Софт для проектирования интерьеров Room Arranger

Если человек желает сделать дома качественный ремонт, то целесообразно составить дизайн-проект. Для этого не обязательно обращаться к профессионалам, берущим значительную плату за свои услуги, можно обойтись своими силами. Для визуализации планировки и дизайна применяются специальные компьютерные программы, к которым относится Room Arranger. Утилита дает возможность создать уникальный дизайн-проект, полностью соответствующий вкусам и требованиям пользователя. Она популярна среди дизайнеров и архитекторов. Более того, ПО включает расширенную базу объектов, представленных мебелью, аксессуарами, отделочными материалами и другими элементами. Во время работы можно пользоваться различными инструментами.

Назначение утилиты

Room Arranger программа, благодаря которой можно спроектировать или создать дизайн любого помещения. Особенности софта:

  • ориентирован на новичков, которое не обладают опытом работы с аналогичными утилитами, поэтому отличается упрощенным интерфейсом;
  • имеется упрощенная функция моделирования и расстановки мебели;
  • база программы включает множество различных элементов, к которым относятся двери, окна, мебель, садовые принадлежности, лестницы, а также аксессуары для украшения любого помещения или приусадебного участка;
  • процесс создания проекта считается простым, поскольку достаточно только нажать кнопку «Создать новый проект», после чего указывается необходимое количество комнат и их габариты, а далее расставляются предметы интерьера, а также применяются разные отделочные материалы;
  • любые действия выполняются путем перетаскивания выбранного элемента на рабочее поле;
  • если в доме имеется несколько этажей, то целесообразно создать отделочный план для каждого этажа, после чего они соединяются в единый проект;
  • для просмотра готовой работы можно включить 3D-режим.

Программа Room Arranger считается не слишком привлекательной для профессионалов за счет небольшого количества инструментов, но она идеальна для обычных граждан, которые желают изменить внешний вид своего жилища. С ее помощью можно реализовать необычные задумки в дизайне, а также поэкспериментировать с разными объектами.

фото-1

Установить утилиту можно на разные операционные системы, а также не предъявляются какие-либо жесткие системные требования к компьютеру. Она полностью русифицирована, поэтому не возникает сложностей с переводом.

Сфера применения

Основной целью применения программы Room Arranger является создание дизайнерских проектов различных строений или помещений. Она используется новичками в дизайне или архитектуре. Профессионалы редко применяют этот софт за счет ограниченного функционала.

Программа идеально подходит для частных лиц, которые планируют выполнить ремонтные работы дома. С помощью встроенных функций и объектов не составит труда получить уникальный дизайн-проект, по которому выполняются все нужные действия для изменения внешнего вида жилья.

Полезно почитать: IKEA Home Planner

Функциональные возможности

Перед применением Room Arranger рекомендуется изучить опции ПО, которые позволяют создавать неповторимые дизайн-проекты. К основным функциям относятся:

  • возможность составления проекта для всей квартиры или отдельной комнаты;
  • задаются габариты для каждого помещения;
  • имеется функция выбора высоты и толщины стен;
  • встроен калькулятор, благодаря которому подсчитываются основные параметры строения;
  • пользователь самостоятельно настраивает цвет для пола, стен и потолка;
  • встроен значительный каталог мебели с аксессуарами, поэтому легко продумывается дизайн жилья с учетом малейших нюансов;
  • объекты, добавляемые в проект, отображаются в специальном перечне, где видно их габариты и наименование, причем этот список можно скопировать для дальнейшего использования во время покупки мебели;
  • готовый результат можно просмотреть в трехмерном формате;
  • имеется имитация солнечной тени;
  • встроена функция планирования этажей в доме.

Полученный проект легко экспортируется на компьютере, после чего распечатывается при необходимости.

фото-1

Обучающая информация

Хотя программа Room Arranger считается очень простой, но иногда новички не могут разобраться в различных функциях. Поэтому целесообразно изучить несколько обучающих материалов, которые позволяют понять предназначение каждой кнопки на экране компьютера. К основным способам обучения относятся:

  • Просмотр роликов на канале MrSkincat. Здесь рассказывается об основном предназначении различных кнопок на панели инструментов. Приводится пример создания оригинального проекта.
  • Изучение руководства по Room Arranger на сайте разработчика. Для получения данных нужно посетить сайт roomarranger.com. Информация представлена на английском языке. Она будет полезна любому пользователю, который только начинает работу с программой.
  • Просмотр видеозаписей на канале Дача-Дайв. Здесь приводятся пошаговые инструкции по созданию интерьера любого помещения.

После изучения доступной информации не возникнет каких-либо сложностей с применением утилиты. При этом человек сможет пользоваться всеми ее преимуществами.

