Для любителей и профессионалов видеоредактор AVS video editor

Овладеть навыками видеомонтажа сегодня может практически каждый. Это возможно благодаря большому количеству специального программного обеспечения – видеоредакторам. Их используют как профессионалы, работающие с видео (к примеру, операторы или дизайнеры), так и любители, ведущие блоги и размещающие ролики на известных видеоплатформах и в социальных сетях.

Разнообразие представленных в сети видеоредакторов закономерно ставит вопрос о том, какой из них выбрать для решения текущих задач. Конечно, существуют мощные инструменты с сотнями функций, на освоение которых могут уйти недели и месяцы.

Есть и простые программы, функционал которых весьма ограничен. Видеоредактор AVS Video Editor представляет собой программное обеспечение для работы с видео, которое подойдет как новичкам, так и профессионалам, поскольку сочетает в себе простоту в освоении с широкими возможностями для работы.

Что это за программа

AVS Video Editor представляет собой специальное программное обеспечение, при помощи которого можно работать с видеофайлами в части их редактирования. Разработчиком выступает компания Online Media Technologies Ltd., которая известна по ряду других, схожих по назначению продуктов.

фото 240522_10

Рассматриваемый видеоредактор известен для пользователей сразу нескольких поколений, поскольку первоначальный выпуск программы произошел 18 лет назад – в сентябре 2003 года.

Portable AVS Video Editor используют для решения профессиональных задач более 20 миллионов пользователей по всему миру и их число продолжает расти, а набор функций программы планомерно расширяется, адаптируясь к новым требованиям к видеоконтенту.

Функции

Среди всех функций видеоредактора следует выделить следующие:

  • Обработка и сохранение видеофайлов. С помощью AVS Video Editor пользователь может редактировать видео таких форматов, как: M4V, MOV, MKV, WEBM, AVI, DVD, MP4, VOB, MPG, WMV, 3GP, FLV, M2TS, TS. Кроме этого, доступна работа с кодеками MPEG-2, MJPEG, H.263, H.265/HEVC, AV1, VP9.
  • Возможность редактирования HD-видео. Такая возможность имеется благодаря механизму декодирования видеоизображения при помощи использования ресурсов видеоадаптера компьютера или ноутбука.
  • Запись собственного видео. Видеоредактор позволяет импортировать видео с камер различных устройств, которые можно редактировать, используя наборы инструментов программы.
  • Возможность переноса видео c формата VHS. Формат VHS был популярен в 90-е годы прошлого века. VHS-носитель это видеокассета. Кроме этого, в те годы формат VHS использовался и при записи на видеокамеры. AVS Video Editor позволяет сохранить старые видеоматериалы и отредактировать их, значительно улучшив качество картинки.
  • Монтаж видео. Программа позволяет производить нарезку и склейку видео, исправлять проблемы, связанные с некорректной цветопередачей, устранять дефекты съемки. Кроме этого, можно использовать хромакей, который позволяет изменить фон.
  • Создание слайд-шоу и презентаций. С помощью редактора возможен импорт изображений и фото с добавлением необходимых надписей, картинок, наложением звуковых дорожек.
  • Экспорт видеофайлов. Созданный материал пользователь может сохранить на своем устройстве, а также непосредственно экспортировать его на смартфоны и гаджеты под управлением операционных систем iOS и Android.

Также при помощи программы можно работать с видео, скачанными с видеохостинга YouTube.

С YouTube допускается скачивать только те материалы, что не подпадают под защиту авторских прав.

Для непосредственного скачивания видеофайла с YouTube необходимо воспользоваться сторонними инструментами.

Системные требования для установки

AVS Video Editor – программа, созданная для работы на устройствах под управлением операционной системы Windows. На текущий момент ее можно запустить на следующих версиях ОС: XP, Vista, 7, 8, 8.1, 10, 11. На компьютерах с установленными операционными системами Linux или Mac использование видеоредактора невозможно.

При помощи встроенных прессетов проигрывать видеофайлы, отредактированные в AVS Video Editor, можно на устройствах с ОС iOS и Android.

Программа занимает совсем немного места на жестком диске (170 Mb) и запускается на любом современном устройстве.

Кроме этого, редактирование видео можно осуществлять на персональном компьютере или ноутбуке без доступа ко всемирной сети. Интернет требуется лишь для скачивания установочного файла и приобретения лицензии.

Как скачать и установить

AVS Video Editor условно-бесплатная программа. Иными словами, распространяется она безвозмездно, однако с некоторыми ограничениями. Бесплатная версия программы имеет те же функции, что и лицензионная, однако на всех видео, созданных при помощи нее, будет принудительно вставлен фирменный логотип.

