Особенности кодека K-Lite Codec Pack

K-Lite Codec Pac — это уникальный набор программ-кодеков для кодирования и декодирования. Набор включает дополнительно специальные фильтры для сжатия или воспроизведения видеозаписей или аудиозаписей в разнообразных форматах.

Кодеки требуются для любой операционной системы, поскольку в ином случае не получится воспроизвести какие-либо видеоролики. Поэтому опытные программисты рекомендуют устанавливать и грамотно настраивать видеокодеки сразу после установки ОС. Набор включает большое количество не только кодеков, но и фильтров, а также дополнительных утилит. Некоторые из них предлагаются исключительно на платной основе.

Особенности кодека

Представлен единым пакетом, который содержит много полезных элементов, необходимых для любого компьютера. Во время установки пользователь самостоятельно задает нужные параметры, а также осуществляется проверка на совместимость всех элементов. Допускается в любой момент времени удалить данный пакет со всем содержимым.
фото 290523_2
Кодек K-Lite Codec Pac содержит следующие элементы:

  • кодеки, с помощью которых выполняется декодирование аудиозаписей или видеозаписей;
  • фильтры для работы с контентом в разном формате
  • фирменный плеер, позволяющий воспроизводить видео или аудио, представленное в разных форматах;
  • дополнительные утилиты, упрощающие процесс просмотра или редактирования видеороликов;
  • фильтры для включения субтитров;
  • сплиттеры
Для многих пользователей набор K-Lite Codec Pac считается обязательным благодаря наличию автоматического обновления, поэтому не приходится самостоятельно следить за выходом обновлений, поскольку они устанавливаются на компьютер без каких-либо действий со стороны человека.

В базовый набор включаются кодеки, которые позволяют просматривать видеоролики разных распространенных форматов. Данный вариант идеален для пользователей, которые предпочитают компактные утилиты, которые отличаются высокой прагматичностью. Они обычно пользуются только популярными форматами видео или аудио, поэтому им не приходится открывать сложные форматы.

Стандартный набор немного отличается от базового, поскольку содержит новые инструменты, к которым относится и популярный видеопроигрыватель Media Player Classic. Этот набор считается наиболее популярным среди опытных пользователей и даже новичков.

Полный набор включает множество новых инструментов, а также фильтры DirectShow. Дополнительно сюда включена утилита GraphStudioNext. Мега набор не используется обычными пользователями. Он содержит не только стандартные инструменты предыдущей версии, но и дополнительно кодеки VFW/ACM. Они требуются для качественного редактирования или кодирования видеозаписей.

После установки K Lite Pack на компьютер, можно легко наслаждаться просмотром разнообразных видеороликов без необходимости дополнительной настройки. Но если требуется тонкая настройка, можно воспользоваться утилитой Codec Tweak Tool. С ее помощью можно удалить все битые фильтры и кодеки, а также сбросить настройки до исходных параметрам. Это позволит получить максимальное качество воспроизведения и наслаждаться просмотром видео на высшем уровне.

Основные возможности

В состав набора, помимо кодеков, входят еще три компонента:

  • Media Player Classic;
  • Media Tab и Codec Detective.

MPC — бесплатный проигрыватель, хорошо знакомый многим пользователям. Рекомендуется использовать его в качестве замены стандартному проигрывателю Windows, так как он работает быстрее и стабильнее, а также обладает большим количеством функций.

Media Tab и Codec Detective — два инструмента, которые помогут получить полную информацию о мультимедийных файлах и кодеках. Media Tab позволяет извлекать мета-данные из файлов, такие как производитель, автор и альбом, что может быть полезно для каталогизации и организации медиатеки.

Codec Detective позволяет просматривать все установленные кодеки, включая те, которые не входят в стандартный пакет. Это может помочь решить проблемы с конфликтующими или устаревшими кодеками и обеспечить бесперебойный просмотр мультимедийной коллекции. Оба инструмента являются важными компонентами для любого профессионала, работающего с мультимедийными файлами.

Правила скачивания и установки

Для скачивания K-Lite Codec Pack используется следующий алгоритм:

  • Перейдите на официальный сайт K-Lite Codec Pack.
  • На странице представлено несколько сборок: Basic, Standard, Full, Mega, Update и Beta. Надо выбрать ту, которая подходит под требования пользователя. Если человек не знает, какую выбрать, то можно посмотреть сравнительную таблицу версий.
  • Рекомендуем выбрать Standard или Full, так как в них содержится больше необходимых кодеков.
  • Нажимается ссылка «Download …», которая располагается с правой стороны выбранной сборки.
  • После таких простых действий можно установить K-Lite Codec Pack на компьютер.
  • Открывается страница скачивания, на которой нужно выбрать одно подходящее зеркало. Если какие-либо ссылки не работают, то можно выбрать другие зеркала.
  • Появляется диалоговое окно для сохранения установочного файла. Нажимается кнопка «Сохранить файл», после чего выбирается папка для хранения.

