Для проектировщиков и архитекторов программа Chief Architect Premier

Хороших программ для архитекторов и проектировщиков можно пересчитать по пальцам одной руки. Лидерство в этом сегменте уверенно удерживают ArchiCAD и Revit. Тем не менее некоторые проектировщики для решения каких-то специфических задач предпочитают конкурирующий софт, вроде Chief Architect Premier.

Что это за программа

Это профессиональная система для проектирования промышленных и жилых зданий. Chief Architect Premier также позволяет работать с ландшафтом и интерьером. Программа предлагает мощные инструменты 3Д-визуализации вкупе с CAD-элементами.

фото 12258_2022

На основе готового проекта или каких-то промежуточных этапов система поможет оформить техническую документацию с учётом СНИП. Одним словом – это тот же ArchiCAD, но немного под другим соусом: с чуть упрощённым интерфейсом и более скромным набором инструментов.

Разработчиком Chief Architect Premier является американская компания Architectural Home Design Software. Она долгое время занимается созданием софта для строительных компаний.

Для кого может быть полезна

Разработчик позиционирует свой продукт как профессиональный инструмент для архитекторов и проектировщиков. Программа также будет полезна инженерам для ведения коммуникаций, дизайнерам ландшафта и интерьера.

Система сама по себе достаточно специфична, поэтому её использование специалистами смежных и иных профессий лишено практичности.

Функции и возможности

С последними обновлениями в программу были добавлены инструменты для 3Д-рендеринга, а также появилась возможность работать со слоями. Был расширен список материалов и CAD-элементов. Разработчик немного улучшил юзабилити, убрав лишние панели и значки из рабочей зоны.

Ключевые возможности Chief Architect Premier:

  1. Проектирование зданий. Работа со всеми типами стен и перегородок. Автоматизированное построение на основе продвинутого ИИ, где практически полностью исключается ошибка специалиста. Окна и двери проектируются как самостоятельные элементы.фото 12258_2022
  2. Ландшафтный дизайн. Возможность работы с окружающей здание территорией: флора, ограждения, освещение и другие малые архитектурные формы.
  3. Дизайн интерьера. В местной библиотеке представлена масса шаблонов и 3Д-объектов для наполнения помещений: мебель, декорации, бытовая техника и т.п.фото 261_2022
  4. Инженерные системы. Виртуальная укладка трубопровода, организация вентиляции, отопления и электроснабжения.
  5. CAD-элементы. Набор специфических инструментов для быстрого старта проекта: полилинии, 3Д-примитивы, алгоритмы рисования дуг, готовые пресеты структурных деталей.
  6. Слои. Каждый уровень может содержать произвольное количество элементов согласно той или иной группе. К примеру, один слой отвечает за интерьер, другой за отопление, а на третьем собраны чертежи.
  7. Рендеринг. Широкий выбор инструментов для 3Д-моделирования. Работа с освещением, художественные режимы, построение сферических конструкций, виртуальные прогулки и т.д.

Программа предлагает свой уникальный формат файла для сохранения, но при необходимости можно экспортировать проект для использования в других системах.

Как и где скачать

Система предназначена только для десктопных устройств: какие-либо мобильные версии не предусмотрены. Дистрибутив программы находится на официальном сайте разработчика: chiefarchitect.com/products/home-design/premier.

Chief Architect Premier не имеет русскоязычной локализации. Учитывая обилие специфических названий, без твёрдой базы по части технического английского будет очень сложно освоить программу.

Минимальные системные требования:

  • Windows 10, 11 / macOS 10.11;
  • 4-ядерный процессор;
  • 8 Гб ОЗУ;
  • видеокарта с 2 Гб памяти и поддержкой DirectX 12;
  • 5 Гб HDD/SSD;
  • интернет-подключение для активации.

Для работы с крупными проектами и продвинутой 3Д-визуализацией потребуется мощная система с большим объёмом ОЗУ (32 Гб), многопоточным процессором и видеокартой уровня RX6800 / RTX 3080.

Программа распространяется по платной лицензии. Разработчик предусмотрел два варианта оплаты: рентой – 15 000 рублей в месяц и бессрочной лицензией – порядка 300 000 руб. единовременно. Также имеется ознакомительная версия системы с существенными ограничениями.

Интерфейс программы

Внешний вид Chief Architect Premier немногим напоминает Revit. Поэтому те, кто ранее работал в последней сравнительно быстро освоятся в новой системе. Интерфейс разбит на три ключевые зоны: в центре – рабочая область, вверху – набор основных инструментов, а справа – вспомогательные панели.

С помощью пунктов меню View и Window можно отключать или выводить элементы на главный экран. Каждый инструмент имеет подробную аннотацию. В разделе Tools продублированы все имеющиеся в рабочей зоне значки.

Система Chief Architect Premier предлагает полноценным режим истории, где пользователь может вернуться к любому этапу и внести необходимые корректировки. При работе в команде, изменения каждого отдельного пользователя маркируются соответствующим цветом и ником.

Как научиться пользоваться

Каких-то официальных курсов по Chief Architect Premier от лицензированных онлайн- или офлайн-школ нет. Но разработчик предлагает массу материалов, как в текстовом, так и видеоформате, а также персональные тренировки, что позволяет сравнительно быстро освоить систему:

  1. Мануалы: chiefarchitect.com/support/database.html.
  2. Видеоуроки: chiefarchitect.com/videos.
  3. Тренинги с куратором: chiefarchitect.com/training/#personal.

На YouTube также есть несколько каналов с уроками русскоязычных пользователей, где на примерах разбираются какие-то вопросы и нюансы.

Пример:

Достоинства и недостатки

Явное преимущество системы Chief Architect Premier – это профессиональный набор инструментов для проектирования практически всего и вся. Положительные отклики о программе оставляют именно архитекторы, проектировщики и инженеры.

Специалисты по интерьеру и ландшафтному дизайну более сдержаны в своих отзывах. Они считают программу слишком «тяжёлой» для своей сферы. Обилие ненужных для дизайнера элементов отпугивает специалистов.

Также многие отечественные архитекторы и проектировщики отказались от использования Chief Architect Premier в силу отсутствия русскоязычной локализации. Аналогичные решения в лице Revit и ArchiCAD в этом плане вне конкуренции.

Chief Architect Premier – это профессиональный софт. Специалистам на заре карьеры нет смысла тратиться на такой внушительный набор инструментов. Для пробы пера есть более приземлённые решения. Система особенно будет полезна тем, кто рассматривает работу за рубежом, потому как данная программа крайне востребована в Европе и США.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...