Приложение для обработки изображений Photo Editor

Для базовой обработки фотографии совсем необязательно обладать персональным компьютером, равно как и оформлять дорогостоящие подписки на серьёзный софт. Отредактировать изображение можно на обычном смартфоне посредством специальных приложений. Одно из таких – Photo Editor.

Описание программы

Photo Editor – это графический редактор для мобильных устройств – смартфонов и планшетов. Программа предлагает базовый и расширенный набор инструментов. С помощью приложения можно отредактировать любое фото, к примеру, для публикации в социальных сетях.

Имеющихся функциональных возможностей бесплатной версии вполне хватает для начинающих блогеров и новичков. Тогда как претенциозным пользователям придётся покупать дополнительный контент, либо присматривать другой редактор.

Photo Editor имеет почти 500 000 активных пользователей и оценку в 4,6 балла из 5 на Google Play. Разработчик программы – корейский программист с ником dev.macgyver.

Функции и возможности

Программа не может похвастаться наличием каких-то оригинальных идей. Movavi Photo Editor отличается от массы других аналогичных приложений разве что удобной реализацией некоторых классических инструментов. Во всём остальном – это добротный графический редактор среднего уровня.

Ключевые возможности Photo Editor:

  1. Коррекция гаммы. С помощью соответствующего раздела можно тонко настроить температуру, насыщенность цветов и контрастность с яркостью.
  2. Шумы. Особенно актуально для фотографий, сделанных в ночное время. Инструмент позволяет убрать специфические шумы и артефакты.
  3. Детализация. Увеличение параметров резкости для придания объектам на фото более чётких очертаний. Также есть возможность обратного эффекта – размытия.
  4. Карикатура. Инструмент работает на технологии искусственного интеллекта. При вытягивании отдельных областей и фигур на изображении создаётся карикатурный рисунок.
  5. Свет. Обозначение источников света с настройкой силы, формы и цветовой гаммы освещения.
  6. Ретушь. Удаление нежелательных объектов на фото с корректировкой: родинки, прыщи, замена цвета (зубы, волосы и т.п.), прозрачность. Также есть автоматический фильтры на основе ИИ.
  7. Выравнивание. Трансформирование всего изображения или отдельных объектов относительно линии горизонта.
  8. Групповая обработка. Возможность автоматического редактирования нескольких фотографий по заданным параметрам.

При экспорте и импорте готового проекта программа предлагает адаптировать изображение под формат выбранной социальной сети, что заметно облегчает дальнейшую публикацию.

Полезно также почитать: Приложение для обработки фото Aviary

Системные требования, процесс скачивания и установки

Программа рассчитана только на работу в среде Android. Модификаций для iOS или десктопных ПК нет. Разработчик гарантирует стабильную работу приложения на ОС Android версии 5.0 и выше на устройствах с 2 Гб оперативной памяти и процессорах уровня Snapdragon 8хх.

После установки редактор занимает не больше 50 Мб свободного места на внутреннем накопителе. Программа имеет бесплатную лицензию распространения, но поддерживает внутренние покупки. Стоимость последних находится в пределах 300 рублей за единицу контента.

Скачивание и установка:

  1. Переходим в официальный магазин приложений Google Play: play.google.com/store/apps/details?id=com.iudesk.android.photo.editor&hl=ru&gl=ru.
  2. Кликаем по кнопке «Установить».
  3. Предоставляем приложению права на доступ к фотоконтенту.
  4. По окончанию установки запускаем с ярлыка на рабочем столе.
Удаление редактора происходит в штатном режиме посредством раздела «Приложения».

Работа в программе

Несмотря на низкие системные требования разработчик настоятельно рекомендуют закрыть сторонние приложения, работающие в фоне. Таким образом повысится скорость отклика редактора на действия пользователя.

Интерфейс

Основное меню представлено простыми значками с надписью. Сам интерфейс максимально аскетичен и лишён трендовых украшательств.

фото 30_2022

В разделе «Галерея» находится библиотека устройства с изображениями. По клику на значке «Камера» откроется интерфейс камеры. Здесь можно сделать фото и сразу приступить к редактированию. Панель «Создать» позволяет оформить проект с нуля.

фото 31_2022

В разделе «Пакет» располагаются инструменты для групповой обработки изображений. Пользователю необходимо выбрать фотографии и определиться с действиями, после чего запустить автоматизированный процесс редактирования.

фото 31_2023

В «Недавних фото» расписана история обработки исходных материалов. В разделе «Инструменты» можно конвертировать файл в разные форматы, захватить видео, сравнить результаты и прочее.

