Простые видеоредакторы для Windows на ПК

Большинству из нас время от времени приходится редактировать ролики для соцсетей, делать видеопрезентации и обрабатывать записи в семейном архиве. Использовать для таких простых задач профессиональные приложения, например, After Effects или VEGAS Pro, нецелесообразно. Это дорогие и сложные программы. У вас уйдет не один месяц только на то, чтобы освоиться в них. К счастью, есть более дешевые и доступные приложения для новичков. Рассмотрим топ простых редакторов видео на ПК для Windows.

Содержание

ВидеоМОНТАЖ

ВидеоМОНТАЖ — это простой и удобный бесплатный видеоредактор на русском языке. В нем есть базовый набор инструментов для нелинейного монтажа и ряд дополнительных функций.

Приложение станет отличным выбором для тех, кто раньше никогда не занимался монтажом. Специально для таких пользователей в программе есть функция «Конструктор видео». Выберите ее при создании нового проекта. Затем ВидеоМОНТАЖ предложит импортировать исходные материалы, добавить титры и фоновую музыку, выбрать переходы между отдельными фрагментами и постобработку. Всего за несколько кликов у вас будет готовое видео. Останется только сохранить его.

Впрочем, даже опытным пользователям будут полезны самые простые видеоредакторы на ПК с интерфейсом на русском языке и бесплатной версией. Зачем открывать профессиональную программу, если нужно лишь вырезать из видео фрагмент или добавить на него текст?

ВидеоМОНТАЖ пригодится для создания видеоинструкций, лекций и презентаций. Исходный материал можно записывать на веб-камеру здесь же. Программа умеет работать с хромакеем, а при сохранении видео достаточно выбрать подходящие настройки. Они оптимизированы для YouTube, VK, Одноклассников и других популярных сервисов.

Filmora Video Editor

Отличительная особенность Filmora Video Editor — большой набор шаблонов. В них есть титры, анимированные рамки, эффекты, переходы, аудиодорожки и видеоклипы. Разработчики регулярно пополняют библиотеку. Если найти подходящие материалы не получается, их можно загружать из сторонних ресурсов. В приложение интегрированы популярные стоки: Giphy, Pexels, Pixabay и Unsplash.

Конечно же, в Filmora можно работать и с собственным контентом. Помимо стандартных операций, приложение позволяет делать цветокоррекцию, автоматически синхронизировать аудио- и видеоряд. Программа поддерживает стабилизацию видео и работу с хромакеем.

Есть функции преобразования текста в речь и, наоборот, из речи в текст. Однако они оплачиваются отдельно — нужно заранее покупать пакеты с определенным количеством символов.

Shotcut

Shotcut — полностью бесплатное приложение. Как и другое свободно распространяемое ПО, программа поддерживается сообществом программистов-добровольцев. Исправление ошибок и добавление новых функций иногда происходит дольше, чем у платных аналогов.

По своим возможностям Shotcut приближается к профессиональным видеоредакторам. Интерфейс программы русифицирован, но несколько перегружен. Новички могут запутаться. Поэтому если вы собирались скачать максимально простой видеоредактор для монтажа и обработки видео на компьютере, возможно, стоит поискать другое приложение.

У программы есть огромное число настроек. Они позволяют менять внешний вид приложения, скрывать или отображать нужные панели инструментов, регулировать параметры исходного материала. А вот шаблонов эффектов, постобработок, титров и прочего здесь, наоборот, нет ни одного. При работе придется полагаться исключительно на собственную фантазию.

Shotcut поддерживает большинство форматов видео, звука и изображений, включая весьма специфические, например, от профессиональных видеокамер и портативных игровых приставок. Это будет полезно, если вам нужно поработать с одним из таких типов файлов.

VideoPad

VideoPad бесплатен для некоммерческого использования. Приложение не русифицировано, а его интерфейс выглядит устаревшим. Впрочем, принцип работы большинства инструментов понятен интуитивно.

Программа позволяет делать цветокоррекцию, добавлять субтитры и обычный текст, фоновые звуки, настраивать зум. Есть встроенные шаблоны эффектов. Помимо прочего, они позволяют подключать VST-плагины для более точной настройки аудио. Также VideoPad умеет работать с панорамным и 3D-видео.

Поддерживается большинство популярных форматов. Готовое видео можно сразу записать на DVD или загрузить в интернет, например, на YouTube, Vimeo или Flickr.

OpenShot Video Editor

Open Shot Video Editor — это простой и бесплатный видеоредактор. У программы интуитивно понятный и переведенный на русский язык интерфейс. Функционал скромный, но для базовых операций инструментов более чем достаточно.

В редактор встроен набор переходов и эффектов. Можно добавлять на видео эмодзи. Есть несколько шаблонов для титров, в том числе анимированных. Однако последние не будут работать, если на компьютер не установлен Blender — бесплатный редактор 3D-графики.

Программа поддерживает огромное число профилей: от старых мобильных форматов с разрешением 320х240 пикселей до 4К-видео с 60 кадрами в секунду. Список форматов, доступных для экспорта финального видео, существенно скромнее. Впрочем, здесь есть все самые распространенные типы файлов.

Как видно из нашего обзора, даже простые видеоредакторы заметно различаются по своим возможностям. Благодаря этому вы можете подобрать приложение, которое лучше всего будет соответствовать вашим предпочтениями и задачам. ВидеоМОНТАЖ более других подходит начинающим пользователям. Filmora предлагает самый богатый набор встроенных материалов. Shotcut содержит большое число настроек. VideoPad поддерживает VST-плагины, работу с панорамным и трехмерным видео. Наконец, OpenShot — самое лаконичное приложение из рассмотренных.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...