Открываем файлы любых форматов с кодеком СССP

Для работы различных видеороликов или аудиозаписей на компьютере или ином устройстве требуются специальные кодеки. Многие пользователи предпочитают устанавливать целые наборы, которые предоставляются совершенно бесплатно.

К таким наборам относится и кодек СССР. Он представлен комплектом кодеков, позволяющие воспроизводить аудио и видео разных форматов. Благодаря данной утилите можно не волноваться, что какой-либо файл невозможно будет открыть на компьютере, поскольку будут выбраны неправильные комбинации фильтров. Дополнительно кодеки позволяют включать субтитры на видеороликах с иностранной озвучкой.

О программе

Combined Community Codec Pack сокращенно называется СССР. Он представлена набором мультимедиа-кодеков, который были собраны специально для операционной системы Microsoft Windows.

Первоначально он разрабатывался для правильного воспроизведения видеозаписей с аниме с включенными субтитрами, чтобы можно было смотреть записи на японском языке. В дальнейшем были добавлены новые важные функции, поэтому кодек позволяет решать несколько задач:

  • он устраняет серьезные проблемы, которые вызваны конфликтами, возникающими между несколькими наборами кодеков;
  • гарантируются высокие стандарты воспроизведения видеозаписей;
  • благодаря данному кодеку можно воспроизводить файлы, представленные в различных форматах;
  • процесс установки и деинсталляции является крайне простым для любого пользователя.

фото 200124_19
Набор кодеков СССР считается очень компактным. Он содержит большое количество кодеков, которые требуются для открытия многочисленные видеофайлов. При установке автоматически отключается поддержка излишних кодеков, которые уже имеются на компьютере. Это позволяет предотвратить проблемы, которые появляются при неправильных комбинациях фильтров.

Автоматический выбор кодеков негативно воспринимается многими опытными пользователями, поэтому во время установки им приходится постоянно самостоятельно ставить галочки напротив кодеков, которые требуются при работе на компьютере.

СССР первоначально создавался с целью декодирования, поэтому в нем отсутствуют шифраторы. Работает набор кодеков только на ОС Microsoft Windows версии XP/Vista/Win7/Win8/Win8.1/Win10. Обеспечивается поддержка большого количества форматов медиаконтейнеров, видеокодеков и аудиокодеков.

Основные возможности

Кодек СССР содержит много полезных функций, к которым относится:

  • поддержка большого количества форматов для видеозаписей и аудиозаписей;
  • демонстрация субтитров во время просмотра видео с иностранной озвучкой;
  • встроено два дополнительных проигрывателя, которыми можно пользоваться для просмотра видеороликов;
  • настройка кодека производится автоматически, поэтому программа самостоятельно определяет, какие именно кодеки отсутствуют на устройстве, поэтому не устанавливает ненужные элементы;
  • через разные браузеры можно просматривать потоковое видео.

Благодаря таким опциям кодек СССР действительно считается очень популярным и востребованным.

Где можно устанавливать

Кодек СССР специально разработан для ОС Microsoft Windows. Поэтому не получится воспользоваться им на других операционных системах, что является действительно серьезным недостатком для некоторых пользователей, предпочитающих другие ОС. Кодек выпускается только на английском языке, но это не является препятствием, поскольку важно только установить автоматически подобранные кодеки, чтобы далее просто открывать нужные форматы файлов.

Размер файла составляет всего 10 Мб. Программа предоставляется совершенно бесплатно, поэтому для воспроизведения нужных файлов не нужно платить какую-либо сумму денег.

Скачивание и установка

Для скачивания бесплатного набора кодеков СССР целесообразно зайти на официальный сайт разработчиков. Это позволяет скачать файл без вредоносного ПО и дополнительных программ. На разных сайтах в интернете дополнительно можно скачать кодек, но важно проверить файл на наличие вирусов.

После скачивания файл запускается, что начинает процесс установки. Программа автоматически выбирает кодеки, которых не хватает на компьютере.
фото 200124_20

Инструкция по использованию

Процесс использования кодеков является очень простым, поскольку достаточно их установить на компьютер, чтобы они автоматически срабатывали при запуске файлов подходящих форматов. Поэтому важно только понять, как правильно установить утилиту. Перед началом установки нужно удалить все кодеки, которые уже имеются в системе.

