Обзор программы Архикад (ArchiCAD)

В сегменте профессионального программного обеспечения для инженеров и архитекторов лидируют два решения – Revit и ArchiCAD. Первый – это сравнительно молодой проект с мощной автоматизацией и бесшовной интеграцией практически всего и вся.

Но жёсткая логика Revit по части организации смежных элементов делает черчение и моделирование более трудоёмким. В то время как Архикад универсален без оглядки на сложность задачи, будь то интерьер помещения или какой-то полномасштабный проект.

Купить ArchiCAD STAR(T) Edition

Программное обеспечение Graphisoft ArchiCAD STAR(T) Edition является мощным инструментом информационного моделирования зданий (BIM) и предназначено для небольших архитектурных компаний. ArchiCAD STAR(T) Edition сочетает в себе новые технологии, включая концепцию «виртуального здания» (Virtual Building), что позволяет проектировать сложные трехмерные модели. Вся документация формируется по модели ArchiCAD без дополнительного программного обеспечения.

Что это за программа

ArchiCAD – это программный комплекс, работающий на основе информационного моделирования (BIM). ПО предназначено для проектирования элементов ландшафта, а также архитектурных решений. ArchiCAD использует концепцию «Виртуального здания».

фото 4242_7

То есть пользователь фактически «строит» сооружение в цифровом формате на основе реальных аналогов: лестницы, стены, окна, двери и прочие элементы. По завершению цифрового проекта доступна сопутствующая документация, посредством которой можно возвести реальное здание.

Первая стабильная версия ArchiCAD появилась в далёком 1984 году. Программа использовалась для проектирования водопроводов. С каждой новой версией сфера применения утилиты расширялась. Последняя модификация комплекса вышла в 2021 году и называется ArchiCAD 25.

Для кого может быть полезна

В первую очередь для архитекторов. Тысячи специалистов создавали удивительные технические творения посредством чертёжных досок. Но с появлением профессиональных систем автоматизированного проектирования (САПР), коей и является ArchiCAD, детище Франца Кульмана кануло в Лету.

Архитектура и проектирование в Archicad 9

Мультимедийный интерактивный обучающий курс TeachPro Архитектура и проектирование в Archicad 9, состоящий из более 200 полноценных видеолекций, с помощью более 3500 контрольных вопросов и тестовых заданий, посредством интерактивного обучения, поможет Вам полностью разобраться во всех тонкостях и нюансах работы с данной программой.

На протяжении последних 20 лет подобные комплексы активно развивались, обрастая новыми возможностями и дополнениями. Ещё одним переходным моментом стали цифровые двойники строительных объектов, отодвинув на задний план простые 3Д-модели.

ArchiCAD берут на вооружение инженеры и дизайнеры. Первым программа помогает построить и проложить коммуникации, а вторым – подобрать отделку и расставить мебель по квартире. Комплекс также активно используется ландшафтными дизайнерами.

Функции

В процессе моделирования объектов программа создаёт единую базу проекта. С её помощью можно получить любые сопутствующие данные: архитектурные чертежи узлов, поэтапные планы и разрезы, сметные задания, спецификации материалов и отдельных элементов объекта, а также многое другое.

Посредством функционала для презентации есть возможность продемонстрировать заказчику не только чертежи, но и виртуальные помещения. ArchiCAD позволяет оценивать освещённость комнат, набор и расстановку мебели.

Для справки! Любые корректировки, вносимые в проект его участниками, тут же отображаются в отчётной документации. История изменения отслеживается, а ведущий специалист может подкорректировать любой этап проекта.

Ключевые возможности ArchiCAD:

  1. полноценное взаимодействие объектов с окружением в «Виртуальном здании»;
  2. проектирование в 3Д;
  3. быстрая и реалистичная визуализация;
  4. подготовка документации;
  5. печать альбома чертежей;
  6. совместная работы специалистов смежных сфер.

фото 4242_8

Программа обладает продвинутыми инструментами экспорта и импорта, что позволяет свободно обмениваться геометрией между конкурирующими решениями, вроде Revit. Поддержка фильтра дисциплин открывает возможность визуализации проектов, как если бы они просматривались в других САПР.

Как купить и установить

Программа распространяется по платной лицензии, но разработчик предусмотрел два бесплатных варианта с некоторыми ограничениями. Первая ознакомительная версия предназначена для бизнес-пользователей. Для скачивания необходимо подать заявку на официальном сайте разработчика ArchiCAD.

Купить ArchiCAD в России можно у отечественных дистрибьюторов:

  • «Архитект Дизайн» (architect-design.ru/graphisoft/archicad);
  • SYSSOFT (syssoft.ru/graphisoft/archicad);
  • «СофтЛайн Трейд» (store.softline.ru/ulyanovsk/graphisoft/archicad-25);
  • Prof IT (softprof-it.ru/katalog/graphisoft/archicad).

Что касается стоимости, то здесь многое зависит от срока действия лицензии. К примеру, месячная подписка (на 1 ПК) обойдётся примерно в 16-18 тысяч рублей, полугодовая – 80-85 тысяч, тогда как бессрочная лицензия будет стоить больше 400 000 руб.

Системные требования ArchiCAD:

  • ОС Windows 10 х64 / macOS 11.3;
  • процессор уровня Ryzen 7 / Core i7;
  • 16 Гб RAM;
  • SSD 10 Гб на один средний проект;
  • дискретная видеокарта с 4 Гб памяти и поддержкой OGL 4.5;
  • монитор с развёрсткой 2К (2560 х 1600 рх).

фото 4242_15

Такие требования подходят для проектов средней сложности, вроде многоквартирных и офисных зданий. Для больниц и высотных сооружений потребуются более продвинутые комплектующие: процессор с увеличенным числом потоков, ОЗУ 32 Гб или более, мощная видеокарта и мониторы с разрешением в 4 или 5К.

