Бесплатный графический редактор для начинающих Pixia

Далеко не каждый начинающий художник готов оплачивать подписку на серьёзный графический редактор, вроде Photoshop. Для пробы пера вполне сгодятся бесплатные решения с необходимым набором инструментов. Достаточно интересный представитель данного сегмента – Pixia.

Описание программы

Pixia – это редактор, работающий с растровой графикой. Несмотря на бесплатную лицензию распространения программа может похвастаться солидным набором инструментов. Возможностей Pixia вполне хватает для реализации идей и задумок рядового пользователя.

Разработкой графического редактора занимался японский программист Исао Маруока. Следуя национальным традициям, Исао максимально упростил интерфейс Pixia, а также свёл к минимуму всякого рода украшательства.

фото 801_85

Обзор функций

В первую очередь – рисование. Программа предлагает полноценный набор инструментов для работы с растровой графикой, начиная от простого карандаша и заканчивая «умной» обработкой отдельных элементов композиции.

Слои

Здесь мы имеем упрощённый аналог уровней в Photoshop. Графический редактор поддерживает более дюжины разных режимов для слоёв:

  • подсветка;
  • размытие;
  • яркость и т.п.

При этом уровни можно как угодно комбинировать. Также имеется функционал для работы с масками и альфа-каналами.

Кисти

Программа может похвастаться большим выбором кистей. Так же как и в Photoshop размеры элементов можно регулировать в широких пределах плюс отражать их по вертикали или горизонтали. При необходимости можно создать свои наборы или подгрузить сторонние.

Продвинутые инструменты для рисования

Помимо классического набора для инструмента «Карандаш» имеются продвинутые пресеты. Среди них градиент, размытие, клонирование, шумы и смешение. Размеры инструментов также регулируются посредством активной панели.

Палитра

В программе предусмотрен функционал по определению цвета на манер пипетки в Photoshop. Гамма представлена несколькими палитрами: основная на 6 уровней и круговая со вспомогательными слоями. Цвета можно смешивать и при этом контролировать промежуточные результаты в специальном окне.

фото 801_89

Эффекты

Графический редактор предлагает внушительный выбор эффектов к наложению. Среди них мозаика, размытие, тонирование, прозрачность и резкость. Градиенты также гибко настраиваются с возможностью добавления эффектов. В качестве заливки можно использовать один или несколько вариантов текстур на выбор. При необходимости последние загружаются со сторонних источников.

Программа Pixia Portable работает со всеми популярными форматами, вроде JPEG, GIF, PNG или BMP. Также редактор поддерживает расширение PSD и может работать в тандеме с графическими планшетами, такими как Wacom.

Кому может быть полезна

Разработчик позиционирует свой продукт как любительский. То есть предназначен он для начинающих художников и рядовых пользователей. Несмотря на то что программа предлагает работу со слоями и продвинутые инструменты рисования, назвать её продуктом для профессионалов нельзя.

Весь вышеупомянутый функционал реализован на начальном уровне, если провести аналогию с тем же Photoshop. Pixia придётся кстати тем, кто редактирует фото перед публикацией в соцсети или рисует несложные наброски. Также программа может быть использована в качестве вспомогательного инструмента для первичной редактуры.

Где можно скачать и установить

В настоящий момент существует только один десктопный проект в нескольких модификациях. Приложения для мобильных устройств нет, но в ближайшем будущем разработчик планирует развивать это направление. Программа работает только под управлением ОС Windows 7, 8 и 10.

Дистрибутив программы можно найти на официальном сайте разработчика по адресу: ne.jp/asahi/mighty/knight/download.html. На странице представлено несколько модификаций продукта, где ключевыми отличиями являются битность и поколение операционной системы: 32/64 bit, ОС Windows 7/8/10.

Выбираем нужный дистрибутив и кликаем по ссылке. Перед установкой программы рекомендуется закрыть все «тяжёлые» приложения. Запускаем исполняемый файл и следуем инструкциям установщика: соглашаемся с лицензией распространения и выбираем папку инсталляции.

