Программа для создания коллажей CollageIt

Для быстрого и легкого создания коллажей эффективно подходит софт CollageIt. Данная утилита работает на любой операционной системе, а также занимает мало места. Она считается очень простой и понятной. Хотя она выпускается на английском языке, но новички могут установить русификатор.

Основным преимуществом программы считается ее бесплатное распространение. Она содержит больше 15 шаблонов сетки, с помощью которых обеспечивается наложение разных фотографий или картинок. Дополнительно имеется множество настроек, благодаря которым изменяются рамки или тени.

Что это за программа

Утилита считается очень простой, поэтому часто рекомендуется новичкам, которые плохо разбираются в особенностях аналогичного софта. Для создания фотоколлажа достаточно выбрать подходящий шаблон, после чего загружаются фотографии или картинки. Существуют дополнительные опции, позволяющие редактировать качество и раскладку контента.

Софт позволяет в случайном порядке перемешивать фотографии, что позволяет получить оригинальный коллаж.

Пользователь самостоятельно добавляет нужный фон, пользуясь разными картинками или заставками. К особенностям CollageIt относится:

  • большое количество готовых шаблонов, которые упрощают процесс создания фотоколлажа для любого новичка;
  • простой интерфейс;
  • фотографии можно загружать самостоятельно или пользоваться случайным порядком;
  • имеется функция для быстрого перемешивания фото;
  • пользователь легко меняет фон, рамки или другие особенности коллажа.

фото 150822_4
Хотя разработчик не предлагает русифицированный интерфейс, но можно установить специальный русификатор, позволяющий разобраться во всех настройках утилиты.

Сфера применения

Программа CollageIt Pro предназначена для создания коллажей из фото или картинок. С ее помощью можно делать оригинальные коллажи. Они используются не только в личных, но и коммерческих целях. За счет бесплатного распространения утилиты упрощается процесс создания коллажей.

Соединение нескольких фото требуется для разных коммерческих компаний, которые занимаются рекламированием своих товаров или услуг.

Возможности утилиты

К основным функциям CollageIt относится:

  • пошаговый мастер, упрощающий процесс создания любого коллажа;
  • возможность отправки готового коллажа на печать;
  • проект можно сразу выгрузить в разные социальные сети;
  • в один проект допускается добавлять до 100 фотографий или картинок;
  • во время работы пользователь накладывает разные эффекты, а также пользуется тенями и рамками, меняя цвет фона;
  • во время экспорта самостоятельно выбирается оптимальный формат, причем можно выбрать разные варианты: JPEG, PNG, TIFF, GIF, PDF, PSD и другие;
  • имеется функция предварительного просмотра проекта.
Благодаря заранее установленному русификатору даже новичок сможет понять, каково предназначение каждой иконки на панели инструментов. Процесс работы считается очень простым, поэтому не требуется предварительное обучение.

Технические характеристики

Программа устанавливается легко на разные операционные системы. Разработчиком утилиты является крупная компания PearlMountain Software. Программа весит всего 7 МБ. Она распространяется на английском языке, но можно скачать и установит бесплатный русификатор.

Скачивать установочный файл рекомендуется непосредственно с официального сайта разработчика. Утилиты распространяется бесплатно, но имеется возможность для скачивания профессиональной версии. Ее стоимость для Windows составляет 29,90 долларов за Personal License, а за Commercial License придется заплатить 49,90 долларов. Столько же стоят версии для Mac Os. К особенностям профессиональной версии относится:

  • во время открытия и использования программы не возникает назойливая заставка;
  • на коллажах не остается голограммы с наименованием утилиты;
  • появляется возможность обрезать фотографии;
  • можно экспортировать коллажи, обладающие большим размером;
  • предоставляется пожизненная поддержка, за использование которой не нужно вносить плату;
  • в течение 30 дней гарантируется возврат денег при возникновении сбоев или иных проблем.

Если планируется использование программы для личных целей, то достаточно стандартной бесплатной версии, обладающей нужными свойствами для создания оригинального фотоколлажа.

Инструкция по работе

Использование программы CollageIt считается очень простым процессом, с которым справится даже новичок. Для этого выполняются последовательные действия:

  • устанавливается и открывается утилита;
  • выбираются фотографии, которые будут использоваться для создания коллажа;
  • определяется оптимальный фон для будущего коллажа;
  • выбирается способ расстановки картинок и фото;
  • через настройки изменяется размер любой фотографии, добавляется рамка или тень;
  • во время работы над проектом пользователь может переместить фотографию или отредактировать шаблонную сетку.

