Программа MyPaint для любителей, новичков и профессионалов графического дизайна

Цифровая живопись набирает обороты и по популярности, и в плане возможностей технических устройств, которые позволяют ее реализовать. Среди программ для рисования на компьютере встречаются как гиганты, требующие регулярных вложений для продолжения использования, так и маленькие инди-программы, качество работы которых оставляет желать лучшего.

Из одного такого инди-проекта и выросла программа растровая, векторная  программа MyPaint, которая полюбилась миллионам пользователей и продолжает служить рабочим инструментом для множества профессионалов, любителей и новичков в сфере диджитал-рисунка.

Обзор программы

MyPaint – программа для растровой цифровой живописи, которая имеет предельно простой минималистичный интерфейс, неограниченный холст и предоставляет базовые функции цифрового редактора. Программа написана на открытом исходном коде, что позволяет пользователям беспрепятственно изменять ее функции, настраивая инструменты и функции «под себя».

фото 56_5

История MyPaint началась в 2004 году, когда ее разработчик, Мартин Ренольд, приобрел для себя графический планшет Wacom и столкнулся с тем, что существующие графические редакторы либо не отвечают его творческим запросам, либо не работают как следует с внешним устройством – не распознают силу нажатия стилуса на планшете.

Тогда Мартин приступил к разработке собственного программного обеспечения, которое изначально планировал использовать исключительно для своей работы, но затем решил поделиться с пользователями. Получив массу одобрительных отзывов от аудитории, а также советы и просьбы по введению новых функций в программу, Мартин продолжил поддержку своего продукта, создав один из самых известных и востребованных на сегодняшний день бесплатных графических редакторов.

Для кого может быть полезна

MyPaint успешно используется как любителями, так и профессионалами в сфере цифровой живописи. Быстрый и отзывчивый интерфейс позволяет создавать наброски любого размера, рисовать сторилайны для комиксов, раскадровки для видеопроектов, скетчи для дизайна и т.д.

За счет легкости интерфейса и малого количества потребляемого ресурса оперативной памяти MyPaint высоко ценится художниками, проводящими онлайн-трансляции с рисованием в реальном времени. Это позволяет им успешно демонстрировать процесс зрителям, даже не имея мощного технического оснащения компьютера.

Основные возможности

Главная особенность MyPaint – это воссоздание опыта цифровой живописи, максимально приближенной по своему функционалу к традиционной. В программе отсутствуют такие привычные функции, как выделение участка рисунка, масштабирование, поворот, фильтры и цветокоррекция. Художнику предстоит работать исключительно художественными средствами, исправляя допущенные недочеты и огрехи вручную.

Тем не менее, привычные удобства графических редакторов частично представлены и здесь. Так, например, MyPaint поддерживает горячие клавиши и их сочетание для манипуляций с холстом и инструментами. Также в программе есть система слоев и настройка прозрачности, возможность дублировать и копировать изображение с одного слоя на другой.

Главным преимуществом программы многие пользователи MyPaint считают большое разнообразие художественных инструментов – палитра, кисти, маркеры, линеры и карандаши имеют реалистичную текстуру, смешиваются между собой и создают впечатляющий результат при совместном использовании различных материалов.

Также программа допускает увеличение вариабельности кистей за счет создания и загрузки новых инструментов. Пользователи могут самостоятельно настраивать различные параметры кисти, выбирать их форму, текстуру и взаимодействие с окружающими материалами.

Для каких ОС предназначена

MyPaint рассчитана на работу на персональном компьютере с поддержкой как мыши, так и графического планшета. Инструменты реагируют на силу и скорость нажатия в зависимости от движений стилусом.

Программа доступна для всех распространенных операционных систем персональных компьютеров – Linux, Windows, Mac Os. Версии для мобильных гаджетов, таких как планшеты или смартфоны, официально выпущено не было.

Как и где скачать

Программа MyPaint распространяется бесплатно. Скачать ее можно с официального сайта разработчика mypaint.org. На сайте регулярно выходят новые версии программы, актуальные обновления с пояснениями, а также бесплатные пресеты кистей, которыми можно без ограничений пользоваться в своих работах.

Также на сайте существует активное коммьюнити в режиме онлайн, которое делится опытом от использования программы, собственными кистями, фишками и лайфхаками, которые художники используют для достижения наиболее впечатляющего результата.

Работа в программе

Как и для любого творческого инструмента, для программы MyPaint нет жестких рамок использования. Каждый пользователь подбирает наиболее удобные ему инструменты и способ их использования в процессе создания своих работ, сообразно его художественному видению и цели, которой он стремится достичь при помощи создания своих работ.

фото 56_1

Благодаря минималистичному интерфейсу знакомство с возможностями программы происходит интуитивно. Для нее даже не требуется русификатор, если пользователь владеет хотя бы начальными знаниями английского языка.

Отдельно стоит сказать об использовании кистей. Встроенные и пользовательсткие кисти могут работать различным образом, поэтому для наиболее эффективного их применения стоит ознакомиться с обучающими видео или скриншотами, прилагаемыми к сборке.

