Обзор программы для планировки ландшафтных проектов X-designer

X-Designer – это особая утилита, предназначенная для проектирования ландшафтных проектов. Здесь можно проектировать любую территорию, а также создавать трехмерную визуализацию. Утилита считается очень простой в использовании, а также обладает русифицированным и интуитивно понятным интерфейсом, поэтому часто выбирается даже новичками, которые хотят спланировать придомовую территорию.

Основные характеристики

Программа X-Designer – это уникальный софт, которая является очень понятной и простой. Она переведена на русский язык, а также содержит множество моделей, которые могут использоваться при создании проекта. Основным преимуществом софта считается возможность для трехмерной визуализации, поэтом можно с нескольких сторон просмотреть полученный проект.

Пользоваться программой могут как профессионалы, так и новички. Стоимость подписки считается доступной для каждого человека. Утилита используется даже крупными компаниями, которые специализируются на создании планов ландшафтного дизайна.

Где может использоваться

ПО считается популярным среди специалистов, которые занимаются ландшафтным дизайном. Оно подходит даже людям, которые хотят спланировать придомовую территорию рядом со своим жилым строением. Многие профессионалы выбирают X-Designer, чтобы создать проект по требованию заказчика.

Программа подходит для ландшафтных дизайнеров, строителей и даже садоводов. Она содержит так много объектов, что не составляет труда составить план, который точно соответствует реальности.

Обзор основных возможностей

X-Designer упрощенно является трехмерным конструктором, поэтому пользователю нужно только последовательно собирать план, пользуясь разнообразными объектами. В программе не предполагается применение каких-либо схем, поэтому конструировать можно по собственному желанию.

Важным минусом X-Designer считается отсутствие возможности для самостоятельного генерирования объектов, поэтому можно применять исключительно готовые шаблоны.

Перед началом проектирования важно выбрать подходящие размеры участка, а также подобрать подходящее время года и суток. Только после этого можно начинать планировать территорию. Можно сформировать местность, вставить холмы и другие элементы ландшафта, посадить растения и добавить разнообразные постройки.

К ним относятся не только дома или гаражи, но и разные беседки, сараи или иные аналогичные сооружения. Во время просмотра трехмерной модели можно поворачивать камеру в разные стороны. Готовый проект сохраняется в разных форматах, которые выбираются пользователем. К другим важным особенностям X-Designer относится:

  • можно создавать модель не только жилого дома, но и прилегающей территории;
  • для любого строения легко выбирается подходящая текстура;
  • допускается сохранить проект в графическом формате, чтобы далее вывести его на печать;
  • отсутствует возможность вносить или создавать собственные детали, поэтому используются только готовые объекты, встроенные в программу;
  • разработчик давно не выпускал обновление, поэтому для многих пользователей графика считается примитивной по сравнению с предложениями новых программ.

фото 191223_15

Поскольку X-Designer обладает интуитивно понятным и русифицированным интерфейсом, то справиться с работой в этой программе сможет даже новичок.

Где можно работать

Для работы в X-Designer требуется предварительная установка данной программы на компьютер. К ПК предъявляются невысокие системные требования, поэтому работать в утилите можно даже на слабом компьютере. Скачивать программу рекомендуется с официального сайта разработчика, что гарантирует отсутствие вирусов или дополнительного ненужного софта.

Требования для установки

Для эффективной работы X-Designer на компьютере важно, чтобы данное оборудование соответствовало следующим требованиям:

  • наличие ОС Windows 10 / 7 / 8 / Vista / XP;
  • процессор Intel Pentium III или иной подходящий аналог;
  • оперативная память от 1 Гб;
  • опциональная видеокарта;
  • на жестком диске должно быть не меньше 500 Мб свободного места.

Установить утилиту можно не только на компьютер, но и слабый ноутбук.

Процесс скачивания и установки

Скачивать утилиту рекомендуется только с официального сайта разработчика. Для использования всех параметров софта нужно приобрести подписку, стоимость которой составляет 299 руб. Плата вносится единовременно, после чего можно пользоваться программой без каких-либо сложностей. После покупки подписки нужно скачать установочный файл, а далее установить утилиту, следуя подсказкам мастера.

Интерфейс

Программа полностью русифицирована, поэтому не составляет труда понять предназначение каждой кнопки или функции. Перед началом работы рекомендуется изучить интерфейс, чтобы разобраться в месте расположения каждой нужной опции. К особенностям интерфейса X-Designer относится:

  • в середине программы находится рабочая область, где выставляются нужные объекты, а также формируется ландшафтный дизайн;
  • сверху находится основная панель, на которой располагаются вкладки «Файл», «Камера», «Утилиты», «Настройки», «Окна» и «Справка/Учебник»;
  • ниже находится панель быстрого доступа, на которой имеются наиболее распространенные и полезные команды, которые часто применяются пользователями, причем здесь можно удалять и вставлять свои элементы;
  • справа располагается еще одна панель, на которой выбираются нужные элементы сцены, а также имеется вкладка для их редактирования;
  • внизу рабочей области можно выбрать двухмерную или трехмерную визуализацию, выставить нужное время года, а также изменить масштаб при необходимости.

фото 191223_16

Если знать место расположения каждой важной функции, то не составит труда правильно пользоваться утилитой.

