Графический редактор Pinta

Современный рынок графических редакторов изобилует различными программами от разных разработчиков. При этом особой популярностью среди рядовых пользователей пользуются приложения, имеющие предельно простой функционал и интерфейс.

Это обусловлено простотой их освоения и наличием у них набора наиболее важных, базовых функций. К таким редакторам можно отнести редактор Pinta. Поэтому следует поближе ознакомиться с возможностями этого софта и с его главными преимуществами, недостатками.

Обзор программы

Pinta это бесплатный и предельно простой графический редактор, позволяющий работать не только с фото, но и с любыми растровыми изображениями.  По своей сути Pinta представляет собой что-то среднее между профессиональными графическими редакторами и такой простой настольной программой для ПК как MS Paint. Создатели программы делали основной акцент на простоте и удобстве использования.

Приложение имеет все необходимые базовые инструменты для рисования, кадрирования, редактирования цветов и так далее. Также есть полноценная поддержка установки расширений, призванных добавить новые функции.

фото 55_5

С помощью Pinta можно открывать и редактировать изображения в таких цифровых форматах, как: ORA, ВМР, PNG, JPG, TGA, TIFF, ICO.

Изображения, имеющие формат GIF, могут лишь открываться программой в виде первого кадра без возможности редактирования и сохранения GIF-изображений.

Для кого предназначен

Основной интерес данная программа представляет для пользователей, привыкших использовать возможности программы Paint.NET, но которые были по тем или иным причинам вынуждены перейти на использование Mac. Правда, важно отметить, что при использовании Pinta будет полностью отсутствовать возможность открытия и редактирования файлов PDN.

Прежде всего это объясняется тем, что Pinta пользуется форматом Open Raster (ORA) для обеспечения возможности сохранения графических файлов с отдельными слоями. Кроме того, программа подходит всем пользователям, не имеющим опыта работы с более продвинутыми, профессиональными графическими редакторами. Это обусловлено тем фактом. Что приложение имеет предельно простой и понятный интерфейс, а также набор все самых необходимых базовых функций, позволяющих реализовывать различные задумки юзеров.

Несмотря на тот факт, что данное приложение нельзя назвать полнофункциональным графическим редактором, все же оно удовлетворяет большую часть потребностей как начинающих пользователей и тех, кто имеет определенный опыт работы с подобным софтом.

В программе есть все базовые инструменты для рисования, которые можно встретить в любом другом графическом редакторе как начального, так и профессионального уровня. Кроме того, программа предлагает возможность работы со слоями и широкие настройки для изображения. Таким образом, все это делает Pinta востребованным инсургентом среди пользователей, желающих найти простой и в то же время эффективный софт для работы с фотографиями, а также для их обработки.

На какие операционные системы можно установить

На сегодняшний день скачать программу модно с официального сайта компании-разработчика. Графический редактор совместим со всеми операционными системами от компании Microsoft, начиная от Windows XP, заканчивая Windows 11. Этот программный продукт распространяется в сети абсолютно бесплатно. Он имеет как англоязычный, так и русскоязычный пользовательский интерфейс.

Для установки редактора достаточно запустить exe-файл, после чего останется следовать инструкциям, появляющимся на экране монитора.

фото 55_2

Ключевые возможности

Pinta представляет собой графический редактор, имеющий внушительный набор функций. Программа предоставляет пользователям доступ к специальным инструментам для рисования, фильтрам, эффектам, а также к настройкам для управления цветом.

Основной акцент разработчиков Pinta делался на удобство. Данный факт отражен в следующих особенностях этой программы:

  • наличие предельно простого меню инструментов;
  • нелимитированная история действий с возможностью отмены любой команды;
  • многоязычный пользовательский интерфейс, поддерживающий 55 языков;
  • панель инструментов отличается гибкой компоновкой, а также наличием плавающих окон и возможностью стыковки по краям картинки.

