Что такое Paint Tool Sai и как правильно пользоваться программой

На сегодняшний день рынок графических редакторов и «рисовалок» достаточно велик. Художники и иллюстраторы выбирают утилиту в соответствии со своими потребностями и предпочтениями.

Крутой дорогостоящий софт или бесплатная программа с минимальным набором функций? Найти золотую середину и сэкономить средства сегодня достаточно сложно. В этой статье представлен обзор наиболее оптимального варианта для решений в области рисования.

Описание программы и инструкция к ней

Paint Tool SAI – это лучшее решение для художников на площадке Windows, предлагающее профессиональный перечень функций и возможностей. Для всех пользователей, любящих рисовать в стиле аниме и манга, японские разработчики подготовили удобный и качественный софт.

Если необходимо украсить фотографию или разработать проект с нуля, стоит обратить внимание на Paint Tool SAI. Это именно тот софт, который выведет уровень художника или рядового юзера на высокий уровень.

В Пэйет Тул САИ каждый человек сможет найти те инструменты, которые ожидает увидеть в «рисовалке». Кисти, акварели, аэрографы, ластики и другие средства для рисования уже доступны в главном меню без ограничений и оплаты.

Приложение разработано японской компанией SYSTEMAX в 2004 году. SAI получила русскую локализацию и продолжает получать обновления вплоть до 2022 года. С каждым апдейтом софт пополняется полезными функциями и критическими доработками.

На сегодняшний день Paint Tool скачана более миллиона раз по всему миру. Это неудивительно – графический редактор позволяет воплощать любые творческие решения и создавать настоящие шедевры манга.

PaintTool SAI – востребованная среди иллюстраторов, дизайнеров и художников утилита на ПК. Популярный редактор графики отлично подходит для работы на Windows 7/8/10, обладает интуитивно-понятным интерфейсом и гибким меню для реализации любых идей.

Богатый инструментарий SAI с каждым обновлением пополняется разнообразными кистями и другими фишками. Обширное меню работает таким образом, чтобы подстраиваться под каждого юзера и воплощать в жизнь различные по сложности творческие задумки.

Одним из важных аспектов можем выделить простоту использования. Если пользователь ранее сталкивался с графическими редакторами, работа в Paint Tool не вызывает сложностей. Для начинающих пользователей рекомендовано воспользоваться справкой, встроенной в меню.

Простой и понятный интерфейс в приложении работает, как в плюс, так и в минус. Отмечая преимущество простоты, можно выделить лёгкую ориентированность и удобную навигацию. Изучение софта займет не более 10 минут свободного времени, после чего можно полноценно работать.

Говоря о минусах интерфейса, можно выделить старомодное оформление. Это может отбросить ряд потенциальных юзеров, предпочитающих лаконичные и яркие тона.

1

Функции приложения

Прежде, чем загрузить PaintTool SAI на свой ПК, ознакомимся с ключевыми функциями софта. Все инструменты удобно расположены и отсортированы по популярности и частоте использования. Знакомство с каждым из них может занять много времени, поэтому ниже будет представлен перечень важных из них.

Ключевые функции:

  1. Оптимизированный интерфейс для упрощенного рисования.
  2. Полная поддержка планшета.
  3. Гибкое меню с необходимыми инструментами.
  4. Увеличение размера холста в реальном времени.
  5. Работа с несколькими слоями и корректирование текстур.
  6. Открытие двух и более холстов одновременно без убытка качества.
  7. Наложение нескольких слоев.
  8. Поддержка векторной и растровой графики.

Инструменты для рисования

PaintTool SAI предлагает огромный инструментарий для комфортной работы с графикой на компьютере. Уже сегодня здесь доступно более 20 профессиональных инструментов «из коробки», включая карандаши трёх типов, разноплановые кисти и другие предметы для рисования.

Программное обеспечение славится крутым набором кистей, которых здесь целых 8. SAI предлагает сухие, влажные, а также возможность создавать собственные. Для этого в полной версии можно найти встроенный редактор с понятным меню.

В утилите есть обновленный инструмент SAI SpeedPainting. Ускоренный режим рисования позволяет сосредоточиться на создании манга и аниме, а не на освоении сложных функций и возможностей. Высокая скорость работы – важный аспект в работе художников в условиях жёсткого дедлайна!

Одним из важных инструментов выделена поддержка горячих клавиш. Для эффективности и повышения скорости работы разработчики советуют настраивать их под себя. Таким образом, каждый юзер сможет получать мгновенный доступ к необходимым функциям в один клик.

1

Как скачать и установить на ПК

Скачивание программы абсолютно идентично любым программам. Один переход по ссылке открывает установщик, где пользователю необходимо выбрать путь загрузки.

