Функции и возможности программы Manga Studio, особенности использования

Существует множество программ, предназначенных для рисования. Manga Studio является профессиональным приложением, ориентированным на художников и дизайнеров. С помощью графического редактора можно создавать комиксы, а также арты и японскую мангу.

Софт содержит в себе широкие возможности, оснащен целым набором инструментов и опций. Для удобства пользователей программа поддерживает работу на графическом планшете.

Обзор программы

Утилита, предназначенная для рисования комиксов и манги, была разработана в 2001 году программистами компании Smith Micro Software. На протяжении лет редактор Manga Studio претерпевал изменения, усовершенствовался, добавлялись новые функции и возможности. С момента первого выпуска продукта, то есть с 2001 года по настоящее время было выпущено несколько версий редактора.

фото 409_2022

Manga Studio – приложение, которым пользуются миллионы человек со всего света. И хотя редактор ориентирован на профессиональных пользователей, работать в редакторе смогут и новички. Многофункциональный софт уникален тем, что может работать даже с трехмерными изображениями, чем могут похвастаться немногие программы-аналоги.

Опции софта

Графический редактор Manga Studio Ex имеет множество возможностей, опций и инструментов, позволяющих создавать настоящие произведения искусства. Как профессиональным, так и начинающим пользователям будет полезно ознакомиться с перечнем основных функций.

Базовые возможности программы:

  • программа позволяет работать не только с обычными, но и трехмерными изображениями различного формата;
  • можно импортировать трехмерные объекты любой сложности с возможностью их последующего редактирования;
  • работа в редакторе возможна как с векторными, так и с растровыми картинками;
  • доступен режим работы сразу с несколькими слоями;
  • доступен широкий набор инструментов (при этом многие инструменты можно настраивать так, чтобы они были удобны пользователю);
  • присутствует режим покадрового деления иллюстрации;
  • удобный и понятный в использовании интерфейс, который можно настроить, исходя из предпочтений пользователя;
  • утилита поддерживает множество форматов файлов.
Кроме того, графический редактор периодически обновляется, добавляются новые эффекты, фильтры и опции. Профессиональные пользователи могут воспользоваться настройками, применять различные текстуры, фильтры, экспериментировать с формой и толщиной кистей.

Где можно установить

Утилита Manga Studio была разработана специально для операционных систем Windows. Таким образом, работать в редакторе можно на компьютере, ноутбуке, графическом планшете. Мобильного приложения Манги Студио пока не разработано.

Прежде, чем устанавливать редактор к себе на устройство, необходимо ознакомиться с его системными требованиями:

  • операционная система: Windows 7, 8, 8.1,10, XP;
  • разрешение дисплея: 1280×720 и больше;
  • ОЗУ: 2 Гб и больше;
  • разрядность: 32 или 64 бит;
  • процессор: Intel Pentium 4 или позже.

Интерфейс программы не русифицирован. Установить можно английский язык интерфейса. Русификаторы на эту программу отсутствуют.

Процесс скачивания и установки

Скачать программу можно бесплатно на официальном сайте — https://manga-studio-ex.en.softonic.com/. Единственная проблема, сайт англоязычный, поэтому некоторым пользователям будет сложно сориентироваться.

Помимо официального сайта, скачать редактор можно с помощью русских сайтов и торрента. Перед скачиванием нужно убедиться, что сайт надежный и что при скачивании не будут установлены вредоносные программы.

Инструкция по загрузке и установке:

  1. После того, как программа будет скачана на компьютер, ее нужно установить. Для этого нужно перейти в папку «загрузки» и найти загруженный файл.
  2. Затем нужно запустить загрузочный файл и дождаться его распаковки. В процессе установки нужно будет выбрать язык интерфейса и место на компьютере, где будет находиться программа.
  3. Приложение должно установиться довольно быстро, поскольку не занимает много места.
После установки можно запустить утилиту, чтобы проверить, как она работает.

Как пользоваться

Чтобы разобраться, как работать в программе, можно прочитать несколько статей-инструкций, посвященных Manga Studio. Также подробнее изучить графический редактор помогут обучающие видеоролики, которые можно найти в Ютуб.

Панели инструментов

Интерфейс программы не покажется замудренным пользователям, знакомым с Фотошопом и другими графическими редакторами. К тому же пользователи смогут настраивать панель инструментов по своему усмотрению для большего удобства.