фото 150822_5
Во время работы можно пользоваться большим количеством фотографий. Готовый проект можно выложить непосредственно в социальных сетях, а также его легко отправить на печать или по электронной почте. Процесс работы осуществляется с помощью специального мастера, поэтому новичок сможет легко понять, как правильно пользоваться утилитой.

В CollageIt предлагается 15 готовых шаблонов, в которых по-разному располагаются фотографии. На одном коллаже может находиться до 200 изображений. Для добавления эффектов можно перетаскивать их мышью или пользоваться браузером, который находится с левой части окна. Хотя многие функции программы автоматизированы, но пользователь может вносить свои корректировки. Например, раздел параметры страницы содержит пункты, позволяющие выбрать формат страницы, ее размер или плотность пикселей, а также ориентацию коллажа.

Создавать коллаж можно не только на стандартном фоне белого цвета, поэтому допускается выбирать другие виды фоновых изображений. Среди автоматических функций наиболее востребованным считается автоматическое смешивание фотографий, что ускоряет процесс создания проекта. Для использования данной опции достаточно нажать на кнопку «Shufle».

Для изменения размера фото применяются особые бегунки, располагающиеся на правой панели инструментов. Все фото могут располагаться параллельно или перпендикулярно друг другу. Пользователь легко может повернуть изображения, для чего используется бегунок раздела «Rotation».для ускорения процесса используется автоматический поворот.

Наиболее важными считаются функции, позволяющие пользоваться рамками и тенями, поскольку за счет данных эффектов улучшается внешний вид проекта. С помощью предварительного просмотра можно изучить, как будет смотреться готовый результат.

После создания коллажа выбирается оптимальный формат, в котором он будет сохранен. Предоставляется возможность выбора любого популярного графического формата.

Плюсы и минусы

К основным преимуществам использования CollageIt для создания фотоколлажа относится:

  • поддержка различных операционных систем;
  • удобный и понятный интерфейс;
  • многофункциональный редактор шаблонной сетки;
  • в качестве фона можно использовать любую картинку;
  • имеется функция автоматического распределения фото;
  • проект сохраняется в различных форматах;
  • имеется опция предварительного просмотра.

фото 150822_6
К  недостаткам относится отсутствие русского языка, но проблема легко решается с помощью бесплатного русификатора. При использовании стандартной версии на проектах сохраняется водяной знак. Для его удаления придется приобретать профессиональную версию. В платном софте доступна опция обрезки изображения, которая отсутствует в бесплатной утилите.

Аналоги

Для создания фотоколлажей можно использовать не только CollageIt, но и другие аналогичные программы. К ним относится:

  • Shape Collage. Бесплатная утилита предназначена для автоматического создания коллажей. С помощью нескольких щелчков мыши получается оригинальный проект, поскольку используется специальный интеллектуальный алгоритм, позволяющий красиво разместить фото.
  • PhotoSpills. Программа предназначена для создания красивых коллажей с использованием изображений пользователя. Человек самостоятельно выбирает оптимальные параметры дизайна.
  • ФотоКОЛЛАЖ. Графический инструмент необходим для создания плакатов и фотоколлажей. Для его использования нужно только загрузить фотографии, которые автоматически распределяются по проекту.
  • Pretty Collage Maker. Утилита обладает большим количеством эффектов и функций для создания уникального коллажа.
  • Photovisi. Программа распространяется бесплатно, а также для ее использования не требуется ее скачивать. Она является онлайн-инструментом для создания коллажей. Неоспоримым преимуществом утилиты считается большое количество шаблонов и настроек.
Каждая программа обладает уникальным интерфейсом и функциями. Многие утилиты предлагаются бесплатно, но имеются платные версии с расширенным функционалом.

Видео-обзор программы:

CollageIt – это популярная и бесплатная программа, предназначенная для создания фотоколлажей. Она обладает понятным интерфейсом, большим количеством шаблонов, необычными настойками и другими плюсами по сравнению с аналогами. Для упрощения использования софта целесообразно скачать и установить русификатор. Для коммерческого использования рекомендуется приобрести платную версию.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...