Все возможности Tilda и особенности работы в конструкторе сайтов

Для создания сайтов многие люди и даже опытные программисты пользуются специальными конструкторами. Они позволяют оперативно создать электронный ресурс, пользуясь разными шаблонами и удобными инструментами. К таким относится конструктор сайтов Tilda.

С его помощью можно за несколько часов получить сайт, обладающий профессиональным дизайном и другими полезными элементами. Допускается пользоваться им для формирования не только информационного ресурса, но и лендинга, интернет-магазина или блога.

О платформе

Он представлен специальным конструктором сайта, с помощью которого создаются страницы из смысловых блоков. Для формирования ресурса добавляются последовательно страницы, состоящие из большого количества блоков. Пользователь самостоятельно выбирает подходящий контент, а также изменяет внешний вид на основании выбранного дизайна.

Во время работы можно сразу видеть, как будет выглядеть готовый сайт.

Для работы с конструктором Tilda не требуется обладать специфическими навыками, знаниями или умениями. С его помощью легко создать промостраницу какого-либо мероприятия, лендниг, интернет-магазин или корпоративный блог с презентациями.

Что можно делать в конструкторе

Конструктор Tilda обладает большим количество функций, каждая из которых имеет свои особенности. Желательно заранее просмотреть разные обучающие ролики, чтобы пользоваться всеми возможностями по назначению, формируя уникальный сайт.

Дизайн сайта

Конструктор Tilda содержит множество готовых блоков, сделанных опытными дизайнерами. Разработчик постоянно добавляет новые блоки, соответствующие трендам в дизайне. Предлагается больше 210 шаблонов страниц для магазинов, лендингов, анонсов или блогов.

Фокус сделан на типографике, поэтому обеспечиваются гармоничные пропорции, возможность менять заголовок или подбирать оптимальный размер шрифта. Предоставляется анимация элементов без вставки кода, а расширенные возможности предлагаются в Zero Block. Благодаря таким функциям обеспечивается стильный и привлекательный внешний вид каждой странницы.

фото 805_11

Грамотная подача визуального материала

При работе в Tilda пользователь применяет следующие возможности: вставка полноэкранных фотографий, обладающих высоким качеством, сочетание текста с рисунками, обширная фотогалерея, редактор изображений, на которые добавляются надписи или эффекты, а также меняется яркость, размер, пропорции или насыщенность, коллекция иконок, библиотека изображений, которыми можно пользоваться бесплатно. Бесплатные картинки предлагаются по лицензии Creative Commons.

Мультимедия

Пользователи Tilda могут создавать или менять стиль фонового видео, вставлять ролики с YouTube и Vimeo, пользоваться обширной видеогалереей и интегрированными сервисами SoundCloud и Coub. Конструктор предлагает готовые комбинации видеороликов с текстом.

Коллекция блоков

Пользователь самостоятельно выбирает обложку, которую первой видит каждый посетитель. Для обычного текста выбираются готовые текстовые блоки, а также предлагается возможность красиво оформить цитаты, ключевые фразы или иной важный контент.

С помощью конструктора изменяется ширина картинок или текста. Благодаря формам и иконкам не возникает сложностей со сбором списков для рассылок или получения информации о клиентах. Добавляются иконки, позволяющие посетителям делиться информацией о ресурсе с друзьями из социальных сетей. Существуют даже блоки, позволяющие осуществлять привлекательные переходы на другие страницы или сайты.

Предоставляется инфографика, благодаря которой владелец сайта рассказывает клиентам о работе продукта или компании. При необходимости вставляется информация о тарифах, команде разработчика или отзывы. Можно добавить карты Google и Яндекс, интерактивные подсказки или вставки html кода.

Редактор Zero Block

Он эффективно используется веб-дизайнерами, поэтому с его помощью реализуется любая творческая задумка. Он адаптивен для всех электронных устройств. В нем предлагается настройка анимации, слои, направляющие и разнообразные элементы, представленные фигурами, картинками, видеороликами, подсказками или кнопками.

фото 805_12

Создание интернет-магазина

Вставляются готовые виджеты корзины, настраивается форма заказа, применяются шаблоны для магазина, карточки товаров, акции и платежные системы. Автоматически передаются сведения для онлайн-кассы, а также настраиваются уведомления по электронной почте. Формируется каталог товаров и ведется статистика.

фото 805_14

Другие функции

  • Потоки для новостей или блога. Настраиваются новостные ленты, вставляется панель редактирования, а также формируются потоки. Для постов вставляются ссылки на социальные сети, создаются разделы по тегам, а также планируются публикации по времени.
  • Шрифты. Предлагается авторские коллекции шрифтов, а также можно подключить собственные варианты.
  • Навигация. Предоставляется возможность объединить несколько страниц, создав единый сайт. Добавляются элементы и индексные блоки, а также поиск по сайту.
  • Прием платежей. Формируется прием оплаты через Cloudpayments, Robokassa, PayPal, Яндекс. Деньги, LiqPay, Stripe, Эквайринг Альфа-банка, Сбербанка и Тинькофф банка.
  • Мобильная версия сайта. Автоматический сайт адаптируется под разные мобильные устройства. Пользователи могут применять гибкие настройки мобильной версии.
  • Управление ресурсом. Предлагается дублирование страниц, передача сайта на другой аккаунт, формирование собственного шаблона и совместный доступ.

К дополнительным функциям относится домен в подарок, создание анимации, подробная аналитика, поисковая оптимизация, Tilda CRM, персонализация контента, продвижение в соцсетях, API, поддержка от разработчика, свой HTML, JS, CSS код, ограничение доступа к ресурсу и конструктор писем.