Для установки Paint Tool SAI необходим архиватор. После распаковки файла необходимо открыть файл в формате exe и приступить к инсталляции. Мастер установки поможет приступить к работе уже через несколько минут.

В ходе инсталляции каждому юзеру может быть предложена установка дополнительного софта. В этом же ключе может быть предложено оптимизировать настройки браузера. В случае отсутствия желания установки сторонних программ и изменения настроек браузера, не забудьте снять галочки со всплывающих окон!

На просторах интернета можно найти Portable-версию. Это упрощает установку и позволяет переносить софт на съёмные носители для работы без инсталляции.

Учитывая, что программа достаточно лёгкая и небольшая по весу, работать с SAI можно даже на слабых ПК. Минимальное потребление ресурсов позволяет работать с наивысшей скоростью, которая доступна для железа.

В качестве хранения файлов программы советуем выбирать диск С. Если на нем недостаточно памяти, разархивировать можно в любое удобное место

Плюсы и минусы

Как и любой софт, редактор Paint Tool SAI обладает достаточным количеством преимуществ и некоторыми недостатками.

Плюсы:

  • интуитивно-понятный интерфейс;
  • огромное количество гибких настроек под предпочтения каждого юзера;
  • работа с цветовой палитрой;
  • 20+ профессиональных инструментов из коробки;
  • ускоренный режим работы.

Минусы:

  • недостаточное количество опций для рисования;
  • отсутствие печати;
  • устаревшее оформление интерфейса;
  • ограниченный набор функций в бесплатной версии.

1

Аналоги

Если по каким-либо причинам Paint Tool SAI не подходит, не стоит переживать – на просторах интернета можно найти ряд аналогичных приложений со схожим функционалом.

Ниже можно ознакомиться с самыми популярными редакторами векторной и растровой графики, уже сегодня доступными на ПК:

  1. Krita. Один из самых мощных редакторов цифровой графики. По функционалу ПО максимально приближено к PaintToolSAI. Крита содержит профессиональный набор инструментов и важных для художников фильтров. Krita позволяет работать с векторной и растровой графикой без ограничений. Имеется возможность рисовать на нескольких холстах одновременно. Десятки различных кистей, фильтров и слоев помогают реализовывать самые нестандартные идеи. В утилите доступно несколько режимов рисования, упрощённое использование кистей и поддержка популярных форматов. Сотни тысяч художников по всему миру выбирают Крита в качестве заработка и создания настоящих шедевров.
  2. NET. Ещё один популярный графический редактор для работы на ПК. Приложение было разработано на платформе NETFramework предлагает полноценный набор для художников и иллюстраторов. Искажение, корректировка, размытие и десятки других возможностей каждый юзер может получить совершенно бесплатно. Регулярные обновления и дополнительные инструменты с официального сайта помогут эффективно рисовать на компьютерах и ноутбуках. Доступна платная и бесплатная версии. Оформив подписку, пользователи получат доступ к полному функционалу. Программа содержит похожий перечень инструментов и часто используется в качестве альтернативы PaintTool SAI.
  3. FireAlpaca. Один из самых популярных бесплатных редакторов графики на ПК. Программа отлично подходит не только для профессиональных иллюстраторов, но и начинающих пользователей. Внутри FireAlpaca можно найти полный перечень профессиональных инструментов, несколько режимов работы, поддержку растровой и векторной графики. Утилита предлагает множество кистей с различными эффектами, а также набор традиционных инструментов для эффективного рисования. В последних обновлениях ПО получило ряд необходимых предметов и эффектов для создания комиксов. Также здесь можно использовать интеграцию, что разрешает рисовать несколько проектов одновременно и заниматься импортом.
  4. Скетчбук. Ещё один аналог PaintTool SAI с интересным функционалом, набором возможностей и инструментов. Приложение пользуется популярностью на территории РФ и недавно получило порт для Android и iOS. Интерфейс программного обеспечения основан на жестах и предлагает интуитивно-понятное меню. Даже рядовые пользователи могут разобраться в приложении, а более опытные юзеры получают позитивный эффект даже в самых сложных работах. Как и многие редакторы растровой графики, скетчбук является условно-бесплатным ПО. Чтобы получить полный список функций, пользователю необходимо оформить подписку или скачать взломанную версию.

Paint Tool SAI – один из самых оптимальных вариантов для рисования артов в стиле аниме и манга. Японские разработчики систематически выпускают обновления, благодаря чему сотни тысяч художников по всему миру создают настоящие шедевры.

Если есть желание работать на профессиональном редакторе с максимально упрощённым меню и гибким интерфейсом –PaintTool SAI является лучшим вариантом. Создать крутые арты стало возможным без вложений и усилий.

SAI – лучшее решение для тех, кто любит творить на холсте и работать с профессиональными инструментами с максимальной простотой.

Краткий курс для обучения начинающих, как рисовать представлен в видео ниже:

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...