Создание веб-страниц и приложений с помощью Microsoft Silverlight

Microsoft является одним из лидеров в разработке качественного программного обеспечения. Одним из таких продуктов является Microsoft Silverlight.

Несмотря на то, что эта утилита была выпущена еще в 2007 году, многие пользователи до сих пор не знают о ее возможностях. Чтобы получить максимальную пользу от платформы Silverlight, важно понимать ее функциональные возможности, а также уметь правильно устанавливать программу.

Что это за программа

Silverlight — это мощное ПО от Microsoft, которое выступает аналогом Adobe Flash, а также обладает схожими возможностями. Оно доступно на ОС Windows, Mac OS X и Symbian. Однако Silverlight не является обычной программой.

Это платформа для написания и запуска веб-приложений RIA, которые загружаются на устройство, а также могут динамически обновляться в процессе работы, загружая данные из сети. Silverlight является технологией, используемой для разработки мультимедийного ПО.

фото 150523_7

Microsoft Silverlight представляет собой инновационную технологию, которая включает в себя модуль для веб-обозревателя. Этот модуль позволяет запускать приложения с анимацией, векторной или растровой графикой, аудио или видео. Основным компонентом платформы является расширяемый язык разметки XALM, основанный на XML. Он позволяет добавлять в приложение текстовый контент, индексируемый популярными поисковыми системами, такими как Google или Яндекс.

Со второй версии Silverlight софт стал частью технологии .NET, что позволяет разрабатывать приложения на различных языках программирования, таких как C#, Object C++, Python. Благодаря кроссплатформенности, все приложения, разработанные на платформе Silverlight, одинаково хорошо функционируют как на ПК, так и на телефонах.

Следует отметить, что технология Microsoft Silverlight устарела, поэтому неактуальна сейчас. Современные браузеры больше не поддерживают плагины NPAPI, поэтому для использования Silverlight потребуется либо старая версия браузера, либо Internet Explorer.

Зачем нужна

Чтобы иметь возможность просматривать на сайтах анимацию, потоковое видео, аудио или интерактивное содержимое страниц, необходимо установить соответствующий плагин в браузер.  Существует несколько браузеров, которые поддерживают Silverlight, но рекомендуется использовать стандартный Internet Explorer. Данная технология работает только на старых версиях программ.

Утилита не только является аналогом Adobe Flash, но и предлагает значительно более широкий набор возможностей:

  • кроссплатформенность ПО, что позволяет использовать его на различных ОС;
  • индексация написанных текстов, что повышает их видимость в сети;
  • возможность установки плагина в качестве браузерного расширения, что упрощает его использование;
  • полная поддержка XAML с NET, что расширяет возможности приложений;
  • эффекты пиксельного шейдера, которые позволяют создавать уникальные визуальные эффекты;
  • малый вес ПО, низкие требования к ресурсам, а также простота установки делают его доступным для широкого круга пользователей;
  • бесплатное распространение софта, что позволяет использовать его без дополнительных затрат;
  • возможность передачи видеопотока на сервер от клиента, применение микрофона с web-камерой (с 4 версии), что упрощает создание интерактивных приложений;
  • поддержка 64-битных ОС (с версии Silverlight 5), что повышает производительность ПО;
  • возможность создания веб-приложений или веб-страниц, а также хороший инструментарий для работы с графикой;
  • воспроизведение высококачественного видео без MediaPlayer;
  • управление скоростью проигрывания (с 5 версии).
Данный продукт является мощным инструментом для создания интерактивных приложений или веб-страниц, обладающим широкими возможностями, а также удобством использования.

Где можно скачать

Чтобы установить Silverlight на компьютер, понадобится браузер, поддерживающий данную технологию.  Для загрузки последней версии необходимо перейти на сайт разработчика (Microsoft Silverlight) и нажать на кнопку загрузки софта. После завершения установки плагина, необходимо перезапустить браузер, чтобы модуль начал работать.

Официальная поддержка Silverlight действовала до октября 2021 года. Поэтому, если планируется использовать данную технологию в работе, необходимо учитывать отсутствие возможности для связи с разработчиком.

Об установке подробно в видео:

Интерфейс программы

Поскольку приложение работает в качестве браузерного плагина, то оно обладает упрощенным интерфейсом. Для успешного запуска полнофункционального интернет-приложения необходима качественная веб-страница.

В этом случае Silverlight является оптимальным выбором, поскольку он разработан специально для работы внутри веб-браузера в качестве части веб-страницы. Для загрузки подключаемого модуля Silverlight необходим соответствующий тег на странице, который обеспечит его корректную работу.