Предоставляется совместное развитие, а также материалы для обучения, позволяющие хорошо разобраться в особенностях применения конструктора. Для каждого сайта создается личный кабинет.

Особенности работы

Работа с конструктором Tilda осуществляется онлайн. Первоначально выбирается один из тарифных планов:

  • Бесплатный тариф обладает ограниченным функционалом, а также подходит для создания сайта-визитки. Пользователю предлагается 50 Мб пространства на диске, а также создается только один электронный ресурс, в котором количество страниц не превышает 50. Предоставляется доступ к ограниченному количеству моделей и функций. Сайт регистрируется только на поддомене.
  • Этот план подходит для корпоративного сайта или интернет-магазина. Для его применения приходится вносить абонентскую ежемесячную плату – 500 руб. Пользователь получает доменное имя, а также появляется возможность создавать до 500 страниц. Выделяется 1 Гб дискового пространства, а также открывается доступ ко всем библиотекам.
  • Данный тарифный план включает те же функции, что и у предыдущего варианта, но дополнительно появляется возможность создавать 5 сайтов. Допускается экспортировать код, а также устанавливать на сервер Tilda. Ежемесячная абонентская плата составляет 1 тыс. руб., а также дополнительно оплачиваются услуги хостинг-провайдера.
Для многих пользователей стоимость двух последних версий считается завышенной, но при этом конструктор Tilda обладает многими преимуществами перед аналогами.

Как освоить редактор

Если пользоваться Tilda планирует новичок, то первоначально рекомендуется посмотреть обучающее видео, а также пройти курсы. Для самостоятельного освоения достаточно посмотреть материал, предлагаемый на официальном сайте конструктора. Здесь предоставляется:

  1. библиотека знаний Tilda Education;
  2. онлайн-учебник «Анимация в вебе», который предлагается совершенно бесплатно;
  3. теоретический онлайн-курс «Создание Landing Page» и «Дизайн в цифровой среде»;
  4. школа Тильды.

Для получения знаний относительно использования конструктора Tilda рекомендуется воспользоваться онлайн-курсами школы разработчика. Они подходят как для новичков, так и для продвинутых пользователей. На курсах даются домашние задания, а также предлагается обратная связь.

Работа

Для создания сайта с помощью Tilda выполняются следующие действия:

  1. Планирование. Определяется цель создания сайта, а также выделяются основные задачи, которые будут решены с его помощью. Выявляется оптимальная функциональность, а также дизайн. Допускается пользоваться собственными разработками или воспользоваться имеющимися шаблонами.
  2. Регистрация и внесение оплаты. Сначала пользователь регистрируется на сайте Tilda, после чего открывает раздел «Тарифы». Оптимальным вариантом считается тариф Personal, а новым пользователям предлагается тестовый период без внесения платы.
  3. Создание сайта. Для этого открывается раздел «Мои сайты», где нужно выбрать создание нового ресурса. Указывается его наименование, а также вводится описание. Выбирается субдомен, после чего через разделы «Аналитика» и «СЕО» осуществляется подключение к «Яндекс.Метрика» и Google Analytics. Далее надо зарегистрировать сайт в системе аналитики, для чего копируется идентификатор счетчика, вставляющийся в поле «Яндекс. Метрика». В разделе «СЕО» надо подключить ресурс к Search Console и «Яндекс.Вебмастер».
  4. Подключение платного домена. Для этого открывается панель управления услугами. Указывается IP сервера Tilda в DNS-записи.
  5. Создание страниц сайта. Для этого нажимается специальная иконка, находящаяся на панели управления ресурсом. Допускается выбрать шаблон, после чего редактируются блоки, и добавляется уникальный контент. Модули шаблонных страниц допускается удалять, переставлять или настраивать.
  6. Создание меню сайта. Для этого формируется новая страница, причем используется не шаблон, а чистый лист. Из библиотеки выбирается раздел «Меню», где можно найти оптимальный модуль. Далее добавляются пункты меню или разные ссылки, а также настраивается контент. Добавляется логотип и контакты.
После выполнения основных этапов оптимально выполнить интеграцию с WordPress, подготовить письма для рассылки, а также создать пользовательские блоки.

Плюсы и минусы

К преимуществам использования Tilda для создания сайта относится:

  1. интуитивной понятный и простой интерфейс;
  2. большое количество модулей с блоками;
  3. легкое обучающее видео, позволяющее создать ресурс даже новичку;
  4. возможность заниматься созданием сайта без знаний языков программирования;
  5. прекрасная типографика;
  6. идеальная интеграция картинок с текстом;
  7. допускается пользоваться конструктором для создания интернет-магазина;
  8. получаются визуально красивые страницы.

К недостаткам относится высокая стоимость полных версий. Вручную приходится создавать разметку, которая публикуется на каждой странице. Пользователи конструктора не могут увеличить скорость загрузки страниц.

Отзывы пользователей

Люди, выбравшие для создания сайта конструктор Tilda, отзываются о программе в основном положительно:

Такие положительные отклики свидетельствуют о привлекательности Tilda для новичков и профессионалов.

Интересное видео

Полезная информация по конструктору в видео:

Заключение

Конструктор сайтов Tilda обладает многими плюсами, а также считается простым в использовании. По расширенным тарифам предлагается множество блоков и модулей, которые можно изменять на основании собственных потребностей. С использованием данной платформы даже у новичка не возникнет сложностей с созданием своего ресурса.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...