Для редактирования видео и аудиофайлов — Lightworks

Для монтажа видеороликов применяется множество различных утилит, отличающихся стоимостью, основными функциями, правилами использования, интерфейсом и другими параметрами. Среди них особенно выделяется программа Lightworks, которая распространяется бесплатно для некоммерческого использования. Она позволяет редактировать как видеоролики, так и аудиофайлы. В ней легко накладывать разный текст, эффекты или картинки.

Содержание

Краткий обзор

Видеоредактор Lightworks популярна среди новичков и профессионалов в монтаже видеороликов. Она распространяется бесплатно для частных пользователей, а также обладает многочисленными функциями для редактирования контента.

Она имеет необычный интерфейс, поэтому мультимедийные файлы добавляются в форме специальных блоков. Предоставляется режим совместной работы, поэтому один проект может редактироваться несколькими пользователями с компьютерами на разных операционных системах.

Утилита поддерживает большое количество форматов видео- и аудиофайлов. Механизмы обработки не оказывают влияния на качество контента. Профессиональные версии Lightworks Pro используются для создания качественных фильмов или клипов. Нелинейный мощный редактор позволяет накладывать эффекты, использовать переходы или добавлять надписи. Инструмент тонкой настройки звука позволяет получить нужное звучание.

К другим особенностям утилиты относится:

  • возможность групповой работы;
  • быстрая навигация;
  • наличие подсказок;
  • наличие резервного копирования;
  • высокая функциональность за счет большого количества удобных опций.

фото 100722_13

Программа позволяет работать с 4K, SD, Full HD и 720p разрешением. Пользователи самостоятельно настраивают интерфейс с панелью инструментов. Новичкам довольно сложно применять программу для монтажа, поэтому рекомендуется пользоваться подсказками от разработчика.

Где скачать

Бесплатно скачать программу Lightworks можно на официальном сайте разработчика – https://lwks.com. Бесплатная версия предлагается для некоммерческого использования, а также обладает ограниченным функционалом. Для профессионалов рекомендуется выбирать следующие платные версии:

  • Lightworks CREATE. Стоимость такой программы составляет 9.99 долларов в месяц. С помощью этой утилиты создаются оригинальные социальные ролики, а также она подходит для компаний, которые разрабатывают собственные клипы для рекламы предлагаемых товаров или услуг.
  • Lightworks PRO. Уровень этой программы подходит для профессиональных режиссеров, занимающихся съемкой фильмов в Голливуде. Для использования этой версии придется ежемесячно вносить плату в размере 23.99 долларов.

Процесс скачивания начинается только после регистрации на сайте разработчика.

Системные требования и регистрация

Процесс установки программы считается очень простым. Новичкам целесообразно выбирать бесплатную версию с ограниченным функционалом. Доступны версии для 32-bit и 64bit систем. Для скачивания установочного файла придется сначала зарегистрироваться на сайте разработчика Lightworks.

После запускается скаченный файл. Во время установки система предлагает дополнительные компоненты, причем желательно соглашаться с их использованием, если аналоги отсутствуют на компьютере. В конце открывается окно, в которое вписывается цифра от 1 до 2703. После вводится ключ, который предоставляется при регистрации на сайте.

Утилита часто используется блогерами, которые сразу после редактирования проекта выкладывают видеоролики на разные видеохостинги.

Для эффективного использования программы компьютер должен соответствовать простым системным требованиям:

  • 2 Гб оперативной памяти;
  • 100 Мб свободного места на диске;
  • разрешение экрана от 1024 x 768;
  • графическая карта PCI Express NVIDIA или ATI;
Утилита устанавливается на разные операционные системы.

Как работать в программе

Процесс использования видеоредактора считается несложным, поскольку интерфейс содержит временную шкалу, на которую перетаскиваются загруженные файлы из специальных блоков. Шкала позволяет редактировать контент, вставлять разные эффекты или переходы, накладывать аудио или текст, а также выполнять другие аналогичные действия. При необходимости кадры легко меняются местами или соединяются друг с другом.

С левой стороны находится панель инструментов, предназначенных для профессионального расширенного монтажа. Здесь представлена функция для замедленного воспроизведения, а также для выбора частоты кадров. Пользователь в конце работы можно изменить разрешение готового проекта.

