Можно ли добавить дополнительные шрифты в Иллюстратор и как это сделать

Классический набор шрифтов, предлагаемый платформой Windows, устраивает далеко не всех. В особенности если речь идёт о дизайнерах. Найти и скачать понравившиеся шрифты не проблема: их более чем достаточно на просторах Сети. Другое дело установка, с которой у многих пользователей возникают серьёзные трудности.

В статье расскажем, как добавить шрифт в Иллюстратор.

Adobe Illustrator

Adobe Illustrator можно сравнить по популярности с вездесущим Photoshop. Последний является универсальным инструментом, тогда как «Иллюстратор» – это по большей части программа для верстальщиков.

Функционал утилиты заточен на векторную графику. Если «Фотошоп» работает с фотографией и другими растровыми материалами, то Illustrator – это сплошь кривые линии. Векторам задаются конкретные координаты и в результате они превращаются в рисунок.

Одно из явных преимуществ векторных изображений перед пиксельными – вес файла. Такие картинки занимают значительно меньший объём на носителе и гораздо быстрее загружаются, что особенно важно при вёрстке веб-страниц.

Учитывая векторный формат отрисовки, в «Иллюстраторе» очень удобно работать с символами. В одно касание можно перемещать, копировать и изменять любые параметры, гармонично подстраивая текст под общую стилистику проекта.

Основные направления программы:

  1. создание логотипов любой сложности;
  2. иллюстрации для сайтов, социальных сетей, видео и прочих digital-проектов;
  3. иконки;
  4. изометрические проекты;
  5. инфографика;
  6. макеты для печати.

Illustrator также позволяет создавать фотореалистичные изображения, но на укладку векторов уходит очень много времени. Поэтому для решения таких задач целесообразнее использовать тот же Photoshop.

Полезно также почитать: Установка шрифтов в Windows

Где можно скачать

Компания Adobe предлагает несколько тысяч вариантов, начиная от строгих решений для веб-разработки и заканчивая экзотическими символами для искушённых дизайнеров. Библиотека доступна по адресу: fonts.adobe.com.

Компания напрямую работает с разработчиками шрифтов и предоставляет при необходимости сопутствующую документацию в лице лицензий. Используя пакеты с официального сайта Adobe можно быть уверенным, что все юридические формальности улажены.

Полная библиотека открыта только для подписчиков на один или несколько планов Creative Cloud. Поэтому обладателям взломанной версии Adobe Illustrator набор недоступен.

Также можно найти достойные варианты в Microsoft Store и специализированных форумах. К примеру, на том же официальном ресурсе Adobe: community.adobe.com/t5/illustrator/bd-p/illustrator. Есть и любительские русскоязычные форумы. Учитывая популярность программы в сфере дизайна и вёрстки тематических сайтов более чем достаточно.

Как правильно установить

Здесь можно пойти двумя путями. Самый простой способ установки – вручную средствами ОС Windows. Компания Adobe также предлагает альтернативный метод инсталляция – с помощью облачного сервиса Typekit. Оба метода одинаково эффективны, поэтому выбор зависит от личных предпочтений пользователя.

Средства Windows

Это универсальный способ добавления новых шрифтов. После установки они станут доступны для всех программ так или иначе работающих с текстом, в том числе для Adobe Illustrator. Скачиваем шрифты и при необходимости распаковываем архив.

Для справки! Набор может включать себя файлы с расширением TTF или OTF. Последний формат более продвинут по части наполнения: поддерживает глифы, японские/китайские символы, лигатуры, полноценные дроби и т.п.

Установка в ОС Windows:

  1. Выделяем и копируем новые шрифты: Ctrl + C.
  2. Переходим в системную папку Windows, далее в каталог Fonts.
  3. Вставляем ранее скопированные шрифты: Ctrl + V.

Если шрифтов немного, то установить их можно с помощью контекстного меню. Достаточно выбрать нужный файл, нажать правую клавишу мыши и кликнуть по «Установить».

Установка через Microsoft Store:

  1. Открываем параметры системы нажатием на иконку шестерёнки в меню «Пуск».
  2. Выбираем раздел «Персонализация».
  3. Переключаемся на «Шрифты» в левой части интерфейса.
  4. В основной зоне кликаем на строчке «Получить дополнительный шрифты…».
  5. Выбираем понравившиеся и жмём «Установить».
После инсталляции средствами Windows программу Adobe Illustrator необходимо перезапустить. В ряде случаев, к примеру, с устаревшей модификацией ОС, потребуется перезагрузка всей системы. Иначе изменения не вступят в силу.

Adobe Typekit

Для загрузки шрифтов в Адоб Иллюстратор понадобится десктопное приложение Creative Cloud. Если последнее не установлено, то его следует загрузить с официального сайта компании: adobe.com/ru/creativecloud/desktop-app.html. Программа позволяет управлять всеми продуктами Adobe: обновлять, настраивать, синхронизировать и т.п.

Загрузка через Typekit:

  1. Запускаем Creative Cloud и переходим в раздел «Установки».
  2. В верхнем меню выбираем пункт «Шрифты».
  3. Ставим галочку на блоке «Синхронизация Typekit».
  4. Запускаем Illustrator.
  5. В основном меню кликаем по разделу «Текст» -> «Добавить шрифты из Typekit».
  6. Откроется браузер с официальной страницей сервиса.
  7. В меню сайта выбираем Upgrade.
  8. Определяемся с тарифным планом. Бесплатные решения также имеются.
  9. Переходим по меню Browse -> My Library.
  10. Кликаем на подходящий шрифт из представленного списка. Количество зависит от выбранного ранее тарифного плана.
  11. Нажимаем на кнопку Sync All для синхронизации с десктопной программой.

фото 191_1
По окончанию синхронизации на странице отобразится соответствующее сообщение. Аналогичное уведомление всплывёт в программе Illustrator.

Полезно также почитать: Установка шрифтов в Фотошоп

Полезное видео

Об установке дополнительно видео-информация:

Заключение

Для проверки новых шрифтов следует запустить Adobe Illustrator. Создаём новый документ и посредством инструмента «Текст» добавляем область ввода. Набираем произвольный набор символов, выделяем их и вызвав контекстное меню кликаем по строчке «Шрифт». В представленном списке должны появится новые стили.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...