Обзор программы для дизайнеров интерьера Planoplan

Далеко не каждый начинающий дизайнер интерьеров в состоянии осилить мощные системы для проектирования и моделирования, вроде ArchiCAD или 3ds Max. К тому же стоимость подобных решений никак нельзя назвать демократичной. Но всегда можно найти аналоги: простые и не требующие от пользователя каких-то специфичных навыков и знаний. Один из таких Planoplan.

Особенности софта

Planoplan – это 3Д-планировщик для цифровой визуализации помещений. С его помощью можно воссоздать реальную планировку квартиры: расставить мебель, предметы интерьера, оформить декор, а также обозначить положение окон и дверей.

Для работы с программой совсем необязательно проходить специальные курсы. Бывалый специалист освоит софт за час-два, а начинающий дизайнер интерьеров будет чувствовать себя уверенно уже через сутки.

фото 801_5

Для кого подходит

Программа придётся кстати тем, кто задумал провести перепланировку в квартире, сделать серьёзный ремонт или переставить мебель. Для рядовых пользователей разработчик предлагает бесплатную версию продукта, но с некоторыми ограничениями:

  • максимум 3 проекта;
  • общая площадь до 350 кв.м.;
  • только один этаж;
  • отсутствует сопутствующая документация;
  • заблокирован доступ в фирменное облако.

Для организаций, работающих в сфере дизайна предусмотрены расширенные модификации, но уже по платной подписке (руб.):

  • Pro – 495;
  • Pro+ – 1495;
  • Business – 2995.
Тарифы отличаются выделенной под проекты площадью, этажностью, а также размерами скидок на рендеринг. Все платные модификации предлагают полноценное оформление смет и прочей технической документации.

Функции и возможности программы

Planoplan позволяет проектировать дома и квартиры, расставлять мебель по помещению, устанавливать двери, окна, а также составлять сметы. Каждый элемент можно гибко настроить под какие-то конкретные нужды.

фото 801_11

 

Создание моделей помещений и зданий

Пользователю доступны как типовые планировки квартир, так и произвольные формы, посредством которых можно разработать уникальный дизайн: спроектировать дом или офис, а также подбить стоимость ремонта и реализовать какие-то оригинальные идеи.

В программе грамотно реализована практически каждая мелочь. Помимо предметов интерьера есть возможность обозначить детали декора, выключатели, розетки, отделку стен и потолка.

Библиотека материалов

Программа предлагает более 5000 материалов к отделке вкупе с предметами интерьера. При этом все образцы взяты из реального ассортимента крупных магазинов, вроде той же IKEA. То есть пользователь может расставить нужную мебель, после чего заказать её на сайте компании.

Цветовая гамма и отделка отдельных элементов также легко настраиваются в программе. При необходимости можно установить свой собственный набор текстур для уникализации проекта.

3Д-модели

Проектирование комнат в квартире или доме происходит в 2Д-режиме. По завершению работы есть возможность переключиться в 3Д-формат, либо провести виртуальный визит. Такой подход позволяет в деталях рассмотреть все элементы и оценить как техническую, так и эстетическую часть проекта.

С помощью Planoplan можно сохранить высокодетализированные изображения проекта, а также создать файл, позволяющий совершить виртуальный визит по дому без привлечения десктопной программы.

фото 801_8

Фирменное облако и рендеринг

В расширенных модификациях программы все проекты можно хранить в фирменном облаке. Таким образом они не будут занимать место на ПК плюс у пользователя будет доступ к ним с различных устройств, в том числе мобильных.

Рендеринг проходит на сервере разработчика программы. Такой подход обеспечивает стабильную работу системы на слабых ноутбуках и десктопных ПК.

Мобильные приложения

Фирменный софт Planoplan Go! можно скачать с Google Play и App Store. Приложение позволяет совершить виртуальный визит по ранее свёрстанному проекту. Подгружать файлы на смартфон или планшет нет необходимости. Достаточно отсканировать QR-код с десктопной программы посредством камеры мобильного устройства, после чего запустится 3Д-презентация.

Нужно ли скачивать или работать online

Десктопный клиент программы можно скачать на официальном сайте разработчика по адресу: planoplan.com/ru/download/windows. Здесь же есть доступ к версии для компьютеров под управлением macOS.

Установка проходит в штатном режиме. Весь необходимый софт для работы программы (вроде библиотек .NET Framework) загружается через клиент в автоматическом порядке. По завершению установки на рабочем столе появится ярлык Planoplan Editor.

Также имеется онлайн-версия программы, доступ к которой осуществляется посредством браузера. Предварительно потребуется регистрация на официальном сайте Planoplan. Демонстрация онлайн-версии расположена по адресу: planoplan.com/ru/demo.

Такой формат имеет одно весомое преимущество: задействуются мощности серверов разработчика, а не пользователя. То есть начинка ПК в этом случае не играет никакой роли, что позволяет работать даже на самых слабых машинах. Что касается остальных качеств, то при вёрстке серьёзного проекта целесообразнее отдать предпочтение десктопной программе.

Преимущества Planoplan Editor для ПК перед онлайн-версией:

  • десктопная программа работает на 50% быстрее;
  • нет зависимости от браузера, равно как и плагинов;
  • отсутствуют ограничения по ОЗУ, что позволяет работать с масштабными проектами;
  • нет риска потери данных при разрыве интернет-соединения;
  • возможность подключения VR-шлема.

Системные требования ПК-версии:

  • ОС Windows 7, 8, 10;
  • процессоры уровня i7 / Ryzen 7;
  • дискретная видеокарта с 4 Гб памяти;
  • RAM 16 Гб;
  • Bluetooth версии 4.0 для подключения VR-шлема.
Для выполнения рядовых задач, вроде перестановки мебели или расчёта стоимости ремонта квартиры системные требования гораздо ниже. С этим Planoplan Editor справится и на ПК 10-летней давности.

