Как изменить размер фото и других изображений

В некоторых ситуациях необходимо изменить размер фотографии или картинки. Зачастую обрезка изображения может понадобиться, когда нужно удалить лишние объекты, изображенные на картинке. На некоторых сайтах загружать можно фотографии определенного размера.

Потому так важно уметь обрезать изображения. Сделать это можно несколькими способами: в онлайн-редакторе либо через специальную программу. Каждый выбранный способ имеет свои особенности, которые должен знать пользователь.

Для чего это нужно

Столкнуться с проблемой размера фотографий могут как профессиональные фотографы, так и обычные пользователи.

Ситуации, когда может понадобиться изменение изображения:

  1. Обработка сделанных фотографий. Обычно это прерогатива достается фотографам. Даже самые замечательные фотоснимки может испортить неудачный фон или случайный прохожий, так некстати попавший в кадр. Улучшить качество снимка поможет кадрирование, то есть обрезка картинки.
  2. Пользователи соцсетей, разнообразных форумов и площадок часто сталкиваются с тем, что не могут загрузить изображение полноценного размера. Система не дает загрузить фотографии, если их разрешение превышает допустимый. Преодолеть проблему можно посредством обрезки.
  3. Возникают ситуации, когда необходимо распечатать картинки, но только квадратной формы, а не прямоугольной. Преобразить изображение поможет специальная программа, в которой можно практиковать кадрирование.

Полезно также почитать: Как убрать водяные знаки

Какие способы используются

Обрезать фотоснимок, увеличить или уменьшить масштаб в пикселях можно с помощью специальных программ и приложений. Есть площадки, где можно за пару секунд в онлайн-режиме изменить размер фото. Некоторые приложения требуют дополнительного скачивания и установки для корректного использования.

Онлайн

Есть специальные сайты, на которых можно обрезать изображение, сжать его или конвертировать из одного формата в другой. Есть бесплатные сайты, на которых можно загружать фотоснимки и обрабатывать их.

Наиболее популярные сайты, на которых можно онлайн обрабатывать изображение:

  1. Сайт iLoveIMG редактировать изображения без потери качества. На сайте можно масштабировать картинки таких форматов, как JPG, PNG, SVG или GIF. Достаточно выбрать фотоснимок и обработать его надлежащим способом.
  2. Еще одним бесплатным сайтом выступает Бесплатный онлайн-конвертер изображений. Для этого нужно перейти на сайт. Загрузить нужную фотографию. После чего можно самостоятельно задать необходимый размер изображения. Сайт поддерживает множество форматов.
  3. Изменить масштаб картинки можно с помощью сайта ResizePixel. Он находится по этой ссылке. Сайт поддерживает изображения таких форматов, как JPG, PNG, WEBP, GIF, BMP, TIFF. Достаточно загрузить картинку и собственноручно изменить размер изображения, а затем сохранить измененный файл.
  4. Преобразовать изображение можно с помощью сайта Online Image Tool. На сайте можно загружать для обработки картинки следующих форматов: PNG, JPEG, GIF и WEBP. После загрузки фотоснимка можно настроить оптимальный размер.
  5. Изменить масштаб картинки можно с помощью сайта. Для увеличения или уменьшения картинки достаточно загрузить снимок и использовать в онлайн-редакторе специальные кнопки и стрелки.

Полезно также почитать: Как восстановить поврежденные фото

Десктопные редакторы

Можно установить на компьютер или планшет специальный графический редактор, с помощью которого можно изменять масштаб загруженного фотоснимка.

Paint

Paint – распространенный и популярный графический редактор, с помощью которого можно рисовать и работать с изображениями. В Paint удобно редактировать фотографии. Для того, чтобы изменить масштаб картинки, много времени не понадобится.

  1. Нужно открыть и загрузить в редактор требуемое фото.
  2. Затем нужно найти и кликнуть на кнопку «выделить».
  3. Выделенная область рисунка будет обозначена прямоугольником или квадратом с пунктирной линией.
  4. После чего нужно кликнуть на кнопку «обрезать». На экране останется только обрезанная часть снимка.
  5. Затем можно сохранить отредактированный файл.

Преимущества:

  1. Удобный и простой интерфейс программы.
  2. Можно быстро обрезать фотографию и сохранить новую версию.

Недостатки:

  1. Сохранить полученное изображение можно только в определенных форматах: PNG, JPEG, BMP, GIF. Если необходимо сохранение фото в другом формате придется использовать дополнительные программы, позволяющие конвертировать файл с одного формата в другой.
  2. Нет возможности самостоятельно настроить и указать размер рисунка.

фото 203_5

Picasa

Удобным графическим редактором выступает Picasa. В этой программе редактировать можно размер не только изображений, но и видеофайлов. Приложение взаимодействует с соцсетями, может распознавать лица, имеет в наличии множество инструментов, позволяющих качественно обрабатывать картинки.

