Как и где сделать коллаж

У любого человека может возникнуть потребность сделать коллаж. Но без опыта в таком деле будет сложно осуществить такой процесс, ведь пользователь не знает, какую программу использовать. Эта статья содержит основную информацию по нескольких приложениям, что смогут сделать коллаж. А человек, прочитав материал, сможет выбрать для себя наиболее подходящий по функционалу вариант.

Содержание

ФотоКОЛЛАЖ

«Народная» утилита, позволяющая быстро разобраться, как сделать коллаж любого формата – ФотоКОЛЛАЖ. Здесь собраны все основные функции, позволяющие сформировать одну фотографию из нескольких. Пользователь может добавлять рамки, надписи, наклейки и прочее, что посчитает нужным в своих творениях.

Осторожно! У человека есть возможность с такой утилитой создавать не только коллажи, к которым привыкли люди, но и целые фотокниги. Хотя чтобы скомпилировать изображения и сделать полноценный альбом – требуется постараться.

Среди преимуществ программы можно отметить то, что она поддерживает как старые системы, так и новые – от Windows XP до новейшей Windows 10. Никаких дополнений не требуется устанавливать для корректной работы, ведь приложение адаптировано под каждую версию.

Скачать программу ФотоКОЛЛАЖ

Новая программа для создания эффектных коллажей из фотографий. Сделать красивый коллаж очень просто: достаточно добавить снимки, расположить их на листе и украсить с помощью рамок и клипарта.

В комплекте с самой программой предоставляется много разных готовых рамок, наклеек и прочего, что добавит разнообразия во время создания коллажа. Как дополнительная возможность, в приложении предоставлена функция улучшения качества фотографии, что сделает конечный результат более четким.

Сама фотография делается по простому алгоритму, что описан на сайте разработчика и соответствует действительности:

  1. Сперва требуется создать новый проект, выбрать шаблон, а также фон из тех, что имеются сразу после установки ПО. Это может быть свадебный, детский, винтажный или какой-то еще тип коллажа;фото-1фото-1фото-1
  2. Далее – нужно добавить фотографии и провести разные манипуляции с ними. Тут уже пользователь сам решает, какие наклейки вставлять, как располагать изображения и делать прочие действия;фото-1
  3. Остается после выполнения основной работы только сохранить результат в GIF, JPEG, BMP, PNG или TIFF, а также распечатать его при желании.

Полезно почитать: Редактор фотокниг

Picasa

Picasa – одна из наиболее популярных программ для работ с фотографиями. Это из-за факта, что с 2004 по 2016 год этим продуктом владела компания Google. За все время разработки программа получила массу возможностей, включая создание коллажей разного формата. Для создания специальной фотографии, где требуется много усилий, предоставлено достаточное количество инструментов – как стандартных, так и совершенно новых, добавленных Google.

Внимание! Импорт с камеры или со сканера фотографий на ПК – после этого можно сразу приступать к работе и никаких трудностей не возникнет.

Если человек хочет вернуть оригинал после неудачных действий – программа предоставит его(фотография находится в скрытой папке). Интегрирована функция распознавания лиц для проведения операций пользователем(ретуши и подобных действий). Возможно выполнять кадрирование, обрезку фотографии и прочее, что находится в наборе стандартных функций.

Алгоритм создания коллажа в Picasa следующий:

  1. Необходимо добавить в рабочую область все фотографии, которые нужно поместить на коллаж из фото;фото-1
  2. В контекстном меню выбирается пункт «Создание», а затем – «Создать коллаж из фото…». Или можно внизу на панели выбрать кнопку с надписью того, что нужно сделать;фото-1
  3. Остается сделать основную массу действий. Первое – фон, второе – добавление фотографий и их размещение, а третье – эффекты, надписи и наклейки, если необходимо;фото-1
  4. После всех действий алгоритма, остается экспортировать получившийся коллаж с помощью кнопки снизу – «Экспорт».

Photoscape

Photoscape – еще один продукт, позволяющий создавать разные коллажи, используя специализированные инструменты. Возможно не только делать простые фотографии, но и проводить редактирование обычных изображений, не говоря уже о просмотре. Для изменения фото предусмотрены разные эффекты, фильтры и прочие функции.

Справка! Первое достоинство у Photoscape, что будет важно многим – программа полностью бесплатна, а значит, не нужно будет дополнительно тратиться на подписки, покупки Pro-версий/лицензий или чего-то еще. Второе, что зацепит пользователей – возможность создания анимации, а также редактирование нескольких фотографий одновременно. И главное, что будет важно любителям экономить место на накопителе – программа имеет малый объем, а также быстро распаковывается из установщика.

