – светлее.
  • Контраст. Настройка, которая поможет сделать темные участки более темными, а светлые – еще светлее. Как итог увеличивается контраст между тёмным и светлым на кадре. Если уменьшить контраст, то снимок получится немного «мягче».
  • Оттенок. С помощью этого инструмента можно поиграть с оттенками. При перетягивании ползунка влево – добавится зеленый оттенок, а вправо – фиолетовый. Помогает исправить фотографию, сделанную при искусственном освещении.
  • Наклон по горизонтали/ по вертикали. Эта функция вытягивает заваленные стороны фотографии вниз или же наоборот вверх. Используется для исправления снимков зданий архитектуры, когда съёмка осуществлялась снизу.
  • Виньетка. Делает края фотоснимка темнее, акцентируя внимание на центральной части кадра.
  • Зернистость. Зернистость добавляют в том случае, когда требуется добавить немного «несовершенства». Хорошо подходит, когда нужно скрыть слишком разглаженное лицо на фото после обработки.
  • Насыщенность. Используется, чтобы сделать цвет неба более голубым, а оттенок травы более зеленым. Для этого нужно потянуть ползунок в правую сторону. Если потянуть влево, получится монохромный кадр.
  • Температура. Перетянув ползунок вправо, можно добавить на фото больше желтого оттенка, он сделает снимок более «уютным». Если потянуть ползунок влево, температура уменьшится – будет преобладать синий оттенок. Уменьшать температуру можно на фотографиях моря или же городской архитектуры.
  • Светлые и тёмные участки (Выделение, тени). Инструмент «светлые участки» может сделать белый цвет более мягким, если он режет глаз. Для этого нужно потянуть вправо. «Тёмные участки» используют, чтобы убрать глубокие тени на снимке. Перетягиваем ползунок вправо и получаем менее насыщенный черный цвет.
    Внимание! Если очень сильно перетянуть ползунок в правую сторону, черный цвет может сильно утратить свою насыщенность, став серым. Поэтому нужно использовать этот инструмент аккуратно.
  • Телесный цвет. Используется для коррекции оттенка кожи. Рекомендуется для портретных снимков. При действии вправо добавится зелёный оттенок (в случае, если лицо получилось на фото слишком красным), а влево — красный (когда лицо вышло очень желтым).
  • Светлые тени. С помощью этого инструмента можно добавить теням на кадре любой оттенок. При нажатии второй раз на цвет можно отрегулировать его интенсивность.
  • Светлое выделение. Аналог функции «светлые тени», но нужно накладывать оттенок только на светлые участки снимка.

В программе VSCO для компьютера вся обработка имеет «щадящий» характер, а оригинал фотографии сохраняется в кэше, поэтому в любую секунду можно вернуть кадр в первоначальный вид.

Аналоги VSCO

  1. PicsArt: одно из лучших и наиболее полных приложений для обработки фото.
  2. AfterLight: простой дизайн и мощные инструменты, которые преобразят фото за считанные секунды.
  3. Pixlr-o-matic: ретро-эффекты превратят снимок в винтажное фото.
  4. EyeEm: не только фоторедактор, а и социальная сеть.
  5. Lumyer: спецэффекты на фото и видео.

Плюсы и минусы программы

К достоинствам программы для монтажа VSCO относят:

  • ВСКО — бесплатная платформа.
  • Легкая и понятная в применении.
  • Огромный выбор эффектов.
  • Возможность копировать правки.
  • Есть возможность посмотреть лучшие снимки пользователей со всех стран мира.
  • Пользователь может регулировать настройки фотоснимка при помощи ползунков, которые более конкретно меняют интенсивность.
  • Можно накладывать фильтры при съёмке в режиме реального времени.

Отрицательные черты ПО:

  • Дополнительные платные фильтры.
  • Отсутствуют инструменты для ретуширования.
  • Ухудшения качества картинки после обработки.
  • Иногда всплывает реклама.
  • Бывают сбои в момент открытия галереи.
  • Нельзя обрезать фото произвольно (только по формату рамки).
  • Иногда тормозит во время запуска камеры.
  • Есть фильтры, которые снижают разрешение изображения.

VSCO программа, которая претерпела множество изменений за время своего существования. Но, несмотря на это, она до сих пор остается ведущей среди утилит для мобильных фотографов. Более того, она позволяет не только обработать фото или поэкспериментировать с настройками, но и способна стать полноценной площадкой для коммуникации с другими фотографами.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...