Об установке дополнительно в видео:

Файлы установки подходят как для 32-х битных систем, так и для 64-х битных. Выбирая K-Lite Codec Pack, пользователь получает набор необходимых кодеков для воспроизведения мультимедийных файлов. Процесс установки считается специфическим, поскольку во время данного процесса выбираются основные параметры с фильтрами данного пакета.

Интерфейс

Стандартного интерфейса у K-Lite Codec Pack нет, поскольку набор работает без необходимости открывать какую-либо программу. Основные параметры задаются непосредственно во время установки утилиты, поэтому к этому процессу нужно подойти ответственно. Если во время первого раза допускаются ошибки, то их можно исправить при повторной установке кодека.

Полезно также почитать: Обзор конвертера файлов HandBrake

Как работать в программе

Кодеки настраиваются непосредственно во время установки ПО. Процесс редактирования выполняется с помощью последовательных действий:

  1. запускается файл установки;
  2. если ранее на компьютер уже устанавливались кодеки, то программа предложит пользователю удалить оставшиеся файлы, чтобы продолжить установку;
  3. в первом окне выбирается подходящий режим работы, причем для самостоятельной настройки всех элементов используется пункт «Advanced»;
  4. определяются предпочтения для будущей установки, причем здесь пользователи редко меняются параметры;
  5. выбирается профиль, причем по умолчанию он будет «Profile 1», причем у него настройки являются оптимизированными и подходящими для многих пользователей, но для полной настройки выбирается «Profile 7»;
  6. настраиваются фильтры для декорирования;
  7. выбирается сплиттер, который требуется для выбора субтитров и звуковой дорожки;
  8. определяются дополнительные задачи, которые позволяют воспроизводить видеоролики исключительно из белого списка, отображать видео в цветовом режиме, переключаться между аудио потоками, настраивать субтитры или выполнять другие аналогичные действия;
  9. настраивается аппаратная часть Hardware Acceleration;
  10. выбирается рендерер;
  11. определяется количество языков;
  12. плеер ставится главным по умолчанию.
Некоторые профили, которые выбираются во время установки, не содержат плеера, поэтому имеется строка «Without player».

Поскольку кодек настраивается во время установки, то его не нужно включать для работы с видеозаписями. Но можно изменить его параметры, для чего запускается программа через Пуск. Далее достаточно только запустить видеоролик через Media player classic, чтобы воспользоваться ранее выбранными настройками.

Плюсы и минусы

К преимуществам K-Lite Codec Pack относится:

  • легкость установки;
  • множество пакетов, отличающихся количеством инструментов;
  • возможность менять настройки после установки;
  • совместимость со многими ОС;
  • гибкие настройки;
  • выход регулярных обновлений.

У кодека отсутствуют какие-либо минусы. Он распространяется бесплатно и регулярно обновляется, а также не нужно постоянно менять его настройки для оптимального использования.

Отзывы

Пользователи кодека оставляют много отзывов о его работе:

Такие отклики от пользователей гарантируют, что кодек позволяет упростить процесс просмотра и редактирования разных видеозаписей.

Аналоги

Кроме K-Lite Codec Pack можно устанавливать другие виды кодеков:

  • CCCP. Кодек был разработан с целью заменить фрагментированные пакеты видеопроигрывателей на надежный и универсальный пакет, способный декодировать практически любой формат. Основной задачей CCCP является устранение проблем, связанных с конфликтами кодеков, а также обеспечение стандарта воспроизведения мультимедиа. Пакет способен воспроизводить самые популярные видеофайлы и форматы, а установка и удаление происходят легко и просто.
  • Flip4Mac. Это официальный проигрыватель Windows Media Player на Mac, разработанный и поддерживаемый Microsoft. Он объединяет лучшие возможности системы, включая интеграцию с QuickTime Player, поддержку веб-браузера и автономное приложение для видеоплеера.
  • LAV Filters. Утилита является набором открытых фильтров DirectShow, предназначенных для замены ключевой части цепочки воспроизведения, необходимой для безупречного воспроизведения медиафайлов. LAV Splitter — это фильтр/разделитель источника, который обеспечивает демультиплексирование файлов в отдельные элементарные потоки.

Каждый аналог обладает своими нюансами и правилами установки.

K-Lite Codec Pack – это удобный набор кодеков, представленных в нескольких вариантах. Он предлагается совершенно бесплатно, а также прост в установке. Его легко настраивать, выбирая те параметры, которые соответствуют запросам пользователя.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...