Инструменты

К самым важным опциям X-Designer относится:

  • возможность использования разных шаблонов сцены, что значительно упрощает и ускоряет процесс создания проекта;
  • создание участка, полностью соответствующего по размерам и другим параметрам реальной территории;
  • добавление на сцену объектов из библиотеки;
  • возможность имитации разных времен года;
  • моделирование рельефа на основании реального состояния территории;
  • создание разных зон;
  • редактирование по слоям.

Благодаря фотореалистичной визуализации можно изучить будущий ландшафт участка с любой стороны.

Как освоить утилиту

Программа полностью на русском языке, а также обладает интуитивно понятным интерфейсом, поэтому справиться с работой в ней сможет каждый пользователь. Но если возникают сложности, то можно воспользоваться видеоуроками по следующей ссылке:

Инструкция по работе

Процесс создания проекта в X-Designer делится на последовательные этапы:

  1. открытие шаблона сцены, которая соответствует имеющейся территории;
  2. создание участка, для которого пользователь задает нужные размеры, а также устанавливает сезон и дату;
  3. добавление объектов из библиотеки, причем для выбора нужных элементов можно пользоваться разбивкой по категориям;
  4. проект можно заполнить разными зелеными насаждениями, строениями, заборами, дорожками, клубами и другими элементами, которые легко редактируются;
  5. выбор нужного времени года, который позволяет понять, как будет выглядеть участок зимой или летом;
  6. моделирование рельефа с помощью соответствующего редактора, причем кистью легко сделать холм или впадину, сгладить переходы или выполнить другие аналогичные действия;
  7. создание отдельных зон, которые представлены сгенерированными дорожками, грядками, газонами или иными элементами, поэтому они редактируются через панель параметров;
  8. редактирование по слоям.

фото 191223_17

После окончания процесса создания проекта включается фотореалистичная визуализация, которая позволяет увидеть готовый план в трехмерном пространстве. Его можно сохранить в различных форматах, а также отправить на печать при необходимости. Процесс работы считается действительно очень простым. При необходимости можно вносить корректировки в проект во время любого этапа создания плана. Пользователь может менять параметры любого объекта, вставленного в проект.

Плюсы и минусы

X-Designer обладает многими неоспоримыми преимуществами перед аналогичными программами, предназначенными для проектирования ландшафтного дизайна. К важным плюсам относится:

  • интерфейс полностью переведен на русский язык, поэтому не составит труда понять, для чего предназначается каждая кнопка на панелях;
  • в самой утилите имеется справка, которая содержит полезную информацию о правилах использования софта по назначению;
  • имеется множество шаблонов сцены, которые может выбрать любой пользователь, поэтому не приходится тратить много времени на создание плана с чистого листа;
  • логика работы X-Designer считается интуитивно понятной, поэтому буквально через несколько часов после установки программы любой пользователь сможет создать сложный и реалистичный план для собственного придомового участка;
  • инструмент, предназначенный для создания рельефа, считается крайне удобным для использования;
  • имеется встроенная опция для изменения модели в зависимости от выбранного сезона;
  • при организации объектов на сцене можно пользоваться разными слоями.
Имеются и некоторые недостатки. Для многих пользователей существенным минусом считается маленькое количеств объектов в библиотеке, которую невозможно пополнить с помощью собственных элементов. Во время просмотра проекта в трехмерном пространстве отмечается неудобство навигации. Не получится сделать точный чертеж по проекту. Во время создания зон приходится пользоваться довольно сложным инструментом, с которым у многих пользователей возникают сложности.

Аналоги

Для создания ландшафтного дизайна можно пользоваться не только X-Designer, но и другими аналогичными программами, обладающими схожим интерфейсом и предназначением. К самым популярным вариантам относится:

  • «Наш Сад». Данная программа полностью русифицирована, а также содержит много инструментов для создания детального плана любой придомовой территории. Библиотека включает множество объектов, которые можно увеличивать за счет собственных фотографий или иллюстрации. Допускается сделать план на основании ручного чертежа. Основной недостаток данной утилиты заключается в высокой стоимости подписки, которая составляет 6 тыс. руб.
  • Garden Planner. Программа выпущена бесплатно, а также распространяется бесплатно. Она включает огромную базу готовых моделей для озеленения. При вставлении любого объекта учитываются особенности климата в конкретном регионе. К каждому растению прилагается карточка с подробной инструкцией по уходу и посадке. Разобраться в интерфейсе сможет даже новичок.
  • SketchUp. Данная утилита специально создана для проектирования. Она позволяет сделать полномасштабный ландшафтный дизайн, а также спланировать территорию. Можно воспользоваться как платной, так и бесплатной версией программы. Второй вариант подходит для домашнего применения, а подписка выбирается крупными компаниями или профессиональными дизайнерами.

Если планируется создать проект для придомовой территории частного дома, то можно воспользоваться бесплатными программами, которые обладают достаточным количеством функций и объектов для получения качественного результата.

X-Designer – это уникальная программа для ландшафтного дизайна и проектирования, которая обладает доступной стоимостью и большим количеством функций. Она включает обширную библиотеку объектов, а также выпускается полностью на русском языке.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...