фото 33_2022

На главной панели также имеется возможность оставить отзыв о приложении, кликнув по «Оценить программу».

Инструкция по работе

Программа получила полную русскоязычную локализацию. В некоторых местах перевод явно машинный, но разобраться что к чему не составит особого труда. Каждый инструмент подписан и имеет подробную аннотацию.

Бесплатная версия Photo Editor грешит рекламными баннерами. Они несильно мешают работе, но особо чувствительным пользователями придётся совершить любую внутреннюю покупку, чтобы отключить их.

Начало работы в программе:

  1. Открываем галерею и загружаем изображение, либо делаем селфи с помощью камеры.фото 34_2022
  2. В левой части интерфейса расположен набор инструментов для обработки фотографии.фото 35_2022
  3. В разделе «Эффекты» накладываем понравившиеся фильтры, к примеру, «Умное размытие» имитирующее художественное полотно.фото 36_2022
  4. Практически каждый инструмент имеет дополнительные настройки, которые располагаются под фото. Перемещая ползунки добиваемся нужных значений, после чего сохраняем изменения по клику на значок галочки.фото 37_2022
  5. Можно добавить текст в одноимённом разделе.фото 38_2022фото 39_2022
  6. Вводим текст и при необходимости задаём собственные параметры во вкладках «Свойства», «Эффект» и «Прочее».фото 40_2022
  7. Также можно добавить рамку.фото 41_2022
  8. Выбираем из представленных вариантов, настраиваем толщину и жмём на галочку.фото 42_2022
  9. Сохраняем проект кликнув по стрелке вниз.фото 43_2022
  10. Здесь нужно определиться с форматом файла, качеством и другими параметрами.фото 44_2022

В расширенной версии программы эффектов и прочих элементов в библиотеке гораздо больше.

Плюсы и минусы

Пользователи оставляют в основном положительные отклики о программе. Разработчик достаточно оперативно реагирует на отзывы, исправляя имеющиеся недочёты. Некоторые сетуют на нестабильную работу приложения вкупе с частыми вылетами, но, как правило, всё дело в недостатке оперативной памяти, либо кастомизированной версии Android.

Из мелких недочётов пользователи выделяют отсутствие инструмента для выравнивания текста и сброс настроек при сохранении изображения. Каких-то критичных проблем по технической части у графического редактора нет.

Аналогичные программы

Тем, кого не устраивают функциональные возможности Photo Editor всегда можно присмотреть аналог. Схожих приложений в сегменте графических редакторов для мобильных устройств очень много. Рассмотрим самые популярные у отечественных блогеров решения.

VSCO

Первая версия редактора появилась в 2011 году и обновляется по сей день. Бесплатная модификация приложения позволяет использовать 10 эффектов к наложению, а также базовые инструменты редактирования: обрезка, контрастность, трансформация и зернистость.

Подписка (App Store) или внутренние покупки (Google Play) открывают доступ почти к 200 фильтрам, маскам и другим возможностям, вроде создания ретро-фото или имитации старых плёнок: «Кодак», «Агфа» и «Фуджи». Готовые проекты можно сразу опубликовать в социальных сетях. При этом материал будет адаптирован с оглядкой на требования веб-ресурса.

Photoshop Express

Это решение от Adobe со всеми вытекающими. Здесь мы имеем мощный во всех отношения фоторедактор лишь немногим уступающий по возможностям своему старшему собрату. Программа мультиплатформенная и одинаково хорошо адаптирована как к десктопным, так и мобильным ОС.

Одно из явных преимуществ Photoshop Express – бесплатная лицензия распространения. Базовых возможностей хватает для решения задач средней сложности. Для более серьёзных проектов потребуются дополнительные инструменты, доступ к которым открывается после оформления подписки.

Snapseed

Ранее программа работала исключительно на iOS, но с последними обновлениями появилась версия для платформы Android. Приложение может похвастаться профессиональным набором инструментов, где каждый элемент гибко настраивается под конкретные нужды.

Местная библиотека предлагает массу фильтров и масок к наложению. В части кадрирования и рисования применяется усовершенствованная технология ИИ, освобождающая пользователя от утомительной подгонки и настройки. Имеется бесплатная версия для ознакомления, но с сильно ограниченными возможностями. Профессиональные инструменты предоставляются только после подписки или внутренних покупок.

Видео-обзор приложения:

Программа Photo Editor будет полезна любителям и начинающим блогерам. Потребности профессионалов этот редактор, увы, не перекроет даже в своей расширенной версии. Приложение также можно использовать в качестве базы для предварительной обработки фотографий.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...