Бесплатный фото-менеджер Shotwell

Shotwell – программа, отличающаяся упрощенным интерфейсом и предназначенный для операционной системы Linux. Утилита обладает большим количеством функций, к которым относится импорт фотографий, вставка тегов, сортировка по разным критериям, простое редактирование и оценки.

Описание софта

Пользоваться фото-менеджером очень просто за счет понятного интерфейса. При открытии утилиты появляется окно, разделенное на две части. Слева находится навигация по фотографиям, где можно сделать собственные категории, а справа находятся снимки.

В утилиту можно импортировать все фотографии непосредственно с цифрового фотоаппарата или из программы F-Spot.

После загрузки снимков утилита автоматически формирует нужные даты с выбором категории События. Для каждого фото можно задать нужный тег, чтобы упростить дальнейший выбор снимков. Каждому файлу можно выставлять оценки, для чего используется пятибалльная шкала.
фото 101022_3
Photo manager Shotwell включает несколько простых инструментов, предназначенных для редактирования фотографий. Снимки можно поворачивать или обрезать, а также имеется функция устранения эффекта красных глаз. Пользователь может менять экспозицию, цветовую температуру, насыщенность или другие параметры фото. При установке последней версии приложения появляется возможность для проигрывания видеофайлов форматов Ogg, AVI, MP4, Quicktime, WMV. Можно загружать видеоконтент с различных популярных сервисов.

Обработанные фотографии можно сразу опубликовать в Facebook, Flickr или Picasa.

Функции программы

При использовании Shotwell можно воспользоваться следующими опциями:

  • сортировка снимков по разным категориям;
  • импорт изображений различных форматов;
  • возможность загрузки фото из программы F-Spot или непосредственно с фотоаппарата;
  • функции просмотра, управления и навигации нескольких коллекций;
  • просмотр снимков в полноэкранном режиме и режиме слайдшоу;
  • наличие простых инструментов для редактирования контента;
  • возможность опубликовать полученный результат в социальных сетях.
Утилита специально разработана под операционную систему Linux.

Где можно скачать

Для безопасного скачивания и установки Shotwell рекомендуется зайти на официальный сайт данного приложения — Apps/Shotwell — GNOME Wiki!. Пользователь самостоятельно выбирает версию программы, а также предлагается много полезной информации о правилах использования софта.

При скачивании на сторонних сайтах существует вероятность установить вирус на компьютер.

Порядок установки

Программа специально предназначена для установки и использования на ОС Linux. Поэтому можно воспользоваться несколькими способами установки: PPA, Deb, Flatpak или RPM. Первоначально с официального сайта скачивается установочный файл, который далее нужно только запустить. После необходимо следовать инструкции мастера по установке.

Как работать

Процесс использования Shotwell считается очень простым за счет упрощенного интерфейса и небольшого количества функций. К основным правилам применения утилиты относится:

  • для импорта фотографий нажимается «Файл – импортировать из папки…», а после из имеющегося каталога выбирается нужная папка с файлами;
  • после импорта слева в разделе «События» появляются все вложенные объекты, которые автоматически сортируются по дате загрузки;
  • для добавления файлов из F-Spot нажимается: «Файл — Импортировать из F-Spot…»;
  • если в одном каталоге содержится несколько фотографий, то можно воспользоваться инструментом «Слайд-шоу»;
  • если выбирается какая-либо одна фотография, то появляется возможность пользоваться расширенным количеством опций, поэтому снимок можно отредактировать, повернуть, улучшить или скорректировать;
  • далее можно воспользоваться функцией «Задать размер миниатюр»;
  • при нажатии на кнопку «Показать все фото» появляется возможность поставить оценку, после чего снимки группируются на основании выставленных баллов;
  • вверху на панели инструментов имеется функция «Удаление красных глаз» и «Обрезать».

фото 101022_4

После редактирования снимка можно сразу опубликовать его в разных социальных сетях или Picasa. Для этого открывается пункт «Фотография» и выделяются снимки, которые нужно выложить в интернете. Далее нажимается кнопка «Файл – Опубликовать».

