Что такое Autodesk SketchBook, особенности установки и применения

Рисование возможно не только на обычной бумаге, но и даже на компьютере, телефоне или планшете. Для смартфонов идеальным выбором считается программа Autodesk SketchBook, которая предлагается совершенно бесплатно, но при этом обладает многими полезными функциями и инструментами. Она используется не только для рисования, но и для редактирования картинки, а также формирования сложных проектов.

Краткий обзор

Приложение Autodesk SketchBook создано специально для рисования. К ее особенностям относится:

  1. применяется для создания рисунков или их редактирования;
  2. может использоваться для разработки сложных проектов;
  3. встроен редактор кистей, поэтому самостоятельно настраиваются все инструменты, необходимые для работы;
  4. рабочая панель является настраиваемой, поэтому каждый пользователь создает условия, которые будут комфортны для его работы;
  5. интерфейс считается понятным и простым для каждого человека, поэтому не составит труда разобраться во всех функциях;
  6. установить программу можно на любое устройство, на котором имеется операционная система Android и iOS;
  7. особенностью приложения считается концентрация на растровой графике, так как отсутствуют инструменты, предназначенные для векторного рисования, поэтому оно идеально подходит для художников, которые работают с растровыми изображениями;
  8. к плюсам относится бесплатное распространение, а также совместимость не только с мобильными устройствами, но и ПК;
  9. в интернете имеется множество открытых материалов, а также разобраться с этим софтом сможет любой пользователь.
С 30 июня 2021 года фирма Autodesk остановила продажу SketchBook, поэтому отсутствует возможность установить новую версию или обновления.

К техническим параметрам относится:

  1. интерфейс представлен на английском языке;
  2. лицензия предлагается совершенно бесплатно;
  3. для работы приходится создавать учетную запись;
  4. отсутствует онлайн-версия;
  5. допускается по одному аккаунту работать на нескольких устройствах.

фото 4848_3

Продается корпоративная лицензия, которая предоставляется по подписке, срок которой составляет 1 год.

Отсутствуют серьезные системные требования к устройству, поэтому работать с программой можно на телефоне, ПК или планшете. Целесообразно для профессиональной деятельности пользоваться графическим планшетом.

Сфера применения

Обычно программа выбирается опытными художниками, дизайнерами, рекламщиками или иллюстраторами. Она позволяет создавать и редактировать разные изображения. Приложением пользуются как фрилансеры, так и работники крупных компаний.

Благодаря тому, что софт установлен на телефон или планшет, то воспользоваться им можно в любой момент времени, а также не требуется доступ к интернету.

Ключевые функции

К основным возможностям Autodesk SketchBook относится:

  1. предоставляется эскизная рисовка, благодаря которой легко разработать сложный проект;
  2. рабочая область настраивается самостоятельно пользователем на основании его требований и пожеланий;
  3. легко регулируется масштаб рисунка;
  4. многоформатные изображения допускается поворачивать в разные стороны;
  5. имеется встроенный редактор, благодаря которому можно изменять уже готовые картинки;
  6. доступные кисточки легко настраиваются;
  7. имеется функция распознавания движений;
  8. завершенные работы можно экспортировать в письма, отправляемые по любому электронному адресу;
  9. готовые проекты можно просмотреть и отредактировать в любой момент;
  10. приложение интегрировано с Adobe Photoshop;
  11. работа может осуществляться не только на телефоне, но и с помощью графического планшета.
Значимым плюсом использования софта считается наличие многочисленных инструментов, с помощью которых редактируются разные объекты.

Базовый интерфейс

Приложение Autodesk SketchBook отличается интуитивно понятным интерфейсом, поэтому в нем легко разберется любой художник:

  • интерфейс делится на несколько панелей, содержащих простые инструменты;
  • верхняя панель включает глобальные настройки программы, поэтому с ее помощью создаются новые проекты, а также изменяется содержание других панелей, причем она представлена в виде выпадающего меню;
  • ниже располагается дополнительная горизонтальная панель с побочными инструментами, поэтому здесь можно добавить текст, выделить рисунок, изменить цвет или воспользоваться другими опциями;
  • основная панель располагается по вертикали с левой стороны, причем здесь находятся все кисти, которые используются для рисования;
  • последняя панель легко перемещается по экрану, а также предназначена для работы со слоями, которые полезны во время создания наброска, причем их можно переименовать, продублировать или скрыть.
Для создания текстур можно пользоваться кистями и карандашом, фломастерами, аэрографом, шариковой ручкой, чернильным пером, ластиком и другими инструментами.

