Функциональная утилита для художников и дизайнеров — Artweaver

Artweaver – графический редактор, имеющий большую популярность среди дизайнеров и художников. Программа доступна для скачивания в двух версиях: платной и бесплатной. Последняя версия имеет чуть меньшую функциональность, однако стандартный набор опций в ней присутствует.

Утилита Artweaver ничем не уступает своей функциональностью перед Adobe Photoshop и Corel Painter. Программное обеспечение Артвивер подойдет как для профессиональных пользователей, так и для начинающих дизайнеров. Где можно скачать полезный редактор и как его установить на компьютер?

Особенности графического редактора

Редактор Artweaver был разработан в 2009 году немецким разработчиком Борисом Эрихом. Разработанная утилита предназначена для рисования и обработки готовых изображений. Многофункциональный редактор ничем по качеству не уступает знаменитому Фотошопу и Пейнт. Кроме того, сервис имеет простой и удобный интерфейс, который будет понятен даже новичку.

фото 26_10

Важно обратить внимание на то, что инструмент для рисования можно установить только на компьютер или ноутбук, имеющий операционную систему Windows. К сожалению, с другими операционными системами редактор не взаимодействует. Поэтому установить утилиту возможно только на ПК, имеющий операционку Windows 7,8 или 10.

Также нужно отметить, что программа Артвивер не русифицирована. Основным языком интерфейса является немецкий, однако можно установить английский или иные языки. Чтобы комфортно работать в редакторе, не отвлекаясь на иностранные словари, можно предварительно установить русификатор. Пользователи, свободно владеющие английским или немецким языком, могут не заморачиваться с установкой русификатора.

Для новичков или профессионалов

Редактор Артвивер предназначен для рисования проектов как от руки, так и при помощи векторной графики. Кроме того, утилита позволяет качественно обрабатывать фотографии. Поэтому данная программа может быть полезна для художников, графических дизайнеров, фотографов, иллюстраторов, веб-дизайнеров.

Не обязательно обладать какими-либо специальными навыками для работы в приложении. Программное обеспечение было разработано таким образом, чтобы работать в нем было легко и комфортно как профессионалам, так и новичкам. Тем более, что в открытом доступе существуют различные инструкции и уроки, помогающие освоить принципы работы редактора.

Функции и возможности

Утилита Артвивер не зря популярна среди пользователей разных стран. Редактор имеет множество возможностей, настроек и опций, позволяющих рисовать изображения или качественно обрабатывать готовый контент.

Функции и опции Артвивер:

  • редактор можно установить, как на компьютер, так и на графический планшет с операционной системой Windows, что очень удобно для тех, кто любит рисовать от руки;
  • предусмотрена отмена последних операций;
  • можно работать с файлами разных форматов (PNG, GIF, TGA, JPEG, BMP, TIFF, PSD);
  • имеет большое количество инструментов и настроек, предназначенных для рисования, присутствует большая палитра кистей, также можно видоизменять кисточки, подстраивать их под себя;
  • предусмотрена работа со слоями, можно настраивать прозрачность фона;
  • большое применение фильтров и эффектов;
  • совместим с различными плагинами, которые можно установить для расширения функций и возможностей;
  • занимает немного места на компьютере и подойдет даже для стареньких устройств.
Кроме того, многим пользователям Артвивер полюбился именно из-за своего простого и понятного интерфейса.

Как и где скачать

Редактор Artweaver доступен для скачивания на официальном сайте. Не рекомендуется устанавливать утилиту с других сайтов, поскольку возможны подделки, а также установка вредновирусных программ.

Установка редактора возможна в двух версиях: платной и бесплатной. При этом бесплатная (Free Version) имеет стандартный набор опций. Платная версия (Plus Version) имеет более расширенный набор инструментов и возможностей (детальное управление кистью, бесплатная техподдержка). Установка платной версии обойдется в 34 евро (около 3000 рублей).

Инструкция по скачиванию и установке бесплатной версии:

  1. На официальном сайте Artweaver можно бесплатно установить программу. Для скачивания необходимо кликнуть на кнопку «Download», расположенную рядом с нужной версией. Начнется загрузка редактора на устройство.
  2. После чего нужно зайти в папку «загрузки» и запустить файл, чтобы он установился на компьютер или планшет. Во время установки нужно будет выбрать язык интерфейса: английский или немецкий.
  3. Если пользователь желает русифицировать приложение, следует скачать русификатор данной программы. Загруженный файл скопировать в папку программы Артвивер, которая называется «Languages». После чего останется запустить установленную программу и изменить язык на русский, а затем перезапустить утилиту.

