Описание и работа с Corel Painter

Corel Painter – кроссплатформенный графический редактор полного цикла, предназначенный для цифровой живописи, а также адаптированный под работу с помощью компьютерной мыши и через подключаемое к компьютеру творческое оборудование, включая графические планшеты или стилусы. Основной функционал заточен под имитацию привычных художественных приемов, включая рисование карандашами, пастелью, масляными красками, акварелью, но разработчики разрешают обрабатывать исходные материалы, накладывая фильтры или эффекты из заготовленного комплекта с шаблонами.

Назначение Corel Painter

Целевая аудитория графического редактора – концепт-художники, иллюстраторы, а также энтузиасты, разрабатывающие дизайн или медиаконтент для сферы развлечений (кино, игровая индустрия), веб-сайтов, рекламных агентств. С помощью доступных в Corel Painter инструментов специалисты способны автоматически превращать фотографии в рукописные картины, накладывать на белоснежные (или с заранее подобранными текстурами) холсты реалистичные мазки, а вместе с тем рисовать персонажей с нуля или с помощью зарисовок, подготовленных в том же Photoshop.

Corel Painter X3

Corel Painter X3 English (электронная версия). Лицензия передается по e-mail в виде ключа, установочного файла и инструкции по установке и регистрации программы. Языки интерфейса: Английский. Операционные системы: Windows 8, Windows 7, macOS. Способ доставки: электронная доставка

фото-1

Сфера использования программы

Назвать Corel Painter узкоспециализированным софтом сложно – редактор часто применяется новичками для подготовки экспериментальных иллюстраций в домашних условиях (картины с различными красками, масляными кистями, необычными текстурами), но встречается на компьютерах профессиональных иллюстраторов или художников, верстающих иллюстрации или медиаконтент по техническому заданию заказчиков.

Справка! Если рассматривать конкретные сферы, то CP незаменим в игровой индустрии (живописные декорации для изометрических RPG, мобильные декорации), киноискусстве, веб-программировании, маркетинге. Corel Painter давно стал платформой для подготовки базовых иллюстраций, в дальнейшем переносимых в сторонние редакторы, вроде Photoshop (или ту же Canva в сети) для оформления рекламных креативов, верстки навигационных панелей, баннеров или иконок.

Редкий случай – обработка фотографий: полноценно работать над экспозиций, цветами или оформлением снимков редактор не разрешает, а потому лучше довериться профессиональному программному обеспечению.

Курсы и книги по работе с Corel Painter

Официальное текстовое руководство пользователя Corel Painter. Оно доступно лишь на английском языке, но затрагивает ключевые возможности, связанные также с настройкой рабочего пространства, выбором подходящих инструментов. Если разбираться в деталях некогда, то ниже список из адаптированных под русскоговорящую аудиторию курсов:

  1. Corel Tutorials. Сайт с разрозненными уроками, текстовыми материалами, методическими пособиями, сосредоточенными вокруг Painter. Новые материалы появляются не слишком регулярно, но затрагивают базовую информацию, вроде настройки рабочего пространства, а заодно профессиональные навыки: рисунки по шаблону, добавление текстур, оформление кожи, волос. Советы и рекомендации сопровождаются подробными тематическими иллюстрациями.
  2. Corel DemiArt. Подробный, хотя давно не обновлявшийся курс по Corel Painter, охватывающий колоссальное количество информации: подготовка, импорт или экспорт материалов, смена разрешения, настройка рабочего места, добавление палитры, инструментов рисования, выбор шаблонов, текстур, бумаги. Даже слои, формы или текстовые блоки и те разобраны до мельчайших подробностей. Бонус – никаких многочасовых видеороликов с лишними комментариями: инструкции снабжены иллюстрациями и дополнены текстом.
  3. 4 Creates. Видеокурс для тех, кто привык слушать, а затем повторять за преподавателем, не читая текст. Темы поднимаются различные, но не фундаментальные: после настройки рабочего пространства предстоит почти сразу переходить к рисованию – глаз, волос, пейзажей или персонажей с помощью шаблонов или на пустом холсте. Информация выдается порционно, а уроки длятся по 30-45 минут в зависимости от сложности итоговой работы.
  4. Render. Исчерпывающее руководство для новичков, наглядно демонстрирующее процесс подготовки иллюстраций на основе заданного шаблона (используется в качестве «подложки» для последующего рисования). Кроме рисования разобраны детали, вроде переноса контента в тот же Photoshop для дальнейшей работы – добавления графических элементов, надписей, рамок, геометрических фигур. Нацелено руководство преимущественно на новичков, но профессионалы тоже могут обновить или дополнить знания.