К популярным инструментам относится масштабирование, перемещение, обрезка, заливка, выделение и вставка текста. Каждая опция имеет несколько вариаций и дополнений. Слои можно объединить или разъединить, сделать прозрачными или выделенными, а также воспользоваться эффектами наложения.

фото 4848_2

Установка утилиты

Программа предлагалась совершенно бесплатно, а также скачивалась в Плей Маркете. Сейчас ее можно найти на просторах интернета. Поскольку компания прекратила выпуск обновлений, то отсутствует возможность в дальнейшем для расширения имеющихся функций.

Для использования Pro-версии, обладающей расширенным функционалом, требовалась плата в размере 4,99 долларов.

Для установки на смартфон или планшет используется магазин приложений. Но многие пользователи предпочитают работать на ПК. Раньше достаточно было только открыть официальный сайт разработчика, откуда скачивается последняя доступная версия приложения. Она предлагалась в виде файла формата ЕХЕ. Сейчас данный файл можно найти на других сайтах, предлагающих ПО.

фото 4848_4

Скаченный файл запускается, после чего нужно только следовать инструкции на рабочем столе.

Как пользоваться программой

Как только приложение будет скачано и установлено, можно приступать к рисованию. Для освоения программы можно почитать статьи опытных пользователей или посмотреть видео-уроки:

Учитываются творческие способности и пожелания пользователя. Даже новичкам легко разобраться в особенностях интерфейса. Но стандартно учитываются рекомендации:

  • сначала открывается пункт «File» на главном меню, где выбирается строка создания нового проекта;
  • задаются оптимальные параметры холста, которые подходят для планируемого рисунка;
  • открывается панель, содержащая слои, после чего формируется первый слой, на котором можно рисовать;
  • допускается изменить наименование слоя, чтобы в будущем не возникло путаницы;
  • на боковой панели выбираются подходящие кисти или карандаш, благодаря которым наносятся штрихи или делаются нужные фигуры;
  • с помощью дополнительных инструментов меняется цвет или другие характеристики полученных объектов, что позволяет сделать проект, полностью соответствующий первоначальной задумке.

фото 4848_6

Через меню «File» обеспечивается сохранение сделанного рисунка, причем к его редактированию можно вернуться в любое время. Если планируется дальнейшее изменение изображения, то целесообразно сохранить в формате PSD, так как этот файл можно открыть в Photoshop.

Преимущества

К плюсам установки Autodesk SketchBook относится:

  • большое количество инструментов для рисования;
  • возможность изменять и пользоваться слоями;
  • русскоязычный интерфейс;
  • легкость управления;
  • сохранять готовый проект можно в разных популярных форматах;
  • пользоваться приложением допускается не только через смартфон, но и ПК;
  • предлагается множество функций, относящихся к выбору и выделению объектов;
  • в расширенной версии можно пользоваться геометрическими фигурами.
К недостаткам относится то, что ПРО-версия предлагается платно, а также компания не будет выпускать обновления.

Отзывы о программе Autodesk SketchBook:

  • Сергей. Я работаю иллюстратором, поэтому пользуюсь разными профессиональными программами для ПК и телефона. Для смартфона выбираю Autodesk SketchBook, поскольку приложение обладает многими функциями.
  • Алина. С удовольствием пользуюсь Autodesk SketchBook для создания небольших графических рисунков, которые продаю на биржах фриланса. Мне нравится программа за счет понятного интерфейса и большого количества инструментов, предлагаемых даже в бесплатной версии.
  • Никита. Я специализируюсь на создании иллюстраций, поэтому разбираюсь во многих программах, предназначенных для рисования на телефоне и планшете. Часто пользуюсь Autodesk SketchBook, поскольку здесь можно работать со слоями, а также изменять параметры инструментов для рисования.

Программа часто используется для создания красивых графических рисунков или скетчей, а также для редактирования фотографий.

Autodesk SketchBook – это популярное приложение, которое может устанавливаться на телефон или компьютер. Оно обладает многими преимуществами перед аналогами и похожими программами, таких как Krita, ArtFlow, Adobe Photoshop, Procreate.

Также во время работы дается возможность пользоваться большим количеством удобных инструментов. Программа распространяется бесплатно, хотя имеется и платная версия с расширенным функционалом. Разработки не планирует выпуск обновлений или дополнений.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...