Что представляет собой работа ювелирного 3D-моделлера

За последние пару десятков лет количество областей, где применяется 3Д-моделирование значительно выросло. И если ранее 3Д-визуализация считалась нормой только для кино и игр, то сегодня её можно увидеть в строительстве, медицине, на мебельном производстве, в рекламе и ювелирном деле в том числе.

Кто такой ювелирный 3D-моделлер

Профессия появилась сравнительно недавно. 3Д-моделлеров можно назвать универсалами. Здесь мы имеем специалиста, владеющего навыками дизайнера и художника. 3Д-моделлер хорошо разбирается в технологии производства ювелирных изделий, умеет работать с высокотехнологичным оборудованием, а также ювелир уверенно себя чувствует со специфическим софтом.

Именно с 3Д-моделлеров начинается сложный, но вместе с тем крайне интересный процесс создания реальных ювелирных изделий из подготовленных ранее набросков и макетов.

Обязанности специалиста

Перед специалистом по 3Д моделированию ювелирных изделий стоят две основные задачи: оцифровать эскиз в трёхмерном пространстве и создать реальный прототип. Специалист тесно сотрудничает с художником и при необходимости вносит коррективы в наброски с оглядкой на технические нюансы.

Украшение в цифровом виде выглядит как кусок пластилина – монохромное и непримечательное. Но впоследствии оно может быть визуально преобразовано, что зависит от конкретного 3Д-редактора. Чтобы максимально точно передать задумку дизайнера 3Д-моделлер накладывает на изображение эскиз, подгоняя каждую деталь объекта.

Профессия Ювелирный 3D-моделлер

Вы научитесь создавать 3D-модели украшений, эффектно визуализировать их, делать анимацию и готовить изделия к печати на 3D-принтере. Узнаете, как создаётся уникальный дизайн украшений, сможете начать карьеру в ювелирном бизнесе и брать частные заказы.

Нередко к процессу вёрстки подключается художник, добавляя или убирая какие-то отдельные элементы. Дизайнер концентрируется в первую очередь на эстетической части изделия, тогда как контроль за техническими нюансами ложится на плечи именно ювелирного 3Д-моделлера.

Каждый материал имеет свои уникальные характеристики. Некоторые особо замысловатые дизайнерские решения, к примеру, нельзя отлить в золоте, тогда как в платине или серебре – без проблем.

Специалист по 3Д-вёрстке учитывает все нюансы материала. Сюда можно отнести такие критичные параметры, как толщина металла, вес, размер драгоценных камней, их расстановка по периметру и т.п. То есть цифровой ювелир берёт на себя не только роль верстальщика, но и технолога.

Таким образом создание трёхмерной модели позволяет заблаговременно обнаружить возможные недочёты в конструкции и скорректировать расчёты. Сделать это с уже готовым изделием кроме того что проблематично, так ещё и слишком дорого.

По окончанию моделирования специалист приступает к прототипированию, где цифровая версия украшения превращается в реальный макет. Ключевой инструмент в этом деле – 3Д-принтер. Для визуализации ювелирных изделий используют либо восковую, либо полимерную технику.

фото 329_4

До появления 3Д-принтеров дизайнеры изготавливали макеты вручную. Подобная процедура достаточно утомительна и отнимает очень много времени. Макет, выполненный посредством 3Д-принтера – это полный аналог цифровой модели. Такой подход позволяет выявить критичные недочёты, заметить которые на ручных эскизах практически невозможно.

Выполненный на 3Д-принтере макет дорабатывается и только потом отправляется на отливку. На этом этапе часто оказывается, что заказчик хотел несколько иное украшение, поэтому процедура моделирования и 3Д-печати повторяется вновь.

Полезно также почитать: Профессия бренд-дизайнер

Кто может стать подобным специалистом

В первую очередь специалист должен обладать техническими навыками, а только уж потом творческими. В доброй половине случаев за оформление эскиза берётся художник, а не 3Д-моделлер. Тогда как последний выполняет роль верстальщика-технолога.

Специалист обязательно должен разбираться в металлах и камнях, начиная от внешних качеств и заканчивая уникальными свойствами того или иного материала. 3Д-моделлеру необходима хорошая техническая база. Также не помешают коммуникативные навыки, потому как специалисту по долгу службы приходится общаться с заказчиком, художником и персоналом производственного цеха.

Где получить образование

Хорошую базу можно получить в университете или колледже. Самое распространённое направление – «Декоративно-прикладное искусство» (индекс 54.03.02). Длительность обучения зависит от сфота и формата учебного заведения – от 4 до 6 лет.

