Описание Krita и информация по учебным материалам

Популярный инструмент для работы с 2-D графикойбесплатная программа для рисования Krita, предназначена для концепт-художников, иллюстраторов, художников, а также для индустрии визуальных эффектов. ПО находится в разработке более 10 лет, а в последнее время наблюдается бурный рост его популярности. Программа предлагает множество общих и инновационных функций, которые помогут как любителям, так и профессионалам.

Сфера использования Krita

Приложение в основном используется для рисования и иллюстрирования, но может быть полезно в любом типе творческой работы, например, при создании изображений и манипулировании ими.

Часто применяемые функции – это векторные инструменты, такие как  Path ToolGradient ToolObject Manipulation ToolFreehand Paint Tool, инструменты выбора или формы. Еще одна замечательная особенность программы заключается в том, что она предлагает широкий выбор фильтров, кистей, позволяет максимально использовать творческий потенциал, сокращая рабочий процесс.

фото-1

ПО также можно использовать для создания двухмерной анимации, что популярно среди художников по матовой живописи, а также иллюстраторов комиксов.

Скачать программу Krita

Материалы по работе с Krita

Если рассматривать доступные обучающие курсы, то стоит обратить внимание на:

  • Портал «Компьютерная грамота». Здесь базовые концепции работы можно освоить на бесплатном курсе «Основы графического дизайна Krita», который включает в себя 8 лекций и предназначен для студентов любого уровня. На курсе рассматриваются такие вопросы, как: использование кистей, работа со штампом, применение фильтров.фото-1
  • Ресурс Creative Space с курсом «Цифровая Живопись KRITA». Он платный, однако, объем рассматриваемой информации гораздо выше. Помимо основ, изучаются концепции иллюстраций и анимации в графическом редакторе. Курс помогает наполнить портфолио профессиональными работами.фото-1
  • IT-школа АЛТАН со специализированным курсом для детей «ХУДОЖНИК». Подходит для детей до 10 класса, однако программы для 3-5 и 6-10 класса отличаются. Он прекрасно подойдет ребенку, который хочет освоить графический редактор, научится рисовать, создавать окружение для видеоигр.фото-1
  • Лучшие уроки Krita на Английском языке «Krita basic to advanced digital painting». Курс имеет рейтинг 4,6 на Udemy. Рассматриваются общие концепции компьютерной графики, как настраивается сама утилита и планшеты для рисования, её основные функции, работа с цветами, слоями, затемнением.фото-1

Наиболее подробной книгой, описывающей особенности работы с программой, является «Digital Painting with Krita 2.9». Она на английском языке, но если знание языка позволяет ознакомится с ней, то в рамках обучения это сделать необходимо. В книге объемом более 230 страниц содержится полезная информация о том, как функционирует ПО, как взаимодействовать с ним.

Из литературы о Krita на русском есть «Иллюстрированное руководство начинающего художника». Данное пособие в полной мере подойдет для новичков.

Справка!Книга включает множество фото с примерами, помогающими освоить основные концепции. Доступна в печатном и электронном формате.

Дополнительная полезная информация присутствует в бесплатном доступе на официальном сайте Krita. Также на YouTube можно найти видеоролики для ознакомления с программой.

Может быть интересно: Курсы по Photoshop

Функционал Krita

Среди основных возможностей программы присутствует опция раскрашивания масок. Функция специально разработана для быстрого, точного раскрашивания штриховых рисунков. Она позволяет сэкономить время, например, при рисовании комиксов или раскрашивании многочисленных линейных изображений.

У Криты есть как зеркальные инструменты, а также зеркальный вид:

  • Зеркальный вид мгновенно переворачивает холст, что даёт возможность анализировать работы с другой точки зрения без каких-либо задержек обработки во время работы. Зеркальное отображение можно включить в меню «Вид» раздел «Холст».
  • Инструменты «Горизонтальное» и «Вертикальное зеркало», которые находятся в разделе «Кисти и материал», позволяют рисовать симметрично, что может вдвое сократить время рисования при работе с техническими проектами или при быстром наброске персонажа. Если нажать на стрелку раскрывающегося меню рядом с кнопкой, можно заблокировать их или изменить их центр.

Ещё один связанный с этим инструмент – Multibrush, который позволяет рисовать несколькими кистями, дублируя штрихи, зеркально отражаясь под любым углом или переводя их из исходной точки. Это отлично подходит для создания фрактальных узоров.

Специальные типы слоев. Помимо типичных слоев, которые можно найти и в других программных обеспечениях для рисования или обработки фотографии, например: слои группы, фильтры и прозрачность. Krita включает некоторые дополнительные параметры, такие как:

  • Клонирование слоёв. Позволяет иметь копии слоя, которые автоматически обновляются при любых изменениях исходного слоя.
  • Слои локального выбора. Хранят любой выбор, сделанный в родительском слое, что позволяет изменить выбор позже, постоянно сохранять определённые выборки для отдельных слоев и сохранять выборки в документе Krita.
  • Слои файлов. Предназначены для загрузки внешних файлов, включая другие файлы Krita, без увеличения размера файла текущего документа.
  • Маски преобразования. Для хранения данных преобразования, таких как перемещение, поворот или масштаб родительского слоя, которые не делаются постоянными.
  • Функция альфа-наследование и альфа-блокировка. предназначена для защиты негативных пространств от нежелательных мазков или для определения прозрачности отдельных слоев. При включённой альфа-блокировке прозрачность слоя будет защищена, включая градиенты прозрачности. Альфа-наследование вычисляет прозрачность слоя на основе непрозрачных областей всех слоев под ним. Если слой находится в группе, то прозрачность будет оцениваться только по отношению к нижележащим слоям, находящимся внутри группы.