На сегодняшний день энтузиасты создают бесчисленное количество обучающих видео на различных порталах и хостингах, где делятся секретами своей техники и результатами работ, выполненных в MyPaint. Для ее освоения не требуется изучать специальных гайдов и брошюр или покупать курсы – все можно постичь на собственном опыте или опыте коллег по программному обеспечению.

Наглядно о работе в программе:

Плюсы, минусы и отзывы пользователей

Так как MyPaint выполняет не конкретную задачу, а лишь служит инструментом для реализации творческого замысла, то оценка плюсов и минусов этого программного продукта по большей части остается субъективным мнением пользователей. Среди положительных качеств можно отметить следующие:

  • Бесплатное распространение. Большая редкость в наши дни – программа, которую можно не только скачать, но и пользоваться бесплатно, не страдая от рекламы, закрывающей половину рабочей поверхности. Кроме того, разработчик продолжает поддерживать свой продукт и его пользователей даже спустя годы после разработки.
  • Кросс-платформенность. Если рабочий проект требуется переносить с одной операционной системы на другую, или если пользователь является счастливым обладателем Linux, под который адаптирована далеко не всякая программа, то MyPaintопределенно оставит положительные впечатления.
  • Быстрота работы и легкость в освоении. За счет относительно небольшого функционала программа быстро запускается, обрабатывает рисунок и выгружает его в требуемом формате (проекта или растрового изображения). В отличие от того же Photoshop, программа реагирует на движения стилуса моментально и максимально естественно, насколько это вообще возможно для цифровой живописи.
  • Безразмерный холст. Многие программы имеют трудности с изменением размера рисунка по ходу работы. То не хватает для этого оперативной памяти, то уже готовые слои рисунка «плывут» и «бьются» на пиксели… В MyPaintтакого не случится, так как поле для творческой работы там изначально не имеет очерченных рамок, а подгоняется под уже сделанную работу на финальном этапе. Так что художник может рисовать картины любого, даже самого нестандартного формата.
  • Возможность регулирования настроек и создания собственных кистей. Для тех, кому недостаточно встроенного инструментария, появилась возможность создать собственную неповторимую кисть, которая может стать фирменной чертой ваших картин.
  • Можно работать совместно с другими программами, поддерживающими формат проектов .ora – например, с широко известной в любительских кругах krita.

Теперь к недостаткам:

  • Отсутствие поддержки гаджетов на мобильных операционных системах. В то время, когда многие любители и профессионалы цифровой живописи перешли на смартфоны и планшеты, это большое упущение для разработчика.
  • Нет фильтров и функции для локальных изменений рисунка. Цвета и ошибки придется исправлять вручную, либо подключать для этого сторонние редакторы.
  • Нет функции векторной графики. Для многих профессионалов в сфере иллюстрации и графического дизайна отсутствие этой возможности сразу вычеркивает MyPaintиз списка рабочих программ.

фото 56_6

Также пользователи жалуются на «морально устаревший» функционал и редкие обновления под новые версии операционных систем. Некоторых не устраивает поведение кистей на холсте – одни говорят, что те недостаточно реалистичные, другие – что чересчур пытаются походить на настоящие художественные инструменты, что идет в ущерб красочности и эффектности цифровой работе.

Аналогичный софт

  • Gimp. Бесплатная программа предназначена для ретуши фото, а также с ее помощью можно компоновать или систематизировать рисунки. Работает на разных операционных системах, к которым относится Windows и Mac OS. Утилита выбирается для простого рисования или профессиональной ретуши. Она применяется в виде онлайн-системы, с помощью которой осуществляется пакетная обработка. Она используется для массового рендеринга и конвертирования различных форматов.
  • Adobe Photoshop. Программа представлена профессиональным редактором, который распространяется на платной основе, а также подходит для разных ОС. Имеется поддержка слоев, при использовании которых не нарушаются отредактированные элементы. Допускается пользоваться векторной графикой или управлять цветом. При необходимости пользователь может установить дополнительные плагины.
  • Paint.net. Программа отличается повышенной эффективностью, а также бесплатно распространяется. Она предназначена для ОС Windows, а также создана для редактирования фотографий. Она считается оптимальной бесплатной альтернативой MyPaint, но при этом обладает большим количеством функций. Имеется поддержка слоев, а также отсутствуют ограничения по отмене действий. Можно пользоваться разными специальными эффектами и мощными инструментами.
  • Krita. Творческая утилита используется для рисования или черчения. Она распространяется бесплатно и подходит для разных систем. К основным плюсам программы относится расширенный функционал, позволяющий пользоваться разными слоями и эффектами.

В заключение можно сказать лишь то, что каждая программа, в особенности спроектированная для творческой работы, может иметь свои особенности, отвечающие видению разработчика и техническим возможностям системы, на которой она работает. Со стороны пользователя вопрос о преимуществах и недостатках конкретного продукта скорее заключается в субъективном ощущении – удобно ли ему работать с конкретным инструментом или же лучше подыскать другой.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...