Программа для трехмерного моделирования Autodesk 123d

Процесс создания трехмерного объекта или пространства называется 3D-моделированием. Для выполнения подобной работы используется специальное программное обеспечение. Autodesk 123d design – программа, находящаяся в бесплатном доступе, которая может использоваться для трехмерного моделирования и 3D-печати.

Функциональные возможности Autodesk 123d design

Программа Autodesk 123d design входит в комплект бесплатных предложений от Autodesk, представляет собой мощный инструмент для создания и редактирования трехмерных объектов. Отличительная особенность бесплатного предложения заключается в более простом интерфейсе и меньшем количестве инструментов. При этом программа может использоваться для полноценного трехмерного моделирования.
фото-1

Внимание! Для профессионалов в сфере трехмерного моделирования данный вариант не подходит. Функциональные возможности этого пакета связаны лишь с созданием геометрии, которая может экспортироваться в другие приложения.

Ключевые особенности ПО:

  • Моделирование при использовании примитивов в качестве основы. Этот метод часто используется новичками, так как при использовании примитивных фигур в качестве основы можно существенно ускорить процесс.
  • Небольшой набор различных деформаторов, которые позволяют менять форму трехмерного объекта.
  • Для программы был создан пакет тематических наборов различных форм. При этом их можно деформировать для получения уникальных объектов.
  • Есть инструменты, которые можно использовать для формирования связи между отдельными объектами сцены. Это существенно упрощает процесс моделирования.
  • Можно проводить импорт эскизов в формате SVG. Они размещаются во всех проекциях в качестве фона.
  • Подготовка созданного проекта к 3D-печати.

Этот продукт не подходит для профессионального занятия трехмерным моделированием, так как отсутствует большое количество распространенных инструментов. К примеру, нельзя делать развертку или работать с шейдерами, сторонними рендерами для визуализации.

Интересно почитать: 3D Crafter

Системные требования

Программное обеспечение может устанавливаться лишь с учетом соответствия минимальным требованиям. Autodesk 123 design менее требовательна к «железу» в сравнении с другим подобным софтом. Минимальные системные требования касаются вида операционной системы:

  • Windows XP/Vista/7/8/10.
  • Mac OS.
  • iOS.

Что касается требований к аппаратному оснащению, производитель программного обеспечения не указывает. Регистрация продукта не требуется.
фото-1

Интерфейс

Интерфейс программы трехмерного моделирования достаточно прост, что также можно связать с небольшой функциональностью. Рабочее окно выполнено в классическом стиле.
фото-1
К его ключевым особенностям можно отнести следующие моменты:

  • В центральной части рабочей области находится трехмерная сетка с размеченными клетками. Именно здесь размещается объект, с которым проводится работа. Размеры рабочей области могут быть различными, так как среда масштабируется при помощи соответствующего инструмента.
  • В верхней, в правой и в нижней части есть определенные наборы инструментов. Они отображаются в виде блока.
  • В правой верхней части разместили логотип, при нажатии на который можно вызвать дополнительное меню. Оно отвечает за создание нового файла, сохранение текущего и импортирование проекта в другую программу.
  • Из режима изометрии можно перейти на каждую сторону в отдельности. Для этого разместили изображение трехмерного кубика, по клику на который выбирается наиболее подходящая проекция.
Справка! Большая часть инструментов применяется для работы с объектом. Блок, который расположен справа, отвечает за навигацию по рабочей области.

Дополнительные функции качаются отправки объекта на 3D-печать. Для этого в нижней части рабочего окна есть соответствующая иконка. Свою работу можно опубликовать на видео портале, для чего в левом углу также разместили соответствующую клавишу.

Может быть полезно: 3DRESHAPER

Особенности использования

Бесплатная программа Autodesk 123 d design несколько отличается от других продуктов из сферы трехмерной разработки. Все инструменты разделены для новичков и опытных пользователей. Визуализация и некоторые другие вычислительные операции осуществляются на серверах компании, что позволяет снизить нагрузку, которая оказывается на компьютер. Регулярные обновления повышают стабильность работы программы.

