Как правильно выбрать люстру: простые советы и модные тенденции

Современные люстры сегодня являются не только осветительными приборами, а еще и элементами декора. Поэтому подобрать устройство, которое будет совмещать в себе обе функции, весьма непросто. Мы расскажем, на что обратить внимание при покупке люстры, и поделимся модными тенденциями 2021 года.

Как выбрать люстру

Вариантов и видов потолочных светильников сегодня великое множество – подвесные, на штанге, светодиодные, встраиваемые в подвесной потолок, каскадные и т. д. Казалось бы, можно купить любую понравившуюся модель, но существует несколько важных параметров, о которых необходимо помнить при выборе устройства:

  • размер – обязательно зависит от размеров помещения (высота, диаметр, количество рожков или плеч);
  • разновидность – существуют потолочные и подвесные приборы (учитываются назначение комнаты и высота потолков в ней);
  • мощность – при расчете берется площадь помещения (например, для кухни – 20 Вт/кв.м., детская комната – 15-18 Вт/кв.м.);
  • тип лампы – каждый из них имеет свои преимущества и недостатки (сегодня самыми экономичными с естественным спектром свечения считаются светодиодные лампочки);
  • управление – есть модели, оснащенные пультом управления для регулировки яркости света, включения/выключения прибора;
  • материал изготовления – в приоритете стекло, металл и пластик;
  • цвет – популярными являются нейтральные оттенки.

Хорошая люстра должна иметь качественные комплектующие и соответствовать особенностям помещения, для которого она предназначается.

Какие модели в моде

Правильно подобранное освещение улучшает настроение, самочувствие и даже работоспособность. Но это не единственная функция, которую выполняют люстры. Они могут скрыть некоторые недостатки комнаты, визуально расширить пространство, а также используются для зонирования помещения.

Какие тенденции в освещении существуют в 2021 году:

  1. Спальня. Рекомендуются модели простых форм с рассеянным светом. Приветствуется декорирование элементами природы – лепестки, веточки и пр. Актуальны светодиодные встраиваемые светильники простых геометрических форм.
  2. Гостиная. Модными считаются приборы с плафонами-шарами или модели каскадного оформления. Предпочтительны минимализм или стиль ретро.
  3. Детская. Лучше исключить объемные формы и отказаться от темных цветов.

Онлайн-гипермаркет Lustrof.ru предлагает огромнейший выбор люстр на любой вкус и кошелек – бюджетные, дизайнерские, эксклюзивные, а также технический свет и уличные светильники.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...