Возможности и использование GIMP

Работа с фотографиями прочно ассоциируется у людей с Photoshop, но есть и другие программы, созданные с той же целью. Среди свободного программного обеспечения популярностью пользуется GIMP. Его функций достаточно для обработки фотографий.

Назначение GIMP

Программа может открывать, редактировать и сохранять графические файлы различных форматов. GIMP разрабатывается с 1997 года командой энтузиастов. Он является частью GNU, название The GIMP расшифровывается как GNU Image Manipulation Programm. Основные функции ПО связаны с редактированием растровой графики. Работа с векторной графикой поддерживается с ограничениями.

фото-1

Сфера использования графического редактора

Программа GIMP подойдет для использования дизайнерами, веб-разработчиками, коммерческими иллюстраторами, художниками и фотографами. Программа будет полезна и обычным пользователям, которые хотят внести изменения в графические файлы или просто просмотреть картинку, полученную в не самом распространенном формате. Ее можно использовать для создания логотипов, редактирования фотографий или рисования. В профессиональной сфере печати потеснить Фотошоп Gimp не может, но для любителей, которые знакомятся с фоторетушью программа подходит прекрасно.

Функциональные возможности GIMP

Опции программы позволят как просто обрезать, так и полноценно отредактировать картинку. Можно создавать новые изображения, используя части старых или инструменты рисования. Программа позволяет создавать анимированный аватар, убирать водяные знаки, создавать 3d фото.

Изменение размера

GIMP программа позволит изменить размер фотографии для печати или отображения на мониторе. Можно как сжать изображение, так и попытаться увеличить его используя встроенные методы интерполяции. При применении данных методов на фотографии могут появляться артефакты. Со сжатием изображения все намного проще, при снижении качества не возникает других побочных явлений. Работать с размером картинок можно через меню “Изображение” используя пункты “Размер изображения” или “Разрешение для печати”.

фото-1

Можно обрезать фотографию. Кадрирование применяют для улучшения композиции или если нужно поменять отношение сторон без изменения пропорций объектов на изображении. Инструменты позволяют копировать и вырезать части фотографии. Можно собрать коллаж из нескольких фотографий на новом холсте.

Внимание! Также можно вращать изображение, при этом угол поворота регулирует пользователь. Полезная опция при потере линии горизонта на снимке.

Цвет, свет и тона на фотографиях

При помощи программы можно анализировать цвета. Инструмент гистограмма поможет фотографу проанализировать изображение в процессе обработки. Распределение яркости наглядно покажет, какая часть информации теряется при применении определенного фильтра.

Есть инструменты для изменения контраста, коррекции цветовых уровней, тонирования изображений. Эти инструменты выполняют функции фильтров, но позволяют использовать более тонкую настройку для каждого действия.

фото-1

Справка! Процесс обработки можно автоматизировать используя плагины, сценарии или готовые фильтры.

Работа со слоями

Изображение может быть разбито на слои. У каждого из них есть свойства: размер, прозрачность и так далее. При просмотре изображения видно несколько слоев. Подобная структура характерна для psd или xcf форматов. При редактировании изображения png или jpg оно автоматически станет первым слоем, выше которого можно добавлять новые. Можно использовать маски. Маска применяется к конкретному слою. Она может охватывать всю его поверхность или только выделенную часть.

фото-1

Рисование в GIMP

Функции кисть, карандаш и аэрограф можно применять для создания собственных изображений. В программе есть набор геометрических фигур, опции для добавления кистей, рисования кривых линий или соединения точек прямыми отрезками. Художнику программа поможет создать полноценную картину и сохранить ее в подходящем формате.

фото-1

Работа с разными форматами

Родным для GIMP является формат XCF. Он содержит всю информацию о слоях, структуре картинке и тексте на ней. Подобный подход можно встретить и в psd, родном формате программы Photoshop. Это удобно для редактирования фотографий. Текст, маски и эффекты хранятся отдельно, что позволяет редактировать одно не затрагивая другое.

После обработки фотографию стоит сохранить в одном из распространенных форматов, в противном случае ее можно будет открыть только специализированными редакторами. Программа позволяет сохранять изображение в форматах jpg, png, экспортировать файл в pdf. Ее можно использовать для конвертирования изображения. При использовании этих форматов информация о слоях теряется. Если нужно продолжить редактировать изображения позже, то копию в xcf формате не следует удалять.

Осторожно! Форматы JPEG, PNG не сохраняют структуру, используемую XCF.

Курсы и книги по работе с GIMP

GIMP официальный сайт gimp.org предоставляет возможность ознакомиться с документацией и инструкцией по работе с утилитой. Сделать это можно через раздел справка. Пособие переведено на разные языки, включая русский. В нем подробно описаны особенности, функции ПО, их использование, что  может помочь любому пользователю.