Особенности работы

Если для создания дизайн-проекта выбирается программа Room Arranger, то процесс может выполняться даже новичком. Для работы последовательно реализуются такие этапы:

  • после открытия программы нажимается кнопка «Начать новый проект»;фото-1
  • задаются основные параметры жилья, для чего указывается количество этажей и комнат, а также их габариты;фото-1
  • если нужно немного изменить стены, то выбирается вкладка «Редактировать стены»;
  • выбираются места нахождения дверей и окон с помощью раздела «Настройка комнат»
  • каждый этаж представлен в отдельной вкладке, что позволяет легко переходить между ними;
  • после задания нужных параметров добавляются разные объекты из library Room Arranger (библиотеки), поэтому ставятся стулья, шкафы, кровати и другие предметы интерьера, а также дополнительные аксессуары;фото-1
  • при необходимости пользователь может добавить собственные элементы, благодаря чему значительно улучшается внешний вид проекта, а также он полностью будет соответствовать желаниям дизайнера.
Готовый проект можно просмотреть в трехмерном измерении, а также сохранить на компьютере. На основании сделанного плана не составит труда выполнить ремонтные работы, сделав оригинальный интерьер квартиры или дома.

Аналоги

Программа считается очень простой, доступной и многофункциональной. Но имеются у Room Arranger аналоги, которые пользуются не меньшей популярностью. Они обладают другими функциями или возможностями. Некоторые утилиты предлагаются бесплатно, а за использование других приходится вносить существенную плату. Самыми распространенными альтернативами считаются:

  • Sweet Home 3D. Утилита позволяет создать оригинальный дизайн любого помещения, после чего проект просматривается в трехмерном измерении. Имеется встроенный каталог с большим количеством объектов, к которым относится мебель, лестницы, двери и другие элементы. Модели регулярно обновляются разработчиком, что позволяет всегда создавать неповторимые интерьеры.
  • Realtime Landscaping Architect. Программа предлагается только на платной основе. С ее помощью создается проект не только жилых или офисных помещений, но и садов, придомовой территории, а также других объектов. Допускается пользоваться 3D-проекцией или видеороликами. Имеются готовые шаблоны ландшафтных объектов, благодаря которым значительно упрощается процесс работы.
  • Autodesk Autocad. Многофункциональная утилита распространяется бесплатно, а также предназначена для проектирования и моделирование различных проектов. С ее помощью можно нарисовать разные элементы, модели и планы с особой точностью.
  • Chief Architect Premier. С помощью этого приложения можно легко продумать домашний интерьер перед ремонтом. Создав виртуальный проект, не составит труда в будущем выполнить все нужные действия для его реализации. Утилита скачивается бесплатно, а также дает возможность в виртуальном пространстве увидеть результат работы.
  • Дизайн Интерьера 3D. Программный продукт обладает большим количеством встроенных инструментов, опций и моделей для создания уникального интерьера жилого дома или комнаты. Утилита полностью русифицирована, поэтому любой пользователь сможет разобраться в особенностях ее использования. Она считается легкой и продуктивной, а также можно увеличивать количество моделей благодаря импорту трехмерных объектов.

Каждая программа обладает собственным уникальным интерфейсом, поэтому рекомендуется сначала воспользоваться бесплатными версиями, чтобы проверить функционал и особенности каждой утилиты.

Плюсы и минусы

Софт обладает многими неоспоримыми преимуществами, среди которых:

  • продуманный интерфейс;
  • наличие русификатора;
  • множество объектов, которые можно вставить в проект, причем допускается их настраивать по вкусу пользователя;
  • полученный результат можно просмотреть в трехмерном формате;
  • разобраться во всех имеющихся инструментах сможет даже новичок;
  • по функционалу утилита не уступает дорогостоящим профессиональным программам.
К недостаткам относится то, что пробная версия предлагается только на 30 дней, после чего придется приобрести программу для дальнейшего использования. Для сохранения проекта используется только один формат RAP.

Но эти минусы считаются не слишком значительными, учитывая функциональные характеристики и положительные отзывы о Room Arranger.
Знакомство с ПО:

Room Arranger Portable – это оптимальный вариант для создания дизайна любого интерьера. Она предлагается бесплатно на 30 дней, а также обладает высокой функциональностью. Софт имеет упрощенный интерфейс, благодаря которому даже новичок сможет воспользоваться разными инструментами для формирования проекта. Благодаря библиотеке Room Arranger с многочисленными объектами, в проект легко вставляются разные предметы интерьера, аксессуары и другие элементы, позволяющие получить уникальный дизайн-проект, продуманный и проработанный до самых мелочей.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...