Встречаются тематическое Corel Painter обучение на площадке Ютуб: в роликах разбирают базовые особенности цифрового рисунка, верстки иллюстраций для последующего внедрения в интерфейсы или на веб-страницы.

Функциональные возможности Corel Painter

Выдающихся особенностей у редактора предостаточно:

  • Оптимизация и автоматическая настройка. Система Brush Accelerator автоматически оценивает производительность компьютера и подбирает подходящие настройки.
  • Обновление интерфейса и выбора кистей. Оформление редактора сменилось: запутанные меню остались в прошлом – на экране лишь выпадающие тематические блоки, разрешающие мгновенно переключаться между кистями, текстурами или бумагой.
  • Специальная палитра и смешиваемые цвета. Красный, черный, белый – профессиональному художнику достаточно трех цветов. А в Corel Painter коллекция оттенков почти не ограничена. При желании с помощью технологии Mixer каждый способен собрать новый цвет на основе других.
  • Работа со слоями, расширениями и плагинами. Раньше редактор разрешал рисовать лишь на конкретной области экрана, но после обновлений появились слои, накладываемые в выбранном порядке и разрешающие работать над цветом, текстурой и иными деталями в разрыве от основной работы. Справляется Corel Painter в том числе со сторонним контентом, добавляемым в качестве тематических расширений: энтузиасты-разработчики давно подготовили коллекцию шаблонов, а также специальные кисти, подготовленные для работы в определенных условиях.

Особенности

Хотя идея совместного взаимодействия между продуктами не нова и реализована хотя бы специалистами из Adobe, любопытная механика добралась и до специалистов из Corel. Речь о возможности выгружать подготовленные материалы в фирменное облако или мгновенно переносить и дорабатывать иллюстрации в том же CorelDraw.

Внимание! При этом исходники хранятся годами и доступны для загрузки на сторонние компьютеры или даже мобильные операционные системы после авторизации в том же аккаунте.

Частично добавлена система сетевого взаимодействия – при передаче доступа коллегам появится шанс наблюдать за чужими правками или читать добавляемые комментарии на полях. Больше не придется пересылать материалы по электронной почте или проводить молниеносные коррективы по не слишком очевидным замечаниям заказчика.

Плюсы и минусы

Преимущества Corel Painter напрямую связаны с версией графического редактора: с каждым новым обновлением разработчики внедряют и дополнительный контент, и эксклюзивные технологии:

  • Наличие кистей Natural-Media, разрешающих имитировать различные художественные техники рисования, добавляя реалистичности наброскам, цифровым картинам, живописным иллюстрациям;
  • Встроенная коллекция инструментов Painter – специальных кистей, основанных на частицах (Particles) и представленных в нескольких категориях: сухие, влажные, толстые и тонкие. Кроме добавленных наборов предусмотрена поддержка стороннего контента – расширений, плагинов, текстур;
  • Система полноценной обработки фотографий: фильтры, эффекты – выгруженные материалы меняются за считанные минуты. Альтернативный способ подготовить новый шедевр – воспользоваться автоматическим рисованием, превращающим каждый снимок в рукописную картину;
  • Композиция в Corel Painter выстраивается через симметрию, перспективу, технологии «зеркального рисования», «калейдоскопа», «золотого сечения». Допущенные ошибки редактор способен исправить в фоновом режиме;
  • Каждое рабочее место настраивается – совсем необязательно выводить на экран инструменты для художников или иллюстраторов: разработчики разрешают скрыть лишние панели или добавить новые для ускорения и оптимизации работы.
Осторожно! Недостатки Corel Painter связаны с переводом (русификатор до сих пор не появился и, если привыкнуть к интерфейсу не слишком сложно, то с всплывающими подсказками и дополнительными обучающими материалами от разработчика возникают проблем) и системой распространения контента – стандартная версия редактора обойдется в 429 долларов США (более 30 000 рублей), не включая дополнительного контента. Сразу приобретать базовый комплект необязательно – художникам и энтузиастам доступен 30-дневный пробный период.

Итоги

Corel Painter – программа для рисования, без которой до сих пор не обходится создание цифровой живописи. Она крайне производительна, потому справляется с любыми поставленными задачами – подготовкой иллюстраций, цифровой живописью, обработкой растровых исходников. Проблемы могут возникнуть лишь у новичков – из-за обилия доступных инструментов необходимо научиться работать с утилитой, пройти обучение Corel Painter, иначе даже с рисованием будут сложности, ведь русский язык интерфейса до сих пор официально недоступен.

Полезное видео

Туториал для начинающих:

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...