Приложение Focos для создания и редакции изображений

Для создания качественных и уникальных фотографий на телефоне целесообразно пользоваться необычной программой Focos. Она позволяет получить изображение высокого качества, поэтому создается впечатление, что снимок сделан на цифровую камеру, а не смартфон. Можно включить эффект боке, который присутствует только в профессиональных и дорогостоящих фотоаппаратах, обладающих большой апертурой.

Особенности приложения

Focos – это популярная утилита для телефона, позволяющая создавать и редактировать изображения. Пользователь может фокусировать снимок уже после съемки и изменять апертуру любое количество раз, поэтому устраняются практически любые ограничения, которые имеются в других инструментах для редактирования.

Установить программу можно не только на смартфон, но и на компьютер при необходимости. Отсутствуют ограничения относительно творческого потенциала данного приложения. По мнению специалистов Focos занимает лидирующие позиции среди программ-фоторедакторов, предназначенных для iOS. С помощью этого приложения можно любое фото сделать портретным, изменив глубину поля.

фото 300922_25

На главном экране Focos располагается галерея фотографий, а также окно видоискателя камеры телефона. С помощью этого приложения можно исправить все ошибки телефона, которые проявляются во время съемки. Можно изменить внешний вид любого сделанного снимка с учетом личных предпочтений. Функциональность программы разделяется на три элемента:

  • Изменение точки фокусировки. Программа меняет границы размытия в автоматическом режиме, для чего нужно только нажать на конкретный объект. По своему принципу работы утилита схожа с камерой светового поля Lytro.
  • Настраивание основных характеристик фотографии. Снимок можно кадрировать, а также менять контрастность, зернистость, насыщенность, температуру, яркость, резкость или экспозицию. Это позволяет значительно изменить внешний вид любого фото с учетом пожеланий пользователя.
  • Корректировка боке и силы действия. Во время работы в программе можно имитировать разнообразные формы и габариты отверстия диафрагмы. Допускается добавить хроматическую абберацию и боке.

Процесс использования приложения считается очень простым, поскольку достаточно нажать на кнопку спуска, чтобы получить фотографию с оптимальной глубиной резкости. При этом не требуется самостоятельно что-либо рисовать или выделять. Искусственный интеллект самостоятельно выбирает оптимальную глубину резкости.

Полученную фотографию можно просмотреть в трехмерном режиме, что позволит интуитивно добавить различные фильтры. При необходимости используется даже несколько источников освещения, а также корректируется тень, яркость и цвет снимка. Непосредственно на iPad с помощью Apple Pencil меняется глубина резкости.

Программа считается очень простой в использовании, но если возникают сложности, то можно непосредственно в приложении просмотреть обучающее видео.

Полезно также почитать: Обзор фоторедактора Pixlr

Основное предназначение утилиты

Focos используется как обычными пользователями, так и профессиональными фотографами или дизайнерами. Утилита позволяет делать качественные фотографии на любом Айфоне. Даже если уже на смартфоне имеется неудачный снимок, его можно исправить с помощью специальных фильтров и инструментов программы.

Для установки Focos достаточно зайти в магазин приложений и скачать приложение. Но дополнительно можно установить приложение на компьютер. Для этого загружается эмулятор приложения. Программа разработана Xiaodong Wang.

Правила скачивания

Программа Focos предназначена для использования на Айфонах. Она обладает многими преимуществами перед аналогичными программами. Это обусловлено тем, что новые эффекты допускается добавлять по разным слоям в зависимости от глубины фотографии.

Для этого не требуется вручную пользоваться рычажками удаления, поскольку утилита самостоятельно определяет удаленность любого объекта на снимке, что позволяет работать как с передним, так и задним фоном. Для работы применяются удобные ползунки.

Разработчик предлагает возможность изучить основные инструменты и характеристики программы без внесения платы в течение двух часов. За этот период времени любой пользователь может понять, насколько удобным, качественным и интересным является приложение.