Как освоить и пользоваться программой

Интерфейс Planoplan Editor никак нельзя назвать запутанным или сложным. На освоение уйдёт не больше суток при активном использовании программы. Рабочая область представляет собой сетку, где размещаются все элементы проекта. По бокам расположены панели с инструментами: в левой части группы, а в правой – параметры выбранного объекта.

Для быстрого освоения программы предусмотрен мастер-помощник. По клику на кнопке «Обучение» всплывает диалоговое окно, где можно выбрать интересующий раздел, после чего откроется урок в видео-формате по теме.

Инструкция по работе в программе:

  1. Кликаем на кнопке «Проект» и определяемся с размерами комнат в рабочей зоне.
  2. В левой части интерфейса выбираем группу «Плитка» и строим полы, стены и потолок.
  3. Расставляем двери с окнами, открыв раздел «Двери и проёмы».
  4. В группе «Мебель» размещаем предметы интерьера по комнатам.
  5. В разделе «Розетки и выключатели» определяемся с положением элементов.
  6. Расставляем светильники, выбрав соответствующую группу.
  7. Настраиваем естественный свет.
  8. Последним этапом идёт рендер, где необходимо выбрать один из четырёх вариантов качества.

фото 801_10

Переключая кнопки 2Д и 3Д в верхней части интерфейса можно рассмотреть объекты под нужным углом. Все детали проекта доступны в галерее изображений. Здесь же можно отсканировать QR-код, чтобы совершить виртуальный визит по квартире с помощью мобильного устройства.

В помощь в обучении видео:

Отзывы пользователей

Что касается Planoplan Editor, то пользователи оставляют в основном положительные отклики. Программа проста, понятна, а с интерфейсом можно разобраться за час-другой. Каких-то серьёзных проблем замечено не было: работает стабильно без вылетов и тормозов, при условии, что ПК отвечает системным требованиям.

Другое дело Planoplan Online. Пользователи часто сетуют на слишком уж медленную обработку данных. При скорости интернета, к примеру, в 10 Мбит/с на добавление каждого элемента уходит порядка 30 секунд. Учитывая, что в одной комнате их не меньше 50, ждать приходится долго.

Аналогичные программы

Если по каким-то критериям Planoplan не подошёл, то стоит посмотреть в сторону аналогов. Благо их предостаточно на просторах Сети, начиная от простых бесплатных вариантов и заканчивая комплексными решениями для профессионалов. Рассмотрим наиболее популярные у отечественных пользователей аналоги.

Дизайн интерьера 3D

Так же как и Planoplan программа «Дизайн интерьера 3D» не вызывает лишних вопросов по части юзабилити. Интерфейс интуитивно понятен и прост, а весь ключевой функционал находится под рукой. В местной библиотеке можно найти массу пресетов на любой вкус.

Программа позволяет расставить мебель по квартире, определиться с отделкой и прочими предметами интерьера. Также имеется возможность виртуального визита наряду с распечаткой отдельных деталей или всего проекта целиком.

Программа распространяется по условно-бесплатной лицензии, где демонстрационная модификация существенно ограничена по функционалу.

Remplanner

Это онлайн-сервис для планирования ремонта. Одно из ключевых преимуществ программы – создание настоящих рабочих чертежей. Все данные грамотно разнесены по листам с оглядкой на действующие СНИПы и ГОСТы. Дополнительно рассчитываются сметы.

Помимо установки окон, дверей и оформления отделки здесь также можно расставлять мебель. Имеется поддержка 3Д-визуализации плюс есть возможность печати и сохранения проекта в расширении PDF. Критичным для многих минусом будет онлайн-формат, где скорость вёрстки напрямую зависит от имеющихся в распоряжении пользователя Мбит/с.

FloorPlan 3D

Это профессиональный софт для решения серьёзных задач. Программа позволяет распланировать любые помещения, в том числе промышленные и офисные без оглядки на площадь с этажностью. Также есть возможность виртуальных прогулок по проекту.

В последних версиях были добавлены новые инструменты с материалами для организации придомового пространства. То есть программа будет полезна и для ландшафтных дизайнеров. Местная библиотека предлагает огромный выбор типовых планировок и материалов. Ещё один весомый плюс – реалистичность эскизов. Из минусов – требовательность к технической части ПК.

Программа распространяется по условно-бесплатной лицензии, где пользователю даётся несколько дней для ознакомления с ключевыми возможностями продукта.

Room Arranger

Софт позволяет составить подробный план комнат, а также наполнить их мебелью и прочими сопутствующими аксессуарами. Помимо интерьера можно проработать и экстерьер: сад, ограда, дорожки, освещение и т.п.

Имеется режим виртуальной прогулки, но детализация элементов оставляет желать лучшего. Room Arranger распространяется по условно-бесплатной лицензии. У пользователя есть 30 дней на ознакомление с инструментами программы.

Photo Measure Lite

Это мобильное приложение для платформы Android. Программа донельзя проста. От пользователя требуется ввести только базовые данные: размеры комнат, расположение окон и дверей. Далее можно приступать к заполнению интерьера элементами.

Одна из примечательных фишек приложения – расстановка в реальном времени. Пользователь фотографирует на смартфон предмет интерьера, после чего вставляет его в проект. Программа распространяется бесплатно, но со встроенными покупками.

При выборе программы для дизайна интерьера следует ориентироваться на поставленные задачи. К примеру, бесплатная версия Planoplan прекрасно подойдёт для типовых квартир, когда требуется прикинуть положение мебели или распланировать ремонт. Поэтому в таких случаях раскошеливаться на расширенные модификации нет необходимости.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...