Обзор эффектов для фото в программе Movavi

Когда встаёт вопрос о выборе графического редактора пользователи разделяются на два лагеря. Одни предпочитают профессиональные инструменты, вроде Photoshop, где для настройки и обработки доступна каждая мелочь. Другие хотят получить результат быстро и при этом не ломать голову над специфичным функционалом.

Ярким примером последнего сценария является фоторедактор Movavi. Интерфейс программы интуитивно понятен и донельзя упрощён. Как такового порога вхождения здесь нет. С инструментарием разберётся любой новичок, хоть раз работавший в штатном обозревателе Windows.

Купить Movavi Picverse

Movavi Picverse поможет быстро улучшить фотографии: сделаете их ярче и четче, обрежете для публикации в соцсетях, удалите лишние объекты и даже замените фон. Обрабатывайте снимки вручную или используйте автоматические функции. Благодаря нейросетям Picverse обрабатывает изображения быстрее других программ.

Обзор

Для обработки изображений предусмотрены базовые эффекты: ретушь, смена экспозиции, размытие, чёткость, рамки и работа с фоном. Также есть классический набор инструментов для редактирования: обрезка, уменьшение, вставка сторонних объектов и т.п.

Эффекты Movavi к наложению сгруппированы по направлениям:

  • классические;
  • цветофильтры;
  • текстуры;
  • виньетка;
  • художественные;
  • винтаж;
  • диско;
  • цветовая фантазия;
  • креатив.
В общей сложности в программе представлено больше сотни полноценных эффектов. Библиотеку можно расширить платными наборами, предназначенными для решения каких-то специфических задач.

Как пользоваться

После запуска программы появится диалоговое окно, посредством которого можно загрузить фотографии. Кликаем на кнопке «Открыть файл» и выбираем нужное изображение в обозревателе. После загрузки утилита в автоматическом порядке просканирует рабочую папку и выведет миниатюры других фотографий в нижней части интерфейса.

Полезно также почитать: Как сделать мозаику из фотографий

Улучшение фото

В верхнем меню кликаем по иконке с надписью: «Улучшение фото» и с помощью инструментов в правой части интерфейса выбираем нужные эффекты. Здесь можно наложить размытие, повысить чёткость, изменить освещение (HDR) и поэкспериментировать с насыщением. Для самых ленивых предусмотрен инструмент «Автоулучшение».

Фильтры и эффекты допустимо накладывать на отдельные зоны. Для выделения последних предусмотрены: кисть, лассо, волшебная палочка и прямоугольник. Скорректировать размер кисти можно ползунком, а область обработки – ластиком.

фото 100_10

Ретушь

По клику на иконке с изображением лица откроются инструменты для ретуши. Для обработки доступны 4 раздела, где каждый отвечает за определённую зону: кожа, глаза, рот и разное. С помощью ретуши можно удалить морщины, убрать эффект красных глаз, навести цифровую косметику и прочее. Также есть более радикальные инструменты, вроде смены цвета волос и корректировки форм лица.

Любые изменения можно откатить или повторить, используя клавиши с изображением стрелок. Для визуализации эффектов доступен режим «до и после». Достаточно кликнуть на соответствующую иконку в верхней части интерфейса.

Рамки

В базовой версии доступно всего 9 вариантов рамок, среди которых эффект марки, поляроида и старой фотографии. Всё остальное – строгая геометрия. Каждый вариант можно настроить, указав размер, степень округления, цвет и заливку объектов.

Маски и эффекты

По клику на иконке, где изображена волшебная палочка, с правой стороны отроется панель добавления эффектов и масок. Нажав на область выпадающего списка можно выбрать конкретную группу, либо вывести весь список вложений.

В каждой группе доступны десятки эффектов, начиная от простой сепии и заканчивая многослойными коллажами. Каждый пресет можно регулировать в широких пределах, меняя интенсивность наложения. Для закрепления одного или нескольких эффектов необходимо нажать на клавишу «Применить». Если возникла путаница с пресетами, то всегда можно откатить изменения, кликнув по кнопке «Сброс».

Полезно также почитать: Как восстановить поврежденные фото

Платные и бесплатные

Movavi Photo Editor распространяется по платной лицензии. Стоимость продукта – 1290 рублей. Разработчик также предлагает триальную версию для ознакомления с программой. Она немногим ограничена по функционалу, но основные инструменты работают в полном объёме.

После приобретения продукта пользователю становится доступен весь набор эффектов и масок, предназначенных именно для Movavi Photo Editor. Для тех, кому недостаточно имеющихся пресетов, предусмотрены тематические наборы.

Каждый содержит стикеры, фоны и эффекты для фото- и видеоредактора. Стоимость одного набора варьируется в пределах 200-500 рублей, что зависит от наполнения. Установка проходит буквально в два клика, после чего новые пресеты станут доступны в интерфейсе программы.

Выборка наборов:

  • истории в «Инстаграмм»;
  • творческий набор;
  • любовные истории;
  • уютный набор;
  • модные столицы;
  • страшные истории;
  • абстрактные формы;
  • волшебный мир;
  • новогодний.
Понравившиеся элементы набора допустимо приобретать отдельно, заплатив только часть суммы. Также можно оформить годовую подписку за 2190 рублей, получив полный доступ ко всем имеющимся эффектам.

Полезное видео

Практические советы по использованию Movavi для преображению фото:

Заключение

Фоторедактор Movavi – это оптимальный вариант для начинающих дизайнеров, блогеров и активных пользователей социальных сетей. Программа проста, понятна и по эффективности сравнима с тем же Photoshop. При этом стоимость лицензии Movavi Photo Editor гораздо демократичнее.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...