Что такое Ruffle и как им пользоваться

Ruffle – это специальный плагин для браузеров, который создан для различных ОС и браузеров. Благодаря данному приложению обеспечивается возможность просмотра разнообразного Flash-контента. Утилита полностью безопасна для использования, а также проста в установке. Она обладает открытым исходным кодом, поэтому распространяется бесплатно.

Обзор плагина

Когда была окончена поддержка Adobe Flash Player, владельцы сайтов вынуждены были удалить со всех страниц флеш-контент, поскольку его невозможно было просматривать на разных браузерах. Поэтому с сайтов удалили многочисленные игры, веб-приложения и даже баннеры. В результате началась активная разработка эмуляторов Flash, предназначенных для открытия и воспроизведения Flash-контента на компьютере или иных устройствах. К таким эмуляторам относится и Ruffle.

Установить данный плагин можно на любую современную операционную систему. Он позволяет воспроизводить SWF. Данный формат применяется для сохранения всех Flash-приложений и другого аналогичного контента. За счет применения WebAssembly в эмуляторе обеспечивается эффективная интеграция в разные браузере в качестве расширения. Первоначально разработчики предлагали плагин для браузеров Mozilla Firefox и тех, которые сделаны на движке Chromium, но теперь можно найти версию для любого приложения.

Разработчики утверждают, что основным преимуществом их программы является отсутствие проблем с безопасностью, которые присутствовали в Flash Player. Именно по этой причине была прекращена поддержка данного приложения. Безопасность Ruffle гарантируется применением языка программирования Rust. Он защищает плагин от доступа других программ или скриптов, запущенных на компьютере.

Основные возможности

Плагин Ruffle обеспечивает возможность просматривать Flash-контент через разные браузеры, установленные на компьютере или ином аналогичном устройстве. Важным преимуществом данного расширения является обеспечение высокой безопасности данных. Дополнительно гарантируется сильное управление памятью.

Эмулятор обладает открытым исходным кодом, но при этом гарантируется постоянная поддержка со стороны разработчиков. Обнаружение Flash-контента происходит в автоматическом режиме, поэтому он преобразуется в нужный формат для удобства просмотра без перерывов или иных проблем. Это касается не только просмотра анимации или веб-сайтов, но и игр.

Предназначение

Расширение Ruffle было создано в качестве замены популярного Adobe Flash Player, который раньше устанавливался на разные браузеры для просмотра Flash-контента в интернете. Хотя сейчас владельцы сайтов предпочитают пользоваться HTML5, но на многих ресурсах до сих пор можно встретить много игр, анимации или иных медиафайлов, которые нуждаются в проигрывателе Flash. Для этих целей и устанавливается плагин Ruffle. Он поддерживает как онлайн-контент, так и офлайн.

Установить программу можно в виде настольного приложения или расширения для различных браузеров. Поэтому обеспечивается охват всего поступающего контента. Приложение обнаруживает весь контент Flash, который далее конвертируется в удобный формат для просмотра.

Где используется

Установить Ruffle можно на следующие операционные системы:

  • Windows;
  • MacOS;
  • Linux.
Программа легко устанавливается на разные браузеры, поэтому не возникает проблем с проигрыванием разного контента в интернете.

Как скачать

Поскольку программа предлагается бесплатно, то целесообразно скачивать ее с официального сайта разработчиков. Это гарантирует, что не будет скачан вирус или дополнительный ненужный контент, а также будет предложена наиболее актуальная версия утилиты.

Для скачивания нужно перейти на официальный сайт. Допускается выбрать как декстопную версию Ruffle, так и плагин, предназначенный для браузера. Если выбирается первый вариант, то его установка является очень простой, поскольку достаточно скачать файл «ruffle.exe», после чего он запускается стандартным способом. После окончания загрузки можно просто открывать любые файлы SWF, имеющиеся на компьютере или внешних носителях.

Процесс установки на разные виды браузеров немного отличается, поэтому зависит от имеющейся программы.

Интерфейс

Программа Ruffle не нуждается в какой-либо специфической настройке. Сразу после ее установки можно приступать к просматриванию или воспроизведению Flash-контента. Поэтому отсутствует какой-либо специфический интерфейс, в котором надо разбираться пользователю. Это касается даже плагина, который устанавливается в качестве расширения, поскольку сразу после установки нужно только поставить галочку напротив «Включить».

Инструкция по работе

Процесс использования Ruffle считается крайне простым, поскольку утилиту не нужно настраивать. Достаточно только правильно ее установить. Декстопная версия устанавливается стандартным образом, после чего не составит труда просмотреть любой файл SWF. Но если нужно просматривать Flash-контент на браузерах, то придется устанавливать плагины. Процесс установки немного отличается для разных браузеров:

  1. Для установки на этот браузер нужно загрузить соответствующую версию Ruffle с официального сайта. После этого в странице браузера открывается внутренняя страница about:debugging и выбирается пункт «Этот Firefox» на боковой панели. Нажимается кнопка «Загрузить временное дополнение…». Выбирается ранее скаченный файл Ruffle, который загружается в качестве расширения для браузера. Но расширение устанавливается временно, поэтому удаляется при перезапуске браузера.
  2. Браузеры на Chromium. Для этих программ нужно скачать актуальную версию Ruffle, после чего распаковать архив. В браузере открывается внутренняя страница: chrome://extensions/. На новой станице нужно включить режим разработчика и выбрать опцию «Загрузить распакованное расширение». Указывается место расположения программы.

