Ландшафтный дизайн с программой Garden Planner

Утилита Garden Planner – это многофункциональная и мощная система, позволяющая любому пользователю бесплатно спроектировать сад или ландшафтный дизайн. Она обладает легким интерфейсом, в котором легко разберется даже новичок. Включено множество профессиональных функций, благодаря которому легко получить уникальный проект сада.

Особенности софта

Garden Planner содержит обширную библиотеку объектов и моделей. Поэтому можно спроектировать любой сад, включающий постройки, декоративные элементы и живые насаждения. С помощью имеющихся ресурсов можно сделать оригинальную композицию. Имеется встроенный редактор для рисования бассейнов, дорожек, заборов, тротуаров или иных элементов.

фото 280323_5

Любой объект можно легко перенести на рабочую область с помощью обычной мышки. При необходимости можно легко изменить место расположения бассейна, пруда или другой части ландшафта.

Основные функции

Garden Planner содержит много уникальных возможностей, которые отсутствуют в аналогах. К самым востребованным опциям относится:

  • возможность реализовать любую идею, касающуюся создания ландшафтного дизайна;
  • зонирование участка;
  • обустройство не только сада, но и зоны отдыха;
  • планировка огорода;
  • оформление цветника.

Интерфейс утилиты считается продуманным, поэтому разобраться в не может любой пользователь. Все функции подписаны на русском языке, а также обладают понятными иконками. Предлагается огромное количество готовых объектов, с помощью которых не составит труда сделать оригинальный дизайн придомовой территории.

Утилита пользуется популярностью среди опытных дизайнеров, а также обычных граждан, которые планируют изменить внешний вид своего участка. Во время работы можно задавать нужный масштаб, а также включать режим перемотки проекта, чтобы проверить, как изменится территория через несколько лет.

Garden Planner представляется на платной основе, поэтому придется заплатить 33.99 долларов, но имеется возможность попробовать поработать в утилите благодаря пробному периоду, который длится 15 дней.

Интерфейс

После скачивания и установки программы можно сразу приступать к процессу создания ландшафтного дизайна. Для этого нужно только изучить интерфейс, который состоит из следующих элементов:

  • сверху находится кнопка «Создать 3Dпроект», благодаря которой созданные объекты демонстрируются в трехмерном режиме;
  • справа сверху можно выбрать кнопки «Новый план» или «Сохранить»;
  • в середине располагается рабочая область, на которую выносятся все объекты для создания дизайна;
  • слева находятся основные кнопки для выбора разных объектов, необходимых для ландшафта.

фото 280323_6

При создании проекта можно выбирать разные виды покрытий, вставлять строения, делать дорожки, а также высаживать растения и деревья. Предоставляется множество моделей прудов и бассейнов, а также интересная садовая мебель. Раздел «Прочее» содержит множество дополнительных объектов, с помощью которых можно оригинально облагородить территорию.

Как освоить работу

Поскольку программа обладает невероятно простым интерфейсом, то не нужно проходить какие-либо курсы или вовсе смотреть видеоуроки, чтобы понять, как правильно создавать ландшафтный дизайн. Достаточно только задать нужные параметры участка, после чего на открытую территорию переносятся разные объекты, которые позволяют создать нужный экстерьер.

Основные сведения о правилах применения данной утилиты можно изучить на официальном сайте. Можно не только скачать приложение на компьютер, но и воспользоваться онлайн-версией.