Установка программы проходит в штатном режиме. Единственное, для запуска ArchiCAD понадобится аппаратный ключ защиты, либо специализированное ПО CodeMeter. И то, и другое организует дистрибьютер.

Основные элементы пакета ArchiCAD

В основной пакет входит полный набор инструментов для проектирования и визуализации проектов. Появилась универсальная рабочая среда BIMcloud, где происходит взаимодействие всех привлечённых к проекту специалистов.

В базовый пакет было включено расширение PARAM-O для вёрстки параметрических GDL-объектов без привлечения программистов. Также имеется встроенный MEP Modeler, который ранее покупался как отдельное дополнение. Модуль заметно облегчает работу инженеров по части проектирования кабельных каналов, трубопроводов и прочих шахт.

Был добавлен новый инструмент визуализации – Twinmotion 2020 на основе Unreal Engine, а также расширение для просмотра 2Д- и 3Д-документации в лице BIMx Viewer.

Как освоить программу

Компания-разработчик ArchiCAD предлагает собственные ресурсы для изучения САПР. Graphisoft организует специальные курсы для обладателей комплекса, студентов и потенциальный клиентов. В каталоге можно найти ресурсы для пользователей с различным уровнем знаний и потребностей.

Самостоятельное обучение по урокам от Graphisoft:

  • новые возможности ArchiCAD 25;
  • основы САПР;
  • «Мой первый проект в ArchiCAD»;
  • балки и колонны в системе;
  • параметрические профили в ArchiCAD.
Средняя стоимость курсов от Графисофт колеблется в районе 1500 рублей. Основы ArchiCAD доступны для изучения бесплатно.

Также имеется масса электронной литературы, куда включены книги и руководства к программе. Для преподавателей компания организует обучение в формате онлайн. Курс рассчитан на 40 часов и предоставляется бесплатно. Ознакомиться с каталогом можно на официальном сайте разработчика: ru.learn.graphisoft.com/visitor_class_catalog.

Ещё один вариант изучения САПР – онлайн-курсы от различных школ. Стоимость услуг колеблется в широких пределах и зависит в основном от количества часов, выбранной области, а также имеющегося уровня знаний пользователя. Выбор школ очень большой. Среди прочих можно отметить такие варианты, как:

  • Skillbox;
  • Pentaschool;
  • CADstudio;
  • Archicad master;
  • Soft Culture.

Продолжительность курсов – от 3 до 12 месяцев. Школы предлагают программы как для новичков, так и продвинутых пользователей, желающих повысить свой уровень владения САПР.

Видео-курс по обучению:

Начало работы

При запуске программы появится диалоговое окно мастера-помощника, где представлены три варианта начала работы на выбор пользователя: создать новый проект, открыть уже имеющийся, либо подключиться к групповому проекту.

Здесь же можно установить шаблон и окружающую среду. Если в мастере-помощнике нет необходимости, то его можно отключить, поставив маячок на строчке «Не показывать диалог при следующем запуске». Для создания нового проекта выбираем соответствующий пункт.

фото 4242_58

Откроется рабочая область. Верхняя часть интерфейса отведена под основное меню и базовый набор инструментов. В левой части располагается вспомогательный инструментарий, а в правой – подробное дерево проекта. В нижней части находятся иконки, отвечающие за визуальное представление холста и элементов.

Ключевые инструменты для моделирования, редактирования и черчения логически скомпонованы по группам и представлены в формате плавающих панелей. Такой подход позволяет получить быстрый доступ ко всем необходимым функциям.

Панели визуально настраиваются на манер окон Windows. Достаточно кликнуть по заголовку правой клавишей мыши. Убрать окна с инструментами или вывести новые можно посредством подпункта «Панели» в меню «Окна».

Плюсы, минусы, отзывы

Основное преимущество комплекса ArchiCAD – взаимосвязь между элементами проекта. Технология BIM позволяет работать со всем проектом целиком, а не с отдельными чертежами. То есть любые изменения, выполненные в одном месте, тут же отразятся на всём здании, в том числе спецификациях и экспликациях.

Технология «Виртуального здания» значительно сокращает время проектирования, а вместе с тем гарантирует обнаружение большинства недочётов. Без САПР последние чаще всего проявляются на поздних этапах проектирования, либо того хуже при строительстве объекта.

Ещё один весомый плюс – гибкость программы по части персонализации. Пользователь имеет возможность настроить инструментарий под какие-то конкретные нужды, а лишний функционал скрыть. Также в числе преимуществ ArchiCAD – наличие функционала для групповой работы над проектом.

Судя по отзывам пользователей в числе недостатков программы они видят невозможность работы с нестандартной геометрией, к примеру, скульптурное моделирование. Поэтому для реализации экзотических идей приходится брать на вооружение стороннее ПО, вроде 3ds Max или Cinema 4D.

Ещё один существенный недостаток для отечественного потребителя – стоимость лицензии. Далеко не каждый архитектор в состоянии выложить около 400 тысяч рублей за бессрочное пользование программой. Но данная проблема отчасти решается покупкой урезанной модификации – Archicad StarT Edition.

За последние пять лет многие бюро перешли на Revit, как более простое и доступное решение. Но ArchiCAD активно развивается и начиная с версии 24 уже начал догонять по части удобства и визуализации конкурирующий САПР от Autodesk.

Как следствие наблюдается переход специалистов с новой системы на старую. Тем не менее почти 2/3 крупных бюро всё ещё проектируют на Revit. Время покажет, сможет ли ArchiCAD выдержать конкуренцию с детищем Autodesk.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...