Настройка пакета кодеков СССР выполняется автоматически, поэтому обычным пользователям не нужно вносить какие-либо изменения. При открытии скаченного файла открывается окно, в котором можно поставить галочки напротив тех или иных кодеков.

Пакет содержит фильтры:

  • DirectShow;
  • Haali Media Splitter;
  • FLV Splitter;
  • VSFilter;
  • Ffdshow.

В его состав входит два медиаплеера, предназначенных для воспроизведения аудио или видео — ZoomPlayer Free и Media Player Classic HomeCinema. При выборе полной установки можно воспроизвести видеоролики практически любого формата, причем они будут работать без ошибок или иных проблем.

После окончания установки достаточно только включать разные видеофайлы для просмотра, поэтому они будут запускаться автоматически в заранее выбранном плеере.

Плюсы и минусы

К преимуществам установки набора кодеков СССР относится:

  • набор предоставляется совершенно бесплатно;
  • за счет простой установки им могут пользоваться даже новички;
  • между компонентами, устанавливаемыми в рамках одного пакета, отсутствуют конфликты, что гарантирует плавное и качественное воспроизведение любых файлов;
  • процесс установки и удаления кодека считается быстрым;
  • обеспечивается поддержка большого количества форматов файлов.

Но при всех таких плюсах имеются у кодека и некоторые недостатки. К ним относится только англоязычное меню, а также предварительно нужно удалить кодеки, которые ранее были установлены на компьютер, поскольку иначе могут возникать конфликты между ними во время воспроизведения рзаличных файлов. Еще одним существенным минусом считается отсутствие поддержки шифраторов.

Пользователи в основном положительно отзываются о работе данного набора кодеков. Они утверждают, что важным плюсом является бесплатное распространение, а также наличие в пакете проигрывателя. Но по сравнению с аналогами данный пакет содержит мало кодеков, поэтому иногда для открытия специфических форматов файлов приходится пользоваться другими кодеками, которые нужно установить на компьютер.

Аналоги

Для воспроизведения разных форматов файлов можно пользоваться не только набором кодеков СССР, но и аналогичными пакетами. Многие из них предлагаются бесплатно, а также они обладают своими уникальными преимуществами. К самым популярным альтернативам относятся:

  • K-Lite Codec Pack. Данный набор распространяется бесплатно, а также предназначен для быстрого и легкого воспроизведения различных мультимедийных файлов. Процесс установки считается оперативным, а также предварительно осуществляется тестирование на конфликты с другими элементами, имеющимися на компьютере.
  • DivX Codec Pack. Этот набор кодека предлагается бесплатно, а также позволяет воспроизводить файлы в форматах MOV, MKV, MP4, AVI, DivX. С его помощью можно передавать видеоролики на игровые приставки, а также воспроизводить фильмы в высоком разрешении. Он позволяет просматривать субтитры к иностранным видеороликам, а также настраивает аудиодорожки.
  • X Codec Pack. Пакет предлагается бесплатно, а также позволяет работать с разными медиафйалми. Он поддерживает большое количество форматов, а также дает возможность получать информацию по кодекам, которые уже установлены в операционной системе. С его помощью можно через встроенный плеер воспроизводить как видеоролики, так и аудиозаписи.

Многие наборы кодеков распространяются с открытым исходным кодом, поэтому для их скачивания не нужно вносить какую-либо сумму денег. При выборе наиболее подходящего пакета рекомендуется учитывать, какие форматы файлов наиболее часто применяются пользователем. Дополнительно не все наборы можно установить на те или иные операционные системы.

Кодеки СССР считаются очень популярными благодаря наличию большого количества преимуществ. При установке пользователь самостоятельно выбирает, какие именно кодеки будут установлены. Воспользоваться этой утилитой можно без предварительного внесения какой-либо платы. Ее легко установить и удалить при необходимости. Единственный недостаток заключается в том, что могут возникать конфликты с другими кодеками, которые уже имеются в операционной системе.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...