Программа Flip4Mac: что это такое, предназначение и правила использования

Для полноценного просмотра и воспроизведения WMV файлов на Mac требуется установить соответствующие кодеки или плагины. Набор соответствующих инструментов довольно широк, в рамках же данной статьи рассмотрим один из них – программу Flip4Mac.

Что это за программа — Flip4Mac

Flip4Mac представляет собой плагин для воспроизведения и конвертации видео в формате Windows Media на компьютерах Mac. Этот плагин позволяет пользователям  просматривать и перекодировать видео в формате WMV, который является стандартным форматом для видеофайлов в операционной системе Windows.

Flip4Mac был разработан компанией Telestream и был представлен в 2003 году как для обеспечения совместимости с видеофайлами Windows Media на компьютерах Mac. Плагин интегрируется в плеер QuickTime, что позволяет пользователям просматривать WMV прямо в этом приложении, без необходимости устанавливать дополнительные программы.

Одной из основных функций ПО является возможность конвертировать файлы WMV в другие форматы, такие как MOV или MP4, что делает их совместимыми с другими устройствами. Плагин также поддерживает проигрывание видео HD и воспроизведение потокового видео с веб-сайтов.

Flip4Mac доступен в нескольких версиях, включая бесплатную и платную. Коммерческий вариант имеет дополнительные функции, такие как поддержка технологии Advanced Profile для кодирования видео и поддержка формата VC-1, используемого для воспроизведения в высоком разрешении.

Для чего необходима

Одной из основных функций является возможность воспроизведения файлов формата Windows Media на устройствах Mac. Благодаря этой программе, пользователи могут смотреть видео или слушать аудио, которое ранее было недоступно для них из-за системных ограничений. Это особенно полезно для тех, кто работает с контентом, созданным с использованием платформы Windows, и хочет просматривать его на устройствах Mac без необходимости его перекодирования.

Кроме того, плагин предоставляет возможность конвертировать WMV в QuickTime, который, в свою очередь, совместим с устройствами Mac. Благодаря этому у пользователей возникает возможность обработки и редактирования WMV на своих устройствах без необходимости установки специализированных программ конвертации.

Программа также поддерживает возможность встраивания Windows Media в веб-страницы, что делает ее идеальным инструментом для веб-разработчиков, работающих с контентом, созданным на различных платформах.

Flip4Mac предоставляет пользователю возможность управления параметрами видео и аудио при конвертации в QuickTime, что позволяет им настраивать качество и другие параметры их контента в соответствии с их текущими задачами.

Где можно установить

Установить ПО можно с официального сайта разработчика – Telestream. После того как пользователь перейдет на сайт, ему нужно выбрать версию, скачать и установить его на своем устройстве.

Важно! Не рекомендуется устанавливать софт со сторонних непроверенных ресурсов, поскольку скачиваемые файлы могут содержать вредоносный код, который может оказать негативное воздействие на работоспособность устройства, а также представлять угрозу финансам и личным данным пользователя.

На официальном сайте разработчика программа доступна в трех версиях:

  • Flip4Mac Player.
  • Flip4Mac Studio.
  • Flip4Mac Studio Pro HD.

Flip4Mac Player предоставляет базовые возможности для просмотра файлов Windows Media, в то время как две другие версии предлагают дополнительные функции, такие как конвертация и улучшенное качество воспроизведения.

После установки плагина, пользователи смогут импортировать и воспроизводить WMV в QuickTime, а также конвертировать их в различные форматы, такие как MP4, MOV и проч., чтобы обеспечить их совместимость.

Скачивание и установка

Чтобы скачать и установить ПО, следует придерживаться следующего алгоритма:

  1. Откройте веб-браузер и перейдите на официальный сайт разработчика (https://www.telestream.net/flip4mac).
  2. На главной странице найдите раздел «Download» (Скачать) и выберите версию, соответствующую операционной системе (Mac OS X).
  3. Нажмите на кнопку «Download» (Скачать) и дождитесь завершения загрузки установочного пакета.
  4. После завершения загрузки откройте установочный файл.
  5. В открывшемся окне найдите и перетащите значок в нужную папку на вашем компьютере.
  6. После этого запустите программу, откройте установщик и следуйте инструкциям по установке, которые появятся на экране.
  7. После завершения установки можно закрыть окно установщика и удалить установочный файл из папки загрузок.

Таким образом, процесс установки весьма стандартен и с ним может справиться даже неопытный  пользователь.

Инструкция  по использованию

Представляем краткое руководство пользователя по использованию обеспечения.

  • Откройте видео, которое вы хотите просмотреть или конвертировать, с помощью программы QuickTime. После установки, программа QuickTime автоматически начнет поддерживать Windows Media.
  • Для просмотра видео откройте QuickTime и выберите «Открыть файл». Затем найдите видео Windows Media на компьютере и откройте его.
  • Чтобы конвертировать видео в формат Windows Media, откройте видео в программе QuickTime, затем выберите «Файл» и «Экспорт». В появившемся окне выберите формат Windows Media и установите необходимые параметры. После этого нажмите «Сохранить» и программа автоматически сконвертирует видео в нужный формат.
  • Чтобы отправить файлы на другой компьютер или устройство, можно также использовать Flip4Mac. Выберите файл, который хотите передать, затем нажмите «Поделиться» и укажите нужный способ передачи.

Плюсы и минусы

Программа имеет свои плюсы и минусы, которые следует учитывать перед тем, как ее использовать.

Плюсы:

  1. Совместимость с Mac. Одним из самых больших плюсов является то, что данное ПО предоставляет возможность просмотра контента Windows Media на устройствах Mac, что делает ее удобной для пользователей, работающих на устройствах с соответствующей операционной системой.
  2. Поддержка различных форматов. Flip4Mac поддерживает не только просмотр Windows Media, но и обеспечивает возможность конвертировать эти файлы в другие популярные форматы, такие как QuickTime и проч.
  3. Удобство использования. Программа достаточно проста в использовании, поэтому пользователи без специальных знаний могут легко с ней справиться.

Минусы:

  1. Ограниченная бесплатная версия. Бесплатная версия предоставляет только базовые функции, и для расширения возможностей пользователю необходимо приобрести платный пакет.
  2. Возможные проблемы совместимости. Иногда  имеют место проблемы совместимости с некоторыми версиями операционных систем Mac, что может привести к невозможности использования ПО.

Аналоги

Альтернативами Flip4Mac могут служить:

  1. Elmedia Player. Этот медиаплеер обладает широкими возможностями для проигрывания видео и аудиофайлов различных систем, включая WMV. Он также поддерживает потоковое воспроизведение с YouTube, а также конвертацию видеофайлов в различные форматы.
  2. VLC Media Player. Один из самых популярных медиаплееров, который поддерживает большой спектр видео, аудио и потокового воспроизведения. VLC также способен конвертировать файлы в различные форматы, включая WMV.
  3. Movavi Video Converter. Конвертер предлагает широкий набор инструментов для обработки видеофайлов, включая конвертацию, обрезку, наложение эффектов и многое другое. Он также поддерживает прямую загрузку  на популярные платформы для обмена контентом.
  4. HandBrake. Бесплатный конвертер видео, который позволяет пользователям быстро и легко конвертировать видеофайлы в различные форматы, включая WMV. Он обладает простым интерфейсом и множеством настроек для оптимизации конвертации.

В целом, Flip4Mac является удобным и интуитивно понятным инструментом для тех, кто хочет с легкостью воспроизводить контент в формате Windows Media на устройствах Mac. Однако следует учитывать, что бесплатная версия программа имеет крайне ограниченный функционал.

Краткий видео-обзор:

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...