В сети существует множество других учебников, но их недостаток в том, что они не всегда успевают за обновлениями программы.

Есть множество курсов, например, целый сайт uroki-gimp.ru, посвящен этой утилите и работе с ней.

Программа от Академии ALT Linux на площадке Интуит. Он содержит 15 уроков GIMP, несколько тестов, дополнительные материалы, также есть самоучитель, на котором основан курс. Программа курса подойдет новичкам, пользователь познакомится с разными графическими форматами, способами обработки картинок, созданием изображений.

На площадке gimpart.org собрано множество уроков, позволяющих познакомится с основными понятиями и инструментами, используемыми при работе с GIMP. Этих бесплатных курсов достаточно чтобы научится простой обработке фотографий, настройке программы.

Программа на mooc.ru рассчитана на детей старше 10 лет. Ученики познакомятся с GIMP, научаться обрабатывать фотографии, рисовать в нем. Курс включает практические занятия и домашние задания, которые помогут разобраться с программой. Начальные сведения из области веб-дизайна сделают GIMP уроки максимально интересными для подростков, они смогут оформить группу в соцсети или создать макет сайта. Курс проходит полностью онлайн.

Для людей владеющих английским доступно более 30 курсов на площадках Udemy, Coursera. Они посвящены различным направлениям дизайна: работе фотографиями, подготовке сайтов и обложек для книг, созданию собственных картин и прочим вещам. Есть разные уровни сложности, от самых простых, понятных даже детям, до рассчитанных на профессионалов, которым нужно расширить свои знания и навыки.

Может быть интересно: Курсы по Photoshop

Особенности

GIMP  программа, которая имеет множество настроек, как для работы с фотографиями, так и для собственных окон. Можно выставить полезные инструменты в специальное меню, которое в UNIX системах может становиться отдельным окном. Помимо готовых настроек и предустановленных плагинов можно использовать сторонние скрипты и программы.

Дополнения

Функционал GIMP можно расширить используя дополнения, которые представляют собой программы написанные на C. Можно добавить фильтры, кисти, рамки, градиенты или тени. Дополнение может выполнять более сложные задачи, например копирование через слои или добавление эффектов к слою. Плагины являются полноценными программами, написанными людьми не входящими в состав разработчиков. Они могут использовать те же функции, что и пользователь или дополнять GIMP чем-то новым.

Внимание! Дополнение можно написать самостоятельно, если хватает знаний и опыта в программировании.

Найти плагины можно в сети, на различных площадках, но перед установкой следует убедиться, что код не содержит вирусы, back-door или еще что-либо. Установка дополнений зависит от системы. Обычно достаточно просто скомпилировать программу на C и разместить ее в специальном каталоге.

Сценарии

Чтобы автоматизировать обработку можно воспользоваться готовым скриптом или написать собственный. “Каталоги” содержит папку с соответствующим названием, где и следует хранить файлы с кодом. В программах написанных изначально под Windows, подобное явление именуют макросами. Для написания сценариев можно использовать разные языки:

  • Python;
  • C#;
  • Perl;
  • Script-Fu.
Справка! Script-Fu был разработан специально для GIMP. Он является диалектом LISP-подобного языка Scheme.

Работа скриптов может зависеть от сторонних программ (интерпретаторов этих языков), следовательно, не всегда одинаково работает в разных системах.

Ответвления

В среде свободного программного обеспечения часто возникают ответвления, иначе говоря форки, которые отличаются от основной ветки. Например, есть Seashore упрощенный вариант для macOS. Seashore основан на GIMP, но использует упрощенный интерфейс Cocoa. В нем нет части опций оригинальной программы, зато разработчики добавили поддержку каналов. Еще одним форком является Glimpse. Его имя более благозвучно для некоторых пользователей, чем название оригинальной программы.

Плюсы и минусы применения

Достоинств у приложения множество:

  1. Бесплатная лицензия для всех;
  2. Есть доступ к исходному коду, можно писать дополнения и сценарии;
  3. Работает с большим количеством форматов;
  4. Доступно для Windows, macOS и Linux;
  5. Есть много информации по работе в открытом доступе.

Программа обладает большим количеством плюсов, но есть и недостатки:

  1. Нет палитры Pantone;
  2. Не все цветовые модели поддерживаются;
  3. Есть ограничения при работе с psd форматом.

Перечисленные ограничения при работе с картинками ограничивают организации занимающиеся печатью. Для профессионалов GIMP Portable все еще не может полностью заменить Photoshop.

Полезно почитать: Adobe After Effects

Итоги

Программа подойдет как новичкам, так и опытным пользователям. Она не требовательна к железу. С ее помощью можно открывать разные графические файлы, от обыкновенного jpeg до psd. Программа является мощным редактором, но при этом не введет новичка в ступор за счет простого интерфейса.

Полезное  видео

Практическое руководство по работе с утилитой:

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...