фото 150523_6

Кроме того, на странице может быть предусмотрена логика для проверки наличия установленного Silverlight и предоставления запасного пользовательского интерфейса в случае его отсутствия. Все эти моменты должны быть учтены для эффективной работы приложения.

Инструкция по созданию веб-страницы

Чтобы воспользоваться функционалом Silverlight, можно начать с создания обычного веб-сайта, используя HTML-страницы и отсутствие кода на стороне сервера:

  1. Открывается Visual Studio и нажимается кнопка «Файл». Выбирается пункт «Новый» и нажимается «Проект».фото 150523_9
  2. Появляется диалоговое окно New Project. Здесь с помощью раздела «Шаблоны» выбирается Visual C # и нажимается «Silverlight». Это же расширение нужно выбрать в правой панели. Вводится наименование нового проекта, а также выбирается место на жестком диске для его хранения.фото 150523_10
  3. Устанавливается флажок Хост приложение Silverlight.фото 150523_11
  4. В результате таких действий MS-Visual Studio формирует два проекта: Silverlight и веб-приложение ASP.NET. Последнее можно посмотреть через окно обозревателя решений.фото 150523_12
  5. На FirstExampleTestpage.aspx надо нажать правой кнопкой мыши, после чего нажимается вкладка «Удалить». Далее FirstExampleTestPage.html ставится на начальной странице. Теперь можно писать код XAML напрямую или воспользоваться Toolbox для перетаскивания различных частей интерфейса.фото 150523_13фото 150523_14
  6. Далее создается простой код MainPage.xaml с кнопками и текстовым блоком.

После выполнения всех этих действий компилируется и выполняется код, поэтому можно запускать созданную страницу через браузеры.

Плюсы, минусы, отзывы

Silverlight является более экономичной альтернативой Adobe Flash, которая обладает возможностью комфортного использования на маломощных нетбуках и мобильных устройствах. К плюсам программы относится:

  • приложение запускаются в изолированной среде, что повышает безопасность компьютера и снижает риск повреждения ОС;
  • малый вес;
  • быстрая установка;
  • совместимость с популярными ОС и браузерами;
  • надежность;
  • наличие русифицированных версий;
  • пригодность для разработки интернет-приложений;
  • обновление в автоматическом режиме и многое другое.

Новые версии Silverlight улучшили совместимость с многоядерными процессорами и 64-битными ОС, ускорили декодирование видео с помощью GPU, добавили поддержку графического 3D рендеринга и удаленного управления, а также возможность запуска приложений в ускоренном режиме и изменения скорости воспроизведения медиафайлов. Дополнительно была добавлена поддержка в FCL ковариантности и контравариантности, опция автоматического тестирования интерфейса программ, созданных в среде Visual Studio, и много других возможностей.

К недостаткам относится отсутствие поддержки Flash или AAC-контента. Для начала процесса требуется долго ждать потоки. По своим параметрам утилита уступает Adobe Air.

Люди, которые выбирают для просмотра контента через браузер Silverlight, часто хвалят данное приложение:

Такие отклики свидетельствуют о том, что хотя приложение давно устарело и не обновляется разработчиками, но по-прежнему актуально.

Аналоги

К аналогичным программам относится:

  • Jabaco — это простой язык программирования, который имеет синтаксис, аналогичный Visual Basic. Он позволяет создавать мощное ПО для всех ОС, которые поддерживают Java. Jabaco относится к категории языков программирования для разработки.
  • Ceylon — статически типизированный язык программирования, основанный на Java, который использует схожий синтаксис и выполняется в Java Virtual Machine. Разработанный крупной американской компанией Redhat, специализирующейся на создании дистрибутивов Linux и других open-source решений, Ceylon был создан с целью устранения недостатков Java и добавления новых функций.
  • OpenSilver — это современная реализация Microsoft Silverlight с открытым исходным кодом, которая не требует установки плагинов и работает в браузерах через WebAssembly. Она использует Mono, что позволяет использовать мощь C#, XAML и создавать приложения высокого уровня в категории разработки. OpenSilver — это инновационное решение, которое обеспечивает высокую производительность и удобство использования, идеально подходящее для создания современных веб-приложений.

Каждая программа обладает своими особенностями и техническими параметрами.

Silverlight – это интересная программа для браузеров, которая позволяет проигрывать разнообразный контент. Она проста в установке и использования, а также занимает мало места на компьютере. Но воспользоваться ею можно исключительно для устаревших браузеров.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...