фото 300922_24

После окончания пробного периода придется покупать подписку, причем предлагаются следующие расценки:

  • ежемесячная плата – 0,99 долларов;
  • годовая плата –7,99 долларов;
  • единоразовая покупка – 12,99 долларов.

Выбор конкретного тарифного плана зависит от планируемого срока использования утилиты.

Инструкция по работе

Для запуска приложения можно воспользоваться двумя способами:

  • в галерее выбирается нужная фотография, нажимается кнопка «Параметры» и выбирается способ «открыть в Focos»;
  • запускается утилита через соответствующий ярлык, после чего открывается меню выбора снимков из галереи для редактирования, но предварительно придется дать доступ к фото.

фото 300922_24

После выполнения таких простых действий можно заниматься кадрированием фотографии под необходимый размер. Предоставляется возможность сразу изменять фокус или боке. Кликая по разным участкам фотографии пользователь показывает приложению, где нужно оставить фокус. После редактируется глубина резкости.

Вкладка с объективами содержит эффекты размытия, поэтому выбирается подходящий способ имитации различных объектов. Если пользователь не желает платить за подписку, позволяющую пользоваться полной версией программы, то не будет доступа к некоторым объективам, но можно экспериментировать с боке.

Иногда приложение срабатывает неправильно, поэтому некорректно определяются  границы главного элемента на фотографии, но здесь можно скорректировать размытые участки кистью.

К другим особенностям приложения Focos относится то, что утилита создает трехмерную карту снимка, поэтому можно воспользоваться дополнительными источниками освещения. Боке можно настраивать как за объектом, так и перед ним. Программа работает не только с фотографиями, сделанными на телефон, но и со всеми изображениями.

Преимущества и недостатки

К плюсам использования программы Focos относится:

  • легкость работы;
  • понятный интерфейс;
  • много уникальных функций, отсутствующих в других редакторах;
  • возможность изменять боке;
  • получение фотографий, отличающихся повышенным показателем качества.

Для многих пользователей основной недостаток заключается в высокой стоимости подписки. Иногда программа срабатывает неправильно, поэтому появляются некачественные снимки.

Аналогичный софт

Кроме Focos можно пользоваться другими фоторедакторами. К самым популярным аналогам относится:

  • Коллаж фото. Программа предназначена для создания коллажей и редактирования фотографий. Пользователи могут пользоваться интересными фильтрами, вставлять текст или стикеры, а также оставлять свои надписи. Полученными фото можно сразу через соцсети делиться со своими друзьями или знакомыми. Имеется эффект цифровой зеркальной камеры, позволяющий размывать снимки. Процесс редактирования осуществляется на профессиональном уровне.
  • InFrame. Фоторедактор обладает многими полезными функциями, а также считается очень простым в использовании. Простые снимки становятся настоящими произведениями искусства. Кадры приводятся к самым высоким стандартам. Предлагается множество фильтров с разными цветовыми схемами, что позволяет придать фотографии любую атмосферу или настроение. Можно добавлять фон или текст.
  • MagiCut. Утилита представлена мощным фоторедактором, позволяющим синтезировать фон снимка в любом месте. Все функции бесплатно предлагаются в течение ограниченного периода времени, поэтому потом приходится приобретать платную версию. С помощью этого приложения можно редактировать фотографии на профессиональном уровне. Предлагаются трехмерные эффекты, волшебная кисть, мозаика и профессиональная настройка. Из нескольких фотографий можно сделать коллаж.
Пользователи самостоятельно выбирают подходящую программу для работы, ориентируясь на свои предпочтения и планы.

Видео-обзор программы:

Программа Focos позволяет качественно редактировать фотографии на телефоне. Она обладает многими продвинутыми функциями, которые отсутствуют в других фоторедакторах. Для ее постоянного использования придется приобретать подписку, выбрав подходящий тарифный план.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...