Для любителей это обстоятельство не имеет никакого значения, поскольку само изображение его практически незаметно. Однако если программа используется для решения тех или иных профессиональных задач, то потребуется приобретение платной версии, где в видеоматериале, созданном при помощи нее, не будет никаких сторонних изображений.

Скачать AVS Video Editor можно на официальном сайте разработчика https://www.avs4you.com. На главной странице, посвященной описанию продукта, имеется плашка Download («Установить сейчас» в русскоязычной версии), которую необходимо нажать, после чего начнется скачивание файла-установщика.

На различных сайтах в интернете также можно найти ссылку на установщик программы. Однако следует доверять только проверенным каталогам софта, поскольку в некоторых случаях вместе с программой ссылка может содержать вредоносный код или большое число сторонних, во многом, бесполезных программ.

После скачивания установочного файла необходимо открыть его и перейти в «Мастер установки», после чего выбрать путь и конкретную директорию, куда будет установлена программа. Длительность инициализации составляет около 1 минуты.

Приобрести лицензию можно также на сайте разработчика. При этом AVS Video Editor идет в комплекте с четырьмя другими программами для работы с видео и аудио от разработчика. Стоимость временной лицензии составляет 1999 рублей (выдается на один год). Купить подписку можно 2499 рублей.

Как пользоваться программой

AVS Video Editor поддерживает русский язык, поэтому отечественным пользователям освоить программу будет довольно легко.

После запуска редактора пользователь попадает на главную страницу. Здесь следует обратить внимание на следующие пункты меню, доступные на главной странице.

  • Проекты. В меню «Проекты» пользователь может выбрать медиафайл для начала работы. Его можно импортировать с компьютера, внешнего устройства или осуществить захват с камеры или рабочего стола ПК.
  • Библиотека. Предназначена для импорта файлов, как и «Проекты». К тому же здесь можно подобрать шаблоны для редактирования из имеющихся в базе.

Инструменты непосредственной работы с файлами:

  • Переходы. С помощью меню «Переходы» AVS Video Editor позволяет смонтировать видеофрагменты для создания полноценного видео из нескольких коротких.
  • Эффекты. Данное меню предлагает добавить в проект различные эффекты, как то: сепии, панорамы, деление картинки, изменение яркости и так далее.
  • Текст. При помощи данного меню на видеоролик накладывается текст. Использовать можно различные шрифты произвольных размеров.
  • Голос. Осуществляется запись голоса пользователя в определенных моментах воспроизведения видео. Для использования этой функции необходим микрофон.

фото 240522_12

Полное руководство по применению всех возможностей видеоредактора можно скачать на сайте разработчика. Кроме этого, в сети имеется множество видео с описанием работы программы.

Преимущества и недостатки

К значимым преимуществам AVS Video Editor следует отнести:

  • удобный и понятный интерфейс;
  • небольшую стоимость платной версии;
  • наличие бесплатной версии без ограничения по функционалу;
  • наличие базовых инструментов для работы с видео.

Некоторые пользователи отмечают следующие недостатки:

  • зависания программы при работе со сложными проектами;
  • частые сообщения с предложением приобрести платную версию.

В целом, значимых недостатков у программы нет. При этом по части функционала она может уступать продуктам, рассчитанным исключительно на профессионалов.

Отзывы

Похожие программы

Различных видеоредакторов много, при этом часть из них рассчитана исключительно на профессионалов с соответствующей ценой и сложностью освоения. Ниже представлены наиболее схожие с AVS Video Editor редакторы как по доступности для рядового пользователя, так и по простоте работы в них.

  • Movavi Video Editor. Программа для работы с видео и аудио материалами. Проста в освоении, имеется множество полезных функций. Бесплатная версия ограничена во времени, стоимость подписки около 27 USD.
  • Filmora. Отличается высококлассной пользовательской поддержкой. За отдельную плату программа будет обновляться в части расширения возможностей по работе с контентом.Стоимость платной версии весьма высока, составляя около 60 USD.
  • Lightworks. Программа работает на всех платформах. Имеется возможность напрямую заливать видео на YouTube и некоторые другие видеохостинги.

Бесплатная версия практически не имеет ограничений для пользователей. Единственным является сниженное качество видео для экспорта на YouTube.

Видео-обзор программы:

AVS Video Editor современный видеоредактор, позволяющий решать большую часть задач при монтаже видеороликов. Простой интерфейс и множество функций позволяют работать в нем как профессионалам, так новичкам. Программа условно-бесплатная. В бесплатной версии на всех созданных видео встраивается логотип. Стоимость лицензии относительно невысокая, поэтому для решения профессиональных задач полная версия будет предпочтительней.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...