Как пользоваться программой и создать дизайн

Процесс создания оригинального ландшафтного дизайна с помощью программы Garden Planner считается очень простым. Для этого выполняются простые действия:

  1. первоначально надо зайти на сайт разработчика, после чего выбирается, будет ли скачиваться программа на компьютер или использоваться онлайн-версия;
  2. онлайн сервис обладает многими недостатками, поскольку недоступна функция трехмерного моделирования, а также не получится отредактировать план после сохранения;
  3. после скачивания и установки программы можно сразу запустить Garden Planner;
  4. выбирается тип плана, который может быть прямоугольным или произвольным;
  5. задаются основные параметры территории, для чего выбирается подходящая длина, ширина и другие характеристики;
  6. после этого выбираются основные элементы для будущего ландшафта;
  7. надо подобрать подходящий тип покрытия, строения, живые насаждения, бассейн и другие элементы;
  8. как только какой-либо объект будет выведен на рабочую область, его можно переместить, удалить, увеличить или изменить другие его параметры;
  9. для улучшения внешнего вида проекта рекомендуется пользоваться разными строениями, представленными гаражами, террасами, беседкам или иными аналогичными элементами;
  10. при добавлении бассейна можно сразу настроить его форму с размером;
  11. для удаления ненужного объекта применяется иконка в виде мусорного бака;
  12. если нужно продолжить работать над проектом в будущем, то перед выходом нужно нажать на кнопку сохранения, которая располагается в верхней части меню, причем эта функция отсутствует в онлайн-версии программы.

фото 280323_7

С помощью простых и последовательных действий можно легко создать проект ландшафтного дизайна, учитывая особенности имеющейся частной территории.

Наглядно о работе в видео:

Плюсы и минусы

Garden Planner обладает многими неоспоримыми преимуществами:

  • возможность использования бесплатного периода;
  • предлагается онлайн-версия, поэтому для оперативного создания проекта не нужно даже скачивать и устанавливать программу на компьютер;
  • предоставляется огромное количество разнообразных объектов, которые используются для создания дизайна;
  • при необходимости проект можно сохранить, чтобы в будущем продолжить работу;
  • наличие русифицированного интерфейса, разобраться в котором может любой пользователь;
  • можно выбирать только растения, которые соответствуют климатическому поясу проживания пользователя;
  • настраивается не только внешний вид территории, но и температура, освещение, а также другие особенности.

К недостаткам относится необходимость приобретения подписки после окончания пробного периода. При использовании пробной версии на готовых проектах имеется водяной знак.

Отзывы

Программа Garden Planner пользуется популярностью среди многих пользователей, которые периодически оставляют оценки об этой утилите:

Отзывы показывают, что программа действительно обладает многими преимуществами, а также эффективна для создания интересных проектов.

Аналоги

Для создания проекта ландшафтного дизайна можно пользоваться не только Garden Planner, но и другими программами. Они отличаются интерфейсом, количеством функций, правилами работы и другими особенностями. К популярным аналогам относится:

  • Ландшафтный Дизайн 3D. Отечественная программа позволяет быстро и интересно оформить приусадебную территорию, на которой можно расположить дом, хозяйственные строения и даже ограждение. Поэтому получается полноценный комплекс, причем пользоваться можно моделями, которые уже включены в программу.
  • Наш сад. Программа обладает русскоязычным интерфейсом, а также включает справочник-энциклопедию, которая содержит почти все растения в мире. Здесь можно задать нужный рельеф территории, разместить здания, а также посадить живые насаждения и воспользоваться декоративными элементами. Полученный проект легко отразить в трехмерном пространстве.
  • X-designer. Данный трехмерный конструктор предназначается для новичков. Здесь можно смоделировать рельеф, а также добавить множество мелких деталей для обустройства. Для проверки освещения имеется функция изменения времени суток. Программа предлагается бесплатно, а также готовый проект можно распечатать или сохранить в виде фотографии.
  • SketchUp. Утилита предназначена для трехмерного моделирования. Здесь можно пользоваться как готовыми объектами, так и создавать модели самостоятельно. Основной недостаток заключается в платном распространении программы.

Каждый аналог обладает своими нюансами. Желательно пользоваться пробными версиями программ, чтобы оценивать их преимущества с недостатками.

Garden Planner – это удобная программа для создания проектов ландшафтного дизайна. Она включает множество полезных функций, а также обширную библиотеку готовых моделей. Можно установить ее на компьютер, а также воспользоваться онлайн-версией.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...