Графический редактор Photoshop Fix

Adobe Photoshop Fix сконцентрировала в себе основные функции полноценного рабочего редактора Adobe Photoshop, но представляет собой  его облегченную вариацию. Она может применяться для ретуши изображений на гаджетах с программным обеспечением IOS или Android. Для корректировки фото предназначены такие инструменты, как «восстановление», «сглаживание», «пластика» или «осветление». Присутствует также большое количество удобных и необходимых опций для качественной обработки фото.

Назначение Photoshop Fix

Photoshop Fix – очередное качественное приложение от Adobe, которое облегчает жизнь любителям профессиональной обработки фото с мобильного носителя. При этом оно существенно отличается от редактора Photoshop Express, который не имеет фильтров. Боле того для работы с Photoshop Fix на айфон смартфонах необходим опыт ретушера: минимально – нужно обладать знаниями, как работать с накладкой слоев, как гармонично сменить цвет стандартной blend-кистью.

фото-1

Программа умеет:

  1. Убирать со снимков лишние детали, осуществлять ретушь лица. Можно использовать размытие, штампы, а также другие инструменты, как на полной компьютерной версии редактора.
  2. Исправлять внешний вид объектов на фотографиях, изменять перспективу, выполнять определенные геометрические трансформации.
  3. Осуществлять затемнение/осветление тех или иных участков изображения, производить коррекцию цвета или кадрирование.
  4. Несколько изменять пластику лица. Например, можно убрать либо вернуть улыбку, поднять либо опустить брови. Смотрится это очень гармонично – следы редактирования не заметны.
  5. Сохранять итоговый результат работы в файл формата PSD. В дальнейшем он будет пригоден для обработки при помощи «взрослого» графического редактора в версии для компьютера или ноутбука.
Поклонники приложения интересуются – куда делся Photoshop Fix из App Store, к сожалению, с июня 2021 года оно перестало быть доступно для скачивания. Но те, кто успел установить, могут пользоваться приложением в обычном режиме.

 Сфера применения ПО

Навыки работы в фотошоп имеют довольно большую распространенность. В ряде профессий это является обязательным навыком. Например, Photoshop Fix ios часто используется:

  • Фотографами.
  • Ретушерами, работниками фотосалона (это не всегда фотограф, а зачастую человек, которому приносят уже готовые фотографии).
  • Веб-дизайнерами.
  • Дизайнерами в полиграфии.
  • Архитекторами.
  • Дизайнерами интерьера.

Функционал

Интерфейс Fix достаточно прост, если возникают вопросы, то можно воспользоваться подсказками. В верхней части расположены несколько ячеек меню, слева направо, они обозначены так:

  1. Слои. Если изображение является многослойным файлом, вы можете перемещаться между слоями и контролировать качество выполняемой работы послойно, внося корректуру независимо от этапа обработки фото.
  2. Отправить. Здесь можно выбрать куда переместить или отправить готовое фото. Это ваша картотека: Creative Cloud, Photoshop, Lightroom, Illustrator, Camera Roll, Facebook, Instagram или папка.
  3. Назад-вперед – это две стрелки, перемещающие вас назад и вперед, что очень удобно при работе в режиме «слои». Назад можно использовать как отмену предыдущего шага либо для возврата на предыдущий слой для внесения корректировок.
  4. Полноэкранный. Коснитесь этой кнопки, чтобы интерфейс «исчез», а фотография отображалась в полноэкранном режиме. Очень удобно для подробного изучения фото после редактирования.
При нажатии на выбор инструмента, панель «меню» принимает другой вид, показывая разнообразные параметры для него.

Инструменты нижней панели слева направо:

  • «Crop». С помощью этого инструмента можно обрезать фото, не только под прямым углом, но и фигурно. Он также дает возможность поворачивать и переворачивать изображение в удобное для обработки положение.
  • «Adjust». Здесь можно подобрать необходимые настройки – «экспозиция», «контраст», «насыщенность», «тени». Внести корректировку фото по цветовой или экспозиционной позиции.
  • «Размытие». Этот инструмент дает необычные эффекты изображению – Warp, Swell, Twir, размывая его или делая эффект искажения.
  • «Целебный». Используйте этот инструмент для удаления мелких недочетов при помощи нескольких видов кистей. Среди них – редактирование пятнами, патч, клон, эффект удаления красных глаз.
  • «Гладкость». Сглаживание неровностей и перепада контраста.
  • «Плавный». Необходим, чтобы сделать плавный переход или закрасить отдельные области изображения, тем самым устраняя недочеты или резкость переходов.
  • «Свет». Инструмент нужен, чтобы области изображения стали ярче или темнее, тем самым выровняв общую цветовую гамму.
  • «Цвет. Изменяет степень насыщенности изображения.
  • «Покрасить». Здесь есть кисть для изменения цвета выбранного объекта, а также пипетка для смешивания цветов и получения оптимального тона.
  • «Defocus». Работает как кисть размытия, расфокусировка отдельного участка изображения.
  • «Виньетка». Применяется для увеличения или уменьшения изображения, позволяет сделать его темнее или светлее.