Уникальные особенности Krita

  1. Пользовательские ярлыки. В Krita практически всему можно назначить персонализированные ярлыки, которые значительно ускоряют рабочий процесс.
    Осторожно! Не следует забывать сохранять схему пользовательских ярлыков, чтобы горячие клавиши оставались активными после перезапуска программы. Так же можно экспортировать свою схему, чтобы использовать свои ярлыки в других системах.
  2. Настраиваемые кисти для Krita. Параметры доступных кистей по умолчанию различаются, но одним из лучших аспектов программного обеспечения является возможность изменения существующих кистей и создания своих в соответствии с предстоящей задачей.
  3. Есть возможность поделиться своими кистями в сообществе Krita. Его представилелями созданы сотни высококачественных пакетов, которые можно добавить себе. Например: кисти Krita для художников-геймеров.
  4. Цифровое смешивание цвета. Функция расширяет возможности выбора цветов, позволяя настраивать активный цвет, добавляя определённое количество других цветов или значений. Цвета смешиваются в цифровом виде для создания палитр, аналогичных тому, что делается в традиционной живописи.
  5. Помощник. Инструмент используется для добавления специальных указателей, таких как различные типы линеек, специальных направляющий и точек схождения. Особенно полезен для точного рисования в перспективе. После настройки помощника есть возможность установить уровень привязки. Krita может сохранять настройки помощника для дальнейшего использования. Используя одного или несколько помощников, можно сохранить их как внешний файл, а затем загрузить в любое время с панели «Параметры инструментов».
  6. Режим обтекания. Функция идеально подходит при создании бесшовных текстур для использования в 3D-моделях. Её можно включить в меню «Просмотр». Холст станет безграничным, так что во время рисования не только штрихи будут идеально отражаться для создания бесшовной текстуры, но также существует возможность проверки результата по швам в режиме реального времени.
  7. Современный интерфейс. Программа Krita Art Program имеет стандартный современный интерфейс. С левой стороны находится панель инструментов, на которой есть инструменты, знакомые большинству графических художников. Справа находится панель с настройками инструментов, линейными кистями и слоями. Все созданные изображения отображаются во вкладках, которая немного напоминает браузер. Над вкладками есть два важных индикатора, которые помогают регулировать размер и непрозрачность кисти.

Использование Krita на графическом планшете дает возможность регулировать давление. Также есть горячие клавиши, которые настраиваются. Базовый интерфейс современен и прост в освоении.

Полезно почитать: Как восстановить поврежденные фотографии

Преимущества и недостатки

Положительные стороны утилиты:

  • Krita включает в себя более девяти движков кистей и предлагает множество их типов. Эти кисти предназначены для выполнения уникальных функций в соответствии с конкретными потребностями.С помощью гибкого программного обеспечения можно создавать свои кисти и маркировать их на основе уникальной системы маркировки.
  • Поддерживает слои и имеет специальные функции управления слоями, которые помогут организовать рабочее пространство.
  • Krita Foundation предлагает множество учебных материалов, которые помогут вам разобраться в программе и ее функциях.
  • Программа бесплатная.
    Внимание! Она имеет открытый код, значит, что пользователи являются частью сообщества и могут вносить свой вклад в программное обеспечение, изменяя код, решая проблемы и внося улучшения.

Недостатки:

  • Некоторые функции, такие как режимы слоев и инструменты преобразования, могут показаться не интуитивными и запутанными для новых пользователей.
  • Поскольку приложение поддерживает только цифровую живопись и другие произведения искусства, он менее подходит для обработки фотографий и других форм редактирования изображений.
  • Быстрые движения кисти могут вызвать небольшое отставание программы.
  • Для работы программы требуется много памяти, поэтому при использовании больших кистей или холстов могут возникать задержки.

Крита отлично подходит для создания цифровых картин и анимации. Главное преимущество программы заключается в том, что она бесплатная, а также обладает некоторыми уникальными функциями, которые значительно ускоряют и облегчают рабочий процесс. Существует целое сообщество программы, которое всегда придет на помощь, достаточно оставить вопрос на официальном сайте.

Krita – мощная утилита для рисования с множеством функций, доступных бесплатно. Можно работать с различными элементами преобразования, использовать слои, маски, поддержку HDR. Это удивительный творческий инструмент, с помощью которого можно манипулировать графикой с помощью различных инструментов, таких как зеркальные эффекты, преобразование, смешивание, смешивание цветов и рендеринг.

Полезное видео

Туториал по Крите:

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...