Открывается окно, в котором предлагается на выбор несколько сервисом для публикации. Надо кликнуть на выбранный сервис и ввести логин с паролем для входа. После этого фотография публикуется в сети. Во время публикации появляется возможность выбора или создания нового альбома, а также изменения размера снимка.

Преимущества и недостатки

К плюсам использования Shotwell относится:

  • программа специально создана для ОС Linux, поэтому для этой системы считается идеальным вариантом, поскольку не возникает сложностей в процессе использования утилиты;
  • каталогизатор обладает удобным интерфейсом, поэтому пользоваться им сможет любой человек;
  • допускается загружать фотографии различных форматов;
  • можно сортировать фотографии по дате создания снимка;
  • программа работает очень быстро;
  • имеются простые опции для редактирования фотографий, а также можно воспользоваться функцией устранения эффекта красных глаз;
  • для просмотра снимков можно пользоваться полноэкранным режимом и режимом слайдшоу;
  • непосредственно из программы можно загрузить готовый результат в социальные сети;
  • легко определяются дубликаты картинок;
  • программа представлена кроссплатформенным ПО, поэтому ей можно пользоваться на разных операционных системах.

Но утилита обладает некоторыми значимыми минусами. К ним относится то, что софт не следит автоматически за новыми фотографиями, которые добавляются в директорию. Работать можно с ограниченным количеством форматов фотографий, например, отсутствует возможность воспользоваться фото в формате PNG. Для загрузки высококачественных фото придется ждать довольно долго.

Программа предлагается только на английском языке, что часто вызывает дискомфорт у русскоязычных пользователей.

Отзывы

Пользователи Shotwell иногда оставляют отклики о работе утилиты:

Такие отзывы свидетельствуют о том, что пользователи остаются довольны использованием данной программы. Основной недостаток заключается исключительно в отсутствии русифицированного интерфейса.

Аналоги

Кроме Shotwell для сортировки и редактирования большого количества фотографий можно пользоваться и другими программами. Каждый софт обладает своими особенностями, плюсами и минусами. К самым распространенным аналогам относится:

  • XnView. Программа предназначена для просмотра и конвертации изображений. Она распространяется бесплатно, поскольку предназначена для некоммерческого использования. Утилита поддерживает автоматический поворот, а также метаданные IPTC и EXIF. Имеется поддержка большого количества языков и анимации.
  • Adobe Photoshop Lightroom CC. Данная утилита представлена органайзером изображений, а также относится к фотопроцессорам. Она позволяет создавать уникальные картинки. Пользователи получают доступ к облачному хранилищу, а также могут пользоваться мощными инструментами для редактирования. С помощью фильтров, ползунков и опций обеспечивается легкое редактирование. Интерфейс считается простым и интуитивно понятным.
  • digiKam. Приложение предназначено для эффективного управления цифровыми фотографиями. Оно создано для linux и KDE. С его помощью значительно упрощается импорт и организация снимков. Все фотографии собираются в отдельные альбомы, которые сортируются по разным критериям.
  • Google Photos. Программа представлена идеальным хранилищем для большого количества фотографий или видеофайлов. Утилита предназначена дополнительно для обмена изображениями в Google. В ней предоставляется неограниченное количество, а также она предлагается не только для компьютеров, но и других ОС, к которым относится Android и iOS.

Каждая утилита обладает своими особенностями, причем некоторые программы предоставляются только на платной основе. Поэтому первоначально следует оценить характеристики софта, после чего принимается решение о том, какая программа идеально подходит для хранения и сортировки фотографий, представленных в разных форматах.

В видео информация как с помощью программы происходит автоматическая смена обоев рабочего стола:

Shotwell – это популярная программа для хранения, сортировки и редактирования фотографии. Она предоставляется бесплатно, а также содержит много полезных функций. К ее преимуществам относится упрощенный и интуитивно понятный интерфейс. Она позволяет удобно разделить множество снимков по разным категориям.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...