Главная особенность заключается в бесплатном распространении. Кроме этого нужно учитывать:

  • Продукт рассчитан на различную степень подготовки пользователя, поэтому инструментарий очень обширный.
  • Программа может использоваться для создания трехмерных моделей самого различного типа.
  • Постоянно ведутся разработки по расширению возможностей программы, за счет чего она становится более эффективной в применении.
  • Можно использовать в образовательных и коммерческих целях.

Процесс создания трехмерной модели в большей степени зависит от поставленных задач и умений пользователя, применяемых методик. Классический пример моделирования:

  • Создание примитивов, которыми являются простейшие геометрические фигуры.
  • Деформирования примитивов при помощи деформаторов или полигонального моделирования
  • Назначение примитивных материалов для частичной визуализации.

У программы достаточно инструментов для создания сложной геометрии. Поэтому область применения Autodesk 123 дизайн обширна.

Осторожно! Компания Autodesk также выпускает другие программы, которые могут использоваться для расширения возможностей. Однако, большая часть по бесплатной лицензии распространяется только на месяц.

Область применения Autodesk 123d design

Программа может использоваться новичками и профессионалами в самых различных сферах. Однако, универсальным инструментом назвать ее нельзя. Это связано с отсутствием большого количества распространенных инструментов. Область применения Autodesk 123 design:

  • Обучение трехмерному моделированию.
  • Создание точной геометрии по чертежам или эскизам для дальнейшего экспорта проекта в другие программы.
  • 3D-печать созданного проекта. Софт может распознавать различные принтеры для отправки виртуального объекта.

Рассматривая область применения программы нужно отметить отсутствие функционала, отвечающего за анимацию или шейдинг. Поэтому область применения продукта узкая, чаще всего из-за простого и понятного интерфейса ее используют для трехмерной печати.

Интересно почитать: NETFABB

Преимущества программы

У Autodesk 123d design есть достаточно много плюсов. Они следующие:

  • Программа распространяется абсолютно бесплатно. При этом можно использовать для коммерческих целей.
  • Инструменты разделены на группу для новичков и профессионалов, рабочая среда не перегружается ненужными функциями.
  • Функций вполне достаточно для создания трехмерных моделей различной сложности.
  • Есть дополнительные функции, к примеру, можно выкладывать захват экрана на собственный аккаунт YouTube.
  • Часть нагрузки при вычислениях берут на себя сервера компании, которая распространяет программу.
  • Невысокие требования к используемому компьютеру или планшету.
  • Можно проводить трехмерную печать.

Эти моменты во многом определяют широкое распространение программы. При этом ее функционал постоянно расширяется, есть возможность объединить ее с другим платным продуктом компании Autodesk.

Может быть полезно: SolidWorks

Недостатки

Объективно оценить недостатки программы сложно, так как она справляется со всеми поставленными задачами, для которых создавалась. Поэтому минусы можно выявить только при сравнении с аналогами, распространяемыми на платной основе:

  • Нельзя гибко настраивать рабочую среду.
  • Нет инструментов, отвечающих за анимацию и шейдинг.
  • Нельзя получить реалистичные рендеры.
  • Для сложных проектов недостаточно инструментов.
Внимание! Эти моменты определяют отсутствие возможности использования Autodesk 123d design для создания анимации, моделей для игр или скульптинга, проводить симуляции или устанавливать дополнительные плагины для расширения функциональности. Поэтому многие профессионалы отдают предпочтение другим продуктам компании Autodesk или других разработчиков софта.

Итоги

Бесплатная программа Autodesk 123d design подходит для новичков и профессионалов в сфере трехмерного моделирования. При ее использовании можно решить задачи, связанные с создание геометрии различной сложности для дальнейшей трехмерной печати или дальнейшей работы в других пакетах софта. Для моушендизайна или создания моделей для игр, скульптинга или профессионального шейдинга используются другие программы, которые обладают более обширным набором инструментов. Если нужно найти бесплатный и простой софт для моделинга — Autodesk 123d design можно считать идеальным решением.

Интересно почитать: MeshMixer

Полезное видео

Как работать с программой:

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...