Набор базовых инструментов включает в себя: кисть, карандаш, заливка цветом, градиент, ластик, выделение (прямоугольное, эллиптическое, лассо, волшебная палочка, пипетка), инструменты для перемещения, копирование, текст, линейка, кривые, инструменты для рисования геометрических фигур, лупа.

В стандартной цветовой палитре пользователям доступно сразу 48 цветов. Также с помощью меню приложения можно получить доступ к: кадрированию, изменению размера изображений и холста, отражение картинки или ее поворот.

Одной из главных особенностей Pinta, отличающих эту программу от других подобных простых графических редакторов, является наличие возможности работы со слоями. Также пользователи получают доступ к альфа-каналам, прозрачному цвету.

По умолчанию в Pinta доступен набор из следующих эффектов, фильтров: расфокусировка, размытие, пикселизация, эффекты карандашного наброска, набросок чернилами, удаление эффекта красных глаз и так далее.

Правила работы

В графическом редакторе Pinta есть все самые необходимые, базовые графические эффекты для создания цифровых изображений: кисточка, карандаш, готовые формы, ластик, разного рода виды выделения частей изображений, поддержка слоев, а также целый набор наиболее простых эффектов (инвертирование, сепия и так далее).

В Pinta можно работать с неограниченным количеством слоев. Также редактор позволяет при необходимости вернуться на одну или же сразу несколько операций назад. Кроме того, пользователям доступна полная история всех совершаемых действий, что позволяет отменить любую ранее совершенную операцию.

фото 55_4

Приложение имеет полноценную поддержку регулирования свойств изображения, а также постоянно расширяемую коллекцию различных дополнений. Пользователи могут настраивать параметры яркости, насыщенности цвета. При этом все внесенные изменения будут мгновенно отображаться на рисунке.

Благодаря полной поддержке приложением многопроцессорных систем, все настройки изображений и вносимые изменения отображаются предельно быстро.

Преимущества и недостатки

К числу основных преимуществ программы Pinta стоит отнести:

  • быстрая установка и малый размер;
  • предельно простой и удобный пользовательский интерфейс;
  • для освоения всех базовых функций программы не требуется много времени;
  • минимальные требования к мощности компьютера.

Что же касаемо недостатков Pinta, то к их числу можно причислить следующие особенности программы:

  • отсутствие возможности создания собственных кистей;
  • крайне ограниченный набор функций в сравнении с более продвинутыми, профессиональными графическими редакторами;
  • некорректная работа инструмента «волшебная палочка».

Аналоги

На рынке графических редакторов с упрощенным интерфейсом существует много аналогов Pinta. Среди них, прежде всего, стоит выделить такие программы, как:

  • GIMP — это бесплатный софт, предназначенный для ретуширования цифровых фотографий. С его помощью также можно создавать простые рисунки, ретушировать изображения на продвинутом, профессиональном уровне. Кроме того, программа может использоваться для конвертирования одного формата изображений в другой и работать в качестве инструмента для массового рендеринга.
  • NET – это бесплатный популярный софт, предназначенный для созданий изображений и редактирования фотографий. У программы предельно простой и интуитивно понятный пользовательский интерфейс, позволяющий даже неопытным юзерам быстро освоить все основные функции данного графического редактора. Также в арсенале программы есть набор мощных инструментов, функция отмены, вносимых изменений. Благодаря активности и постоянно растущему сообществу пользователей, буквально каждый день появляются новые дополнения, расширяющие функциональные возможности этого редактора.
  • Krita – это популярное приложение, созданное специально для рисования эскизов. Оно бесплатное и доступно на всех популярных платформах. Программа имеет полный набор всех самых необходимых функций для редактирования фото и рисования.

Видео-обзор редактора:

Несмотря на простой интерфейс и ограниченный набор функций, Pinta является мощным инструментом для рисования и редактирования фото. Именно по этой причине данный софт пользуется огромной популярностью.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...