Касательно алгоритма создания коллажа – здесь ничего сложного нет. Он настолько прост, что с ним справится даже новичок, ни разу не имевший дела с обработкой графики и составлением коллажей:

  1. Сперва требуется зайти в программу и выбрать вкладку «Страница» — там все пройдет далее;фото-1
  2. После того, как у пользователя появится окно с предложенными функциями редактирования. Справа станут показываться все основные действия, проводимые с фотографией. Слевафайлы, что требуются к обработке, которые пользователь может добавить в свой коллаж;
  3. Нужно выбрать сначала шаблон, по которому можно сделать коллаж из фотографий, например. В левой стороне будут находиться все варианты, доступные с самого начала пользования программой;фото-1
  4. В конце останется произвести все действия, к чему привыкли пользователи – обрезать фото, повернуть его, а также добавить различные эффекты, надписи и прочие объекты, которые сделают коллаж уникальнее.фото-1фото-1
  5. Когда все будет готово, человеку останется только нажать на кнопку сохранения, чтобы экспортировать файл в определенную папку со всеми результатами работы в программе.фото-1

Полезно почитать: Создание рисованных презентаций

Collagerator

При создании коллажа также можно воспользоваться утилитой под названием Collagerator. Данная программа является простой разработкой, ориентированной на создание коллажей и не более. Но пользователю предоставляется масса различных функций в виде теней для фото, рамок и так далее.

Из преимуществ программы возможно выделить в первую очередь – набор шаблонов, чтобы можно было быстро составлять коллаж фото.

Осторожно! При желании можно экспортировать в различные форматы изображения – такое понадобится, к примеру, когда требуется использовать только одно конкретное расширение файла.

Касательно инструментов – пользователи смогут применять изменение рамки коллажей, фона, а также других элементов.

Владельцам компьютеров Apple не придется беспокоиться о поддержке ОС – работает программа не только на ОС Windows, но и на Mac OS.

А создать коллаж возможно с помощью простого алгоритма:

  1. Войдя в программу, необходимо нажать на кнопку «Новый коллаж» или же «New Collage»;фото-1
  2. После первого этапа, нужно выбрать размер, а затем желаемый вид своего коллажа (расположение фото). Предоставляется несколько образцов, где используется лишь один;фото-1
  3. Главное действие, что нужно исполнить в процессе – добавить свои фотографии для коллажа. Они станут отображаться в левой стороне, во вкладке «Images» или «Изображения»;фото-1
  4. Когда все будет готово, останется экспорт изображения. Там необходимо указать размер фотографии в пикселях, после чего нажать «ОК» и получить результат.фото-1

CollageIt

CollageIt представляет из себя очень легкую утилиту, что может предоставить желаемый коллаж всего через пару действий. Но при своей простоте в использовании, программа обладает некоторыми дополнительными особенностями. Пользователь сможет создавать коллажи с удобством благодаря добавленным функциям.

Внимание! Достоинствами такой утилиты являются: поддержка быстрого предпросмотра, чтобы сразу видеть, что может выйти в итоге, возможность создавать коллажи более чем из 200 фотографий, а также поддержка нескольких форматов экспорта. Касательно последнего – человек может без проблем использовать PDF, PSD, PNG и JPEG. Для последующего редактирования или простого просмотра можно выбирать тот или иной.

Алгоритм создания коллажей здесь такой же легкий, как и в похожих утилитах:

  • Сперва требуется выбрать шаблон для коллажа;фото-1
  • Далее – выбрать фотографии для размещения на рабочей поверхности;фото-1
  • И ключевое – сохранение в любом из доступных форматов для тех или иных целей в дальнейшем.фото-1

Итог

В данной статье предоставлены одни из лучших программ, чтобы сделать фотоколлаж своими руками на компьютере бесплатно. Все они имеют уникальные или не очень особенности, что могут быть важны тем или иным пользователям. Выбирать нужно из разных вариантов исходя из функционала, ведь где-то могут быть специализированные функции, а где-то – они отсутствуют.

Некоторые люди могут нуждаться в простом создании коллажей, а кому-то требуется профессиональный инструмент. Именно по такому признаку требуется выбирать те или иные программы. Но более оптимальным вариантом для многих станет простая утилита – Picasa, ведь ей возможно пользоваться так, как хочется. Возможно делать коллажи, редактировать простые фотографии и так далее. Но если хочется что-то минималистичное, то можно использовать Collagerator – все основное присутствует и можно без проблем создавать разнообразные коллажи.

Полезное видео

Дополнительный материал по теме:

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...