В верхней части экрана расположено меню. Здесь можно работать с файлами (открывать файл, загружать и импортировать изображения и совершать другие действия). В центральной части экрана расположен сам холст, размер которого можно настраивать.

В левой стороне экрана расположена панель инструментов. Здесь можно выбрать подходящий инструмент и настроить его под свой вкус. К примеру, можно изменять толщину и размер кисти. В этом же секторе расположена цветовая палитра. В правой стороне экрана расположился навигатор по холсту, панель импортированной иллюстрации. В этом же сегменте можно освоить работу со слоями.

фото 410_2022

 

Инструкция по работе

Работа в редакторе не сильно отличается от работы в других редакторах. Алгоритм действий общий.

  1. Для удобства можно добавить в приложение какие-либо заготовки, шаблоны, текстуры, а также готовые макеты. Все эти материалы могут понадобиться при рисовании комиксов.
  2. После чего необходимо настроить панель инструментов по собственному усмотрению. Также можно настроить размер и толщину кисти.
  3. Затем пользователь может приступать к основной работе – рисованию иллюстраций. При рисовании можно использовать различные материалы, фильтры, эффекты. Кроме того, не нужно пренебрегать работой со слоями.
  4. Если пользователь собирается работать с трехмерными моделями, ему нужно обратиться к вкладке Material[3D]. Эта вкладка позволяет выбрать готовый, трехмерный шаблон.
  5. После того, как арт будет готов, его можно сохранить в любом удобном формате. При сохранении нужно обязательно указать вид файлового формата, а также место, где будет сохранено изображение.

Дополнительно видео-инструкция:

Если возникают какие-то трудности или вопросы, связанные с работой Manga Studio, можно обратиться к обучающим видео, в которых подробно показано, как создавать рисунки.

Сильные и слабые стороны

Manga Studio – уникальная, многофункциональная программа для Windows, с помощью которой можно создавать мангу и прочие комиксы. Если посмотреть на отзывы пользователей, то можно увидеть, что большая часть из них – положительная. Пользователи хвалят редактор за его обширный набор инструментов, удобный интерфейс.

Преимущества:

  • программа отличается минимальными системными требованиями, что позволяет установить ее даже на слабый компьютер;
  • редактор можно установить на графический планшет;
  • есть возможность работать со слоями;
  • утилита позволяет работать не только с обычными, но и трехмерными изображениями;
  • интерфейс можно настраивать по усмотрению пользователя;
  • в сети можно найти множество обучающих видео, посвященных данному редактору.

Недостатки:

  • начинающим пользователям интерфейс может показаться сложным, поскольку приложение ориентировано на профессионалов;
  • приложение не русифицировано, интерфейс англоязычный;
  • отсутствует версия для мобильных телефонов.

Таким образом, программа Manga Studio будет полезна как начинающим, так и профессиональным дизайнерам, художникам, а также любителям аниме и манги.

Аналогичные программы

Манга Студио – не единственное приложение, предусматривающее создание комиксов и манги. Есть и другие похожие утилиты со своими особенностями, преимуществами и недостатками.

  1. Японская утилита SYSTEMAX PaintTool False предназначена для рисования манги. Приложение платное, но есть возможность бесплатно установить пробную версию, которая будет действовать один месяц. Приложение многофункционально, в наличии есть инструменты для рисования, можно настраивать кисти разных форм и размеров.
  2. PGN OpenCanvas – еще одна программа, предназначенная для создания комиксов и артов в стиле манги. Софт доступен как на японском, так и на английском языке. В приложении доступно множество инструментов для создания артов. На выбор предложено множество текстур, узоров, тонов, а также кистей. Кроме того, есть специальный журнал событий, в котором можно отслеживать свои созданные проекты.
  3. Corel Painter – популярный и мощный софт, в котором можно создавать комиксы. Установить утилиту можно на графический планшет. Приложение имеет множество возможностей: применять кисти различных форм, большой выбор текстур бумаги. В программе можно установить имитацию мела, акварели, маркеров, масляных красок.

Японский графический редактор Manga Studio пользуется спросом у пользователей со всего мира. Благодаря ему можно создавать японские арты и комиксы в стиле манги. Софт обладает большим набором инструментов и возможностей. Пользователи могут настраивать интерфейс по своему усмотрению, работать с трехмерными изображениями, применять различные фильтры и эффекты, работать со слоями. Приложение можно установить на устройства с операционной системой Windows.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...