фото 100722_14

К основным возможностям Lightworks относится:

  • многочисленные инструменты для редактирования видеороликов и аудиофайлов;
  • пользовательский интерфейс, ориентированный на пользователя и имеющий аппаратную консоль;
  • поддержка большого количества форматов и кодеков;
  • возможность синхронизации видеозаписи и звука с произвольной скоростью;
  • поддерживаются разные плагины;
  • пользователь может добавлять эффекты для аудио или видеозаписи;
  • сохранять видео по окончании работы в историю редакций;
  • над проектом может совместно работать несколько пользователей;
  • имеется поддержка Unicode.
Из интерфейса программы готовый проект можно экспортировать в разные социальные сети или сервисы, к которым относится YouTube или Vimeo. Пользователь самостоятельно настраивает горячие клавиши под свои запросы при первом запуске софта.

Дополнительно о работе в видео:

Преимущества и недостатки

Использование программы Lightworks для монтажа видеороликов обладает определенными плюсами. К ним относится:

  • понятный интерфейс, с которым просто работать даже новичкам;
  • оптимизация с разными операционными системами, к которым относится Windows, Linux и Mac OS X;
  • настраиваемая панель инструментов, поэтому пользователь самостоятельно определяет, где будет находиться та или иная опция;
  • синхронизация звука с видеороликом или картинками;
  • редактирование проекта при выборе любой частоты кадров;
  • наличие продвинутых функций нелинейного монтажа;
  • допускается интегрировать проект в контекстное меню проводника;
  • добавляется множество слоев спецэффектов или переходов;
  • наличие на сайте разработчика обучающих материалов;
  • подсказки внутри программы;
  • возможность для профессионального и коммерческого использования при покупке платных версий программы.

Но утилита обладает некоторыми недостатками. К ним относится:

  • довольно высокие системные требования;
  • отсутствие русификатора, поэтому необходимо хорошо знать английский язык;
  • если программа устанавливается на ОС Windows Vista, то могут возникать сбои в ее работе;
  • перед загрузкой софта придется регистрироваться на сайте разработчика.
В отзывах некоторые новые пользователи отмечают, что опции смешаны на панели инструментов, поэтому их всегда приходится настраивать под себя, что несет за собой дополнительные сложности и трату времени.

Бесплатная версия редактора не подходит для сложных и многоуровневых эффектов. Но они могут использоваться в платных версиях.

Аналоги

Существует несколько программ, которые выступают прекрасным аналогом для Lightworks. Они обладают своими плюсами и минусами, а также некоторые распространяются бесплатно, а для использования других приходится вносить ежегодную или ежемесячную плату. К самым популярным аналогам относится:

  • Adobe Premiere Pro. Относится к профессиональным видеоредакторам, поэтому пользуется популярностью у многих профессионалов, занимающихся монтажом видеозаписей. Софт считается очень мощным, поскольку оснащен большим количеством функций. Регулярно разработчик выпускает обновления, позволяющие улучшить процесс использования утилиты. Обеспечивается поддержка всех современных форматов. С помощью программы осуществляется захват видео, а также можно быстро просмотреть все изменения, внесенные в контент. Допускается пользоваться интегрированными или внешними эффектами. Предлагается работа в различных цветовых пространствах, а также утилита совместима с DirectShow и QuickTime.
  • Sony Vegas Pro. Данная флагманская платформа предназначена для монтажа видео- и аудиозаписей. Она эффективно используется блогерами и специалистами, занимающимися созданием профессиональных фильмов или клипов. Она имеет множество полезных функций, а также отличается понятным интерфейсом, поэтому пользуется популярностью у новичков. К плюсам данной утилиты относится использование искусственного интеллекта и наличие настраиваемого интерфейса. Библиотека содержит множество полезных файлов и эффектов.
  • Movavi Video Editor. Считается прекрасным софтом, позволяющим сделать оригинальный и качественный клип из картинок, видеозаписей и фотографий. Если для работы применяются отрезки видео, то между ними применяется эффект сглаживания и уникальные переходы. Допускается вставлять титры, картинки или геометрические фигуры.
  • ВидеоМОНТАЖ. Программа популярна среди русскоязычных пользователей, а также позволяет сделать не только видеоролик, но и презентацию. Она обладает понятным интерфейсом, поэтому считается идеальным выбором для новичков. Софт совместим с разными форматами контента, а также содержит обширную коллекцию эффектов, надписей и переходов.
Каждая программа обладает своими особенностями, поэтому при выборе утилиты учитывается опыт пользователя в редактировании видеороликов, имеющийся бюджет и цель использования программы.

Lightworks – это популярная программа, предназначенная для редактирования видеороликов. Она обладает многими неоспоримыми преимуществами перед аналогами, а также проста в применении. Но она выпускается только на английском языке. Для профессионалов предлагаются платные продвинутые версии, обладающие большим количеством функций.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...