В последней версии Pixia отсутствует раздел справки. При необходимости можно скачать мануал из прошлых модификаций. Файлы находятся на странице загрузки дистрибутива в разделе Other Pixia Files.

Что касается системных требований, то их попросту нет. Программа запустится и будет стабильно работать даже на компьютерах 10-летней давности. Редактору не требуется дискретная видеокарта, многопоточный процессор или большой объём ОЗУ. Единственное не помешает установка на накопитель формата SSD. Скорость работы софта при этом заметно вырастет.

Как научиться пользоваться и рисовать

Оптимальный вариант освоения графического редактора – учебные материалы с официального сайта разработчика: ne.jp/asahi/mighty/knight/tutorials.html. На странице собраны несколько толковых (по мнению комьюнити) мануалов для реализации тех или иных задач.

Основы можно изучить посредством простой инструкции от самого разработчика: ne.jp/asahi/mighty/knight/tutorials/gurima. Материалы переведены с японского на английский язык. Русской локализации нет в принципе. Но учитывая простоту графического редактора, разобраться с функционалом с помощью Google- или Яндекс-переводчика можно без проблем.

Учебник по пиксии:

Плюсы и минусы софта

Весомый для отечественного потребителя плюс – условия распространения. Программа бесплатна и при этом предлагает расширенный функционал по работе с графикой, в том числе слои. Из минусов пользователи отмечают разве что отсутствие русскоязычной локализации, а также запутанный и слишком уж скромный по части оформления интерфейс.

При работе даже в последних версиях редактора складывается впечатление, что это продукт из прошлого века. Оформление больше напоминает простенькие программы из Windows XP: острые углы, крупные пиксели и специфические выпадающие списки. Но на технической части софта это никак не сказывается. Во всем остальном, это хороший редактор начального уровня без критичных минусов.

фото 801_90

Аналогичные программы

Если кого-то смущает визуальная составляющая Pixia и отсутствие русского языка, то можно посмотреть в сторону аналогов. Более или менее серьёзных решений со схожим функционалом и не пестрящих рекламой не так уж и много.

GIMP

Программа является ближайшим бесплатным аналогом Photoshop, равно как и Pixia. Здесь также отлично реализована работа со слоями плюс имеется продвинутый функционал для рисования. Посредством GIMP можно создавать плакаты, коллажи, макеты и UI-элементы для веб-сайтов.

Программа поддерживает все популярные графические форматы, в том числе PSD. Имеются инструменты для работы с плагинами, что позволяет заметно расширить функционал редактора. GIMP получил грамотную русскоязычную локализацию и доступен на всех десктопных платформах.

Paint.NET

Приложение разработано энтузиастами почти 20 лет назад с целью заменить штатный редактор Windows. Продукт не заброшен и регулярно получает обновления. Программа предлагает продвинутый функционал по работе со слоями с полной историей правок.

То есть пользователь может вернуться на любой этап и скорректировать выполненные ранее действия. Также имеются простые эффекты к наложению и возможность устанавливать плагины. Приложение работает только под управлением ОС Windows.

FireAlpaca

Программа практически полностью копирует интерфейс Photoshop. Поэтому те, кто отказался от маститого редактора в пользу FireAlpaca будут чувствовать себя как дома. Одно из явных преимуществ приложения – быстрая работа, а вместе с тем нетребовательность к технической части ПК.

С функционалом также полный порядок. Есть слои, кисти, эффекты и история. Также порадовала грамотная русскоязычная локализация, где справочники переведены в том числе. Несмотря на то, что разработчики FireAlpaca декларируют альтруизм, во время работы с программой пусть и нечасто, но всё же всплывают рекламные баннеры.

Pixia – это неоднозначный продукт. Одни пользователи в восторге от ретро-оформления редактора, тогда как других такая аскетичность отталкивает. Тем не менее программа работает как задумывал разработчик и с поставленными задачами справляется. В любом случае её хотя бы стоит попробовать, чтобы самому взвесить все за и против.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...