Чтобы поменять размер фотоснимка необходимо:

  1. Загрузить фотографию, нажать на правую кнопку мыши. Появиться окошко, в котором нужно выбрать пункт «просмотреть и изменить».
  2. После чего откроется редактор с конкретно выбранной фотографией. Нужно перейти во вкладку «часто выполняемые операции» и выбрать «кадрирование».
  3. Кадрирование можно сделать с помощью правой кнопки мыши, выбрав нужную область. Либо можно задать параметры фотографии вручную.
  4. Обрезанную фотографию нужно сохранить отдельным файлом.

Преимущества:

  1. Работать в редакторе можно не только с изображениями, но и видео.
  2. Программа простая, понятная, русифицированная.

Недостатки: Нельзя сжать фотографию без изменения ее размеров.
фото 203_6

Виннер Марина, Северная Екатерина Современная фотография без страха для тех, кому за…

Отдельная глава издания посвящена обработке снимков в бесплатной программе Picasa. Не сомневайтесь: создавать прекрасные фотографии и самостоятельно редактировать их может каждый, независимо от возраста, опыта и талантов!

Подробнее о Picasa

PhotoScape

Программа PhotoScape позволяет обрабатывать фотографии. Фоторедактор обладает большим набором инструментов, что открывает множество возможностей перед пользователем. Можно пользоваться многочисленными фильтрами, добавлять текст, создавать коллажи. Обрезка фотографии также входит в функции фоторедактора. Именно в этой программе из прямоугольной фотографии можно сделать круглую или овальную.

Для того, чтобы обрезать изображение, нужно:

  1. Зайти в программу и загрузить нужную картинку.
  2. Затем нужно найти вкладку «редактор» и перейти по ней.
  3. После чего следует кликнуть по вкладке «обрезать».
  4. Обрезать фотографию можно произвольно, можно воспользоваться круглым или овальным способом кадрирования.
  5. После кадрирования можно сохранять итоговый вариант.

Преимущества:

  1. Существует множество функций обработки изображения.
  2. Позволяет обрезать фотоснимки кругом или овалом.

Недостатки:

  1. Нет возможности выбрать бесцветный фон.
  2. Вряд ли подойдет для профессиональных веб-дизайнеров.

фото 203_7

GIMP

Одной из распространенных и популярных программ для обработки фото считается GIMP. Этот фоторедактор подойдет как для начинающих пользователей, так и для профессионалов. Программу можно использовать для рисования, можно обрабатывать фото, ретушировать изображения, конвертировать файлы с одного формата в другой.

Существует несколько способом обрезки в фоторедакторе.

  1. Простая обрезка предполагает загрузку изображения и обрезку по заданному контуру. Данный вид кадрирования схож с кадрированием в программе
  2. Отредактировать фотографию можно с помощью инструмента «кадрирование». Нужно с помощью правой кнопки мыши выбрать заданную область. Затем можно дополнительно скорректировать полученное изображение.
  3. Существует и продвинутое кадрирование для профессионалов. На панели инструментов следует выбрать «кадрирование». Затем можно настроить размер вручную или воспользоваться такими параметрами, как наращивание, рисование из центра, затемнение. Можно обрезать снимок кругом или овалом.

Преимущества:

  1. Русифицированная программа предоставляет множество возможностей для пользователей, содержит множество функций и инструментов для обработки рисунков.
  2. Позволяет обрезать картинки кругом или овалом.

Недостатки: Начинающим пользователям может показаться сложным и запутанным интерфейс.

фото 203_8

Колисниченко Денис Николаевич GIMP2-бесплатный аналог Photoshop для Windows/Linux/Mac OS (+DVD)

Рассматривается работа с бесплатным и свободно распространяемым популярным графическим редактором GIMP.

 

Adobe Photoshop

Универсальной программой для обработки фотоснимков выступает Adobe Photoshop. Благодаря фоторедактору можно менять размер, форму изображений. Редактор обладает несколькими способами кадрирования.

Для новичков подойдет самый упрощенный способ обрезки.

  1. Чтобы изменить размеры, нужно загрузить снимок. Найти вкладку «рамка» и кликнуть на нее.
  2. После чего нужно выбрать «кадрирование перспективы».
  3. Размер можно настроить и вручную.
  4. После всех операций следует сохранить обработанное изображение.

Преимущества:

  1. Удобный и понятный интерфейс программы.
  2. Широкий набор инструментов для обработки и редактирования изображений.

Недостатки: Для полноценной работы придется оплачивать и устанавливать платную версию приложения.

фото 203_9

Adobe Photoshop Elements 2021

Adobe Photoshop Elements 2021 включает функциональные инструменты для тех, кто увлекается фотографией и желает подчеркнуть, редактировать, создавать уникальные фотоснимки с использованием различных эффектов, стремится получить инструменты упорядочивания, демонстрировать свое творчество в Интернете, на компьютере или же на планшете и смартфоне.

 

Полезное видео

Предлагаем посмотреть видео по теме статьи:

Заключение

На практике возникают ситуации, когда необходимо изменить размер фотографии. Изменить параметры изображения можно разными способами: с помощью специальных, установленных фоторедакторов или через сайты, где можно онлайн обработать фотоснимки.

Каждый способ имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому прежде чем приступать к работе с изображением, лучше заранее изучить особенности фоторедактора, его возможности и опции.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...