После установки расширение начинает автоматически работать, поэтому достаточно только открывать в браузере любые сайты с Flash-контентом, который будет быстро воспроизводиться без задержек или иных проблем. При этом не требуются дополнительные настройки или изменение функций программы.

Плюсы и минусы

К преимуществам использования Ruffle относится:

  • программа является бесплатным, мощным и безопасным Flash-плеером, который легко устанавливать;
  • эмулятор распространяется с открытым исходным кодом, поэтому для его установки и использования не приходится платить какие-либо средства;
  • после правильной установки расширение самостоятельно находит и воспроизводит Flash-контент, поэтому для этого не приходится прикладывать какие-либо усилия;
  • обеспечивается высокая защита личных данных пользователей за счет применения уникальных технологий;
  • предоставляется улучшенное управление памятью любого устройства;
  • предлагается утилита в виде декстопного приложения, а также специального расширения для различных браузеров.

Благодаря таким преимуществам Ruffle считается прекрасной заменой  Adobe Flash Player.

К недостаткам относится только то, что приложение работает только с ограниченным Flash-контентом, а также до сих пор находится в разработке, поэтому рекомендуется регулярно заходить на официальный сайт разработчиков для проверки актуальных обновлений.

Отзывы

Поскольку прекратилась поддержка Adobe Flash Player, многие люди пытались найти альтернативу данному расширению. Они остановились на Ruffle, в результате чего стали оставлять положительные отклики о работе данного плагина:

  • Елизавета. Я обожаю Flash-игры, в которые можно играть через браузеры. После окончания поддержки Adobe Flash Player я была очень огорчена, поскольку не погружался контент. Идеальной заменой данному приложению стал плагин Ruffle, который предлагается совершенно бесплатно, а также легко и быстро устанавливается на любой браузер.
  • Дмитрий. Я занимаюсь разработкой Flash-контента, но для отображения игр и приложений приходилось пользоваться Adobe Flash Player. Сейчас данный плагин я заменил приложением Ruffle. Оно легко скачивается и устанавливается, а также обеспечивается идеальная защита моих личных данных.
  • Алексей. Для работы с Flash-приложениями в интернете эффективно пользуюсь плагином Ruffle. Он предлагается бесплатно для различных операционных систем, а также автоматически обнаруживает и воспроизводит нужный контент.

Такие положительные отзывы приводят к увеличению популярности плагина.

Аналогичный софт

Для просмотра Flash-контента может использоваться не только Ruffle, но и множество других аналогичных утилит, которые являются полезными, многофункциональными и доступными для каждого пользователя. К самым популярным аналогам относятся:

  • Shubus Viewer. Данная программа является универсальной, поскольку она не только дает возможность просматривать изображения или играть в Flash-игры, но и создавать собственные тексты, а также качественные HTML-страницы. Ее можно скачать с сайта разработчика совершенно бесплатно, а также она весит очень мало.
  • Flashpoint. Программа выпущена известной компанией BlueMaxima. Она предназначена первоначально для сохранения веб-игр в различных версиях. Дополнительно утилита позволяет просматривать и воспроизводить Flash-контент без каких-либо задержек или иных сложностей.
  • Microsoft Silverlight. Эта программа является полноценным и популярным аналогом Adobe Flash. Она выпущена крупнейшей компанией Microsoft, поэтому подходит для компьютеров и иных устройств с операционной системой Windows. К преимуществам данного софта относится кроссбраузерность, а также низкие системные требования к ПК. С его помощью обеспечивается запуск любого Flash-контента, к которому относится анимация, аудиозаписи, видеоролики, а также игры.
  • HTML5. Данная среда разработки была придумана для создания многочисленных визуальных эффектов для сайтов. Ее отличие заключается в высокой скорости работы, что положительно воспринимается любым пользователем. Благодаря HTML5 любой владелец сайта может сделать свой ресурс более привлекательным и необычным. С HTML5 любой сайт работает намного быстрее по сравнению с Adobe Flash. При его наличии снижается нагрузка на оперативную память и процессор. Поэтому снижается время, необходимое для загрузки сайта. Поэтому данная среда разработки стала прекрасной альтернативой для Adobe Flash.
  • Lightspark. Утилита обладает открытым исходным кодом, а также разработана опытными специалистами. Она эффективно показывает себя даже на самом современно оборудовании. Софт представлен Flash-плеером и плагином для браузеров. Он выпускается под лицензией LGPLv3. Для его создания применялись языка C++/C. Установить плагин можно на устройства с операционной системой Linux и Windows. Он позволяет открывать файлы всех форматов Adobe Flash.

Каждый софт обладает своими нюансами и особенностями установки. Рекомендуется предварительно ознакомиться с отзывами реальных пользователей, чтобы понять, какие минусы и плюсы имеются у различных утилит.

Ruffle – это уникальный плагин, который выпускается в виде расширения и декстопной версии. Он предлагается совершенно бесплатно, а также постоянно дорабатывается разработчиком, что позволяет улучшать его функциональность и другие параметры.

Обзор программы:

Данное приложение можно установить на любой браузер, что позволит воспроизводить любой Flash-контент из интернета. Пользоваться утилитой очень просто, поскольку нужный контент обнаруживается автоматически, после чего происходит его воспроизведение. С помощь данного софта можно легко смотреть анимацию, играть во Flash-игры, а также слушать музыку в соответствующем формате.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...