Обучающие курсы и книги

По применению Photoshop Fix обучающих курсов и материалов достаточно.

Среди наиболее популярных книг и курсов:

  1. Книга Скотта Келби. Автор является президентом «Национальной ассоциации профессионалов Phоtoshop», главным редактором и издателем журнала «Photoshop Usеr», техдиректором «Photoshop Wоrld Cоnference & Expо», написавшим множество бестселлеров.
  2. Книга «Ретушь портретов с помощью Phоtoshop для фотографов». В книге рассказывается о самых незамысловатых, но при этом эффективных приёмах по улучшению портретов. Все темы раскрываются максимально доступно, чтобы трудностей с пониманием не возникало.
  3. Онлайн курсы по продуктам Adоbe Photоshоp Fix от Skillbox, «Нетoлогии», GeеkBrаins, BеONmax и Victor Stоrk.

Также пользователи самостоятельно создают туториалы и выкладывают на Ютуб, например:

Особенности работы с Photoshop Fix

Основной задачей Photoshop Fix является помощь в обработке фотографий и их ретуши. В меню «Коррекция» собраны инструменты, которые всегда есть в полномасштабных приложениях для редактирования и обработки изображений.

Как перейти в меню «Коррекция»:

  • Загрузите изображение в Photoshop Fix.
  • Кликните «Изменить». Появится инструмент «Коррекция».
  • Что бы применить автоматическую обработку фото, нажмите «Автоматическое исправление». Вы можете выбрать режим корректирования, к примеру: «Экспозиция, Контрастность, Четкость или Насыщенность». Проведите пальцами влево или вправо, чтобы изменить качество корректирования.
  • Нажмите «Принять».
Последняя обновленная версия Photoshop Fix дает возможность выборочно синхронизировать проекты на устройстве. Благодаря этому для каждого проекта на устройстве сохраняется только то самое малое количество метаданных, которое нужно для работы с ним. Остальные метаданные при необходимости добавляются из облака.

Очищать память на устройстве при его переполнении больше не придется. Но для этого обязательно нужно разрешить облаку доступ к изображениям.

Аналоги

Самые популярные аналоги Photoshop Fix:

  1. Pоrtrait Prоfessiоnal.
  2. FаceFiltеr Studiо.
  3. Tоuchretouch.
  4. Autоface.
  5. PT Pоrtrait.

Плюсы и минусы программы

Преимущества Photoshop Fix сложно переоценить – их большое количество. Софт большое количество времени на рынке, его известность полностью оправдывает ожидания. Основными достоинствами редактора являются:

  • Русскоязычная версия. Это очень выручает пользователей, не знающих иностранных языков, и для большинства таких приложений это проблема, так как зачастую русскоязычная версия отсутствует.
  • Простота интерфейса. Пользователь может придать адаптации и настроить приложение под себя – убрать лишнее и добавить то, что ему требуется в работе.
  • Набор инструментов для профессионалов. Кисти, заливка, текст, штамп и прочее. Если вы имеете талант к рисованию, то пространства для обработки фото еще больше, так как графический планшет отлично совмещается с программой, можно выполнять неповторимые работы.
  • Большое количество плагинов. Возможности программы планомерно расширяются и обновляются за счет сторонних плагинов. Их преимущество в том, что какой-то сложный алгоритм действия реальности свести к паре нажатий мышкой.

Среди минусов Photoshop Fix выделяют:

  • Необходимость наличия специфических знаний. Без навыков и опыта работы с ретушью очень сложно быстро разобраться в работе программы. Количество опций в данной ситуации идут не в пользу новичкам, которым очень легко потеряться в замысловатых названиях инструментов и алгоритме их работы.
  • Высокие требования к системе. Фоторедактор занимает немало места. В ином случае программа, вероятнее всего, будет подвисать. Необходим гаджет с большим объемом памяти.

Photoshop Fix – сильный редактор с большим количеством возможностей, однако минусов он все-таки не лишен. Новичкам в обработке фото лучше выбрать другой софт, либо пройти курсы по работе с данной программой.  Основные проблемы у новичков могут возникнуть при работе с ретушью, этому пункту следует уделить особое внимание. Если удастся освоить данную технику, то работа с программой станет достаточно простой.

Photoshop Fix дает широкие возможности в обработке фото в виду наличия обширного набора инструментов. Благодаря функции «слои» можно вернуться к каждому этапу работы с фото, исправив любые недочеты. Попробуйте сами – меняйте фон, делайте быструю ретушь, накладывайте эффекты, создавая шедевры.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...