фото 26_12

После успешной установки можно пользоваться редактором.

Как научиться пользоваться приложением

Редактор Artweaver ориентирован как на профессионалов, так и на новичков. Однако, не все пользователи сразу смогут освоить приложение. Чтобы понять, как работает сервис, можно прочитать несколько статей, в которых подробно расписаны инструкции по работе с утилитой.

  1. В интернете можно найти статьи, описывающие принципы работы Артвивер. Vожно ознакомиться с интерфейсом программы, детально изучить меню, настройки и основные инструменты программы.
  2. На YouTube можно посмотреть видеоуроки, посвященные принципам работы в Артвивер. С помощью уроков можно научиться рисовать как на компьютере, так и на планшете.

Один из уроков в видео:

Также существуют различные спецкурсы, позволяющие научиться работать в различных графических редакторах. Особенно такие курсы будут полезны дизайнерам, художникам и иллюстраторам.

Инструкция по использованию

Установив программу Artweaver, можно детально изучить особенности работы в ней, ознакомиться с меню и настройками. Панель управления редактора состоит из нескольких частей. В правой части представлен набор цветов, которые можно использовать во время рисования или обработки фотографии. В левой части представлена панель, предназначенная для рисования и имеющая множество инструментов (ластик, заливка, кисть и другое).

В верхней части программы расположено меню, а также инструменты, позволяющие вырезать картинки или объекты, перемещать их, редактировать масштаб, прозрачность, применять фильтры и эффекты.

Инструкция, как нарисовать рисунок в Артвивер:

  1. Для начала необходимо открыть приложение. Затем выбрать вкладку «Файл», а в ней подраздел «Новый». Откроется дополнительная панель, в которой можно задать размер изображения, установить фон, а также придумать имя для файла.
  2. Затем откроется чистый лист. Самое время ознакомиться с набором инструментов, выбрать подходящую кисть или карандаш и начать рисование. Чтобы раскрасить рисунок, следует воспользоваться заливкой. Каждое действие можно редактировать или отменять.
  3. Полученный финальный рисунок нужно будет сохранить, чтобы труды не пропали даром. Для этого следует выбрать вкладку в меню «Файл», а затем подраздел «сохранить как». Останется только выбрать нужный тип формата, в котором сохранится файл и место для его сохранения.

фото 26_14

Плюсы и минусы

Как и любое программное обеспечение, Артвивер имеет свои преимущества и недостатки. К преимуществам можно отнести следующее:

  • возможность установить бесплатную версию;
  • многофункциональность, поддержка файлов с различными форматами;
  • взаимодействие с плагинами и иными аналогичными программами;
  • огромное количество инструментов для рисования, можно подобрать кисть по своему усмотрению;
  • установить утилиту можно не только на компьютер или ноутбук, но и графический планшет.

Не обошлось и без минусов:

  • взаимодействует только с операционной системой Windows, нельзя установить на телефон;
  • изначально невозможно установить русский язык, чтобы русифицировать редактор, нужно дополнительно скачивать и устанавливать русификатор.
Если посмотреть на отзывы, которые оставляют пользователи в сети, можно сделать вывод о том, что Artweaver – отличная альтернатива тому же Фотошопу и другим графическим редакторам. Немецкая утилита приглянулась многим пользователям, поскольку в редакторе работать удобно. Интерфейс разработан таким образом, чтобы пользователям было понятно, как работает программа, где размещены инструменты для работы.

Многим пользователям приходится иметь дело с графическими редакторами. Немецкая программа Artweaver предназначена для рисования и обработки фотографий. С помощью Артвивер можно создавать настоящие шедевры, а также качественно редактировать фотоснимки.

Скачать приложение можно на официальном сайте. Сама установка не займет много времени, поскольку сам редактор не занимает много места. Ознакомиться с принципами работы можно в интернете. Достаточно прочитать несколько статей-инструкций или посмотреть видеоуроки, посвященные работе в Артвивер.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...