Популярные для освоения специальности вузы:

  • РГУ им. А.Н. Косыгина;
  • Московский областной вуз (МГОУ);
  • МГПУ;
  • РА живописи им. И. Глазунова;
  • МГХПА им. С.Г. Строганова.

Для тех, кто решил познакомиться с профессией без отрыва от основного места работы прекрасно подойдут онлайн-курсы. На рынке дистанционного обучения уверенно лидирует платформа Skillbox. Программа состоит из 5 курсов и рассчитана как на новичков в этом деле, так и на специалистов, желающих повысить свой уровень.

Программа обучения:

  1. Дизайн украшений в 3Д. Освоение огранки, креплений и изучение ключевых качеств ювелирных материалов. Создание 3Д-моделей в программе Rhinoceros.
  2. Рендеры. Глубокое изучение специфического ПО KeyShot и Photoshop для эффективной визуализации проекта.
  3. Расчёт бюджета. Определение стоимости будущего ювелирного изделия.
  4. Сложное моделирование. Нестандартная огранка, оригинальные формы, закрепка паве в программе Grasshopper.
  5. Подготовка модели к 3Д-печати. Выбор принтера по типу печати. Поиск недочётов ювелирного изделия в утилите Materialise Magics.

Обучение проходит в классическом для онлайн-курсов формате. Изучается тема – теория и практические уроки, затем выполнение заданий и работа с преподавателем, где исправляются ошибки и закрепляются базовые знания. По итогу курсов защита дипломной работы.

Платформа Skillbox предлагает рассрочку оплаты на 24 месяца. Часто действуют существенные скидки, где стоимость обучения снижается, к примеру, с 7 до 4 тысяч рублей в месяц.

Первый опыт

Получить реальный заказ выпускнику вуза очень сложно, не говоря уже о тех, кто закончил онлайн-курсы. Заказчики в этом сегменте достаточно требовательные, привередливые и хотят видеть в роли исполнителя опытного специалиста.

Оптимальный вариант для новичка – работа подмастерьем 3D-моделлера. Загруженным работой профессионалам всегда требуются помощники на рутину. Оплата может быть не самой привлекательной, но доступ к серьёзным заказам, равно как и получение опыта нивелирует финансовую сторону вопроса. Несколько реальных работ в портфолио позволит выйти на более или менее хороших клиентов.

Первое время также можно поработать в формате фриланса. На специализированных биржах всегда есть заказы начального уровня по 3Д-моделированию. Набив руку на простых проектах можно переходить к более сложным или устраиваться на оффлайн-работу.

Дальнейшая карьера

3Д-моделлеры с опытом всегда востребованы в ювелирных компаниях, дизайнерских студиях и рекламных агентствах. Имеет смысл разместить своё портфолио на сайтах-агрегаторах по поиску работы: «Авито», HeadHunter, «Из рук в руки» и т.п. Кадровики крупных компаний предпочитают перебирать резюме, а не публиковать объявления о поиске специалиста.

Заработная плата

Здесь много зависит от имеющихся у специалиста навыков и типа занятости. В ювелирных салонах и студиях средней руки выпускник вуза может рассчитывать на зарплату в 30-40 тысяч рублей в месяц. 3Д-моделлер с 3-летним опытом получает порядка 60 000.

Ситуация на фрилансе примерно аналогичная. К примеру, за цифровой эскиз подвески заказчики готовы отдать около 2-3 тысяч рублей. Модель кольца, серёжек и колье стоит около 7-10 тысяч. Вознаграждения матёрых профессионалов в этой области как таковой верхней планки не имеют.

Плюсы и минусы профессии

Это сравнительно новое и активно развивающееся направление: спрос на ювелирных 3Д-моделлеров заметно превышает предложение. И как следствие, повышенная ставка. Начинающие специалисты зарабатывают на 20-30% больше, чем рядовые дизайнеры.

Ещё один весомый плюс – возможность удалённой работы. Цифровую версию ювелирного украшения легко может сверстать исполнитель, к примеру, из Екатеринбурга для заказчика из Краснодара. Специализированных фриланс-бирж более чем достаточно на просторах Сети.

Один из существенных минусов профессии – капризность заказчика и его чрезмерная требовательность. Иной раз он сам не знает чего хочет, отсеивая вариант за вариантом. То есть исполнителю часто приходится угадывать желания заказчика, беря в расчёт скорее свою интуицию и опыт, чем скудные пожелания последнего.

Полезное видео

Дополнительно по теме статьи в видео:

Заключение

На заре карьеры не стоит гнаться за дорогостоящими заказами. Это не та сфера, где знания решают всё. Начинающему специалисту в первую очередь необходим коммуникативный опыт. Хороший специалист вытянет из заказчика всю необходимую информацию, что существенно снизит количество доработок макета.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...